Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75
#1519748

Да, хотел еще сказать everes, что энергии конденсаторов при последовательном их соединении (145/2) мкФ и (2х5) кВ недостаточно для разрушения спая. Поскольку энергия конденсатора равна CUквадрат/2, надо бы иметь емкость 200 мкф на 15 кВ. При этом энергия возрастет в 6 раз. Но это уже бомба! При разрушении спая, напряжение в месте подключения установки за счет отраженной волны удвоится со всеми вытекающими последствиями.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер! Могу вкратце обнародовать предварительные результаты анализа метода everes.

  1. Ток в антенне приемника при изменении сопротивления в месте повреждения кабеля имеет нелинейный характер. Если сопротивление в месте повреждения равно нулю (КЗ), ток в антенне приемника увеличивается в 1,5 раза в сравнении с током в отсутствии повреждения. Если сопротивление в месте повреждения равно 1 кОм, ток в антенне приемника уменьшается в 3 раза, в сравнении с током в отсутствии повреждения. Промежуточные значения сопротивления в месте повреждения не определялись. Для этого необходимо строить график зависимости тока в антене приемника от сопротивления в месте повреждения. То есть раз двадцать просчитать одну и ту же схему по законам Кирхгофа. А мне, по правде говаря, лень.
  2. То, что звук может в отдельных случаях искажаться, связано с нелинейным характером нагрузки.
  3. Паразитной емкостью ГЗЧ можно пренебречь.
    Выводы:
    В методе работает емкостной ток. Поисковым признаком является существенное ослабление (вплоть до исчезновения) тока в приемной антенне, или его искажение.
    Искажение сигнала связано с нелинейностью нагрузки.
    Усиление сигнала, если ГЗЧ имеет сигнал прямоугольной формы, может быть связано с отражением от места повреждения. Если кого-то интересуют детали, можете обратиться ко мне персонально. А для форума эта тема с моей стороны себя исчерпала. Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении темы. Примите мои радиолюбительские 73 и SK. С уважением и до новых встреч. Ваш ETL.

ETL написал :
Примите мои радиолюбительские 73 и SK. Ваш ETL.

И вам 73!RDA- VR42

Всем привет!

направляю авторов по твоему запросу.

В.В Платонов Г.М шалыт "испытание и прожигание изолляции силовых кабельных линий" Издательство "Энергия" Москва 1975г

В.С. Дементьев "Как определить место пореждения в силовом кабеле" Издательство "Энергия" Москва 1980г

Согласно твоим рссчетам, почти на верном пути. Я не давно 05.12.2009 искал кабель протяжонностью 3150м Мой метод работает только при одном условии. Надо знать "точно" расстояние на местности, которое показывает Р5-10. Иначе приходится долго искать. Прочитай ёще одну методику от Ангстрем-ИП

8 метров это не проблема. Эту проблему помогут решить приборы
Комиссаров Дмитрий Витальевич
Отдел "Оборудование для поиска и диагностики подземных коммуникаций"
ОАО "ПЕРГАМ-Инжиниринг"
Тел. (495) 775-75-25 (доб.134)682-70-54 (доб.134)Факс. 616-66-14Моб. (910) 420-22-77
E - mail : komissarov@pergam .ru
URL: www.radiodetection.ru
Сообщение для ETL На счёт GPS какие у тебя есть нароботки по этому направлению

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый день! Спасибо, что нашел возможность ответить. Я обязательно ознакомлюсь с информацией. Дементеева В.С. я читал. У него есть один хитрый индукционно-коммутационный способ поиска глухих однофазных замыканий. Но я так и не понял как он работает.
Что касается GPS, то к моей информации на форуме от 04.12.2009 г. 20ч. 23 мин. мне нечего добавить. Могу сказать только, что расстояние вдоль кабельной трассы до места повреждения я сначала определял с помощью GPS в режиме "маршрут", а когда выяснилось, что очень большая погрешность (от 30 до 100 метров) перешел на измерение расстояния с помощью лазерного дальномера, который в пределах видимости дает погрешность - миллиметры. Но здесь нужно работать вдвоем. Можно, конечно, и одному. Но, неудобно. И приходится много бегать. Такие дела.

