Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#392378

Цены точно не скажу но гдето на одном уровне,ведь в генераторах много параметров есть,хотя они из отечественных деталей Кт 838 но выпуск поштучный ,инвертор более массовый.
Но если провести эксперимет с инвертором то не будет ни инвертора ни генератора,одно неправильное движение и десяток полевиков вылетит да еще потянет еще чего нибудь.
А вот мощьный усилок (старенький80-90 годов)УНЧ ватт на 50-100 можно помучить,тем более цена бросовая,на вход генератор на одном транзисторе или микросхеме,единственное транс на выход согласующий с амперметром и переключателем отводов.Ну и не забывайте розряжать кабель перед подключением!!!

romannn написал :
Но если провести эксперимет с инвертором то не будет ни инвертора ни генератора

смотря кто и как проводит эксперименты.... а с дуру... ну вы знаете....

romannn написал :
А вот мощьный усилок (старенький80-90 годов)УНЧ ватт на 50-100 можно помучить,

тут стоял вопрос, где взять генератор на порядок большей мощности.... как я понял...

Bv, мы не боги,кто бы не делал эксперименты,все равно опыт прямо пропорционален убитой технике,не ошибается только тот кто ничего не делает.
Больше 100 ватт и не надо,ведь бывает достаточно10 ватт главное согласовать,чтобы они все остались в кабеле. и излучали вокруг себя.
Думаю дальше уже идет болтовня.

BV написал :
Понятно что лучше использовать специально заточенный под задачу прибор

Золотые слова...

romannn написал :
А вот мощный усилок (старенький80-90 годов)УНЧ ватт на 50-100 можно помучить

Сколько можно мучить... болезнь... На эту тему всё уже изучено и переучено. Зачем тратить драгоценное время! У нас что вся научная литература с грифом секретности? Все бояться, что украдут их мысли? И передают всякие там технологии через Польшу в Словакию... Чушь какая-то...

romannn написал :
Больше 100 ватт и не надо, ведь бывает достаточно10 ватт главное согласовать, чтобы они все остались в кабеле. и излучали вокруг себя.

Золотые слова... Посмотрите три последние модели на российском рынке.

karel написал :
Кто подскажет-как изготовить самодельную установку для определения места повреждения кабеля в земле? Я знаю, что такие девайсы существуют и успешно справляются с поставленной задачей, но схемы не видел.

Обратите внимание, что хозяин темы давно не появлялся, следовательно тонко намекает,что пора вернуться к теме если хочется помочь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2garte Да может уже спаял самоделку , пока мы тут копья ломаем.

iale если кабель не бронированный то пойдет и данная схема,только кабелеискателем можно найти трассу,глубину и обрыв или короткое (при определенном опыте!)
Все остальные повреждения нужно искать другими приборами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2romannn Да кто бы спорил, все равно мощные и высоковольтные приборы на коленке не сделать - про это здесь многократно упоминали.

iale, мощьные высоковольтные сейчас и делают,причем на коленке,главное стоит ли этим заниматься.
Но главное это электробезопасность!!!,ведь даже после мегометра можно лишиться ЖИЗНИ!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

romannn написал :
мощьные высоковольтные сейчас и делают,причем на коленке

Ага, вот именно на коленке, типа таких .
Так явно представляю кого-нибудь, мотающего на поток мощный ВВ трансформатор с помощью челнока, потом заливающего консервную банку трансформаторным маслом, на хомутиках прикрепляющего игнитрон и т.д.
Нет , конечно, можно в научно-познавательных целях этим заняться, но без спец. знаний не нужно - жизнь дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2romannn Или с вот таким эффектом

Это "Взрыв 0.18мм провода при разряде на него 350Дж энергии"

iale, еще в 80 года лаборатории делали сами,заводские были корявые и примитивные,генераторы были механические от вала отбора мощьности автомобиля,сейчас другое время куча силовой электроники ,поэтому можно на коленке.
Кенотрон (выпрямитель,диод) был тогда еще ламповый,сейчас диоды,правда самими последними не интересовался.
Трансы вроде как не мотали а использовали заводские маломощьные 10\0,4 кВ только в обратную сторону через ЛАТР 4кВт .
Видел на днях лабораторию по грозозащите так там все приборы самопальные (генератор кабелеискатель,они контура ими ищут и генератор импульсный 1000 вольт) один только осцилограф цыфровой импортный.
Конечно вопрос сертификации но это уже другая тема.
По поводу электробезопасности нужно иметь представление (опыт)ну группу конечно не ниже 4

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2romannn Вы б еще поезд Сименс&Гальске 19-го века вспомнили. - см.фото 1896 г.
Где-то , у кого-то самоделки...А если "прибором" местного Кулибина аж с 4-й группой , сделанном на основе магнетрона из микроволновки прибьёт кого, кто за решетку пойдет ?
Разговор про нормальные приборы идет , уж явно не наколенный вариант.

iale, нормальные прибооры регулярно смотрю на выставках,поделки недоразвалившихся заводиков смотрю регулярно (элементы кабелеискателя из водопроводных труб пластиковых склеенные дихлорэтаном) даже военных заводов которые когдато подводные лодки делали,но в приборах только ручка новая была все остальное с 70 годов!
По работе сталкиваюсь с этими шедеврами,щеки надуют даже на письмо не ответят по устранению своих ляпов.

