Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467663

vadim 08355 написал :
поддерживал достаточные обороты на шпуле, а двигатель не держал в газу ровно. Ритмично подкидывал ему газку и пока позволяла инерция всё подкашивал

Вот именно. Почему-то и я думаю, что это правильно.

И на работе мужики кусторезами тоже примерно так фигачат. Если встречается нормальное дерево, то разгоняют до упора. В два-три удара дерево клонят. А обычно газ гуляет туда-сюда процентов от 50 до 80. Это дело чувствовать надо. От густоты и толщины порослей зависит.

Andryshka написал :
могу фотку этикетки выложить.

Очень хочется посмотреть.

Вот такое масло.

Ex-Art-Kit написал :
Центробежное сцепление нормально работает на максимальных оборотах двигателя. При оборотох средних и меньше, кулачки сцепления будут скользить по чашке и нагревать ее. Особенно при кошении того , что будет оказывать большое сопротивление

Скажите пожалуйста, ремонт сцепления в гарантийный период является гарантийным случаем, или нет? (уточнение: перетертого или соженного).

Читал, ответил, но решил еще раз переспросить.

Ex-Art-Kit написал :
Мнение работника сервиса

Какого, какой брэнд(ы) обслуживаете.

Ex-Art-Kit написал :
Центробежное сцепление нормально работает на максимальных оборотах двигателя.

Нормально, значит правильно?

Ex-Art-Kit написал :
При оборотох средних и меньше, кулачки сцепления будут скользить по чашке и нагревать ее.

Значит неправильно?

Ex-Art-Kit написал :
Особенно при кошении того , что будет оказывать большое сопротивление. Высокая трава, кустарник и т.д..

Густая трава, небольшая, но жесткая трава, трава мягкая но с элементами проросших жестких кустарников и деревьев. Ч то будет оказывать большее сопротивление, как измерить?

Ex-Art-Kit написал :
Нормальный карбюратор нормальной мотокосы, расчитан на операции мотокосой в диапазоне от средних до максимальных оборотов.

Что такое нормальная коса с нормальным карбюратором и операции с мотокосой в диапазоне от средних до максимальных оборотов?

Мысли вслух. Прошу никого не воспринимать на свой счёт.
Как мне кажется, если требовать от инструмента работы с параметрами, рассположенными в зоне оптимальности, то нужно рассматривать уже не триммеры. Триммер это (прошу не "кидать камни") недорогой инструмент общего применения. И есть, конечно, "пацаны" (Алексейй очень хорошо их назвал), которые с будут с криками на полных оборотах подравнивать газон, а есть, которые будут пытаться леской сбивать деревья. Думаю, главное отличие проф. от бытового инструмента в том, насколько долго инструмент будет терпеть такое измывательство. Наверное, невозможно дать определение, что такое средние обороты триммера, что такое нормальный карб и т.д. Нет измерителей на этом инструменте. Нет автоматики. И это нормально В противном случае мы получаем трактор (пусть даже мини), где параметры работы навесного оборудования данного механизма вытекают из параметров работы "ведущего" и четких инструкций. Но это уже совсем другая история.

Дачник Я написал :
Какого, какой брэнд(ы) обслуживаете.

По гарантии Хуску , Шиндайву, Олео-Мак. Без гарантии все.

Дачник Я написал :
Густая трава, небольшая, но жесткая трава, трава мягкая но с элементами проросших жестких кустарников и деревьев. Ч то будет оказывать большее сопротивление, как измерить?

Методом научного тыка и здравого смысла. Не ниже средних оборотов, только невысокий газон. Густую траву , кустарник и т.д. только на высоких оборотах.

Дачник Я написал :
Что такое нормальная коса с нормальным карбюратором и операции с мотокосой в диапазоне от средних до максимальных оборотов?

На бензопилах устанавливают с лепестковой заслонкой карб, конструкция которого расчитана на работу только на максимальных оборотах. На средних оборотах бензопилой Вы ничего не распилите , а только убъете сцепление. Иногда, производители экономят и ставят такие карбы на мотокосы. Таким карбом достаточно неудобно пытаться удержать средние обороты при кошении и они постоянно будут плавать , плюс расход топлива выше. На нормальных косах стоят карбы у которых заслонка сделана в виде вращающегося или выдвигающегося клапана. Такие карбы расчитаны именно на работу в диапазоне от средних до высоких оборотов. Коса с такими карбами меньше жрет и держать необходимые обороты при кошении не составляет проблем.

Дачник Я написал :
Скажите пожалуйста, ремонт сцепления в гарантийный период является гарантийным случаем, или нет? (уточнение: перетертого или соженного).

Не гарантия 100%, если только сцепление не разваливается в первые минуты работы.

Ex-Art-Kit написал :
Не гарантия 100%, если только сцепление не разваливается в первые минуты работы.

Именно так. Но если:

Ex-Art-Kit написал :
При оборотох средних и меньше, кулачки сцепления будут скользить по чашке и нагревать ее. Особенно при кошении того , что будет оказывать большое сопротивление. Высокая трава, кустарник и т.д..

