Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1689243

попробуйте от тракторного магнето посмотреть эти кулачьки

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

НЕ ребята не подойдут у него свои, там не кулачки а кулачищи, у них
сами контакты на кулачках, съемные, крепятся гаечкой

+1
Я поэтому и спросил о реанимации стандартных т.к. подобрать аналог сложно.

Как их переделать.Снасились сами контакты.Поделитесь кто делал ремонт контактов!!!!!!

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

Привет всем.Я тоже столкнулся с нехваткой запчастей к этому монстру УМБ-К двиг. умз 5б, а именно износ цилиндра, замена поршня и колец уже не помогает, на холостых оборотах слышно биение поршня в цилиндре и тут мне родственник отдаёт похожий двигатель но более громоздкий(Наверное ЗИД) дифузоры охлаждения литые из сплава алюминия а у меня штамповка ну и еще отличия есть, но суть не в этом в общем я на радостях снимаю головку,цилиндр чтобы поставить на свой, а там поршень совсем другой огромный просто 86мм кажется, ну ладно думаю поставлю вместе всё , и опять косяк палец тонкий не лезет теперь есть задумка поставит всё вместе, тоесть шатун палец поршень и цилиндр но боюсь что шейка коленвала будет другой а просто разобрать чтоб убетиься не хочется:-), ну и теперь вопрос 1).кто знаком с такой переделкой? кто знает диаметр шейки коленвала помогите пожалуйста.2).если всё подойдет хватит ли производительности карбюратора? и 3).после переделки возможен прирост мощности выдержат ли штатные детали перегрузки?
Спасибо.
ЗЫ. Форма головки тоже другая, дно поршня плоское на моем выпуклое и можно ли ставить пошень от "Москвича"?

2mestizo Наверное проще расточить цылиндр на старом двигателе под ремонтные кольца и поршень Москвича!

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

Lysenko Может и так, но нужно найти где возьмутся точить, а потом еще найти разукомплектованные поршень и кольца, кольца еще терпимо можно комплект купить, а вот поршни дорого около 2500 за четыре:-(( три будут валятся. А то что я хотел у меня в гараже лежит, померил шейку коленвала на ЗиДе 38мм вместе с прокладками регулировочными, осталось узнать диаметр шейки КВ. УМЗ-5 ;-).
Спасибо.

У меня на УМЗ-5(ДУ)А диаметр шейки был тоже кажись 38 мм. Потом её переточил на 36 с чем-то. (предыдущий владелец часов пять (по россказу) гонял его без масла-износ был серьёзный). Переделал на вкладыши.

если всё подойдет хватит ли производительности карбюратора?

Думаю хватит, мотор то низкооборотный. У меня вообще карб с мопеда стоит, и ниче, нормально.

после переделки возможен прирост мощности выдержат ли штатные детали перегрузки

Не знаю. Смотря как его мучить.

Форма головки тоже другая, дно поршня плоское на моем выпуклое и можно ли ставить пошень от "Москвича"

У меня дно выпуклое, изнутри на поршне отлито 412, или 412М не помню уже, давно туда не заглядывал.

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

SUP-2101 написал :
У меня на УМЗ-5(ДУ)А диаметр шейки был тоже кажись 38 мм. Потом её переточил на 36 с чем-то. (предыдущий владелец часов пять (по россказу) гонял его без масла-износ был серьёзный). Переделал на вкладыши.

Понял,спасибо!Буду пробовать потом расскажу.Я свой тоже купил б/у, "добрый" дядечка(старый хозяин) на вопрос работает ли? ответил да как часы. я проверил искру есть,заводить не стал, так как не было бензина. А приехал домой залил масло бензин и давай его дергать- чихает пукает но заводится не думает проверяю компрессию нет вообще снял цилиндр а там кольца полопались заменил кольца компрессия появилась но заводится и стреляет то в глушак то в карб работает не устойчиво, снял головку, слежу за ходом клапанов и поршня и вижу конкретное не соответствие -пошень в ВМТ а клапаны приоткрыты.Короче сбиты фазы разобрал всё и не пожалел внутри столько грязи было всё вымыл, выставил фазы всё стало на свои места. потом выяснилось что старый хозяин лазил в коробку менял там что-то а фазы не выставил и гонял его без диффузора перегрел и кольца полопались.Но было это года четыре назад.
А еще не знаешь бывают ли поршни и кольца Москвича 86мм диаметром?
Может поставить цилиндр от ЗИДа а поршень москвичевский тогда и головка родная станет.
Спасибо.

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

mestizo написал :
Понял,спасибо!Буду пробовать потом расскажу

Сегодня водрузил я на него поршень с кольцами и шатуном, (шейка КВ. действительно одинаковая у ЗиД и УМЗ = 38мм.SUP-2101 +1) цилиндр, всё смазал собрал заводится теперь с пол тыка всё работает хорошо.Единственное что не нравится так это газ нужно прибавлять оч. медленно а то может заглохнуть, вроде как воздуха передоз, но это было и со старой поршневой но не так выражено, буду карб. мучать. Спасибо всем кто откликнулся, особенно SUP-2101.;-).

Пожалуйста! Всегда рады помочь!

вижу конкретное не соответствие -пошень в ВМТ а клапаны приоткрыты.

Все нормально, это называется перекрытие клапанов, оно маленькое, но оно есть.Нужно для лучшего наполнения цилиндра.
По мануалу закрытие выпускного клапана 14" после ВМТ, а открытие впускного 14" до ВМТ (перекрытие 28").

А еще не знаешь бывают ли поршни и кольца Москвича 86мм диаметром?

Не знаю. Поисковик говорит, что на Космичах ставили поршни 82 или 85 (машины серий 40х не в счет, у них поршень еще меньше).

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, где можно найти зап.части на мотоблок УМЗ-5В? стуканул движок. КВ и шатун ещё не снимал. Состояние КВ пока незнаю. Поршень и кольца буду менять.

вкладыши в магаине стоят аж 700руб, когда на 4х цилинровый двигатель комплект стоит 250руб.
КВ - 4500руб, а шатун (выглядит как топором обрубили и такой тяжёлый!!) 3500руб.
Заранее спасибо!

Разберите сначала двигатель и удивитесь. В нем нет вкладышей!

Это точно. Там в шатун заливался баббит.
На вкладыши их переделывали некоторые самодельщики (например, я).
Интересен сам факт, что где-то в продаже имеются запчасти на этот двигатель.

Целиком и полностью с вами согласен. И главное по какой цене!

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

W-R написал :
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, где можно найти зап.части на мотоблок УМЗ-5В?

У нас тоже цены "дикие" на этот мотоблок,но мне повезло родственник отдал почти новый двигатель ЗиД-4,5.А так дорого или нет вообще. По вкладышам тебе ответили- их там нет. а есть пластины регулировочные, Посмотри может сможешь "выбрать"зазор шатун-К.вал этими пластинами у меня это получилось(Их там було по 3 штуки с каждой стороны, а на новом аж по шесть штук так что есть запас), немного пришлось стереть на мелком ровном наждаке заусенцы на привалочных торцах крышки-шатуна. А вообще причину нужно найти почему застучал.

Спасибо за ответы!!! Мотоблок доразобрали. На КВ имеется немного выроботка.
А застучал, думаю, из-за перегрева, ещё и масло незнаю какое было залито...

Застучал, похоже, из-за недостатка масла или поломки насоса.
Какая величина выроботки коленвала? В каком состоянии заливка шатуна?

Какая марка масло нужно для двигателя УМЗ 5 В

2S@sh@ zhel По инструкции летом м-10в2.Сейчас трудно наверное найти такое,налейте минералки.