А рефлектометр харьковчане свой так и не смогли сделать а содрали с "kabellux" фирмы Seba Dynatronic,получается что все остальное на коленке (рорядники полочки катушечки переключатели)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2romannn Чую, недовольство вас гложет за заводские "поделки"...
А вопрос-то уже давно в другую сторону ушел. Кто как тот или иной прибор делает - это уже на совести изготовителя. А мощные ВВ приборы из хлама под ногами и из соображений безопасности имхо делать не следует, тем более если с такими "приборами" будут работать другие люди.
А коленка коленке рознь. Если магнетрон в СВЧ печке на стенку болтами прикреплен, то это же не значит, что печку на грязном верстаке из подручных средств собирали.

iale, в том то и дело что почти из хлама (оргстекло,текстолит ,медные шины,изоляторы,масло трансформаторное) и делают лабораторию,причем все это за перегородкой находится металлической.
А материалла в энергетиков всегда есть.Так как это дело прыбыльное то кабельщики на лабораторию денег не жалеют,и не ждут когда им купят по цене самолета лабораторию которую еще надо напильником доводить .
По поводу безопасности,все заземляется,двери блокировки имеют,рабочее место ограждается,вывешиваются плакаты,сирена воет когда идут испытания или отыскание повреждения,и моргает фонарь,персонал в перчатках ко всему .
Причем повреждение может искать монтер с ПТУшным образование (правда с опытом работы).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2romannn Привели б для примера фото такого рукотворного чуда из " почти из хлама (оргстекло,текстолит ,медные шины,изоляторы,масло трансформаторное)", чтоб не голословно ваши рассказы о методике измерений или отыскании повреждений выглядели.
Заодно хотелось бы узнать, как проходит проверку рукотворный прибор на предмет заявленных характеристик - уж не на монтере ли с ПТУшным образованием и на реальном объекте проверяем: рванет наше детище, заглушая звук сирены или сегодня повезло?

iale написал :
хотелось бы узнать, как проходит проверку рукотворный прибор на предмет заявленных характеристик

Да ни как

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2romannn ОК !!! Интересно будет посмотреть, а то может глаз на "импорте" замылился.

iale, О монтере это я к слову,конечно есть мастер с ВО ,но во время его отсутствия и монтер справляется.
Заявленные характеристики,это в первую очередь быстрый поиск повреждения (ну и сертифицированная)
Взрывы с чего бы это,все имеет защиту.

вот и фото
Лаборатория конечно потрепаная (действующая),поэтому сильно не пинайте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2romannn Так мы вроде о приборах беседу ведем, которые на коленке клепаются, а на фото - щит управления, схема и комбинация из шин и изоляторов.
Вы если б вы мощный генератор или поисковый приемничек самодельный сфоткали ......

iale,
1 генераторы для надежности делали электктромеханические (мотор генератор ) фото посмотрю
2 кенотрон (высоковольтный выпрямитель)собран тоже на коленке из диодов кц1006 вроде с уравнивающими конденсаторами
3 кабелеискатель заводской но в обходчицы кабельных линий самопальный (для эксперимента на коленке собрал)уже лет 15 трудится только батарейки меняем ,заводской имеет большие габариты (как хокейная клюшка) что очень неудобно женщине в городе .
Пошел фотки делать

Это генератор частоту уже не помню ,вроде 1000 гц ,мощьность пару киловатт,лет 20 работает,неубиваемый.
Вчера был на выставке ,цена генератора 2,5 кВт 2000 уе
Кабелеискатель с жидкокристаллическим дисплеем (уровень ,полосу и тд показывает)но при температуре 0 градусов жк уже не будет показывать
Фото кабелеискателя нет, обходчица на курортах.Но в двух словах полторы пачки сигарет в габарите,в дамскую сумочку помещается.Собран на трех транзисторах,широкополосный (чтобы слышно было и другие коммуникации например газопровод с его катодной защитой)

romannn написал :
но при температуре 0 градусов жк уже не будет показывать

Далеко не все ЖК дисплеи не работают при минусе....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

romannn написал :
1 генераторы для надежности делали электктромеханические (мотор генератор ) фото посмотрю
2 кенотрон (высоковольтный выпрямитель)собран тоже на коленке из диодов кц1006 вроде с уравнивающими конденсаторами
3 кабелеискатель заводской но в обходчицы кабельных линий самопальный (для эксперимента на коленке собрал)уже лет 15 трудится только батарейки меняем ,заводской имеет большие габариты (как хокейная клюшка) что очень неудобно женщине в городе

Опять 25, начинаем сначала.
Маломощные трассоискатели можно на 3-х транзисторах собрать на коленке. Тут уже и ссылки были, и фото ...
Аналог кенотрона на выпрямительных столбах - это лишь часть прибора.
Мы же в предыдущих постах говорили про собранный на коленке мощный ВВ прибор. Хотя я понимаю вашу логику - зачем за 2000 убитых енотов покупать, когда под ногами валяется разный хлам и из него можно что-то собрать. Вот какой-то трансформатор, х.з. какой, померяли хар-ки , ага, не совсем то, но для нас сойдет, вот КЦ1006 валяются, тоже подойдет, вот лист текстолита, на который все прилепим...ну и т.д. , а теперь попробуем включить....включаем, не пробило, коронный разряд не пошел, ура, день прошел не зря.
А если хлама под ногами нет и схем не достать - на помойке хлам искать или из старых телевизоров его выковыривать, самому трансформаторы мотать, разрядные конденсаторы где-то искать, схемы защиты из пальца высасывать?
Опять же мощные ВВ приборы собирать - человек должен неслабыми знаниями и опытом обладать, чтобы и себя и других не угробить, схемы проверенные и рассчитанные иметь.

