Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#372070

and361 написал :
а нафиг нужна раковина, да еще и рядом с ванной?

Дело привычки и необходимости. Если очень мешает - снимают. Если нет необходимости в пространстве и мыть всю ванну после умывания и бритья не очень хочется, то оставляют. Это смотря у кого какая ванная комната. В старых сталинских домах видел ванную 12 м2. А в хрущевках - @$*$^#ец.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

solo написал :
Многие жертвуют раковиной, чтобы установить стиралку. Оно и правильно, лучше умываться над ванной, чем стирать в тазике.

кстати, иногда сам задаю себе вопрос - а нафиг нужна раковина, да еще и рядом с ванной?
У самого раковина краем нависает над ней. По-моему больше традиционно, чем полезно, вполне можно жить и без.

bv написал :
1) Бывают двери 55 - ну тут уже кроме снятия коробки ничего не поможет...

У меня в обоих квартирах (моей и родительской) дверной проем в санузлы по 50 см.

solo написал :
Хотя странно, неужели в ванной дверь уже 60 см...

1) Бывают двери 55 - ну тут уже кроме снятия коробки ничего не поможет...
2) Само полотно двери 60, но на коробке есть выступы - получаем проём 57...58...
3) Если на машине написано 60, то часто это не габарит, а размеры по верхней крышке, а габарит может быть и 64 (выступающий люк)

Некоторые мастера по стиралкам предоставляют услуги по разборке машин, если в проём не входит....

2 shmacodyavka
Наверняка вы проживаете в т.н. "хрущевке". Когда их строили была задача расселить народ из коммуналок. Переезжающим в такие квартиры все казалось замечательным. Сейчас, конечно, другие запросы
У меня в одной квартире такая же кухня. Умудрился все-таки вставить туда узкую стиралку с сушкой.

А у нас кухня 5,2 кв.метра. Мне туда холодильник приличный некуда поставить , а вы говорите - стиралка.

А в коридор нельзя поставить даже шкаф для одежды.

А в ванной из-за стиралки нет раковины.

А еще у меня дикое желание найти того человека, который так "оптимизировал" пространство и как то ему объяснить, что за свои поступки надо отвечать.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

bv написал :
А если снять люк и/или верхнюю панель?

А зачем, если хозяйку устраивает на кухне? Хотя странно, неужели в ванной дверь уже 60 см...

Xenon написал :
В ванну привсем желании ее не втистуть - в дверь не пролезет

А если снять люк и/или верхнюю панель?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

У меня полноразмерная стиралка стоит на кухне и мне это нравится.
В ванну привсем желании ее не втистуть - в дверь не пролезет (только по частям или с выносом косяка)

korav написал :
Зато если машинка вертикалка, то она нормально становится рядом с стандарной кухонной мебелью - высота и глубина те же. Гораздо удобнее, у меня так дома.

А что же тогда говорить про машины с фронтальной загрузкой стандартной глубины 600 мм?
Как раз вертикалка на кухне смотрится как корова на льду в коньках и под седлом.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

korav написал :
Зато если машинка вертикалка, то она нормально становится рядом с стандарной кухонной мебелью - высота и глубина те же. Гораздо удобнее, у меня так дома.

а если встройка, то её вообще никогда не видно, кроме момента когда в неё белье загружаешь/выгружаешь

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Зато если машинка вертикалка, то она нормально становится рядом с стандарной кухонной мебелью - высота и глубина те же. Гораздо удобнее, у меня так дома.

solo написал :
Другим не нравится таскать корзину с бельем из ванной на кухню во время стирки. А держать корзину на кухне - тоже неудобно. В общем у каждого свои тараканы

Ну согласитесь, логично: в ванной разделся, снял белье, тут же кинул его в корзинку - потом сразу загрузил в стиралку

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

vrs_ написал :
Если ванная "совдеповских размеров", то ИМХО стиралка там лишняя.

Если ванная совдеповских размеров, то кухня тоже не страдает избытком квадратных метров.
Многие жертвуют раковиной, чтобы установить стиралку. Оно и правильно, лучше умываться над ванной, чем стирать в тазике.

