Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2813478

hugos написал :
макиту берите,я GSR12V покупал в 2006,отработали свое аккумы а тушка в порядке,счас говорят качеством похуже стали они,редуктор вылетает

3 года гарантии, думаю, и бош отработает как минимум.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

genialno написал :
3 года гарантии, думаю, и бош отработает как минимум.

Дома и больше.

редуктор полетит - спишут на перегруз,и никакая 3-х летняя не спасет,я перехожу на штатовский девольт,там тушки стоят оч мало

а вопрос то был в следующем:

Планирую взять себе Bosch GSR 12 V Professional .
Подскажите, что при покупке проверить-посмотреть, чтобы минимизировать бракованную и дефекты, которые можно обнаружить при осмотре - тоже обнаружить.

да особо вы сразу ничего не увидите,если аккумы с зарядом то покрутите на обеих скоростях,трещетку проверьте на каждом делении плюс на сверлении,емкость аккумов не проверите,год выпуска желательно поближе от даты покупки,ну и внешне посмотрите что бы защелки были целы на аккумах и чемодане

hugos написал :
да особо вы сразу ничего не увидите,если аккумы с зарядом то покрутите на обеих скоростях,трещетку проверьте на каждом делении плюс на сверлении,емкость аккумов не проверите,год выпуска желательно поближе от даты покупки,ну и внешне посмотрите что бы защелки были целы на аккумах и чемодане

как проверить трещётку?
и судя по описанию на сайте, он не это аппарат не комплектуется ни свёрлами, ни битами

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

genialno написал :
а вопрос то был в следующем:

Планирую взять себе Bosch GSR 12 V Professional .
Подскажите, что при покупке проверить-посмотреть, чтобы минимизировать бракованную и дефекты, которые можно обнаружить при осмотре - тоже обнаружить.

Максимум, что Вы сможете проверить в лабазе: покрутить на делениях трещётки (пока рука удержит), реверс, защелки на акках, легкость переключения передач, вращение патрона, зажать тонкое сверло в патрон и на максимальном вращении посмотреть биение шпинделя. + что Вам Hugos посоветовал, зарядку воткнуть в розетку- так на всякий случай индикацию напряжения посмотреть, ну и правильность заполнения гарантийника по дате, номеру и т.д.

1)хранить аккумы заряженными
2)заряжать полностью разряженные

так?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

genialno написал :
1)хранить аккумы заряженными

я так храню.

genialno написал :
2)заряжать полностью разряженные

ММмммм, крутить перестал (от руки патрон легко останавливается)- в зарядку. Никаких- "до нуля"- резко сократите их ресурс (в разы).

Mutru4 написал :
ММмммм, крутить перестал (от руки патрон легко останавливается)- в зарядку. Никаких- "до нуля"- резко сократите их ресурс (в разы).

спасибо.

А кто скажет: взаимозаменяемы ли аккумуляторы? У меня стояли 2,4 NiCd и оба сдохли. И можно ли в нём применять литий-ионные?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ГенБор написал :
А кто скажет: взаимозаменяемы ли аккумуляторы?

никелевые взаимозаменяемы

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ГенБор написал :
И можно ли в нём применять литий-ионные?

А каким образом вы их поставите? Они же совсем по другому сделаны по крепежу, не говоря о внутренностях и зарадке.

ГенБор написал :
взаимозаменяемы ли аккумуляторы? У меня стояли 2,4 NiCd и оба сдохли. И можно ли в нём применять литий-ионные?

Аккумуляторы для GSR 12 могут быть NiCd и NiMH.Посмотрите .Литиевых аккумуляторов такого типа у Bosch нет

svetliy1963 написал :
Аккумуляторы для GSR 12 могут быть NiCd и NiMH.Посмотрите .Литиевых аккумуляторов такого типа у Bosch нет

Всем спасибо за разъяснения. Я понял так, что могу купить любые NiCd или NiMH, 2,4 или 2,6 неважно. Ну, а какие лучше и дешевле? Сейчас ведь появились всякие разные взаимозаменяемые?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ГенБор написал :
какие лучше и дешевле?