Кстати, схема на одном из фото - это похоже то, что автор просил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bv написал :
далеко не все ЖК дисплеи не работают при минусе....

Конечно, полно ЖКИ , кот. до -20С работают, некоторые до -30С.

iale,
1 для поиска места кз достаточно приметивного кабелеискателя на трех транзисторах (более узкополосные применяют в условиях сильных помех),тоже касается повышенной мощьности генератора.Специально делать приборы с завышенными параметрами это выкачка денег.
2 по поводу коронных разрядов ,ведь если человек начинает подобное делать то смотрит расстояния и материаллы с чего все это делается,не занижает же расстояния в два раза.
3 2000 уе это только генератор,а нужно еще масса всего,а это уже десятки тысяч уе.
а цена завышается потому как делают лаборатории поштучно,и не всегда красиво и удобно.
4 жк дисплеи это излишки,ведь стрелочный индикатор наглядней( ведь не зря в цыфровых тестерах есть еще дублирующая шкала в виде стрелки,где легко увидеть изменение уровня сигнала),не излучает помех (генратор жк)и надежней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2romannn Давайте закончим это переливание из пустого в порожнее, т.к. у меня создалось такое впечатление, что мы общаемся на разных языках, хотя говорим о понятной для нас теме.
Amicus Plato, sed magis amica veritas

Не совсем в тему, конечно: может, есть у кого схема кабелеискателя КИ-4?

Спасибо за ответ. Кабелеискатель КИ-4 очень старый. Я нашёл выход сарой методике на новый лад по поиску однофазных пореждений. Если кому интересно могу поделиться. Все кто неординарно мыслит пишите. Я буду рад Вам

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Интересуюсь новой информацией, касающейся поиска однофазных замыканий силовых кабельных линий. Хотелось бы получить ответ также от everes.

Отвечаю для Всех кого заинтересовало.

Есть два способа отыскания однофазных мест повреждений.

Во первых:
Все авторы специализируюшие на этом пишут -это метод акустика и прожиг.Только не пишут с каким интервалом времени делать. Реально помагает интервал по времени 5минут прожига, 20минут акустики.Начинать можно с любого интервала ТОЛЬКО это помагает, когда однофазное замыкание сделана не на броню А если на бронню, то это замыкание прогарает на жилу за 1 час или за 2 часа(т.е. есть замыкание "сквозной" дыркой и жилы долго держат 6-ти кратное напряжение очень долго).Эту "сквозную" дырку ищум не традиционно Этого метода нет не в одной литературе.
Во вторых:
Я пржегаю жилу на броню током таким, чтобы не сделать спай ( т.е. до такого сопротивления чтобы увидеть расстояние до места повреждения). А если было жесткое короткое ( т.е. перед тем как начать работать я проверяю кабель на наличие не "синхронности" ), ток не падаю НИ ПРИКАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ Я работаю с прибором-это рефлектометр РИ-10М , который видет все не "синхронности" на кабеле.С приборм Р-5 или Р5-10, Р5-13( старые) Если есть прибор РЕЙС любого типа ,то это упращает работу.
Так вот, как только я узнал расстояние до места повреждения биру генератор(метод индукционный) и подключаю его (Для определения места повреждения КЛ при замыкании между жилами (междуфазные повреждения) и отыскания соедини-тельных муфт на трассе ) и задаю такую частоту при которой появиться любой силы ток пусть даже маленький. И тут начинается самое интересное. по кабелю идёт сигнал как При определении трассы кабельной линии генератор звуковой частоты включается по схеме фаза-земля. Только в месте повреждении этот сигнал будет искажонным(не чётким) или пропадёт нанеопределённое расстояние или другие сигналы по отношению что было до этого. Потом после прохождения МП(места повреждения) сигнал возращается к исходному сигналу (т.е. такой который был до места повреждения). Это место я проверяю АКУСТИКОЙ вот почему я прожигаю кабель так , чтобы ен получился спай. Иначе АКУСТИКУ НЕ УСЛЫШИШ. Бывает что акустику не слышиш, а ТЫ уверен что здесь и доказать нечем. Я беру лопату и копаю(если глубина не большая,так как АКУСТИКУ не слышно из-за кирпичей ,которые лежат над кабелем. НУ а если глубина большая иду к традиционным методам. ЧАЩЕ ВСЕГО -ЭТО ТОЛЬКО АКУСТИКА и 5минут ПРОЖИГА.