Сообщение для ETL на пиши мне, получил ли ты от меня методику от АНГСТРЕМ-ИП.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

ETL для everes. Методику от АНГСТРЕМ-ИП я не получил. Проверь, пожалуйста, правильность написания моего электронного адреса: best_ltd@ukr.net Обрати внимание на нижнее подчеркивание best_ltd

всем привет!

Подскажите ссылки(форумы) по диакностике электро(маслонаполненого)оборудования

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Приветствую пользователей и гостей форума!
Вопросы к everes. Методика от АНГСТРЕМ-ИП высылается только по запросу организаций, которые работают с их оборудованием. Поэтому надеюсь, что ты все-же вышлешь мне ее на мой электронный адрес, как обещал.
Насчет маслонаполненного оборудования. Что конкретно тебя интересует? Диагностика масляного трансформатора, маслонаполненного кабеля или спецустановок.

привет Всем

Меня интересует сам форум, на котром обсуждаются вопросы связанные с диагностикой в энергетике

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Понятно.

получилось отправит методику для ETL

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброго выходного дня всем! Спасибо everes за методику. Приятно иметь дело с обязательными людьми.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброе утро участники и гости форума! С наилучшими пожеланиями в наступающем Новом 2010 году! Пусть ваши дерзновенные задумки и мечты найдут понимание и поддержку у ваших родных и близких. А у вас хватит физических и моральных сил для их осуществления. Уверен, что ваш пытливый ум поможет преодолеть все трудности и недоразумения нашего времени. Только работящие,творческие и ответственные люди приведут человечество к благополучию и процветанию. Мой праздничный тост за Вас. Будьте счастливы! Да хранят вас Высшие силы! С уважением, ETL.

Всем привет!
соощение для ETL на счёт прожигателной установки.
Зайди на сайт задай там вопрос. Возможно тебе помогут найти ответы при создании прожигателной установки

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер парни! Спасибо Евгений за подсказку. Действительно на сайте "Электролаборатория" есть интересующая меня информация. Всем удачных полетов, ETL.

Доброго вечера! Сообщение для everes по форуму диагностики

Спасибо jeka med за форум

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброе утро, друзья! Есть тема на сайте страница 8

Кому интересно, ознакомьтесь. Ваш ETL.

Всем привет!
Сообщение для всех!
22.01.10 ездили на кабель. Мой метод работает на сто процентов.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Здравия желаю всем! Еveres, искренне разделяю твой успех! Если можно поподробнее. Важны детали. ETL.

Регистрация: 26.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Здравствуйте господа!
Кто нибудь занимается испытанием и определением мест повреждений на кабелях из сшитого полиэтилена?

Сообщение для IZOL.
Кобуру для пневматического пистолета я себе сшил из кожи.
Испытал по пивным банкам (пустым) +++!!!

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер всем!
Rodnoi! Прошу выйти на связь. Нужны ваши миниатюры. Кстати, есть для вас информация на форуме
страница №9 и 10. Присоединяйтесь!

Здравствуйте! ETL,здесь схемка симисторного регулятора

индукционно-индукционный метод был еще разработан в 50 х годах целым НИИ

вот блин попутал индукционно-коммутационный метод . во.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Леха, привет! Спасибо за схему. Хорошо бы еще проще, но надежную. Нарисовал какую бы хотел. Может кто такую встречал. На двух тиристорах. 7 единиц комплектующих (нагрузка - кабель не в счет). Сообщите. Извиняюсь за художество. Честно, не с похмелья.

Для RU0AJP. Нука, что ты там раскопал про индукционно-коммутационный метод. Я уже 12 лет не пойму как он работает. И работает ли вообще!

