Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408
#1544093

iosif написал :
Естественно это Китай и об этом на каждой инструментальной выставке открыто говорят.

Да об этом теперь на коробках с инструментом написано, что изготовлено в КНР по заказу Калибра.

Luntik написал :
А що это такое ? Калибр сдул у Прогресса сдутую Макиту Или объединили силы по продвижению профиляогумноинструмента на лоховской российский рынок

это теперь китайцы освоили очередную модель, которая под разными названиями появится теперь на прилавки.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

купил ушм ихнюю (маленькая 125), регулировка оборотов, кейсик.
ну уж очень греется редуктор.
разобрал я значит его, а тама салидол наверно забит.
подшипника нет. это у всех так или нет?

задний подшипник у большинства - втулка. хотя у "мастера" там, кажецца шарики. добавьте трансмиссионного масла (авто) в редуктор, примерно 2)3 от кол. литола, перемешайте спичкой и соберите редуктор. через три - пять дисков нагрев будет поменьше. обкатается. лишнюю смазку выпрет через щели. замена смазки - со щетками.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

КулиБяка написал :
добавьте трансмиссионного масла (авто) в редуктор, примерно 2)3 от кол. литола, перемешайте спичкой

Вскрыл свою болгарку, ресурс почти нулевой. Почему вскрыл - не нравился звук в редукторе и греется на глазах. Смазки много, на вид похожа на литол, но какая-то тянучая как сопли...и почти вся на стенках...
Собственно вопрос: Подходит-ли Ваша метода для любой смазки или только литол, с промывкой редуктора? Если подходит, то можно прям туда плеснуть трансмиссионки, т.е. не меняя смазку, она ведь свежая ещё?

да,трансмиссионку прям в эту мазь. чутть перемешать и закрыть крышку. в процессе детали будут смазываться гораздо лучше, ипроработают подольше

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Спасибо. Попробую на днях. О результатах отчитаюсь

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Vorjag написал :
Вскрыл свою болгарку, ресурс почти нулевой. Почему вскрыл - не нравился звук в редукторе и греется на глазах. Смазки много, на вид похожа на литол, но какая-то тянучая как сопли...и почти вся на стенках...

вот и у меня такие же симптомы.
а если Мобилгрисса 222 туда напихать. Как думаете?

суть - подлить жидкого масла с хорошими характеристиками. на практике любое трансмиссионное будет лучше того базового, которое содержится в составе кит. литола.

может все-таки не трансмиссионного, а чистого, как оно там называется, типа для швейных машинок продавалось раньше. А то в трансмиссионном уже свои присадки, в смазке свои, получится сомнительный суп.

akm2000 написал :
Купил я как-то этот девайс.Дермо-редуктор гремит,да и запах от нее потом не отмоешься.Отдал ее товарищу он этой фигней сделал большой ремонт в квартире,алмазной чашкой полы и стены выравнивал,сгорел выключатель-поменял работает.А я себе взял DeWalt -вот это песня,мотор не громче пылесоса и в руках держать приятно...

Ну запах меня мало беспокоит, а если гремящий редуктор единственный недостаток, то за 1200 можно и мириться с этим Хотя я смотрю тут всем УШМ калибровские что-то не очень нравятся.
Девольт или Макита конечно ни в какое сравнение, но покупать их чтобы раз машину отполировать как-то неразумно. Да и жаба задушит.

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

13-12-2009, 12:28 #50
Catkin
1 сообщение

г. Железногорск

Пользуюсь лобзиком ЛЭМ-650Е. Что бы пилил ровно нужно пилку зажимать соответственно то же ровно. Есть у него такой нюанс... И сам изготовил и поставил на подошву направляющие из "рапидки". После этого пилит ровно. Заменил шнур эл.питания, при температуре близкой к минусовой не гнется! А в остальном при такой цене очень неплохой агрегат. Теперь присматриваюсь к ленточной шлифмашинке ЛШМ-850Е. Никто не пользовался?

