Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75
#1628030

Другой разговор. Если Вам интересно, посмотрите материалы форума начиная со страницы 9. Там вы найдете ответы на многие вопросы. В частности о МПУ-3 "Феникс". (Напряжение 20 кВ, 5 кВ, 600 В. Ток 150 мА, 1,2 А, 20 А, автоматический режим, вес 55 кг, стоимость 389000 рублей. Я звонил на завод изготовитель ПРИБОР-СЕРВИС 29.01.2010г). Пользуюсь лично проверенными фактами. Я, кстати, занимаюсь вопросами поиска повреждений кабельных линий с 1979 года и очень хорошо вас понимаю. Постарайтесь и вы меня понять. С наилучшими пожеланиями, ETL.

Здравствуйте всем!! Неожиданная проблема-дома ИНЕТА нету! С работы некогда. Вопрос маненько не в тему: Кто какими рефлектометрами пользуется?? Нужна приблизительное сравнение. Знаю про РЕЙС-305(работает знакомый). А кто нибудь пользуется 28ИРК-ПРО ГАММА?
Вроде собрались приобретать. Хочу услышать советов СПЕЦИАЛИСТОВ!!! Спасибо!.

Регистрация: 26.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Для Леши! Есть у нас Рейс-105Р, Рейс-305, Р5-13. Каждый по своему хорош. Но в основном монтеры предпочитают Р5-13. Он прост в обращении (быстрая готовность к работе), и его функций вполне хватает на обычных кабелях. Рейс-305 хороший прибор, точный. Им пользуемся в основном на кабелях из СПЭ где повреждения -однофазные. Но в рутинной работе лучше Р5-13. Не знаю кто как измеряет, но нам достаточно знать примерную зону, чтобы не идти по всей трассе с кабелеискателем. Мы работаем в жестком режиме, долго искать МП-большая роскошь. Если у вас небольшие объемы и плохие привязки МП то конечно лучше купить что нибудь получше и со встроенной памятью. Рейс выпускае фирма "Стелл" из Брянска. Весь вопрос в цене.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Для everes.
Для RU. Был задан вопрос о времени заряда кабельной линии при использовании неоновых трансформаторов. Расчет показал,
что при работе с кабельной линией 10 кВ сечением 240 кв. мм и длиной 10 км время заряда не превышает 3-х секунд. При меньшем напряжении, сечении и меньшей длине кабеля время заряда пропорционально сокращается. Так что с этой точки зрения проблем нет.

Регистрация: 26.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Господа! у кого есть опыт работы с прибором "MFM 5-1" для поиска повреждений оболочки на КЛ СПЭ? Ни разу не получился замер до места повреждения.

Для сомнивающихся по поводу массо-габаритных показателей прожигающей установки, для примера в.в часть смотрите здесь:

Насчет "Феникса" : Судя по отзывам не очень хороший прибор. В Молдове (её части) испанцы все оборудование приобретают у немцев:

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Всем приятных выходных!
Спасибо jeka_med за поддержку. Нам конечно до таких технологий далеко. Поэтому приходится изворачиваться кто как может. Одно могу сказать. Установка по приведенной мной схеме (смотри рис. №2) работает, кто бы и что бы об этом не говорил. И вес ее в десять раз меньше, предлагаемого "отечественными" производителями. 04.02.10 с ее помощью нашел повреждение кабеля. Второй кабель не поддался. Пробоя (искры) нет. Защита срабатывает по току утечки. Пришлось бахнуть акустикой.
Может у кого есть схемы генераторов акустических ударных волн: ГАУВ-5М, ГАУВ-6, ГАУВ-20?
Есть соображения по их модернизации. В Интернете есть описания установок, а самих схем, вынесенных в приложения нет. Удачи. ETL.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброго здоровья всем! Прошу участников проекта "Малогабаритная установка прожига-дожига" Леша (№1), RU0AJP (№2), Техник (№3), jeka_med (№4) обращаться к ETL персонально по вопросам изготовления, наладки и испытаний установки. Срок окончания полевых испытаний установки лабораторией ETL - 01.03.2010г. Сроки внесения предложений, улучшающих конструкторскую разработку не устанавливаются.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Конструкторам установки прожига. Схема регулятора, который выбрал я.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый день всем! Кому интересно, предлагаю схему, умеющую искать заплывающий пробой.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Конструкторам установки прожига-дожига.
Представляю разработанную совместными усилиями схему. Спецификация комплектующих и рекомендации по сборке и наладке высылаются по заявкам Леша, RU0AJP, Техник и jeka_med бесплатно.