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

RU0AJP: "нашел несколько интересных заводских схем, но там везде для разделения высокой и низкой стороны используют разрядники"
ETL: Как на них посмотреть? Есть мысль уменьшить количество обратных диодов за счет разрядника.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

ETL: Техусловия на установку прожига-дожига.
Напряжение высоковольтного блока поджига дуги - регулируемое 0-20 кВ постоянного тока 0-10 мА (однополупериодное выпрямление) на базе тиристорного регулятора и 2-х "неоновых"трансформаторов
Напряжение низковольтного блока прожига-дожига - регулируемое 0 - 220 В постоянного тока 0-50А (однополупериодное выпрямление) на на базе тиристорного регулятора.
Высоковольтный выпрямитель 30 кВ 100мА. Обратный диод 30 кВ 80 А
Конденсатор подхвата дуги 3000 мкФ х 400 В. Приборы: КV, мкА, А. Автомат 50 А. ПЗ.
Габаритные размеры каждого блока с отсеками для проводов 400х250х300. Вес обоих блоков 6 кг. Общая стоимость блоков 20000 рублей. Что еще, подскажете.

Доброе утро!! ТУ интересны. Может для увеличения КПД установки использовать мостовую схему выпрямления? Вес увеличится незначительно.Диодов импортных навалом в магазине. Марку подберем.
А вот регулятор. Я все-таки остановлюсь на симисторе, проверено.

Для ETL:

Добрый день! Для регулировки напряжения на трансах неона предподчтительней симисторный регулятор. Нарисованная ETL принципиальная схема будет давать однополупериодное регулируемое выпрямленное напряжение и её применение спалит трансы. Использование схем с 2 встречно включенными тиристорами повлечет за собой усложнение жизни в виде подгонки параметров остальных радиоэлементов плюс термостабилизация. Поэтому согласен с Лешей насчет симисторной схемой для неоновых трансформаторов. Интересная статья по этому поводу:

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый день всем! Спасибо Леша за большую и полезную информацию. Ниже я отвечу на твои вопросы, а пока хочу попросить всех, чтобы при подборе информации по-возможности указывали источник ее получения. Во-первых, при необходимости можно оперативно посмотреть дополнительную информацию. Во-вторых, иногда возникает необходимость проконсультироваться с автором или его коллегами. Например твоя схема на симисторе... А характеристики, описание, типы и номиналы комплектующих (отечественные или зарубежные), тонкости и нюансы, уже разработанные платы, надежность в эксплуатации, отзывы о работе... Да мало ли что еще? Это сэкономит время и деньги.
Насчет двухполупериодного... Я не против. В низковольтном регуляторе за счет этого повысится КПД, а в высоковольтном это позволит уменьшить емкость (3000 мкФ 400 В) почти в два раза, что может компенсировать вес и стоимость дополнительных диодов. Очень хорошо.Так держать!
Что касается индукционно-коммутационного способа поиска глухих однофазных замыканий, не могу понять автора (кажется Дементеев) почему после места повреждения изменится характер сигнала.
В упор не вижу для этого оснований. Может кто объяснит? C уважением, ETL.

2ETL 2everes ваши диалоги ну прям как Юстас Алексу...

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Привет jeka_med! Конечно, ты прав. Для высоковольтного регулятора Т1 однозначно должен быть симистором. Но я так обрадовался, что наконец-то могу рисовать, что не придал этому значения.
Ты присоединяешься к бригаде, или как? Хочу стать бригаденфюрером!

Насчет регулятора скажу из собственного опыта. Один из них чуть больше 4 лет работает на моем самодельном сварочнике из статора. Варю много особенно летом. Никаких замечаний не было. Второй собрал недавно (как в ЭТЛ стал работать) вместо РНО. Трансформатор на регуляторе намотан и пропитан эпоксидной смолой.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Приветствую аматор1 3000 сообщений! На форуме
у Вас уже был бы статус генерала! Спасибо за "Юстас Алексу..." А вот это: "КЛЛ мигает? Конденсатор в параллель!" - это кому, или к чему?

ETL написал :
На форуме
у Вас уже был бы статус генерала!

это не я, не было меня там...

ETL написал :
А вот это: "КЛЛ мигает? Конденсатор в параллель!" - это кому, или к чему?

это просто подпись, чтобы юзеры не бомбили форум вопросами о том как убрать помигивание компактной люминисцентной лампы (сберегайки)...

