Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#458663

Emerald написал :
selfmixing масло.

Масло самосмешивающееся. Просто налили в бензин, и оно легко легко с ним смешалось. Не надо предварительно масло разбавлять частью бензина, а после смешивать всё в основной ёмкости. Достигается сей момент значительной долей растворителя в составе масла. Очень штука эта важна, для моторов с отдельными баками.

roland написал :
что просто не вижу смысла, если есть возможность купить оригинальное.

Оригинальное для МТД скорее всего именно selfmixing. Но это нормальная практика. И сегодня найти в продаже масло не selfmixing сложно. Таких уже большинство. Даже если информация об этом свойстве и не размещена на упаковке. Но, в подтверждение тому служит "низкая температура вспышки". Именно растворитель и даёт пых при 80- 120 гр.

Алексейй написал :
Смешно читать как люди делающие нарабатывающие в год пару моточасов ломают копья в споре о маслах.Еще интереснее читать про соотношение 1/25-это соотношение для старых мотоциклетных двигателей времен крыма и очакова.

Добрый день, Алексей. Я в этом "углядываю" Важную для себя информацию. Но, конечно я не прав. Просто мне кажется, что если в паспорте есть ссылка 1\100, то мотор изначально изготовлен без косяков. А если пишут 1/ 40, то можно ждать косяки, как в MS 180. И подшипники вроде игольчатые, но в глухой обойме. И не только у этой модели.

Алексейй написал :
В генератор лью Лукойловское -нравиться ценой

И всё? А мне ещё и качеством оно нравится. Путёвое, надёжное масло. И именно для малооборотистых и горячих моторов.

Да не нужна классификация масел всем, кто работает с MTD-790. Я этой штукой
пользуюсь с мая 2005г. Заливаю STIHL для духтактных двигителей в пропорции 1:40. У меня коса выпуска после 2004 г. Бензин заливал только 92. Я два сезона что только ей не делал. Даже отдыхать не давал, как в инструкции написано. Заправлю бак и... пока бензин не кончится. Недавно посмотрели цилиндр - ни одного задира, как новенький.
Но появилась другая проблема. Провернуло соединительную муфту верхнего гибкого вала (такая помпушка из алюминия) с нижним. Отвёз в сервис. Содрали с меня 1150 р. Начал косить - опять провернуло. Больше в сервис не повёз. Дай, думаю, сам разберусь. Оказывается ослабло запресованное ограничительное кольцо нижнего гибкого вала и он (вал) сполз на 15 мм в редуктор, к которому шпуля с леской крепится.
Так как площадь контакта уменьшилась до 10 мм. при увеличении нагрузки (косил камыш) его и провернуло. Вот Вам и СОПРОМАТ объявился. Поэтому хочу предупредить Всх заинтересованных. Следите за тем, чтобы верхний наконечник гибкого вала нижней штанги всегда находился на уровне кромки корпуса нижней штанги, а не проседал вниз.
Отсюда вопрос. Может кто-нибудь подскажет, где эти валы подешевле продают.
А то у нас за верхнюю штангу гибкого вала в сборе хотят от 900 до 1300 руб., а про нижнюю
штангу я и спрашивать не стал. На сайт MTD-RUSSIA обращаться бесполезно, отправят в
авторизованный сервис.

Так как страсти немного улеглись, процитирую инструкцию к MTD: "...наиболее характерными ошибками при плуатации бензокос являются:
Неправильно приготовленная топливная смесь. При выборе соотношения бензин/масло придерживайтесь ТОЛЬКО рекомендаций фирмы-производителя двигателей, не обращая внимания на соотношение бензин/масло, которое указано на упаковках с маслом различных фирм-производителей масла.
Соотношение бензин/масло отличается для двигателей различных фирм-производителей бензокос.
Фирма MTD предписывает соблюдать для бензокос MTD (RYOBI): - соотношение бензин/масло 40:1 (для моделей бензокос до 2004г. выпуска используйте соотношение бензин/масло 32
Примечание. Информация относительно использования соотношения бензин/масло для конкретной модели приведена на крышке воздушного фильтра двигателя бензокосы."
Всё. Конец цитаты.
Как мне кажется, всё предельно ясно.

Да, замечательная вещь MTD 790 !!! Я тоже купил две недели назад, пользовался и ножом и леской, косит отменно. После четвёртой заправки двигатель перестал нормально работать на холостых оборотах, "пошёл в разнос", я ему холостые чуть уменьшил, так он вообще глохнет . На больших оборотах всё ок. И соринок в баке нету, которые там плавали раньше, жаба задавила за 300 граммов бензина, плавают они теперича в карбе и работать ему мешают. Не заметил как выработал весь бензин до дна. Такая вот грустная история.