Удачи Всем, если у кого получится то напишите мне РАБОТАЕТ ИЛИ НЕТ это метод.
В ТОмской области работает. В этом году я нашёл таким способом 5 раз Кстати ,так можно искать 0,4кВ и контрольные кебеля. Контрольные кабеля не всегда поддаються такому методу. Этот факт объяснить не могу

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Уважаемый everes! Чувствую, что в описанных способах поиска однофазных повреждений есть рациональное зерно, но не совсем улавливаю суть.
Что касается первого способа. Я так понял, что его новизна состоит в попеременном использовании импульсного разряда конденсатора и непрерывного горения дуги в течение 20 и 5 минут соответственно. Этот метод я действительно нигде не встречал. Не понятно на счет замыкания "на броню" Может имеется ввиду замыкание "на оболочку" кабеля? Или на то и другое? Объясните.
Теперь о втором способе. Не понял. Прожиг на броню или на оболочку? И что такое "несинхронность". Может имеется ввиду "неоднородность"? Генератор подключается по схеме "поврежденная фаза-оболочка кабеля" и ищется "искаженный" сигнал в сравнении с сигналом до и после повреждения. Правильно? То-есть при спайке (глухом замыкании на землю) мы слышим сигнал растекания по всей трассе кабеля, а при сопротивлении в месте замыкания единицы Ом удается прослушать "специфический" сигнал в месте повреждения. В этом суть метода? А то, что Вы задаете частоту... Наверное просто оговорились. Поднимается напряжение генератора звуковой частоты. Так? Информация очень интересная. Обязательно проверю на практике. Жду ответа. Можно на мой адрес: best_ltd@ukr.net ______________________________________________________________________________________ 73! ETL - Леонид

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый день всем! Я вижу по посещениям, что к теме форума есть интерес. Но нет активности. Поэтому пока сам проверяю метод everes. Результаты не радуют. Думаю, что все зависит от величины сопротивления в месте однофазного замыкания жилы кабеля на его оболочку, чувствительности прибора для определения расстояния до места повреждения, мощности генератора звуковой частоты, чувствительности и избирательности приемника. Поскольку параметров много и к тому же они связаны между собой, у кого-то может быть положительный результат, а у кого-то отрицательный. Необходимо иметь хорошее оборудование для проверки метода. У меня, к сожалению, пока такой возможности нет. Может кто-то еще проводит эксперименты? Сообщите при каких параметрах метод работает. С уважением, ЕТL.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Для тех, кто следит за темой. Появилась возможность проверить метод everes с помощью хорошего оборудования: генератором ГЗЧ-2500 и приемником Поиск 2006. Технические характеристики есть в Интернете. Если Р 5-10 "вытянет" показания при сопротивлении в месте однофазного замыкания жилы кабеля на оболочку больше 100 Ом, к концу месяца можно ждать результаты эксперимента. Жаль, что everes редко появляется на Форуме. Хотелось бы знать каким приемником и генератором он пользуется при отыскании однофазных повреждений своим методом. И мои вопросы остаются пока без ответа... Удачи всем новаторам.__________________ETL.

Всем привет!

КАКИМИ ПРИБОРАМИ ПОЛЬЗУЮСЬ?

1 Я пользуюсь "Ярославскими приборами для определения МП - ГПП500 (генератор с частотами 480Гц, 1,10кГц). Поисковым приёмнником ПП-500 на теже частоты).
2 Для использования импу

Привет всем!

КАКИМИ ПРИБОРАМИ ПОЛЬЗУЮСЬ?

1 Я пользуюсь "Ярославскими приборами для определения МП - ГПП500 (генератор с частотами 480Гц, 1,10кГц). Поисковым приёмнником ПП-500 на теже частоты).
2 Для использования импульсного метода применяю РИ-10М, вместо Р5-9,10,13.

Теперь, прожиг на броню или оболочку?
Для меня это одно и тоже. Если рарезать кабель ,то увидем:

1 токопроводящие жилы обмотанные промасленной бумагой.
2 проверх жил идёт свинцовая оболочка.
3 потом броня (2 железные полосы намотанные на свинцовую оболочку).
При однофазном замыкании происходит замыкание на оболочку, а если повезёт то на броню т.е получается "сквозная дырка". Что хуже всего, или для кого как......

Для меня сопротивление не имеет значение. Оно обычно нуль или много ,при однофазном замыкании, мне свё равно. Для меня ВАЖНО расстояние до МП(место повреждения).
При определении расстояния использую РИ-10М. В отличии от Р5-9,10,13 видит все отраженные импульсы. Я не знаю при каком сопротивлении начинает работать РИ-10М. Но могу гарантировать, что РИ-10М видит то чего не видит Р5-9,10,13.

Ещё один нуанс. Перед тем как начать пользоваться прожигательной установкой, я использую импульсный метод. Т.е я делаю измерения РИ-10М,если сомневаюсь в МП тогда прожигаю кабель до такого сопротивления, чтобы увидить МП без всяких сомнений.
И ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОЖИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.

Ну а теперь о самом главном. Как подключить генератор?
Очень просто. Один конец на прожённую жилу, другой на другую жилу (целую или не прожённую).Выставляем такую ЧАСТОТУ чтобы появился ток ЛЮБОЙ СИЛЫ
На счёт напряжения, не берите в голову,ГЛАВНОЕ ТОК.
Теперь,что мы будем слышать. А слышать будет любой звук. Гарантировать могу только одно, звук в МП СИЛЬНО отличается отзвука до и после прохождения МП.

ПРИМЕЧАНИЕ:

По всей длине кабеля будете слышать звук,как при определении рассы кабельнй линии При определении трассы использую ось рамки расположенной вертикально. При использовании моего метода ось рамки расположена вертикально.

Описываю слышимость звука при "сквозной дырке"

1 при прохождении над МП звук теряется на не которое расстояние, потом опять появляется.
2 прирпиближении к МП идёт усиление звука, как при двухфазном замыкании или муфты.

Другие случаи (при раскопках не присутствовал и характер повреждения не знаю).