Я уже писал, пускай каждый будет хозяином своего несчастья. Я кошу как описывал и за 3 года интенсивной эксплуатации никаких проблем не имел.

Andryshka написал :
А в Маките забивалась свеча примерно через 1,5 - 2 литра смеси

Примерно такая же история у меня с Teboil 2T Bike приключалась. Я как-то и где-то в инете сдул табличку рекомендаций от основных производителей двигателей снегоходов кажется. Ну там для определённых условий и по разным маркам масел призводители моторов ставили разное колличество ++.
Получалось, что Teboil 2T Bike набрало наибольшее число рекомендаций. А на практике это масло оказалось с вы.боном. Если его применять в очень горячих режимах, то всё путём! А если режимы так себе, с ленцой, то кирдык свече. Короче дрова я с ним более пилить не буду.
Вашу Равенолу я обязательно куплю и попробую сам. Дай-то бог, что-бы и оно не пополнило список не желательных ГСМ.

Andryshka написал :
В сервисе первый раз прочистили карб, второй раз сказали - неправильный режим работы (ну, типа постоянно на малых оборотах, перегрев и недостаток смазки).

По этому поводу вообще ни чего не понял. Либо Вы в сервисе ребят недопоняли, либо ребята ни чего не понимают. Что-то свалили всё в одну кучу. У Вас что было с аппаратом? Поршень прихватили?

Andryshka написал :
А 1:32 - это как разводить данный Равенол с бензином, чтобы получить смесь в пропорции 1:40. Ребят, я не прикалываюсь, могу фотку этикетки выложить.

Посмотрел этикетку. Почитал в инете. Мыслей, ни каких! Единственное что на ум идёт, это то, что долю сольвента не учитывают. Ну типа растворитель и нечего его считать. Считают только в соотношениии к маслянному компоненту. Ни чего другое в мою голову не идёт. Надо по этому поводу Баума спросить. Он и ферштейн и шпрехен. И по русски тоже. Возможно, что он и скрытый смысл на упаковке нашарит. Тут надо мыслить по немецки.

Сорри, не совсем верно написал. Сказали, либо перегрев (типа свеча сама вырубаетя - первый раз про такое слышу), либо работа на малых оборотах. Вообще-то сервис с Макитой у нас недавно работает, потому мастер неопытный ещё.
Вот только что с покоса - спалил около литра смеси, всё в ажуре. Причем работал и леской (где мягко), и ножом (где малина и т.п.). Ножом вооще на малых оборотах. Масло - как уже писал, Макита. Как я понял - синтетика.

А если триммер на гарантии, чистка карбюратора гарантийный случай?

Andryshka написал :
Сказали, либо перегрев (типа свеча сама вырубаетя - первый раз про такое слышу), либо работа на малых оборотах. Вообще-то сервис с Макитой у нас недавно работает, потому мастер неопытный ещё.

Да видать очень даже опытный. Не опытный не полез бы чистить карбюратор.
Вы не могли-бы литров через десять смеси, ещё раз свечку осмотреть? Интересен результат. Только чур всё по честному. Как есть- так есть!

Да без проблем. С того момента "прошло" уже 1,6 литра смеси. До десяти литров ждать долго - до ранней зимы!
Кстати, после смены масла на Макита и израсходования одного бака (0,6л) снимал свечу, смотрел. Всё было ОК, свечка беленькая, ну как положено.

Andryshka написал :
Всё было ОК, свечка беленькая, ну как положено.

А контрольный выстрел? Ещё раз Равенол и ещё раз осмотр. А то вдруг Вам в сервисе карб подстроили до нормы, а Вы всё на масло грешите. Контрольный выстрел?!!

Так ведь писал-же: "В сервисе первый раз прочистили карб, второй раз сказали..." То есть карб не трогали. А Равенол больше лить не хочу, Макита - игрушка не дешёвая.

Andryshka написал :
Макита - игрушка не дешёвая.

Хорошо. У меня дешёвая. Хавает Лукойловское и прочее. Сам попробую и отпишусь.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Сам попробую и отпишусь.

Вы и напитки пьете ради проверки ? Не, здоровье дороже

go написал :
Вы и напитки пьете ради проверки ?