Пользовался 2 года.Неисправности:

  1. пыль чудесным образом попала внутрь регулятора оборотов,стала работать только в положении "6".при полной чистке неисправность исчезла.
  2. Порвался ремень,не помнню номер,вроде 110,в магазинах нашел за 220 рублей.менял 2 раза.
  3. зимой несколько раз надламывался шнур питания,наконец заменил его другим,в резиновой изоляции.
  4. Наконец протерлась насквозь платформа,стала рвать ленту.Воремя заменить было нечем,пытался изготовить самостоятельно-не удалось,лента съезжает вбок.Заказал в магазине,полгода везут,пока пользуюсь другой.
    За два года эксплуатации (по 4-6 часов ежедневно) отзывы о ней только положительные,если бы еще запчасти к ней всегда можно вовремя найти.Но износ в такой степени возможен только если использовать не в бытовых,а в производственных целях)))То есть не в соответствии с назначением.Так что для дома-в самый раз,хватит на много лет))Думаю,цена (2500р) вполне ее оправдывает,а качество шлифовки годится для дальнейшей покраски и лакировки.
    З.Ы.Шлифовал только деревянные поверхности.

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

купил сварочный аппарат СВА-160А,на 220 в,летом буду дома отопление варганить.вчера испытал,электроды 3мм хорошо включаются,не залипают,дуга ровная даже для меня как неопытного сварщика.Рассчитан еще и на работу электродами 2.5 мм и 4 мм.Снабжен автоматом,через 25 минут резки трубы отключился на 15 минут,потом снова включился.В общем,вроде всё пока в норме.
Один вопрос:каких капризов можно от него ждать,как избежать?Не хотелось бы однажды,став заправским сварщиком,лишиться такого аппарата))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vizavi написал :
Заказал в магазине,полгода везут,пока пользуюсь другой.

Сколько стоит?

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

цену не сказали,обычно о ней говорят ,когда в уме прикинут хлопоты))Но думаю,что рублей на 200-300 она потянет-очень уж важная деталь,и они это знают))..Щас пользуюсь Омаксом,большая и неудобная(изза веса),лента 533 мм,на Калибровской стояла 457мм.Дело в том,что платформы у них почти одинаковые по длине,и поэтому машинки с большим номером ленты шлифуют некачественно,"роют" в том месте,где работает ролик.Маленькая -легкая и плоскость вся полезная,поэтому и хочу ее восстановить.
А вот машинка с эксцентриком ("тёрка")-вообще разочаровала.Годится только чай в стакане размешивать.Делает только тонкую шлифовку,даже бумага с крупным зерном не дает эффекта.Карандашную черту на доске затереть-проблема целая..Не советую такую.Причем мощность на производительность не влияет,у меня была 750 вт-Через неделю расстался с ней,знакомый приспособил песок просеивать)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vizavi написал :
Думаю,цена (2500р)

vizavi написал :
Порвался ремень,не помнню номер,вроде 110,в магазинах нашел за 220 рублей.менял 2 раза.

vizavi написал :
зимой несколько раз надламывался шнур питания,наконец заменил его другим,в резиновой изоляции.

vizavi написал :
Наконец протерлась насквозь платформа,стала рвать ленту

vizavi написал :
Но думаю,что рублей на 200-300 она потянет-очень уж важная деталь,и они это знают

И сколько уже получилось? Не считая кабеля питания...