Здравствуйте.
Плиз перечень деталей и обмоточные данные для вашего устройства "Схема прожига БЕСТ"хочу попробовать, может получится компактно .

Здравствуйте.
В моём АИДе накрылись диоды СДЛ-0,4-800-04 если у кого есть лишние продайте пару штук БУшные тоже пойдут. Или подскажите чем заменить .
Пока в мыслях только одно поставить 10шт 15 кВ диодов HVM-15 .
Посоветуйте.
У нас найти родные не получается.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброго вечера всем!
Для "новичка". Можно попробовать КД105Г 800 В 300 мА. У меня столб на таких диодах работает лет двадцать. Оформлен в виде цилиндра диаметром 90 мм длиной 700 мм. Залит парафином. Можно КЦ201Е 15 кВ кажется 500 мА. Или купите СДЛ-0,4-800-04 через Интернет-магазин с доставкой.
Интересно почему столб "накрылся"? Просто так ничего не бывает. Насчет 10 шт 15 кВ HVM-15... Это 150 кВ вместо 80 кВ. К чему такая роскошь? Не уверены в производителе? Не покупайте!
По вопросу "Схема прожига БЕСТ" пишите на Е-mail: best_ltd@ukr.net или запишитесь в разработчики. Тогда продукты совместных разработок будете получать бесплатно. Насчет компактности не сомневайтесь!

Здравствуйте ELT. С праздником Вас и всех защитников отечества.

В аппарате АИД-70 вообще-то установлены 2 таких столба СДЛ-0,4-800-04, в том что мне достался стояли 6шт-Д1007 и все они были "дохлые" , это сделали (установили вместо СДЛов Д1007)предыдущие владельцы, как они смогли убить СДЛ-0,4-800-04 я вообще не представляю, но это железо, а оно бывает ломается.(кстати в ВВ выпрямителе АИИ-70 установлены 16 Д1007 (8кВ каждый)128 кВ Зачем это?)
А как Вы в АИД смогли запихнуть эту кучу диодов ? Или они не для АИДа?
Кстати,не подскажите почему при испытаниях постоянным током используют отрицательную полярность?

P.S. В "Схеме прожига БЕСТ" случайно не КР1182ПМ1 ?(Очень похожа) Мне то в принципе хотелось узнать марку симистора и тиристора да резисторы которые стоят в у.э..

Да вобщем-то все правильно. Выбор диодов д однополупериодной схеме выпрямления во вложенном файле.

Спасибо Алексей за табл.выбора. Хоть натянуто, но заводчане придерживаются основных поняий.
А по поводу отрицательной полярности при испытаниях ? Вам что нибудь известно ?

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер! Всем мои поздравления.
Отвечаю Новичку:
Первоначально в АИИ-70 стоял кенотрон КР 150. Он и сейчас в моем музее.
Кто, когда и зачем поставил 16 шт. диодов Д 1007 сказать не могу. Я в 1998г. собрал выпрямительный столб из 16 штук Д1008 10 кВ без выравнивающих цепочек из резисторов (или конденсаторов). Работает по сей день.
Выпрямительный столб из диодов КД 105Г собран отдельно. Вместе с трансформатором от АИИ-70 около 20 лет используется для испытания электрозащитных средств.
Не вдаваясь глубоко в физику процесса скажу, что диэлектрики обладают худшими характеристиками, находясь под отрицательным потенциалом. Поэтому испытываются таким образом.
И наконец, по схеме прожига. Действительно в качестве фазового регулятора используется микросхема КР1182ПМ1. Да я и не делаю из этого секрета. Если вы внимательно просмотрите 2 и 3 страницу форума, то найдете многое из того, что вас интересует.
Кстати, вы получили мое персональное сообщение? Ответьте. Если у вас все так плохо, я вышлю вам спецификацию. Отдадите долг, когда сможете. С уважением, ETL.

Всех с праздником! Для новичка: Набираешь далее находишь выпуск 0302,скачиваешь и на стр 25 находишь ответы на твои вопросы.