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Леша! Об этой схеме ты уже говорил. Но не дал ссылку. Конечно я ее нашел. Пришлось попотеть.
Интересный поворот мысли. Не заливать эпоксидкой высоковольтные блоки (смола тяжелая), а пропитывать. Запомним.
Аматору 1! Так вот откуда такая активность. Вы отвечаете на еще не заданные вопросы! Шучу.

ETL: присоединяюсь обеими руками и головой! Правда со свободным временем пока напряг немного.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Так, Молдова подключилась! Будешь под №4. Свободное время можно занять у лодырей. Сейчас попробую дать ссылку на неоновые трансформаторы. Для ознакомления и выбора.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Бригаде! www.helvetica.perm.ru/catalogue/view/112 (Неоновые трансформаторы. Жми на электромагнитные или электронные. На этом сайте подробная информация, но нет электромагнитных трансформаторов СНГ. Думаю разницы нет.)

Да, но вес электромагнитных трансов..... А вот цена, чтобы не искать:

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Леша, вес 2-х электронных преобразователей 7 кВ - 2,2 кг. И не дорого. Надо выяснить частоту преобразования, а еще лучше найти схему. А пока, для экспериментов у меня есть с десяток электромагнитных неоновых трансформаторов. Могу тебе подарить. Еще меня интересует вопрос последовательного соединения разрядников. Что и как.

Значит на электронных останавливаемся?

Регистрация: 26.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Привет Леша! Заинтересовало сообщение о семисторном регуляторе вместо РНО. Я его собрал года три назад но так и не установил в ЭТЛ, руки не доходили.В данный момент как говорится "приспичило", замены больше нет а ремонтировать все хуже и хуже. Ролики почти все стерлись а у меня пять машин. Как он себя ведет?

Осциллографа нет, чтобы форму напряжения глянуть. А так нормально ведет. На сварочнике из строя не выходил за весь период эксплуатации. РНО на 40А, регулятор справляется. Да для подстраховки стоит кулер на 220В. Собрано на монтажной плате. Симистор на радиаторе. Удачи!.

У меня вопрос к ETL. На дожиг трансформатор или напрямую из сети?. Просто не понял.

привет всем! смотрю у нас большие сдвиги. Есть трансы электронные от 12 В правда всего 5 кВ но вес 0,15кг посмотрите на www.neonsale.ru/catalogue/4/36/

соединительные провода, продаются в магазинах для подключения трансформаторов к неоновым вывескам/рекламе - они рассчитаны на напряжение 20KV.

нашел простой симисторный регулятор

Доброго вечера! По поводу использования электронных трансформаторов огорчу-они не подходят для этих целей: 1. почти у всех встроенная защита от режимов холостого хода и короткого замыкания, те дешёвые которые её не имеют моментально выходят из строя при повреждении неоновой трубки. 2. Рабочая частота высокого напряжения колеблется от 25кГ до 35кГ поэтому на емкости кабеля все высокое напряжение моментально упадет, кстати сами производители в инструкциях по установки ограничивают длину соединительных проводов одним метром.Почитайте внимательно ссылку которую раньше дал ETL.

а вместо регулятора на симисторе обычный диммер не подойдет?

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер всем, кто подошел!
Леше. Остановимся на лучшем. Важно найти лучшее или суметь изобрести. Не торопись. Сейчас у нас период сбора информации. Потом начнется период выбора оптимального варианта. Дальше сборка и т.д.
Дожиг напрямую: от сети на симисторный регулятор (0-220В, 0-50 А) затем на сглаживающий конденсатор 2000 мкФ 400 В и через обратные диоды на поврежденный кабель.
jeka_med. Если будем использовать электронные, то такие, которые нам подходят (или придумаем сами), а за частоту не волнуйся. Прежде чем ее подать мы выпрямим две полуволны и через высоковольтный столб подадим на поврежденныйкабель.
технику1. Спасибо. Информация принята. Диммер - это что?
Кто-то предлагал регулятор на одном полевом транзисторе. Схему я так и не получил. Жду.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Есть одна схемка. Посмотрите. Когда-то я использовал ее в ключевом режиме. Но оказывается она годится для регулировки. У кого есть время, проверьте как она себя ведет и сообщите. Сейчас прикреплю.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Наверное пришло время нарисовать структурную схему, а то не всем понятно, чем мы тут занимаемся.