1 идёт отчётливая слышимость звука,при прохождении МП происходит искажение звука на не которое расстояние , после опять идёт отчётливая слышимость звука как и до МП

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Здравствуйте everes и все, присутствующие на Форуме! Спасибо за обстоятельный ответ. Выходит я не так понял суть метода.Теперь картина прояснилась. Я еще не анализировал физику процесса, но уже очевидно, что ток между неповрежденной жилой и поврежденной проходит через емкость между ними. Отсюда сразу можно сделать два вывода:
1.Чем выше частота генератора тем, при прочих равных условиях, больше ток в кабеле.
2.Место повреждения кабеля, имеющего маленькую емкость, в том числе контрольный кабель не большой длины, может не обнаруживаться методом everes.
Метод everes может практически вытеснить акустический, особенно для кабелей 0,4 кВ. Но все это еще предстоит проверить, чем и займусь с завтрашнего дня. С наилучшими пожеланиями, ETL

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброе утро! Продолжаем тему. Хочу задать everes один вопрос. Какой звук он слышит до и после места повреждения при однофазном замыкании жилы кабеля на оболочку (для случая сквозной дырки):

  1. Постоянный по величине, как при определении трассы кабельной линии?
  2. Периодически изменяющийся по величине, связанный с повивом жил, как при отыскании двухфазного замыкания?
    (Разумеется кабель высоковольтный в металлической оболочке, бронированный).
    Полагаю, что слышим звук по пункту №1. Значит ток генератора, протекает по оболочке кабеля через паразитную емкость генератора относительно земли. Это плохо. Но с этим можно жить.
    При замыкании фазы кабеля на его оболочку изменяется емкость между здоровой жилой и поврежденной. Это понятно. Но почему эта емкость резко уменьшается в месте повреждения пока не ясно. Может у кого есть соображения по этому вопросу. Прошу поделиться.
    Да, чуть не забыл. Спасибо everes за лестные высказывания в мой адрес. Мне тоже приятно с ним общаться. Прошу подтвердить, что я не напутал с терминологией и "сквозная дырка" - это полная спайка жилы кабеля с оболочкой и броней. Если кто считает, что данная тема интересна только двоим, сообщите. Мы перейдем на персональное общение.
    Удачи всем не равнодушным, ETL.

ETL написал :
Но почему эта емкость резко уменьшается в месте повреждения пока не ясно.

Замыкание жилы на оболочку. Генератор подключается к поврежденной жиле и заземленной оболочке кабеля (рве. 1.1,г). Ток, протекающий по жиле, вместе повреждения переходит на оболочку, по которой растекается в обе стороны, формируя одиночный ток Iо растекания в земле и ток пары Iп цепи жила — оболочка. Т. е. часть тока жилы и равный ей ток, протекающий по оболочке за местом повреждения Iо = Iж – Iп создают поле одиночного тока с возвратом в земле. Это поле не изменяется в месте повреждения и соответствует случаю отыскания трассы кабельной линии. Часть тока жилы и равные ей ток, возвращающийся по оболочке до места повреждения, создают поле пары токов Iп, существующее до места повреждения, и соответствуют случаю отыскания замыкания между жилами.
Статья полностью

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Привет всем! Благодарю Rodnoi за подключение и ссылку на статью. В статье излагаются общеизвестные факты. Мы же рассматриваем новый случай: подключение генератора к здоровой жиле и поврежденной (замкнутой на оболочку).
Кстати, интересный вопрос. Я много лет работал с электромашинным генератором у которого выход гальванически не связан ни с нулем, ни с заземлением. А как в этом смысле у электронных генераторов, в частности у генератора everes? В интернете я не нашел принципиальных схем генераторов для поиска повреждений кабельных линий. Продолжаю поиски истины. С уважением, ETL

В двух словах генератор состоит из собственно генератора звуковой частоты и усилителя низкой частоты с трансформаторным выходом мощностью пару ватт.Искатель- чувствительный унч с фильтром на входе и антенны в виде катушки на феррите.
Что касаемо метода включения генератора исправная жила-жила на земле, то принцип почти такой же, как и экран- жила соединенная с экраном.Последний способ кстати лучше обнаруживает место повреждения.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Последний способ, кстати, практически вообще не обнаруживает повреждение кабеля. Из-за этого мы и паримся с everes. А за трансформаторный выход ГЗЧ спасибо. Значит выход гальванически развязан.
Но эта информация должна быть 100 процентной для всех электронных генераторов, иначе анализ метода everes может пойти по ложному пути. И, раз уж мы ушли от диалога, прошу активнее высказываться, господа.

ETL написал :
Последний способ, кстати, практически вообще не обнаруживает повреждение кабеля.

Здесь есть еще один нюанс- все исправные жилы должны быть заземлены вместе с бронёй на обоих концах кабеля, в противном случае, конечно, ничего не найдём.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Не понял. Зачем заземлять здоровые жилы? Они ведь с обеих сторон разомкнуты. Тока нет. Магнитное поле отсутствует. Ферритовая антенна отдыхает. А заземли их на броню. Появятся замкнутые контуры, в которых наведется ЭДС от тока ГЗЧ, включенного между поврежденной на оболочку жилой кабеля и его оболочкой. Приемник сойдет с ума и зафиксирует повреждение всей Вселенной!