Искал сейчас и не нашел информацию. На память, при измерении мегаомметром,и т.п., необходимо соблюдать именно такую полярность: - на измеряемую часть,+ на заземленную. Связано с процессом навроде коррозии. Точнее попозже.

Для "jeka_med".
Большое спасибо за ссылку . Я давно искал подобные древние книженции - в них самая соль не то что новая литература.
Благодарю.

привет конструкторам установки прожига-дожига! ETL как прошли испытания новой установки? Я так понял сейчас вопрос стоит по конструктивному исполнению? Скинь пожалуйста спецификацию и рекомендации на майл Kusainov-s@mail.ru! Спасибо!

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброе утро!
Технику: Документация отправлена. Испытания в полном объеме до 01.03.2010 завершить не успел.
Погодные условия тормозили. Нужна статистика. Один-два кабеля - это не показатель. Надо хотя бы
десятка два для отладки. Случаи ведь разные. Мне и самому хочется побыстрее. Но я не могу желаемое
выдавать за действительное. Приятных выходных, ETL.

Здравствуйте.
ELT- насколько я понимаю Вы уже установкой прожигали-дожигали?
Подскажите, а как ведёт себя регулятор тока дожига при токе 60-70-80а?
Спрашиваю потому ,что при таких токах помехи создаваемые р-ром начинают влиять на сам регулятор и он становится непредсказуемым, наблюдаются броски тока запредельные, если он ничем не ограничен в первичке, то ток огромен, вылетают тиристоры .(имел печальный опыт ).
У Вас такого не наблюдается?

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Всем добрый вечер!
Новичку. Пока был прожжен один кабель током 10 А. (Я не спешу уменьшать резистор R3) Токами больше 50 А не работаю. Что касается помех, пока неприятностей не наблюдал. Но за предупреждение спасибо. С микросхемой КР1182ПМ1 раньше работать не приходилось. Использовал одно плечо тиристорного регулятора РН-63.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Новичку. Посмотрите вложение. Может найдете ответ.

Для ETL.
С внутренним устройством ПМки я знаком ,то о чём я говорил выше присуще практически всем регуляторам если у них нет защиты от помех , РН-63 схемно готов для работы в условиях больших токов и значительных помех, более того в комплекте прожига штатной лаборатории (где он установлен) с помехами тоже борются RC-цепочки и тд.
Просто схемы стандартного включения микросхем даны для идеальных условий (активная нагрузка, отсутствие реактивной составляющей) , поэтому я и спросил как ведёт себя рег-тор.
А вообще какие кабеля у Вас дожигаются током 10А? , за прошедший год ну может пара кабелей у меня сварилась минимальным (40а)током и то свинцовые.
Да и вообще у нас на эксперимент нет времени : приехали , повышенным щёлкнули , переключились на прожиг потом дожиг ,прилип на оболочку- ударили акустикой, оторвали-жгём дальше до 2-х фазного короткого, не оторвался прогреваю дожигом на максимуме (80-100а)потом удар ,отрывается по любому .Р5-10 прикидываем где и генератор с клюшкой .
от30мин до часов 4 больше не было и всё, народ начинает лопатами стучать , муфты воткнули ,испытали и бегом дальше.
Просто нет времени, вокруг народ всякий бегает, каждые 5 мин -вопрос когда?
Быстрее сделал- быстрее включились,лампочки загорелись и всё про тебя здесь забыли, и т.д и т.п

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер!
Новичку. Что касается второй части сообщения, обычно так и происходит. Меня особенно возмущает когда период раскачки заказчика затягивается. Пока выпишут наряд, пока почешутся с подготовкой рабочего места, пока раскопают, чтобы подтвердить наличие МП. Насчет тока дожига. Ток дожига до 50А. А 10А о которых я говорил - это ток прожига однофазного повреждения. Сваривать жилу кабеля с оболочкой смысла не имело. Работали акустикой. С экспериментами на чужом кабеле мне тоже не дают разогнаться. А собственным полигоном увы не располагаю.
С фазовым регулятором будем разбираться. Если будет возбухать, попробую помеходав. В крайнем случае поищем другую альтернативу РН-63.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброе утро всем!
Для женщин.

Вас поздравляю с Женским Днем,
Который ежегодно с опасеньем ждем!
Ведь мало женщину приветствовать,
Еще необходимо соответствовать!