А что касается стиралки в кухне, я уже писала, одна моя подруга категорически не приемлет того, что на кухне присутствуют грязные трусы и носки. Даже если это всего несколько секунд - во время загрузки машинки. Ей плохо становится от одной только этой мысли.

Другим не нравится таскать корзину с бельем из ванной на кухню во время стирки. А держать корзину на кухне - тоже неудобно. В общем у каждого свои тараканы

я живу в двушке 464 серии и из за неогромной кухне и постоянного там движения живых тел пришлось лепить в ванную комнату. получилось убого и не удобно в плане подхода умыться итд итп к ванне так как раковину пришлось удалить. так что если есть возможность ставить в другое место например на кухню ставьте ! щас вот думаю как бы себе замудрить так же. ну а если у вас ванная комната как футбольное поле то и не заморачивайтесь. )

Я стираю по ночам и, стоящая на кухне стиральная машина никого не «напрягает» реактивным рёвом отжима. Как бы тихо Bosch не работал, всё-таки звук есть и гулкое помещение ванной комнаты (у нас её комнатой можно назвать только ради смеха) усиливает эти звуки идущих на разгон авиадвигателей

shmacodyavka написал :
а мне не нравится, когда на кухне воняет порошком и кодиционером, а в ванной - жареным луком.

Порошок не ассоциируется у меня с едой, а жареный лук с чистым бельем. Вот так.

Помилуйте, что у Вас за порошок такой? Обычный не пробовали?

У меня кухня 248х218, а ванная 151х143 (в см). Ванная отпала сама собой, потом чуть не отпала стиральная машина, но кое-как втиснули. При стирке посторонних запахов нет. Белье тоже луком не пахнет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

bv написал :
Кстати, можно не покупать Ариэль

И Тайд в особенности

shmacodyavka написал :
а мне не нравится, когда на кухне воняет порошком и кодиционером,

А почему должно вонять? Вы же не в тАзике стираете.... (Кстати, можно не покупать Ариэль )

shmacodyavka написал :
а в ванной - жареным луком.

исправьте вентилляцию

а мне не нравится, когда на кухне воняет порошком и кодиционером, а в ванной - жареным луком.

Порошок не ассоциируется у меня с едой, а жареный лук с чистым бельем. Вот так.

Потому что некоторым, в том числе и мне, так удобнее (привычнее, практичнее и т.д.) У меня кухня 11 кв.м., а ванная всего 3,2 -- так вот я не за какие коврижки не поставлю стиралку на кухню, хотя пробовала и так, выдержала пару месяцев, потом уговорила мужа переставить. Это вопрос скорее психологический, ну не вяжется у меня процесс готовки с процессом стирки. Шумит стиралка в ванной так же как и на кухне -- это скорее вопрос самой стиралки и ее установки.

darkstar написал :
контролировать процесс стирки

Хм, а зачем его вообще контролировать в автоматической стиральной машине?

А мы поставили в коридоре, в нише.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

streetcleaner написал :
поскольку стиралка сейчас это "сухой" аппарат, то ставить её в ванной или на кухне дело вкуса. но я за встройку на кухне.
а пошло это (привычка ставить стиралку в ванной) с тех пор, как стиральная машина представляла собой большое ведро с пропеллером и после стирки (которая занимала пол дня) в ванной было воды на полу см 5.

Между прочим, в коммуналках стиркой занимались на кухне, а не в ванной. Так что с этой точки зрения стиральная машина на кухне тоже логичнее. А вообще, на кухне легче контролировать процесс стирки и не зависишь от того, пользуется ли кто-то еще ванной.

Tehnik-san написал :
2Nicholaj Было дело пару раз делать домашнюю прачечную в "советских" панельках,где кладовка граничит с кухней,жертвуем кладовкой-получаем прачечную и входим в состав "бизнес" класса,увеличив % до 2

А если коридорчик перед кухней шириной полтора метра и длиной 2 метра отгородить и обустроить там гладильное помещение?

Tehnik-san написал :
жертвуем кладовкой-получаем прачечную и входим

В этих домах жертвуем кладовкой в пользу кухни, а в 12 кв.м. стиралку как-нить впихать получится.