NiCd 2,0Ач - самые дешёвые и долгоиграющие. В ненапряжных условиях живут до 7-8 лет. NiCd 2,4 много брака и приличные конторы не раз отзывали такие батареи по этому поводу (не у нас естественно). У меня такая батарея (Milwaukee) испустила дух за год-полтора.

in my humble opinion

Kvost написал :
NiCd 2,0Ач - самые дешёвые и долгоиграющие. В ненапряжных условиях живут до 7-8 лет. NiCd 2,4 много брака и приличные конторы не раз отзывали такие батареи по этому поводу (не у нас естественно). У меня такая батарея (Milwaukee) испустила дух за год-полтора.

Спасибо!!! Вот и у меня аналогичная история с Бош. Особо, правда не огорчаюсь, поскольку, есть ещё Милуоки, но всё же чего валяться Бошу без дела, надо прикупить ему батарейку и в работу...А вот ещё на рынках предлагаются разные замены бошевским, что это и надо ли размениваться на дешёвку? Ведь, если они дешевле в 2 раза, значит, что-то не то?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ГенБор написал :
А вот ещё на рынках предлагаются разные замены бошевским, что это и надо ли размениваться на дешёвку? Ведь, если они дешевле в 2 раза, значит, что-то не то?

полтора года назад купил на рынке (Владимирский тракт) парочку каких-то левых 2,0 NiCd (что-то около 1-1,2 тыр) на замену помершим родным NiMH (для GSR 12VE-2). Нормально работают, без нареканий.

Eddy21 написал :
на замену помершим родным NiMH

..сколько проработали(пролежали)?? По дате от и до??

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
..сколько проработали(пролежали)?? По дате от и до??

два года проработали. Не сказать, чтобы круглосуточно, но инструмент в дальнем ящике не лежал, и частенько работал на довольно тяжелых работах

Eddy21 написал :
два года проработали

..но почему же NiMH у ФЕ С12 по 10 лет не предел...?? Не ужели,что больше в мастерских под крышей?? Я это, с надеждой, на свои 3,5-летней давности...

helmutivan написал :
но почему же NiMH у ФЕ С12 по 10 лет не предел...?? Не ужели,что больше в мастерских под крышей??

Важен режим эксплуатации.За два года количество зарядов-разрядов вполне могло превысить норму.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Важен режим эксплуатации.За два года количество зарядов-разрядов вполне могло превысить норму.

да, как правило, аккумуляторы работали в непрерывном цикле заряда-разряда - пока один заряжается, второй успевает высосаться. Я его показывал в теме про сравнение (), второй шур, 14,4, который в гораздо более легких условиях трудился, вот только-только без аккумуляторов остался

svetliy1963 написал :
Важен режим эксплуатации

..наверное.. хотя кто знает,что там столяра творят.. на улицах-то Фестула, видимо не много..я на дачах не видел ни разу...

helmutivan написал :
. хотя кто знает,что там столяра творят.

На то он и Festool,чтобы банки столько жили.Всё стоит своих денег.

svetliy1963 написал :
.Всё стоит своих денег.

..это даже не обсуждается.. Главное захотеть сделать качественно..

helmutivan написал :
Главное захотеть сделать качественно..

Не "менее главней",чтобы это покупалось.Сколько отличных брендов на этом споткнулось ...

Eddy21 написал :
полтора года назад купил на рынке (Владимирский тракт) парочку каких-то левых 2,0 NiCd (что-то около 1-1,2 тыр) на замену помершим родным NiMH (для GSR 12VE-2). Нормально работают, без нареканий.

Поскольку в работе Вош применяю редко, в основном, на даче, куплю, наверное, один какой-нибудь левый NiCd 2,0 и попробую, как он будет себя вести. Другого выхода пока не вижу, зачем сильно тратиться, если инструмент применяется редко.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ГенБор написал :
Поскольку в работе Вош применяю редко, в основном, на даче, куплю, наверное, один какой-нибудь левый NiCd 2,0 и попробую, как он будет себя вести. Другого выхода пока не вижу, зачем сильно тратиться, если инструмент применяется редко.

А перепаковать в Митино? Toolman писал о стоимости в 1300 р, не дороже акков под бош от хаммер или подобных.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ГенБор написал :
Поскольку в работе Вош применяю редко...

эээ... Вош? Не, такой бы я даже реанимировать не стал, а сразу на помойку его. Поначалу показалось, что речь идет об инструменте Бош