Ну а чё? Бывало и такое.
А чего мне Равенулу какую-то бояться? В моей пиле очистка ЦПГ от загрязнений трудностей не представляет. Час максимум. С двумя перекурами по пол часа.
Посему могу лить чё хочу. А здоровья пиле от этого действия только прибавится. Это как нам в санаторий скататься.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Ну вот, гикнулась моя 790.... Второй сезон...
Собсно перестала заводится вдруг, что ни пробовал - ноль эмоций. Полез разбирать. Полностью, отвинтил головку циллиндра. На верхней части поршня слой нагара миллиметра в полтора. Бензин только 92-95, разводил 1:40
Но это не самое страшное. Хуже то что на нижней кромке поршня обнаружил жуткие задиры, как будто он бился этой кромкой обо что-то, хотя ни в циллиндре ни на пальце следов нет больше. Думаю понятно объяснил, фотика счас нет, как будет - постараюсь выложить. Ну ессно в циллиндре полно металлической стружки.
Вопроса собсно два:
1) Никто с таким не сталкивался? Уж очень странные повреждения, как будто дефект конструкции...
2) Разобрать-то разобрал, но балда, забыл как поршневые кольца нужно поставить перед установкой обратно в циллиндр? Вроде есть разница как развернуть "разрывы" в кольцах относитнльно друг друга и вообще? Помню что есть вроде какие-то общие рекомедации по этому делу, но как именно.... Подскажите пожалуйста

Dizzy78 написал :
Вроде есть разница как развернуть "разрывы" в кольцах относитнльно друг друга и вообще? Помню что есть вроде какие-то общие рекомедации по этому делу, но как именно.... Подскажите пожалуйста

В тело поршня (в полости канавок) вбиты стопоры - ограничители проворачивания колец. По другому просто не поставить. А для чего, в вашем случае, ставить кольца обратно. И что за стружка в цилиндре? Откуда стружка, с каких деталей?
Что было 1 / 40 и почему только сейчас об уровне нагарообразования Вы узнали? Ни разу свечу не выворачивали? Не было повода? Извините уважаемый что суюсь с глупыми вопросам. Жалко аппарат и особо Вам сочувствую.

Вчера только ребята рассказывали, что у Штихля 180 поршень поколотило в нижней части юбки. Не могут понять, что произошло. К Вашему случаю отношения не имеет, за исключением непонятки.

vadim 08355 написал :
Ни разу свечу не выворачивали

А подскажите, нужно ли выворачивать свечу для контроля, если всё работает нормально? Если нужно, то с какой периодичностью?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

В тело поршня (в полости канавок) вбиты стопоры - ограничители проворачивания колец. По другому просто не поставить. А для чего, в вашем случае, ставить кольца обратно. И что за стружка в цилиндре? Откуда стружка, с каких деталей?
Что было 1 / 40 и почему только сейчас об уровне нагарообразования Вы узнали? Ни разу свечу не выворачивали? Не было повода? Извините уважаемый что суюсь с глупыми вопросам. Жалко аппарат и особо Вам сочувствую.

Вчера только ребята рассказывали, что у Штихля 180 поршень поколотило в нижней части юбки. Не могут понять, что произошло. К Вашему случаю отношения не имеет, за исключением непонятки.

1:40 ессно масло:бензин Не наоборот. Масло - husqvarna, куплено в том-же магазине что и коса, по рекомендации продавцов.
Бензин 92 Лукойл или 95 Кириши, первый покупался в области, так что возможно что-то набодяжили...
Свечу выворачивал, но собственно толщину нагара удалось адекватно определить только сняв поршень, потому и был удвилен.
Стружка по всей вероятности именно с кромки поршня нижней (описал выше), больше задирова не видел, правда возможно попала когда снимал, но не уверен. В общем весь поршень был покрыт мелкой металлической пылью, ну и немного стружки в цилиндре нашел.

Да вот тоже поколочено снизу, да так сильно что по идее должно быть видно на других деталях, об которые могло биться. Но НИГДЕ больше следов нет. Вечером попробую с лупой обследовать...

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Частник написал :
А подскажите, нужно ли выворачивать свечу для контроля, если всё работает нормально? Если нужно, то с какой периодичностью?

Вообще в инструкции написано - каждые 50 часов или 1 раз в сезон

Dizzy78 написал :

Спасибо! Не заметил!

Частник написал :
А подскажите, нужно ли выворачивать свечу для контроля, если всё работает нормально?

А кто запретит? Я лично контролирую нагарообразование палочкой, отвёрточкой, либым предметом. Обычно на днище слой нагара распределяется не очень равномерно. "Нормальный" нагар легко отдирается от малейшего давления инструмента. Слой под свечой в 0,05-0,15 мм. Если не меньше. Иногда его просто нет. Бывает так, что просто "площадями" срывает. Ближе к окну может быть чуть потолще. Все случаи когда нагара в 0.5 мм можно признать как характерные для грязного состояния поршня. Естественно, количество отложений на днище поршня наводит на мысли и о чистоте колец. Не должно быть на днище нагара в 0.5 мм. Это уже много.

vadim 08355 написал :
А кто запретит?

Запретить, конечно, никто не может. Я к вопросу: "А стоит ли?" Понял. Спасибо. Сегодня попробую вывернуть. Только что-то не помню, был ли ключ в комплекте. На свече грани под ключ стандарнтые?

2 Dizzy78
ИМХО.
Надо бы 1-30, а не 40.
Кольца поворачиваете стыками 120-180 гр. друг к другу.
Нагар - не причина для такого отказа.
Скорее всего разгерметизация по стыку цилиндр-картер или глючит карбюратор.

os написал :
Надо бы 1-30, а не 40

Почему?