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

да немного пока)меньше ,чем стоит сама шлифмашинка.Предвидя ,к чему вы клоните,скажу сразу:подобный инструмент от Бош или Макиты стоит у нас в 4 раза дороже,к тому же раньше я пользовался Макитой,вон она в гараже валяется-кроме тех же поломок,что и у Калибра,имеется еще одно слабое место-приемный ролик стирается до овального состояния,видимо он нагревается при шлифовании сосны-смола создает лишнее трение.изготовил другой,из текстолита-нормально стало,но накрылась обмотка.Ремонт Макиты обходился намного дороже))Ротор 900р,статор-1500р,ну неужели я стану упрямо восстанавливать эту чудо-фирму?У калибра хоть движки не горят ни разу (15 видов инструмента и ни у одного нет проблем с двигателем).
И еще раз:недорогой инструмент вполне окупает себя,если от поломки до поломки позволяет работать и нет брака. а то,что он позволяет зарабатывать не меньше,чем с фирменным, и треплет нервы не больше-хвала ему.в конце концов,большинство поломок происходит в первые работо-часы,когда еще не знаешь всех его нюансов-это относится и к "фирмам".Единственный недостаток-ремонт инструмента все равно неизбежен,независимо от производителя и цены,а в магазинах мало запчастей.

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

щас подсчитал-Макита наработала у меня 600-700 часов и затраты на нее были 5400(цена)+1800(ремонт)...Калибр пропахала 2400-2600 часов,затраты 2500(цена)+370(ремень и платформа).Соответственно шлифлента на Макиту стоит 40р штучка,на Калибр брал попроще,за 25р,замена-через полчаса работы.В настоящее время оба инструмента работоспособны,жду когда сезон наступит)

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

vizavi Однако!

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

vizavi Не уточните пожалста,сколько комплектов щеток наработал калибр.

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

щетки менял 3 раза,но один можно не считать по простой причине-первый раз я не знал,что они прячутся под ввертными пробками,и разобрал нафиг всю машину,пытался выковырять их изнутри статора.Ну че поделать,слишком хорошо робила,не приходилось сталкиваться))когда наконец вытащил,они были не убитыми,еще 4мм оставалось графита,но пружина растянулась и отвалилась.два раза менял по причине полного износа,последний-просто поставил месяц назад,когда делал полную чистку,и еще не пользовался.Вообще,надо сказать,с заменой щеток сразу шлифовал коллектор вала,зажав за один конец в патроне,навернутом на вал токарного станка по дереву и поджатом с другого конца центром ( станок-приставка российского производства,наверно еще СССР).не то,чтобы это было необходимо,но просто я не прекращал работу сразу,когда замечал искрение.Слишком авральная работа у меня)))потом,вечером после работы провожу тщательный осмотр и профилактику.
Щетки стоят 23р,но эти деньги я не отношу к ремонту,скорей это профилактика,естественные затраты,как и смена шлифленты.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vizavi написал :
.Калибр пропахала 2400-2600

vizavi написал :
щетки менял 3 раза,

Извините, не верю... Либо щёток ушло минимум в четыре раза больше, либо машинка проработала тысячи на две часов меньше...
Среднее время работы щёток ~200 часов... Можно конечно сделать щётки более износостойкими, но тогда коллектор станет расходником...

vizavi написал :
.два раза менял по причине полного износа,последний-просто поставил месяц назад,когда делал полную чистку

Щетки проработали по 1200 часов? Скажите пожалуйста Вы рыбак?

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Alex___dr написал :
Скажите пожалуйста Вы рыбак?

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

не,не рыбак)а вы похоже теоретик?200 часов-это три недели работы,и я бы обязательно упомянул о том,что 20 раз в году занимался заменой щеток,такое было бы трудно не запомнить))))))))срок наработки щеток,как вы сами сказали,среднестатистический,так же как и срок службы лампочек,так же как и средняя зарплата по городу может быть 20тыс,а спроси кого-таких денег и не видали...Я не работаю в магазине инструментов,не агент рекламной компании,я обычный пользователь-любитель инструмента.
А по поводу срока наработки:скажите ,отчего щетки на УШМ у меня стерлись 3 комплекта за два часа?И к кому идти с претензиями?)))))))))))Моя версия:1.щетки дрянь,2.коллектор дрянь,3.нагрузка в 750 раз превысила допустимую))))всё так плохо,но всё-таки верится??))) Как то не вяжется...
Я думаю,верить или не верить-дело личное,вообще я тоже причитываюсь к чужому мнению с целью общей оценки инструмента.
Когда хотят купить машину определенной марки,интересуются о ней у тех владельцев,кто на такой ездит в настоящий момент-это лучший вариант.Хозяин не только расхвалит,но и пожалуется,и тонкости все расскажет.Даже топоры в одних руках имеют разный срок годности))Я по честному рассказал о том,что имею.И если у инструмента есть сверх достоинства как и у иномарки,так это заслуга изготовителя,а не моего воображения.
Даже если вещь сделана на дворе у дяди Вани,не факт,что она по всем параметрам хуже чем у дяди Джона.)))