Всем привет!
так называемый индукциооно-коммутационный метод был разработан еще в 50 х годах и у мня даже книга есть с этим методом а то там ктото хочет стать автором.

Я проверяю ЭТОТ МЕТОД согласно предложенной схеме у меня возникли проблемы. Т.е пользы от неё НЕТ требуется доработка.Этой доработкой занимаемся.

Насчет преимуществ прямой связи перед индуктивной в данном конкретном случае не вижу разницы. На сайте Сообщение 157
Посмотри рисунок №6 т.е чем меньше сопротивление источника тем больше КПД устаноки.

  1. Сетевой трансформатор имеет сопротивление 0,000....
  2. Сварочник по вторичке 0,14 ток 315А напряжение 33В
  3. УП-7 имеет 2Ома ток 60А

Сетевой трансформатор + кабель+В/в кабель до местаповреждния= имеет меньше сопротивление и больше КПД, чем пункт2,3 с этими плусами.

Файл не отредоктирован , если кого заинтересует отправлю как рисунки.

привет! всем участникам! Ди́ммер (от англ. dim — затемнять) — регулятор электрической мощности нагрузки, включаемый последовательно с ней. Обычно используется для регулировки яркости свечения ламп накаливания.

D2…D5 образуют диодный мост
ZD — стабилитрон
D1 — диод
R — переменный резистор небольшой мощности
C — конденсатор
SCR — тиристор, мощность которого определяет мощность нагрузки.
В первый момент тиристор SCR закрыт, а конденсатор C заряжается через R. Напряжение во входной полуволне продолжает нарастать, и в некоторый момент открывается стабилитрон ZD, а за ним и тиристор SCR. Между клеммами начинает проходить значительный ток, пока напряжение в полуволне не спадёт до закрытия ZD. Конденсатор при этом разрядится через D1 и тиристор. Тиристор закроется. На следующем полуцикле всё повторится.

Недостатки

\* регулируемое напряжение теряет синусоидальную форму. Это приводит к сомнительности его однозначного дальнейшего преобразования трансформаторами.
\* возникают помехи, вплоть до радиочастотных
\* регулировка нелинейно зависит от значения R
\* 2 включённых последовательно диммера могут вести себя непредсказуемо.

[править] Дроссель

Большинство диммеров (регуляторов тока) снабжаются дросселями, чтобы разгрузить довольно жесткий режим переключений силового ключа (транзистора, тиристора, симистора). Дроссель, последовательно соединенный с ключом, играет роль усилителя функциональности диммера, частота переключений ключа в диапазоне 10-30 кГц и при таких частотах в соответствующем дросселе наводится мощное индуктивное сопротивление, гасящее ток в цепи нагрузки, но, регулируя скважность периодов с помощью ключа, изменяем индуктивное сопротивления дросселя.
[править] Достоинства

\* при применении с лампами накаливания (для их включения «с нуля») позволяют избежать броска тока через лампу, часто приводящую к её преждевременному перегоранию
\* (это же и недостаток) при регулировке лампы накаливания изменяется не только яркость, но и цветовую температуру света — чем меньше яркость, тем она краснее. Однако это позволяет менее заметно выключить, например, ночник у постели спящего ребёнка.

[править] Применение

\* Для регулирования яркости ламп накаливания и люминесцентных ламп с индуктивным балластом, температуры различных нагревателей резисторного типа (например, паяльников и утюгов).
\* С осторожностью, рискуя повредить, можно применять для регулировки частоты вращения электродвигателей.
\* Не следует применять для радиоприёмников, телевизоров и других устройств с трансформаторным питанием или импульсным блоком питания (в т.ч. люминесцентные лампы с электронным балластом).
\* Не рекомендуется, во избежание влияния помех, включать устройства с диммерами рядом с радиоприёмниками и чувствительными измерительными приборами, так, если включён паяльник с диммером, то на экране осциллографа рядом могут появиться посторонние сигналы, а прослушивание ДВ/СВ радиоприёмника в комнате с регулируемым освещением может вообще оказаться невозможным.