Nicholaj написал :
Насчет рессоров -может сильно сказано

вот именно!

2Nicholaj Было дело пару раз делать домашнюю прачечную в "советских" панельках,где кладовка граничит с кухней,жертвуем кладовкой-получаем прачечную и входим в состав "бизнес" класса,увеличив % до 2

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san
Это только в новых домах, начиная от уровня "бизнес" класса, как их любят называть застройщики. но таких в России пока меньше 1% от общего количества жилового фонда.

Nicholaj написал :
2ст. Собакина

Поэтому в России еще популярны стиральные машины типа Кувшинки, которые идут вместе с раковиной

В некоторых квартирах популярно и отдельное помещение-прачечная,здесь еще пока не установлена стиралка(справа будет),но хоз-бельевая мойка стоИт

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2ст. Собакина
Просто Там отношение к собственности другое. в России такую стиральную машину бы за неделю сломали или разобрали бы на запасные части ;(

Поэтому в России еще популярны стиральные машины типа Кувшинки, которые идут вместе с раковиной

2BV
Видел. Узкая стиральная машина. Подвесили над бочком. Насчет рессоров -может сильно сказано, но резиновые прокладки там были.

2Nicholaj увы! мы не на западе.
Кстати, когда я училась в Стокгольме, то я жила в съёмной квартире постройки 1955 года.
Так вот, там была прачечная в подвале. Так удобно! На неделю вперёд планировали удобное время для стирки и вешали на специальную доску номерок со своей квартирой.
Если бы в России такое было, то, наверное, угваздали бы всё за полвека...
А там ещё и гладильная доска была с гранитным валиком... Бельё не гладили, а катали этим валиком.

А ещё я снимала квартиру в Москве, так из-за тесноты машину поставили в прихожей

Nicholaj написал :
полка на резиновых рессорах

Вы это видели, или так, не думая сболтнули?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если ванная "совдеповских размеров", то ИМХО стиралка там лишняя.

А если кухня "совдеповских размеров", то стиралку там втиснуть просто некуда, и без стиралки места не хватает.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

vrs_ написал :
Стиралка то этой сухой аппарат, но когда принимаешь душ, то влажность в ванной как при тумане

опять же все индивидуально. у меня и стены то не всегда потеют, когда я душ принимаю, какой там туман... с точки зрения дизайна помещений стиралка плохо смотрится когда не спрятана

streetcleaner написал :
поскольку стиралка сейчас это "сухой" аппарат

Стиралка то этой сухой аппарат, но когда принимаешь душ, то влажность в ванной как при тумане,понятно вентиляция там и все такое, но когда это повторяется на протяжении длительного времени вряд ли для стиралки это гут, с другой стороны стиральные порошки на кухне тоже не гут.

Если ванная "совдеповских размеров", то ИМХО стиралка там лишняя.

За западе есть специальные комнаты, для стирки и глажки, как правило располагается в подвалах. Конечно есть дома, где хозяева не знают даже как пользовать стиральной машиной, т.к. для этого есть домработницы.

В России как правило ванная - единственное место, куда помещается стиральная машина. Встречаются даже случаи когда в хрущевках ее вещают на стену над бачком - полка на резиновых рессорах + ремни безопасности. Т.к. нет другого места.

А насчет шума - так в кухне много вещей, которые поглощают шумы.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

поскольку стиралка сейчас это "сухой" аппарат, то ставить её в ванной или на кухне дело вкуса. но я за встройку на кухне.
а пошло это (привычка ставить стиралку в ванной) с тех пор, как стиральная машина представляла собой большое ведро с пропеллером и после стирки (которая занимала пол дня) в ванной было воды на полу см 5.

Если размеры ванной позволяют, то почему-бы не поставить туда стиралку? Логичнее, чем стиралка на кухне, ИМХО

Странная идея: ставить стиральную машину в ванную комнату и взгромождать на неё ещё и сушильную... Как говорил мне один мой знакомый: «Ванная — для другого»...
Кстати, тут некоторые говорят, мол, шумит в ванной стиралка... Да, это так.
А на кухне почему-то шума от неё меньше.