Вот наводка на них и будет, если их не замкнуть на броню.Из за емкости между жилами сигнал генератора наведётся на эти жилы и вы не заметите место повреждения, т.к. сигнал пройдет по всему кабелю, по этому у everes и не получается в таком включении, если не закорачивает исправные жилы на броню.
А вообще есть много способов.Часть здесь

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Так. С наводками Вы правильно сообразили. Но почему-то упорно не замечаете, что everes подключает ГЗЧ ПО-НОВОМУ!
И проблема не в наводках. Старый метод не работает ни с наводками, ни без наводок.
Попробую детальнее описать ситуацию.
Согласно теории и практике, при коротком замыкании жилы кабеля на его оболочку и подключении генератора одним концом к этой жиле, а другим к оболочке, найти место повреждения - редкая удача. Мешает поле одиночного тока, которое значительно больше поля пары токов, являющегося поисковым признаком. Единственная возможность, когда можно воскликнуть "Эврика" (по-гречески "Нашел"), это если стоишь строго над местом повреждения. При переходе тока генератора с жилы кабеля на его оболочку магнитное поле становится не перпендикулярным земле, а параллельным и в наушниках появляется долгожданная тишина. Но стоит только на сантиметр отклониться в сторону и... "Good by, my love, good by". Я, за 11 лет работы, ни разу не нашел такое повреждение. Хотя есть опыт и музыкальный слух. Теперь появляется человек, который говорит. Ребята, я подключил генератор по-другому: один конец к ЗДОРОВОЙ жиле, второй к поврежденной, СПАЯННОЙ С ОБОЛОЧКОЙ и в этом году уже 5 (пять!) раз нашел однофазное замыкание жилы кабеля на его оболочку. А вы говорите (цитирую): "Исправная жила-жила на земле, то принцип почти такой же, как и экран-жила соединенная с экраном". Это, извините, Ваше "почти" может выплеснуть из корыта воду вместе с ребенком. Я попрошу всех, желающих высказать свои соображения по "кабельной" теме, по-возможности, придерживаться четких формулировок и грамматических правил. Иначе вместо поиска истины у нас будет "блудняк" (мы заблудимся в трех соснах). Не надо бояться ошибок в своих рассуждениях. Ошибаются все. Нехорошо высказывать свои мысли неряшливо, коряво. Потом другим приходится терять время и силы на разгадывание чьих-то ребусов. Я, за юмор и не против сленга, но однозначно понятного всем и не в ущерб теме. Извините за нотацию. Меньше всего я хотел бы кого-то оскорбить или обидеть. Просто, за время работы в Интернете, наболело.
Everes, ETL, Rodnoi - это уже команда! Кто еще отважится грызнуть фундамент науки? Привет первопроходцам! Ваш ETL (А точнее, Ваша, потому что аббревиатура ETL - Электротехническая лаборатория).
Миниатюры - класс! Как Вы это делаете?

Доброго всем дня! По моему здесь есть кое-что интересное:

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Спасибо jeka_med за подключение из Молдовы. Просмотрел Вашу ссылку. К сожалению информация уже устарела. Но в ней есть подсказка в каком направлении рыть дальше. Боюсь, что без ответов everes на мои последние вопросы дальнейший анализ его метода может зайти в тупик. Особенно, что касается терминологии. Если вводится новое понятие "сквозная дырка", то ему надо дать четкое определение. В данном случае, именно от этого определения зависит направление дальнейшего исследования. Я человек занятой, с зачатками склероза и не могу ждать ответы на свои вопросы месяцами. А в гости никто не приглашает...

Добрый вечер! Насчет важности терминологи полностью согласен с ETL. Из опыта собственной практики еще имеет значение тип кабеля (бронированный или нет), состояние его брони, оболочки,изоляционного слоя между оболочкой и броней, состояния внешнего джутового покрова.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Благодарю jeka_med за поддержку и передачу опыта. Споемся!

Привет Всем!

Прочитав Важе обсуждения, понимаю что я с 1.5 годовалом опыте открыл что-то новое. Нечто не понятное.

Что такое "скозная дырка" чёткого понятия я не знаю. Я их видел, выглядит как "Дырка в бублике" И видел много раз. Все дырки похожы друг на друга.

отвечаю для ЕТL. слышиш звук по пункту №1

Постараюсь объяснить.

1 Я полохо ещё понимаю физику по ОМП, т.к. некому объяснить что откуда берется. Объясняют Все так, чему их научили и не более.
Началось Всё очень просто. Был спор между мной и человеком ,который проработал с кабелями не один год и по ОМП 10лет.
Суть была в том, что он знал где кабеля лежат и хорошо орентировался на местности так и не научился определять расстояния с определенной погрешностью. Меня это сбесило. Хотя судя по литературе четко было написано, что в Лененградской области находят только АКУСТИКОЙ.

И я подумал, если поизвестным методикам МП звук звучит так как пишут. Значит звук есть всегда, только в определённых случаях звук свой и "особый". Я не знал как подключать ГЗЧ. Подключал так , чтобы появился ток. И от "нечего делать" пошёл по кабелю, пройдя не одну сотню метров. Услышав звук, который описан выше. Поначалу я был удевлен, т.к по моим понятиям он должен быть(в этой истории звук "пропал" на несколько метров частота была 10кГц). На счет муфт по всей длине ничего не могу сказать. Были они там или нет не знаю. В итоге это место потвердилось ВСЕМ известным методом. Потом были ещё подобные случаи. Эти случаи всегда потверждаю АКУСТИКОЙ. В этом году МП привезал к расстоянию т.е. не иду по кабелю иду сразу на МП. Вот такая история в крации.

