Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6924355

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Прошу помощи и совета.
Для начала, конечно же, полистала темы, поизучала. Но, видимо, такого, как у меня, еще никому в голову не приходило
Ситуация такова: нежилое одноэтажное каменное помещение; в перспективе зимой при основном отоплении будет не выше +10; покрытие пола - керамическая плитка. На определенном участке пола (2м х 1м) требуется обустроить теплый кусочек, чтобы простоять 4 часа и не закоченеть. На этом участке сейчас коврик, под него и надо утепление. А коврик для эстетики должен остаться.
Наверное, даже не стоит оглашать мои мысли, т.к. там всё банально: либо греющий кабель, либо пленочный пол. Дальше всё упирается в вопросы: "что положить под/над?", "не сгорит ли ковёр?", "не сгорит ли сам ТП?" и самый важный - будет ли толк? И ещё, терморегулятор мне не нужен - хочу включать напрямую в розетку)
Привлекает пленка (метражом, дешево), но её нужно защищать от сора как-то (а мы на ковре в уличной обуви стоим, т.е. сор будет). Может, её между ДВПшками проложить?
Имеет ли право на жизнь моя задумка? Выскажитесь, пожалуйста. Постараюсь понять и внять советам.

Переложить плитку на этом прямоугольнике и под нее электрический кабель ТП с терморегулятором.
До 10 т р можно во все это уложиться и сделать работу за день.
Остальные варианты Вы правильно написали "сгорят".

SergSB, благодарю за ответ. Проблема как раз в том, что "подогреть себя" нужно без вмешательства в уже готовую постройку(

Elen_Ka написал:
SergSB, благодарю за ответ. Проблема как раз в том, что "подогреть себя" нужно без вмешательства в уже готовую постройку(

Elen_Ka,

Эту проблему Вы выдумали. Можно даже найти максимально похожую плитку. И сделать красивее. Даже если у Вас аренда.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Elen_Ka написал:
требуется обустроить теплый кусочек, чтобы простоять 4 часа и не закоченеть. На этом участке сейчас коврик, под него и надо утепление

тен с карлосоном - по русски тепловентилятор, или просто масляный радиатор
температура пола в уличной обуви не есть решающий параметр

Elen_Ka, вариант один - теплоизолировать ноги стоящего.

Нет же требований стоять на плитке босиком? Даже обычные сланцы, одетые на теплый носок, скорее всего, решат проблему полностью.

Плюс, как уже сказали ранее - тепловентилятор.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

На теплом полу, хоть в мороз будете себя комфортно чувствовать, а толку задыхаться от теплоконвектора, если в ноги ледник, какие сланцы с носками. Есть готовые решения, как коврики с подогревом, если не хотите делать свою мобильную конструкцию.

Ilun, кстати, готовый коврик с подогревом - хорошее решение.

Только я бы сказал что под него обязательно надо УЗО, пес знает как там с электробезопасностью у китайцев..

Что-то , но меня очень смущает фраза "30 мА минимум" (должно быть МАКСИМУМ)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Какие сланцы с носками, товарищи?)) в зимних ботинках за 4 часа безпрерывного стояния на одном месте у меня там ноги сводит от холода. +10 будет в перспективе при отоплении, которого сейчас нет. То есть неотапливаемое каменное помещение. Пар изо рта.
Забыла пометить, что ищу наибюджетнейший вариант. Готовый коврик-мат стоит тысяч 7 - нет уж. Я готова банально кабель греющий купить и змейкой под ковер положить. Быть бы только уверенной, что будет толк. Ведь он будет греть еще и вниз - половую плитку.
Alexey_Spb, ноги теплоизолировали. Сейчас стоим на пеноплексе 4см. Конечно, приятнее, чем на голой плитке, но далеко не комфорт.
Ilun, в том-то и дело, я бы с удовольствием мобильную конструкцию сделала. Но не знаю как)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Elen_Ka написал:
половую плитку

напольную плитку
термо стельки с внешним коннектором - надежный вариант

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

fhntv, +
Elen_Ka, самый дешевый вариант, это согреть обувь.
Все остальное дешево не получится.

10-40-99@mail.ru

Elen_Ka написал:
Я готова банально кабель греющий купить и змейкой под ковер положить. Быть бы только уверенной, что будет толк. Ведь он будет греть еще и вниз - половую плитку.

конечно холодное основание пола будет тянуть тепло на себя, от Вас с тепленькой обувью или нагревательного коврика, нужна теплоизоляция.
Придумать можно разных по конструктиву обогревателей, на основе из ковролина, резины, под плиткой, ОСП, использовать пленку, тонкий резистивный кабель, силиконовый высокотемпературный, китайский из углеволокна и пр. Здесь нужно понимание, насколько эта конструкция будет механически деформироваться, её максимальная высота, гибкость, бюджет.
А так готовые .