Желаю побольше любви и улыбок,
А жизненный путь проходить без ошибок.
Здоровья на многие годы вперед,
Мечты и фантазий высокий полет!
И мирного неба. И счастья детей.
Все будет, старайся и доброе сей!
ETL.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброе утро всем! Предварительные результаты испытаний установки прожига-дожига таковы:

  1. Из схемы исключены R3 и С6.
  2. Подхват происходит мгновенно.
  3. Дуга зажигается синхронно с поджигом, но горит не стабильно.
  4. Процесс прожига затягивается до 40 минут. Дожиг не происходит.
    Причина выясняется. ETL.

Здравствуйте ETL

Попробуйте увиличить емкость кондера С3 опытным путем до 10000-50000 Мкф
Если стоит мение 10000 то дожиг может не получиться

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Добрый вечер Lmont! Спасибо за совет. Попробую добавить.

Здравствуйте ETL! Попробуйте в высоковольтной цепи между установкой и жилой кабеля поставить дроссель - должно помочь для стабилизации горения дуги.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Спасибо jeka_med! Учту при отладке.

Здравствуйте. Есть специалисты которые могут пояснить как рассчитать и смотать токоограничивающий дроссел на токи 30, 80, 100 ампер - U=240В????
За основу взять железо от трансформатора тока (бушенг) ТВ-35 (встроенный в масляный выключатель С-35, ВМ-35)
Подойдёт ли он под эту работу, сечение провода, количество витков и т.д.??? последовательное включение нескольких дросселей при невозможности выполнения на одном сердечнике на большие токи???

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Всем добрый вечер! lexs_2006 благодарю за подключение. Предложения по стабилизации дуги (увеличение емкости, введение индуктивности) хороши при закороченном рабочем разряднике и малых токах утечки в поврежденном кабеле (смотри схему). При отыскании повреждения с токами утечки более 10 мА маломощный трансформатор поджига дуги садится и дуга гаснет. В голову приходит мысль использовать для поджига дуги частоту 1024Гц от ГЗЧ-2500 подав ее на самодельный высоковольтный трансформатор повышенной частоты 220/14000В. После однополупериодного выпрямления будем иметь около 20кВ. Тогда импульсы с частотой 50 Гц на частоте 1000Гц превратятся в сноп искр и процесс пойдет куда энергичнее. А трансформатор-осциллятор при тех же габаритах будет отдавать значительно большую мощность.

Регистрация: 26.03.2010 Запорожье Сообщений: 9

Всем привет!!

Для /Новичок/ -Лаборатория Пензенская 1987г. Разъём (генератор-внешнее питание ) выкинул давно - генератора и коробки отбора мощности у меня нет.
Над кнопкой "СТОП "стоят механические часы от стиралки на 6 минут .Автомат на 63А стоит в цепи прожигового трансформатора.
Если возможно данные от своего штатного дросселя из лаборатории -заранее благодарен. Лабораторией доволен ,сразу видно делали специалисты.

Здраствуйте.
25dcent да Вы мою лабораторию сфоткали, и клюшка один в один.Только я разъём (генератор-внешнее питание )на автомат не менял , иногда потрескивает гад , щас растеплится поменяю разъём на автомат.Всё это железо у меня смонтированно в будке ГАЗ-53 (хлебовозка)
А что-там у Вас за переключатель над кнопкой стоп?

Для ETL -я тут немного со сварочными аппаратами колдовал и вот что подумал, есть такая штука -называется осциллятор, работает совместно со сварочником ,так вот он зажигает бесконтактно дугу и сварочник её подхватывает, может попробовать такой опыт с осциллятором на кабеле ?
Осциллятор сделает канал ВВ дуги а сварочник подхватит , но сначала нуно снизить напр-е пробоя .

lexs_2006 в токоограничивающем дросселе должен быть немагнитный зазор - как Вы на торроидальном сердечнике сможете его сделать ?
Могу дать данные от своего штатного дросселя из лаборатории - уроды спёрли и алюминий весь срезали, железо бросили -пришлось мотать заново .

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Здравия желаю всем!