скорее всего не подойдет-это так для информации

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Здравствуй everes! Как известно, максимальная передаваемая мощность от источника электрической энергии к нагрузке и соответственно наибольший КПД будет при согласованной нагрузке. То есть важно отношение R источника к R нагрузки (Rи/Rн). На начальном этапе прожига Rн велико и это требует большой величины Rи. На конечном этапе все наоборот: Rн мало, что требует малого сопротивления источника. Поэтому если сопротивление источника мало, то средний КПД все равно остается низким. Кроме того, создать высоковольтный источник с малым сопротивлением проблематично. Большие габариты, вес и стоимость. Поэтому используют отпайки (отводы) трансформатора. Их еще называют ступенями для лучшего согласования с нагрузкой. Тем самым повышая КПД. Я в своей установке не использую прожиг в обычном понимании. Мне важно получить пробой в уже поврежденной жиле длительностью в тысячные доли секунды. При этом Rн составляет пару десятков Ом, что хорошо согласуется с выходным сопротивлением тиристорного регулятора. Идет подхват дуги и ток подхвата я могу регулировать по своему усмотрению. Если надо жечь изоляцию устанавливаю ток 3-8 ампер. Если необходимо сварить жилы между собой 20-50 ампер.
Ты приводишь сравнительные примеры сопротивлений (сетевой тр-ор, сварочный тр-ор, УП-7) Это все оммическое сопротивление постоянному току. Советую посмотреть справочник по наладке. Там приводятся сопротивления фаз для трансформаторов разной мощности переменному току для правильного расчета сопротивления петли фаза-ноль. Они гораздо выше указанных тобой. Желаю успехов. ETL.
P.S. Продублировано на форуме

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Леша, посмотри что я нашел. www.sp-elec.ru/index.php/-33-730.html называется трансформатор розжига ОС33-730УХЛ2. Характеристики как у неоновых, а весит в два раза меньше! Практически это то, что нужно. И еще ссылка

Техник1: Согласен, диммеры не подходят для регулирования при индуктивной нагрузке: сам на грабли наступил, когда пару лет назад хотел собрать зарядное устройство с регулировкой на стороне 220в без выдумывания разных схем. Однако в инете в последнее время мелькали сообщения, что существуют модификации диммеров способных коммутировать индуктивную нагрузку.Сам в живую пока таких не встречал.

Регистрация: 26.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Извините господа что вторгаюсь в вашу полемику. Создать установку паралельного прожига весом 6 кГ- это утопия. Поверьте на слово. Я 16 лет эксплуатирую такую установку.

  1. Обратное напряжение диодов НН блока должно быть примерно 30-40 кВ.
  2. Как ограничить выходной ток НН блока? Напрашивается входной реактор или дросель, конденсатор не поможет.
  3. Куда девать тепло? Напрашиваеся охлаждение, естественно маслянное.
  4. В процессе прожига кабелей с заплывающим пробоем возникают такие перенапряжения... ну вы знаете. Уж если штатная техника горит синим пламенем то что уж тут говорить об изоляции "неоновых" трансформаторах.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер уважаемый IZOL! Когда первый раз демонстрировали паровоз Стефенсона собралась большая толпа зевак. Среди них была одна женщина. Она высказалась категорично: "Не поедет". А когда паровоз поехал, выразилась еще категоричнее: "Не остановится". Почему я должен верить Вам на слово, а вы не верите моим расчетам? Некоторые вцепились в эти 6 кг, как блохи в собаку. Вместо того, чтобы помочь реализовать идею, с пеной у рта доказывают, что это не возможно. В свое время говорили, что самолет не может взлететь потому, что он тяжелее воздуха. "Уж если штатная техника горит синим пламенем то что уж тут говорить об изоляции "неоновых" трансформаторов." Во-первых, это не аргумент. А во-вторых извинение принимается.

Регистрация: 26.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Удачи Вам! Теория с практикой не всегда "договариваются". Просто мы это уже проходили. Самое малогабаритное и современное устройство выпускают в г.Обнинске. Называется "Феникс"и в последнее время в общем то работает нормально. А масса в районе 70 кГ.