Elen_Ka написал:
я бы с удовольствием мобильную конструкцию сделала. Но не знаю как)

ИК лампа обогреватель. Он греет не воздух а предметы на которые направлен- плитка, ноги и т.д.

Мой опыт к Вашим услугам!

fhntv написал:
напольную плитку
термо стельки с внешним коннектором - надежный вариант

ой))
термо-стельки, кстати, вариант! (дополнено: посмотрела стоимость - за эти деньги лучше кабель греющий взять))

Ilun,

Ilun написал:
Здесь нужно понимание, насколько эта конструкция будет механически деформироваться, её максимальная высота, гибкость, бюджет.

Вот именно этого мне бы и хотелось. Бюджет небольшой, 3-4 тысячи рублей. Высота максимум 4см, а лучше бы вообще по минимуму. Деформировать мы её не собираемся, лежать эта конструкция будет на одном месте, но обязательно должна быть укрыта ковриком (для эстетики). Ну, и чтобы была возможность её переместить (для уборки, переезда и тп). Видела колхозное изобретение подобное: на деревянном полу лежит просто вот эта сетка с кабелем, а сверху коврик. Помещения по условиям примерно одинаковые. Стоять там было тепло, ноги не отвалились. Коврик на ощупь был тёплый. И включено это все было напрямую в розетку, да и всё. Вот и задумалась я о таком же подогреве. А чтобы было как можно тоньше, то подумала и о пленочном ТП.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Elen_Ka написал:
И включено это все было напрямую в розетку, да и всё

да нет не все
осталось только узнать размер оплаты за эл. энергию

fhntv написал:
осталось только узнать размер оплаты за эл. энергию

Полагаю, особо на размер оплаты это не повлияло. Этот подогрев включается пару дней в неделю на 4 часа. Мощность (ну, по крайней мере как указывают производители) там 150Вт на квадратный метр (а он и есть всего один).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

где то плюсом рублей 500 в месяц наверное
тэны не любят деформаций , поэтому нуждаются в фиксации
хождение прямо по ним в зимней обуви исключено

fhntv, поясните мне расчеты, пожалуйста. Я неправильно считаю? 150Вт х 4 часа х 8 раз в месяц = 4800 Вт
А вот то, что ходить нельзя по кабелю - это плохо. Но и странно. А как же готовые теплые коврики продают? Ведь внутри них тот же кабель греющий?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

правильно, я считал 20 рабочих дней в месяце
в теплых ковриках вероятно кабель залит резиной что снижает нагрузку
ну и плюсом будете греть холодный пол , необходима теплоизоляция снизу
полиэтилен вспененный какой нибудь

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220


Ну или сами смотрите в поисковике "мобильный теплый пол".
Как видите, цена готового решения серьезная.
Так что под ноги изолятор (пеноплекс, сверху фанерка, сверху можно коврик для красоты), теплая обувь и штаны. В помещение обогреватель, исключить сквозняки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
сверху фанерка

дерево плохой проводник тепла ...
я бы на ОСБ лист залил ведро наливного пола в кабель
а снизу пенку 3 мм

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

fhntv написал:

Мишутк написал:
сверху фанерка

дерево плохой проводник тепла ...
я бы на ОСБ лист залил ведро наливного пола в кабель
а снизу пенку 3 мм

fhntv, это было предложение к обычной термоизоляции пола. Насчет грелки предлагаю только готовое решение. Все остальное собственноручно сделанное не специалистом - потенциальный пожар.

И потом, не рассказали как обычно всю проблему, а мы ее решаем наощупь. А что за помещение, какая функция человека в нем, что с вентиляцией, что с электропитанием? Я вот предлагаю шерстяные носки, валенки и ватные штаны. На два раза в месяц при +10 - очень себе решение. Лоточники в -15 весь день на улице сувенирами торгуют и не исчезают, а тут в +10 без ветра в помещении пару раз в месяц холодно. И, потом, с юридической точки зрения, не известно чья это проблема. Может работодатель не обеспечил условия труда. Или наоборот к нам работодатель с вопросом обращается, работник мерзнет.