новичок написал :
есть такая штука -называется осциллятор

Осциллятор работает на частоте переменного тока 100-500кГц. Поврежденный кабель обычно имеет емкость 0,5мкФ на 1 км длины. Поэтому переменка отпадает. Можно сигнал с осциллятора подать на выпрямительный столб, но все равно сложностей не избежать: осциллятор должен быть достаточно мощным и высоковольтным, соответственно диодные столбы должны работать на высоких частотах и напряжениях... А тут готовый ГЗЧ, который все равно гуляет, пока не сделан прожиг-дожиг. Остается только перемотать выходной трансформатор, скажем от усилителя мощности звуковой частоты. Витков будет не много, провод ходового диаметра с хорошей изоляцией. Чтобы напряжение на выходе столба не "садилось" подавать его на поврежденную жилу следует через разрядник Р1. После столба конденсаторы ставить нельзя!!! Есть правда интересный патент Российской Федерации, но в нем нет схем и номиналов комплектующих. Только описание. К сожалению связаться с патентным отделом, чтобы получить недостающую информацию не удалось. Попробуйте Вы. Расходы я оплачу.

Здраствуйте.
Для ETL- посмотрите на эту ссылочку я сильно не думал над ней, но думаю что пригодиться может .Гляньте.

25dcent а лаборатория свежая что-ль, с хранения ?Внешний вид у Вас - прямо новьё.
Я свою из помоек собирал-нашел в одной конторе убитую лабораторию, никто там ващще не знал что это такое ,уроды срезали всё , все провода, пускатели , ВВ переключатели , лампы ,был каркас , трансформатор прожига (кстати до сих пор не знаю марки) , катушки под кабели ,Р5-10 ,кондёры.
Вот эту всю хрень я купил, и где только мог находил всё оставшееся .
Позже выложу фотки .
Был куплен генератор -сталкер -75 с его помощью только трассу отбить (кака) ,
У старых алкашей купил генератор неизвестной породы на 1000/10000 гц ватт так на 700, , и клюшку
и дело пошло , да- кабель ВВ поставил от РОБУРА на 110 кВ - ваще супер шланг.

Регистрация: 26.03.2010 Запорожье Сообщений: 9

Для /НОВИЧОК/ -Да несовсем новая-готовились к акредитации и покрасили ,обновили диспетчерские надписи . тип прожигового тоже не знаю небыло шильдика ,зато есть намоточные данные на него.Генератор на ней электромашинный (двигатель-генратор ) 800Гц , 9кВт -иногда использую для дожига.

Добрый вечер! 25dcent, а глянуть на намоточные данные можно?

Привет.
25dcent
Данные по дросселю дам в ближайшие дни(бумажки в машине) , простыл сильно стараюсь отлежаться а лаборатория стоит от дома далековато .
А заводские схемы от лаборатории есть ? А то у меня "рукоблудный "вариант.

Регистрация: 26.03.2010 Запорожье Сообщений: 9

Для /Леша/и/НОВИЧОК/ Паспорт от лаборатории на работе в понедельник пришлю

Всем привет .
lexs_2006
На дросселе 200 витков с отпайками 40+40+120 (120а 60а 30а) железо не мерял , приблизит 50-60 см2 без немагнитного зазора , сечение обмоток разное 30мм2,20мм2,6мм2 ляминь - подбирали экспериментально- мах ток получился 100а.
на железе от тр-ов тока от МВ-35 мотать шинкой трудно будет, да и места там маловасто в окне.
Лучше найти какоенть железо разборное .

Регистрация: 26.03.2010 Запорожье Сообщений: 9

Добрый вечер! 25dcent, а глянуть на намоточные данные можно?

          Для /ЛЕША/-Посмотри на миниатюру Новичка уменя такие же данные 

 /Новичок/-Спасибо за дроссель!

Регистрация: 26.03.2010 Запорожье Сообщений: 9

Для /Новичок/

Для /ETL/ Посмотри идею с применением сети на 800Гц

новичок написал :
без немагнитного зазора

выходит что магнитопровод с зазором? и железо из 246 сообщения применить нельзя???

