Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193
#6923232

На потолке установлен люк для доступа к инженерным коммуникациям, потолок гипсокартон, люк тоже гипсокартон на металлическом профиле. Отделочники просят монтажников гипсокартона и люка, чтобы люк был идеально ровно в плоскости потолка, но у монтажников он то на 2мм вдавлен, то сейчас на 2мм выпирает за плоскость потолка, я пока не пойму а на сколько это вообще критично и будет заметно на финишной отделке? может для люков есть какие то допуски на сколько он может выпирать за плоскость потолка чтобы это было не заметно?

nill, Есть два вида люков для встройки:
Первый вариант- встроенный в массив (кирпич; пеноблок; и т.д.) Его особенность прямая встраиваемая часть рамы.
Второй вариант- встраиваемый в конструкции из листовых материалов (ГКЛ; ГВЛ; и т.д.). Его особенность, выступающая часть рамы (коробки) с укладкой листового материала.
Оба варианта подразумевают монтаж люка заподлицо с крышкой люка, выполненной либо из ГКЛ, либо из ГВЛ. В 90% случаев этот материал 12,5мм толщиной. А так-же сама дверца обрамляется рамкой из алюминия, выступающая за плоскость дверцы ГКЛа на 1-1,5мм (если люк алюминиевый).
Сложность может возникнуть либо при выборе варианта люка №1, либо при неправильном выборе толщины обшивки на каркасе (ГВЛ 10мм; ГКЛ 9мм или 15мм)
Так-же нельзя исключать придирки со стороны маляров.

Какой у вас вариант люка?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

ИгорьPurnesh, у меня Люк под покраску Гиппократ

nill написал:
ИгорьPurnesh, у меня Люк под покраску Гиппократ

nill, О! Первый вариант!..
Всё понятно...
Кто выбирал? Потолок зашивается каким материалом? ГКЛ или ГВЛ? Толщина какая?
В общем, в ссылке есть понятный чертёж как должен быть произведена фиксация лючка.
Всё что могу подсказать- заводите люк в проём; открываете дверцу; прикручиваете временно опорные планки поперёк лючка (например профиль или уголок чтобы люк лежал в плоскости потолка); фиксируете как указано на чертеже, к закладным; убираете временные планки.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

ИгорьPurnesh написал:
Кто выбирал?

монтажники гипсокартона

Потолок зашивается гипсокартоном 12,5мм в три слоя, то есть толщина 37,5мм

nill написал:
Потолок зашивается гипсокартоном 12,5мм в три слоя,


Как так????
Вы заметили что вся высота лючка 40мм?
К чему они будут крепить, если там ГКЛ 38мм?
Получается что там, за потолком, нужно вырезать один слой ГКЛ; закрепить на нижних двух слоях закладной профиль; закрепить люк.

Мой опыт к Вашим услугам!