2Zed Вам-то в Сорочинске хорошо, наверное. Есть, что косить, а у нас засуха, не растет травушка. А я лески купил у спекулянтов................дорого

Да уж... Косить есть что, тока теперь нечем Косилка на холостых не работает, двигатель сам потихоньку обороты набирает "в разнос идёт", а бывает при полностью открытом "газе" обороты наоборот не развивает А магазин где я её покупал в ста км, а сервисный центр ещё дальше. Коса ещё на гарантии, завтра повезу в ремонт сдавать и когда я её, родненькую , увижу не известно. Тоска на душе, хоть волком вой

Вопрос по Bolens 3146 (читай MTD 790). На холостых оборотах (особенно на холодном двигателе) очень часто как будто такт пропускает, типа кашляет, это кажется называет "троит", при этом идет ощутимая вибрация. А при средних - идет металлический звон, на автомобильных движках это называют "клапана стучат, надо подрегулировать". Такая ситуация с самого начала. Насколько это нормально для триммерных 2Т двигателей?

Emerald написал :
это кажется называет "троит",

Emerald написал :
А при средних - идет металлический звон, на автомобильных движках это называют "клапана стучат, надо подрегулировать"


Это не насмешка, просто подрегулируйте карбюратор, средних оборотов на косе нет, либо полные либо холостые..........звон обычно от сцепления.

Emerald написал :
типа кашляет, это кажется называет "троит",

Этот термин относится к четырехцилиндровым двигателям. Пропуск вспышки в одном цилиндре. Не заморачивайтесь. Для 2Т на холостых это нормально.

Emerald написал :
средних - идет металлический звон

В районе двигателя? У меня аналогично. Склонен присоединиться к мнению, что это сцепление. Я, когда леской ровняю, полные обороты не даю (да и вообще они редко нужны).
У Вас на триммере автоматическая заслонка воздуха? Мне вот интересно, как это работает. Мой, пока на 2-м положении заслонки после того, как заведёшь, секунд 5 - 10 не проработает (т.е. не прогреется), нормальную мощность не выдаёт.

Дачник Я написал :
просто подрегулируйте карбюратор

Так в какую сторону... Сейчас обороты вроде правильные...

Дачник Я написал :
средних оборотов на косе нет, либо полные либо холостые.

Не соглашусь. Средние вполне выделяются. И их хватает для большего количества случаев.

Частник написал :
У Вас на триммере автоматическая заслонка воздуха? Мне вот интересно, как это работает.

Как работает с технической стороны, затруднюсь сказать, а с т.з. пользователя - дернул, если схватилось, то сразу выходит на средние обороты и держит их. Можно косить мягкую траву. Больше минуты не держал, но думаю, что никакого датчика для снижения оборотов нет. Как газ дернешь, обороты потом падают до обычных холостых. Все просто и достаточно удобно. В принципе после 5-7 секунд я перехожу на ХХ, очень по ушам бьет после тишины. Достаточно удобно заводиться, не снимая триммера с себя.

Emerald написал :
сразу выходит на средние обороты и держит их

А рабочий инструмент начинает сразу вращаться? Или там что-то придумали для отключения сцепления на этот период?

Сразу крутит. Я об как раз спрашивал. Говорят - это нормально. При определенной сноровке или наличии чистого пространства - не проблема.

Emerald написал :
Сразу крутит

Ага. Спасибо. Значит, в случае снятия защиты (а я это делаю, когда ставлю диски), заводить нужно не на земле. Неудобно.

Вот вы тут говорили про масла, типа все почти одинаковые. А вот фиг. Пользовал Равенол - ужас, дыма и нагара навалом. Да еще и на этикетке написано: 1 л на 32 л бензина = 1:40!!! Афигеть. Хотя разводил в реальной пропорции 1:40.
Из-за этого масла я свою макиту в сервис два раза возил, всё думал карбюратор забивается. В сервисе первый раз прочистили карб, второй раз сказали - неправильный режим работы (ну, типа постоянно на малых оборотах, перегрев и недостаток смазки). А потом я просто купил макитовское масло... И совсем другая песня. Даже на максимальных оборотах дыма почти нет (ну, при работе я его не видел и не чувствовал).

Emerald написал :
Не соглашусь. Средние вполне выделяются. И их хватает для большего количества случаев.

Пожалуйста, хоть одну инструкцию, где говорится о СРЕДНИХ оборотах........
И фотку курка газа, рычага карбюратора, где есть отметка: "Средний газ"

Дачник Я написал :
И фотку курка газа, рычага карбюратора

"Спокойствие, только спокойствие". Предлагаю не переходить на формальную сторону обсуждения. Иначе прошу сообщить, где на органах управления подачей топлива во "взрослые" двигатели нанесены шкалы подачи топлива. Лично моё мнение, что производитель, когда пишет инструкцию, ориентируется на рядового пользователя. И для производителя разумно описать режим работы, не наносящий явного вреда устройству. В случае детализации инструкции раздуются до многотомных книг и покупатель перестанет обращать внимание на такую продукцию.
2Дачник Я Почему нельзя двигателю работать на оборотах, отличных от развиваемых при максимально открытой заслонке подачи топлива на данном экземпляре устройства? Очевидно, что эти обороты на различных экземплярах будут различными. Равно как и минимальные обороты. Почему производитель, если он хотел добится работы устройства только на минимальных оборотах и на максимальных, не сделает простой рычаг управления подачей, фиксируемый только в двух положениях - минимум и максимум? Технически это легко сделать. Перевёл рычжок в максимум, держишь кнопку защиты - работаешь. Кнопку защиты отпустил - на минимум рычажок стал. Почему, когда обрабатывается участок с легкой растительностью, нужно держать максимальные обороты? Для максимально быстрого приближения перегрева двигателя без нагрузки? И многие другие вопросы. Как мне лично представляется, применение любого бытового устройства без хотя бы минимальной "мысли" приводит к сушке хомячков в СВЧ печи.
Ничего личного. ИМХО.

