Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6855670

galkin24 написал:
Дельфин как у mastera есть, но не нравится совсем, распихивает ( именно распихивает) на две стороны. Если уж делать дельфин, то с горизонтальными прутьями.

Здесь посоветовали и сделал себе. Прутья можно разложить как лучше по ходу работы и соответственно земле.

CAIMAN340

И как в работе?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
И как в работе?

Сравнить с грохотом и другими копателями на своем участке не могу за их отсутствием. Но по описанию работы своими копателями других форумчан, делаю вывод, что копалка из культиваторной лапы лучший вариант. Как выше написал, в работе нужно поиграться с прутьями, углом и подобрать оптимальный расклад их для собственных условий. Мой клубни раскрывает полностья, равномерно раскладывает и в берегах практически не оставляет. Не без потерь конечно. Травы не боится.Мне нравится. И сносу ему нет.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Я таким раньше копал.

Лапу можно чуть расширить .

Регистрация: 16.08.2016 Симферополь Сообщений: 7

Имею проблему, вчера первый раз пробовал выкапывать картоху заводской веерной копалкой, производства ВРМЗ, мотоблок Агат, ни фига не получилось отрегулировать заглубление. То по верху идет, то так зарывается что блок не тянет, на месте колесами ямы роет, что посоветуете, кто с такой фигней сталкивался?

земля, рыбалка, техника, книги

Фото агрегата покажите. Пятка есть?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 16.08.2016 Симферополь Сообщений: 7

Пятка есть

земля, рыбалка, техника, книги

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

jamp, Нормальный копатель. Учись сцепкой работать и все пойдет.

Регистрация: 16.08.2016 Симферополь Сообщений: 7

Тоесть отрегулировать сцепкой угол наклона копателя?

земля, рыбалка, техника, книги

Так то да. ( но как вариант: земля=кирпич)
По конструкции не нравится частота стержней, для песочка хорошо, чернозем не пройдет, будет работать как окучник.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

jamp написал:
Тоесть отрегулировать сцепкой угол наклона копателя?

jamp, не только сцепкой, но и пятку тоже надо подводить соответственно наклону всего копателя. Только совместной настройкой получите желаемый результат.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Владимир С., согласен. Пятка должна быть регулируемая. Особенно если участок с уклоном. Я на своем так сделал. С нерегулируемой пяткой не очень хорошо копать. Да и пятку не мешает по длиннее делать. Будет меньшая нагрузка. Когда доварил кусок шины к конному окучнику переделанному для копки картофеля, то мотоблок намного веселее начал копать. На снимке видно где добавлено.

Регистрация: 16.08.2016 Симферополь Сообщений: 7

galkin24 написал:
Так то да. ( но как вариант: земля=кирпич)
По конструкции не нравится частота стержней, для песочка хорошо, чернозем не пройдет, будет работать как окучник.

galkin24, А что значит земля, кирпич?

земля, рыбалка, техника, книги

Регистрация: 16.08.2016 Симферополь Сообщений: 7

Владимир С. написал:

jamp написал:
Тоесть отрегулировать сцепкой угол наклона копателя?

jamp, не только сцепкой, но и пятку тоже надо подводить соответственно наклону всего копателя. Только совместной настройкой получите желаемый результат.

Владимир С., Пятка там жестко зафиксирована,регулировка получается только относительно оси вращения?

земля, рыбалка, техника, книги

jamp написал:
Пятка там жестко зафиксирована,регулировка получается только относительно оси вращения?

Это плохо, получается заводская сборка не работает как надо. Надо переделывать.
По правде говоря, видел я работу подобного копателя, мне бы жаль было тратить время на его переделку. Но дело хозяйское.
Вот смотрите что происходит при повороте копателя вокруг оси. Пятка задирается вместе с копателем, а должна оставаться на плоскости дна борозды.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Пятка задирается вместе с копателем, а должна оставаться на плоскости дна борозды.

Заглубиться и выровняется,зачем в таких копалках еще и пятку регулировать?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

jamp написал:
ни фига не получилось отрегулировать заглубление. То по верху идет, то так зарывается что блок не тянет, на месте колесами ямы роет, что посоветуете,

А как регулируется? Возможно очень резкая регулировка. При малом вращении регулировочного винта, большое изменение угла копателя. Может посмотреть как сделать регулировку более плавной?
Пятку конечно то же хорошо бы иметь с регулировкой, что бы задать угол наклона копателя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 16.08.2016 Симферополь Сообщений: 7

Jesha написал:

jamp написал:
ни фига не получилось отрегулировать заглубление. То по верху идет, то так зарывается что блок не тянет, на месте колесами ямы роет, что посоветуете,

А как регулируется? Возможно очень резкая регулировка. При малом вращении регулировочного винта, большое изменение угла копателя. Может посмотреть как сделать регулировку более плавной?
Пятку конечно то же хорошо бы иметь с регулировкой, что бы задать угол наклона копателя.

Jesha,
Сцепка такого типа

земля, рыбалка, техника, книги

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

jamp написал:

Jesha написал:

jamp написал:
ни фига не получилось отрегулировать заглубление. То по верху идет, то так зарывается что блок не тянет, на месте колесами ямы роет, что посоветуете,

А как регулируется? Возможно очень резкая регулировка. При малом вращении регулировочного винта, большое изменение угла копателя. Может посмотреть как сделать регулировку более плавной?
Пятку конечно то же хорошо бы иметь с регулировкой, что бы задать угол наклона копателя.

Jesha,
Сцепка такого типа

jamp,
Проверьте так: соберите и руками вертикально поднимите-опустите и получите ответ - люфт очень большой, поэтому регулировке не поддаётся! Уберите люфт, чтобы был по минимуму и всё заработает! Удачи!