Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6817670

Приветствую!
Затеяли небольшой косметический ремонт кухни и не мудрствуя лукаво замахнулись поставить вытяжку(её раньше не было) и натянуть потолки(все неровные и побелка уже осыпается). Хотел спросить совета грамотных специалистов.
Встал вопрос с тем, как совместить вытяжку, естественную вентиляцию и натяжной потолок. Дом 9ти этажный, этаж 2ой.
На фото ниже - вентиляционное отверстие. Как видно, оно под самым потолком.

На втором фото - то, как я вижу обустройство данного отверстия. Я предполагаю, что натяжной потолок будет натянут на уровне красной линии.
Решетка будет выше натяжного потолка. В самом потолке будет одно вентиляционное отверстие, плюс в другом конце помещения каркас потолка будет огибать угол с тремя трубами(вода и слив), так что там тоже будет отверстие.
К круглой пластине я планирую подключить канал от вытяжки по модели из этого видео:

Я полагаю, что подобная схема позволит мне:

  1. Подключить вытяжку к домовой вентиляции, сохранив естественную вентиляцию.
  2. Позволит сохранить вентиляцию под натяжным потолком(опасаюсь скопления там влаги, появления плесени, т.к. это кухня и я подозреваю, что во время готовки под потолком и над потолком температура воздуха может отличаться).

Буду очень признателен, если укажите на ошибки, объясните почему такое решение нерациональное, не оптимальное, глупое или наивное.

Не догадался сразу прикрепить схему потолка. Черное - стены помещения, красное - контур потолка.

Колхозник-теоретик, каким образом за натяжным потолком будет циркулировать воздух, откуда там возьмется влага?
Все отверстия за потолком герметизируются.

dmitrovski, ну я рассуждал так: воздух-то там какой-то есть, его же не выкачивают оттуда перед установкой потолка. Значит и влага образоваться может из-за перепадов температур.
Т.е. получается, что дырку - в которую я хотел решетку вставить - надо заделать, а в самом потолке оставить вент. отверстия? А потолок у меня в любом случае будет не герметичный, кстати.

И вдогонку, вопрос тогда: а чем чревато оставление вентиляционной решетки над потолком?