Про сцепление не забыли?

Andryshka написал :
Из-за этого масла я свою макиту в сервис два раза возил, всё думал карбюратор забивается. В сервисе первый раз прочистили карб, второй раз сказали - неправильный режим работы (ну, типа постоянно на малых оборотах, перегрев и недостаток смазки).

Что происходило с аппаратом? Что Вас заставило его в сервис везти? Что за Равенол?

Andryshka написал :
1 л на 32 л бензина = 1:40!!!

Это что такое?

Дачник Я написал :
Про сцепление не забыли?

Да нет, конечно. Исходя из того, что как в общем и целом отношу себя к пользователям, для которых производитель не счёл нужным доводить до сведения параметры работы кинематики механизма сцепления, графики его работы в зависимости от оборотов двигателя (что, возможно, потребовало бы установки тахометра на триммер), исхожу из реальной работы инструментом. А реалии таковы, что не на полных оборотах сцепление нормально включается, привод раскручивает рабочий узел (диск, шпулю). Когда сопротивление обработке увеличивается, это явно слышно по двигателю. Т.е. обр. связь имеется. Исходя из того, что раб. узел начинает вращаться даже при малом увеличении оборотов, можно предположить, что сцепление расчитанно на включение на малых оборотах.
Хотя, конечно, из любопытства интересно было бы узнать параметры мощности, КМ, работы сцепления в зависимости от оборотов.

А в Маките забивалась свеча примерно через 1,5 - 2 литра смеси. Свеча была вся в копоти, аж пушистая. А 1:32 - это как разводить данный Равенол с бензином, чтобы получить смесь в пропорции 1:40. Ребят, я не прикалываюсь, могу фотку этикетки выложить. И написано, что масло изготовлено в Германии, штрих-код тоже указывает на это.

Andryshka написал :
я не прикалываюсь

Я, лично, верю. А этикетка на русском? Может быть, лоботрясы переводчики при "монтаже" двух переводов облажались, а корректор не откорректил?

Частник написал :
можно предположить, что сцепление расчитанно на включение на малых оборотах.

Нет, не расчитано. Диск сцепления нормально контактирует с чашкой только на максимальных оборотах, на пониженных (средних) проворачиваясь под нагрузкой, начинает пилить в чашке канавку и стирается сам.

Andryshka написал :
могу фотку этикетки выложить. И написано, что масло изготовлено в Германии

Какой тип масла по API или TSC?

Дачник Я написал :
Диск сцепления нормально контактирует с чашкой только на максимальных оборотах

Утверждение сильное. Мнение других специалистов можно услышать? В частности работников сервисов, дилеров.

2Частник Спрашивайте. Я свое мнение изложил. Сильное оно или нет....... незнаю, просто так считаю.

Частник написал :
Диск сцепления нормально контактирует с чашкой только на максимальных оборотах

Утверждение сильное. Мнение других специалистов можно услышать? В частности работников сервисов, дилеров

Мнение работника сервиса . Центробежное сцепление нормально работает на максимальных оборотах двигателя. При оборотох средних и меньше, кулачки сцепления будут скользить по чашке и нагревать ее. Особенно при кошении того , что будет оказывать большое сопротивление. Высокая трава, кустарник и т.д.. Нормальный карбюратор нормальной мотокосы, расчитан на операции мотокосой в диапазоне от средних до максимальных оборотов. Но это не значит, что все можно косить только на средних оборотах.

Ex-Art-Kit написал :
Но это не значит, что все можно косить только на средних оборотах

Спасибо за ответ. Я как раз писал, что не разумно всё косить на максимальных оборотах. Т.е. противоречий не вижу. Поправьте меня, если я не прав.

Наблюдал сегодня как профи в каске обкашивал городской газон. Травка жидкая, и не давно кошенная. Парень двигался как робот. Скорее всего и над процессом особо не задумывался. Витал мыслями где-то далеко. Двигатель с ритмичностью его махов (влево-вправо) пофыркивал. Вверх оброты, вниз, вверх, вниз. Парень просто поддерживал достаточные обороты на шпуле, а двигатель не держал в газу ровно. Ритмично подкидывал ему газку и пока позволяла инерция всё подкашивал. Долго я за ним наблюдал. И в других местах его раньше тоже видел, не только на этом газоне.