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vizavi написал :
не,не рыбак)

Что не рыбак - поверим, так и быть. Но если бы описанное Вами было бы целиком правдой, мои покупатели брали бы только Калибр, и матерных отзывов на него я бы не слышал.

Однако я отзывы слышу, вещи Калибровские изнутри и снаружи вижу. И я не называю Калибр, равно как и другой нонейм, полным Г. Однако описанные чудеса героизма, если и возможны, то скорее относятся к ОДНОЙ ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ даже не марке или модели, а МАШИНЕ.

Кстати, в Вашей работе цена шлиф. лент сильно превышает стоимость машинки. Посему смысл считать затраты на трудочас?

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

согласен,машина досталась достойная)Не уверен,что на прилавке все такие лежат.А может,делали ее в начале месяца,не спешили...

..."Кстати, в Вашей работе цена шлиф. лент сильно превышает стоимость машинки. Посему смысл считать затраты на трудочас?"

Это нормально)))например,если считать деньги,потраченные на электроды к сварочному,то чем больше,тем лучше-значит аппарат до сих пор работает.Или бензин на машину-если уже сжег 18 тонн,значит машинка неплохая...Так же и с лентами-чем дольше работает инструмент,тем больше придется покупать ленты,и на этом не сэкономишь.Иначе либо платформа износится,либо качество обработки будет фигня.К тому же шлифовка повышает стоимость изделия,в моем случае-400 руб за кв метр,так что уж лучше лишний раз ленту сменить)Для примера:на оконный блок уходит 6 лент (150 руб),а окно после шлифовки и покраски становится дороже на 8 тыс,чем то же окно,по которому наждачка не гуляла.Да и нужно ли кому то окно,которое в руки взять неприятно?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

2vizavi Принято. Оценил. Аффтара - в игнор.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Чётко и ясно про калибр.

Интересует мнение о точилах марки "Калибр", зеленые такие. ТЭ-125/200, 125/250, в Леруа видел.
Все, что здесь нашел - хают эту "марку", китай в негативном смысле, но вот про точила их писали что вполне приемлемые

ООО ППК "Калибр 2001" размещает заказы на 54 китайских заводах.И на всех табличка-Made in China.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Хочу оставить свое негативное мнение о ЭПМ – 1050 ДМ

  1. Очень сильно греется.
  2. Буквально через 2-3 дня стала клинить кнопка стопора курка, т.е. курок не отщелкивался при нажатии на него и приходилось его несколько раз интенсивно нажимать чтобы отключить девайс
  3. Перестала работать должным образом регулировка оборотов. иногда появлялись максимальные обороты на максимальном положении иногда нет.
  4. к п.3 в настоящее время макс обороты совсем пропали
  5. Сильно сомневаюсь заявленной мощности 1050Вт, вернее не сомневаюсь что потребляет именно 1050Вт, но вот отдает гораздо меньше, наверное раза в 2 меньше, ИСовская 750 Ваттная дрель по-бодрее делает дыри в металле.
    6.> Электрическая полировальная машина с реверсом и регулировкой скорости.

    где он этот реверс? я его у себя не увидел.
    Резюме: Китай-отстойный Китай.