На ответ Rodnoi от 27.11.2009. поясняю Здоровые жилы я не заземляю. Они у меня остаются разведёнными.

Генератор у меня простой, только оформлен в новом стиле. "Кишки" и суть его работы остался тот-же. Мои домыслы с точки зрения физики поможет объяснить АНГЛИСКИЙ прибор. Он ищет однофазные пореждения больше 1 МОМ. И частоты у прибора от 1 до 200кГц.

Моё мнение на счёт высказывания от jeka med от 28.11.09 такое КЗ без разницы какой кабель. А на счет с бронёй или нет то-же всё равно. Для этого сущетвуе частота то 1 до 200кГц.

everes написал :
Здоровые жилы я не заземляю. Они у меня остаются разведёнными.

При случае ради эксперимента попробуйте их заземлить.

Всем привет! Уважаемый everes, мое замечание не относится конкретно к Вашему методу, я рассматриваю в целом проблему поиска однофазных замыканий. Кабеля типа АШВ (без брони) с нормальным внешним покрытием в случае однофазного замыкания легко ищутся при подключении генератора на поврежденную жилу и оболочку, но при этом необходимо с обоих концов кабеля отсоединить заземляющий тросик от контура заземления. При этом технология ОМП как при двухфазном КЗ. Такая же процедура и с бронированными кабелями, но в данном случае шансы на успех зависят от соотношения сопротивлений жила-оболочка, оболочка-заземляющий контур при отсоединенном тросике, которое напрямую зависит от состояния внешнего джутового покрова. На практике так находили МП при глухом спае жилы с оболочкой, когда ни аккустикой, ни тиристорным дожигом на 450 А не удавалось разрушить спай. Полностью согласен с ETL насчет ограничения метода everes по отношению к кабелям имеющим малую протяженность и как следствие - малую емкость. Но в принципе идея интересная

[QUOTE=jeka_med]к кабелям имеющим малую протяженность и как следствие - малую емкость. Но в принципе идея интересная.

Описание принципа на кабель от точки А до точки В имеет протяжонность:
1) 3200м
2) 2450м
3) 3140м
Если есть длиннее то я пасую на эту тему.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер! Отвечаю всем по порядку.
Для Rodnoi: К вопросу об экранировании от наводок. Уточняю. Для эффективного экранирования
на частотах до 1 Мгц необходимо заземлять здоровые жилы только с одной стороны, причем со стороны генератора. Другие варианты только ухудшают ситуацию.
Для jeka_med: К вопросу об отсоединении заземляющего тросика с обеих сторон. Да это иногда помогает. Но, когда кабели находятся в эксплуатации более 20 лет в черте города, от блуждающих токов нет спасения, ржавчина брони пропитала джутовый покров и десятки муфт на каждом километре длины кабеля плохо изолированы от земли - отсоединение тросиков помогает как мертвому.
И, наконец, для everes:
Предлагаю следующие определения:

  1. Однофазное повреждение кабельной линии - это снижение сопротивления изоляции жилы кабеля в месте повреждения относительно его металлической или изоляционной оболочки:
    • меньше 500 кОм для кабелей 0,4 кВ;
    • меньше 6 мОм для кабелей 6 кВ и меньше 10 мОм для кабелей 10 кВ (ориентировочно, так как показатель не нормирован).
  2. Однофазное замыкание на оболочку кабеля. Оно же короткое замыкание на оболочку кабеля. Оно же глухое замыкание на оболочку кабеля. Оно же спайка жилы на оболочку кабеля. Все это при снижении сопротивления в месте замыкания меньше 40 Ом (другими словами - это переходное сопротивление в месте замыкания).
    С этой точки зрения "сквозная дырка" физически - это не короткое замыкание, а повреждение с сопротивлением в месте повреждения от 40 Ом до 10 мОм (нижний и верхний пределы сопротивлений, при которых работает акустический метод. А визуально - это выгоревшее отверстие диаметром от 3 до 10 мм. Насколько я понял, everes своим методом ищет однофазные повреждения. (Снижение изоляции в месте повреждения в пределах от 40 Ом до 10 мОм)
    Это тоже интересно. Хотя лично меня интересует спайка. О спайке everes молчит. Он так же, как и я ее боится!
    Подскажите, кто знает, как правильно рассчитать в общем виде сопротивление электрической дуги в месте пробоя кабеля, если используется однофазный трансформатор с однополупериодным выпрямителем? До новых встреч, ETL

[QUOTE=ETL]О спайке everes молчит. Он так же, как и я ее боится.

Всем привет!

Да я боюсь спая. Будет спай прощай акустика. Да здраствует упорный труд по снижению изоляции других жил. Примерно от одной неделе до ............ Спай очень тяжело разрушить. Даже трансформатор находяшийся в РУ 04кВ соединённый через автомат и подача толчком, не может разрушить спай. Автобус для спая, что мертвому "припарка".