Elen_Ka, обычно все нагревательные маты сделаны маломощным кабелем 10 Вт/м, т.е. можно выбрать готовый одножильный тонкий нагревательный мат, где толщина кабеля около 2 мм, мощностью 100 Вт/м2 или раздвинуть петли кабеля нагревательного мата 150 Вт/м2. Такой мат устанавливается в подложку под ламинат и чтобы он перегорел, нужно еще постараться. Закрепить мат в бутерброде по середине между ковролином на резиновой основе нужной конфигурации (остатки в любом строймаркете), обтачать по краю оверлоком и все, Ваш коврик готов. Если совсем по фен-шую, то использовать терморегулятор любой простой, где еще датчик температуры пола на проводе завести между линиями мата, соединить одним 4 жильным кабелем от коврика к терморегулятору, регулятор с провод и вилкой в сеть.
Такой коврик по высоте до 1 см, износостойкий, симпатичный, если установите на теплоизоляции, то будет еще лучше по эффективности.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Лоточники в -15 весь день на улице сувенирами торгуют и не исчезают

прошу заметить с внутренним подогревом 40%

Elen_Ka написал:
термо-стельки, кстати, вариант! (дополнено: посмотрела стоимость

Ilun написал:
Elen_Ka, обычно все нагревательные маты сделаны маломощным кабелем 10 Вт/м, т.е. можно выбрать готовый одножильный тонкий нагревательный мат, где толщина кабеля около 2 мм, мощностью 100 Вт/м2 или раздвинуть петли кабеля нагревательного мата 150 Вт/м2. Такой мат устанавливается в подложку под ламинат и чтобы он перегорел, нужно еще постараться. Закрепить мат в бутерброде по середине между ковролином на резиновой основе нужной конфигурации (остатки в любом строймаркете), обтачать по краю оверлоком и все, Ваш коврик готов. Если совсем по фен-шую, то использовать терморегулятор любой простой, где еще датчик температуры пола на проводе завести между линиями мата, соединить одним 4 жильным кабелем от коврика к терморегулятору, регулятор с провод и вилкой в сеть.
Такой коврик по высоте до 1 см, износостойкий, симпатичный, если установите на теплоизоляции, то будет еще лучше по эффективности.

Ilun, благодарю! это как раз то, что мне нужно!
Нагревательный мат это вот такой, верно?

Значит, брать его маломощный? А вдруг греть плохо будет? И почему нужно раздвигать петли у более мощного?
Сверху ковролин на резиновой (?) основе, а снизу?
Почему одножильный? Двужильные внушают больше доверия. Потому что... двужильные))

Мишутк написал:
И потом, не рассказали как обычно всю проблему, а мы ее решаем наощупь. А что за помещение, какая функция человека в нем, что с вентиляцией, что с электропитанием? Я вот предлагаю шерстяные носки, валенки и ватные штаны.

Самый грамотный ответ, кмк.

Elen_Ka, для большинства людей температура комфорта на теплом полу 26-29С и любой слабомощный 100 Вт/м2 мат Вам создаст такую температуру, а раздвигать провода у мата 150 Вт/м2, чтобы понизить его выделяемую заложенную мощность и это гарантия, что мат без контроля и ограничения свой максимальной температуры не перегреет сам себя.
Одножильный провод всегда тоньше двухжильного, чтобы спрятать его между резиновой основы двух слоев ковролина и механически повредить такой пирог крайне тяжело. По размерам коврика определяйтесь сами, может быть просто вдоль полоса 50 см длиной 2 м погонных, это 1 м2 или в две полосы, или сетка основания полосы мата разрезается поперек по нужной длине.
Повторюсь, что у DEVIdry именно такая конструкция, когда в подложку 8 мм для ламината или деревянных покрытий встроен одножильный нагревательный мат VERIA толщиной 2 мм, мощностью 100 Вт/м2 и это все работает и обогревает помещения

Ilun,
мне всё понятно! Большое Вам спасибо. Положить на подложку а сверху/снизу ковролин. Полагаю, можно купить 4 погонных метра, поперёк разрезать и получить 2 на 1 как раз мои. Подложка - это такая беленькая фольгированная? Как там её.. вспененный полиэтилен?
А из плёночного пола такое не получится?

Elen_Ka, мат уложить не на подложку из вспененного полиетилена, а между листами резиновой основы ковролина, заклеив полностью провод мата широким алюминиевым скотчем для лучшего теплораспределения, можно также и раскатать толстую пищевую фольгу.
Может и с пленками так получиться, но не уверен в механической прочности дорожек, которые со временем начнут искрить.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Прицелиться в ноги.

10-40-99@mail.ru

Ilun, всё понятно теперь. Хорошо, когда нашелся грамотный человек и всё разложил по полочкам: что да как. Еще раз спасибо. Будем ваять!
Тему можно считать зарытой.