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Всем доброго здоровья! Вообще-то разрушение спая с помощью сварочного трансформатора на Украине запрещено. Это плохо для кабеля и пожароопасно в кабельных каналах и ТП. В 90% случаев спай разрушается той же акустикой, только применять следует импульсный конденсатор емкостью 200 мкф.
Или использовать комплект приборов: Генератор ударных волн ГУВ-20 с приемником Поиск-2006, который может сразу искать однофазные замыкания без разрушения спая. Но это дорогая аппаратура.
Поэтому я живо заинтересовался методом everes. Мне показалось, что то над чем работают институты случайно было открыто everes. Но, увы, это оказалось не так. Хотя альтернатива акустике при поиске однофазных повреждений - это тоже не мало! ЕTL

Привет всем!

[QUOTE=ETL]В 90% случаев спай разрушается той же акустикой, только применять следует импульсный конденсатор емкостью 200 мкф

Пробовали. Был у нас коненсатор на 140мкф 5кВ даже два. Подключали последовательно и параллеьно. Эффект нуль.
А на счет аппаратуры. Знаю одну английскую фирму. Наши поисковое оборудование рядом не стоит "Фуфло"

Английское оборудоавние стоило в прошлом году 200 тысяч.

А вообщё Все что мы делаем сейчас -прошлый век. Себа КМТ(немцы) вот к чему надо стремиться.( (В крации Нет испытаниям Да диагностике)

Привет Всем!

Мой метод основан на поиске с болшим сопротивлением и потверждение Акутикой.
А не довотить однофазное замыкание до спая. Ведь МЫ сами не желая спая делаем его. А потом мучаем конденсатор. Контура на подстанциях и РУ плохие ( смысл в том, что у нас входит аппаратура и строя плюс напряжение скачет от 230 до 245В)

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Нет испытаниям. Да диагностике! Обеими руками за! Это слова технического доктора.
Не знаю, как насчет английского или немецкого оборудования. Не приходилось работать. Но, думаю, что состояние наших с вами кабельных сетей можно сравнить разве что с состоянием дорог и умные приборы иностранных фирм просто не поймут, что от них хотят и сгорят со стыда.
Еще одна информация. В прошлом году я пытался искать однофазные замыкания с помощью GPS. Это могло бы кардинально решить проблему. Но практически место повреждения определялось с точностью до 30, чаще до 100 метров, что, сами понимаете, неприемлемо. Вот если бы Министерство Обороны передало свои спутники на вторичной основе народному хозяйству (не бесплатно), тогда другое дело. Точность обнаружения возросла бы в сто раз и ... никакого насилия над кабелями!
Стоимость прибора 6583 российских рубля. Но кого интересует народное хозяйство?!

Привет всем!
на счёт немцев вот адрес www.tools.ru/sebakmt/energy.htm С этим оборудованием плотно работают Пермь 5 лет стажу. адрес и телефон потом

GPS класная штука Согласен. Над этой темой работают Ярославль.

[QUOTE=ETL]Подскажите, кто знает, как правильно рассчитать в общем виде сопротивление электрической дуги в месте пробоя кабеля, если используется однофазный трансформатор с однополупериодным выпрямителем?

Привет!

Я выложу тебе старую книгу, в ней ты сможешь найти ответы на некоторые вопросы. Правда она отсканирована и не отредактирована

Привет!

GPS идея у меня была не определять повреждения, а фиксировать их для истории, повторном пореждении плюс -минус от него новое пореждение.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Да, книга бы мне не помешала. Но может сначала сообщишь кто автор и год издания. Попробую найти в библиотеке. Собственно, смысл в том, что я работаю с устройством прожига-дожига собственной конструкции мощностью 40 кВт. Есть идея уменьшить мощность и вес до 2 кВт и 40 кГ соответственно. Установка работает по принципу самоподхвата дуги, вызванной регулируемым входным напряжением до 20 кВ и током до 2 А (ток выпрямленный пульсирующий), дугой, вызванной регулируемым напряжением до 400 В и током до 50 А (ток выпрямленный постоянный). Хочу получить положительный результат путем самоподхвата дуги, вызванной регулируемым входном напряжении до 50 кВ и током до 40 мА (ток выпрямленный пульсирующий), дугой, вызванной регулируемым входным напряжении до 400 В и током до 50 А (ток выпрямленный постоянный).
Для этого необходимо определиться с параметрами высоковольтной дуги при пробое жилы кабеля на его оболочку.
P.S. Посмотрел оборудование немцев по твоей ссылке. Хорошее, но не для нас. Мне приходилось искать повреждение кабеля на глубине (ты не поверишь) около 8 метров. Это Вам не это!

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер! Интересующий меня вопрос изложен в патенте РФ 2134483 Евфратова Станислава Георгиевича. Но в описании изобретения не приведена электрическая схема. Кто-нибудь может помочь?
Если не схемой, то хотя бы контактным телефоном автора осциллятора. Кстати, схема может быть интересна многим посетителям форума. Удачных находок, ETL.

Всем добрый вечер! Уважаемый ETL,может это Вам чем-то поможет

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Приветствую всех посетителей форума! Спасибо jeka_med за полезную информацию. Но это все же не мой вариант. Хотелось бы посмотреть схему Евфратова С.Г. с током дуги осциллятора меньше 3 мА.
О методе everes я не забыл. Сейчас надо посчитать эквивалентную емкость не поврежденного кабеля и сравнить ее с емкостью при повреждении кабеля. Принимая во внимание, что кабельную линию, хоть и с натяжкой, можно считать линией с распределенными параметрами (длинной линией), надеюсь раскрыть "секрет" everes. А с проверкой в полевых условиях еще успеем. Будьте здоровы, ETL