25dcent написал :
Лабораторией доволен ,сразу видно делали специалисты

У меня тоже Пензенская (на твоём снимке похоже она) называлась "СПЭИИ" база автобус "Фердинанд".
Автобус сгнил, перегрузили прожиг, регулятор напряжения РН-63, дроссель дожига плюс АИД-70 - в грузопассажирскую ГАЗель. Вывели сигнализацию и изготовили ключ высоковольтный - получилась хорошая кабельная ЭТЛ-10. с 2001 года эксплуатировали - сейчас с двигателем прблемма - на ремонте.
Был дроссель ихнего изготовления - дебилы ремонтники разломали на цвет-мет.

Привет всем.
lexs_2006 железо Ваше подойдет, но сложно будет мотать на торроидальном железе витков много.
Я просто забыл про немагнитный зазор был на моём или не был, а когда добрался до своих бумажек вспомнил -нет зазора . Проще на разборном железе собрать, или свить из 2-3 торов один с большим диаметром, но витки подбирать экспериментально , кинуть витков 40-50 померять индуктивность и посчитать индуктивное сопротивление.

Всем привет! Новичку: а какое сечение м/провода на трансе? Паспорт можно целиком сфотать? Для общего развития.

Здравствуйте.
Леша - паспорта целиком нет соответственно сечение магнитопровода отсутствует .
Я вскрывал эту железяку и у меня где-то валяются фото, посмотрю но размер будет приблизительно .
А ваще мощность вроде 15 кВа -можно прикинуть.

Регистрация: 26.03.2010 Запорожье Сообщений: 9

Леша написал :
Нужна приблизительное сравнение. Знаю про РЕЙС-305(работает знакомый). А кто нибудь пользуется 28ИРК-ПРО ГАММА?
Вроде собрались приобретать. Хочу услышать советов СПЕЦИАЛИСТОВ!!! Спасибо!.

ПРИВЕТ!

привет всем! Посоветуйте какую установку прожиг покупать. Спасибо. Или кто применяет УП-7?

Регистрация: 26.03.2010 Запорожье Сообщений: 9

добавлено к 7

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Доброе утро всем!
Мои поздравления с 1 и 9 мая, пожелания здоровья и благополучия. Весеннего настроения вам, мирного неба и отсутствия природных и техногенных катастроф. Когда-то было красивое изречение: "Никто не забыт и ничто не забыто". Должен с горечью сказать, что это выражение практически действует только один день 9-го Мая. (Как между прочим 8-е Марта и большинство других праздников и знаменательных дат). Праздники-однодневки. Вспомнили и... забыли до следующего года. Обидно за моего деда и бабушку, моего отца и мать. За тех фронтовиков, которые сегодня умирают в нищете и забвении. Обидно за Отечество! Хорошо, если дети заботятся. Государственным мужам некогда. Когда же будет построено общество с человеческим, а не со звериным лицом? Кто знает, ответьте на мой Е-mail: best_ltd@ukr.net C уважением, ETL.

Всем привет.
Надоело таскать свой 30-кг генератор .
Помогите схемкой генератора , реально работающей. Тут с дружественного сайта мне схемку подогнали , но там засада выходной транс намотан на пермаллоевом сердечнике , а его не могу найти. (Генератор поисковый 1000гц).
Низкий вес меня очень обрадует.

Если есть у кого от ГЗЧ-2500.
Заранее спасибо.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Сегодня День радио. Всем мои поздравления и традиционные 73! ETL (US7QD)

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Спасибо тем кто воевал... Спасибо тем кто помогал выжить в этой кровавой бойне. Будем ценить жизнь и побеждать зло!
Для "Новичок": Хороший согласующий трансформатор можно сделать на железе от НОМ-10.

Здравствуйте. Посмотрел описание на . Составил схему, буду пробовать собирать. Единственное, в высоковольтный блок есть идея поставит трансформатор от микроволновки и умножитель 2-полупериодный на 4. Кто что думает?
Да, еще вопрос, столкнулся впервые - зарытый в землю АВВГ4х95, мокрый. одна жила на землю, 1,5 кОм. Недавно приобрел рефлектометр РИ 307 USB, показывает сразу же короткое с обоих концов, отражение конца едва видно, КЗ вообще не наблюдается. Это у мокрых АВВГ у всех так? На рисунке 2 р-г, с обоих концов, в одном случае конец замкнут.

Доброго дня! Для edwm : схема должна быть немного другой, если собираешься её запитывать от штатных трансформаторов ТП. Транс от микроволновки использовать можно, но при этом возникают проблемы с его охлаждением, т.к даже при холостом ходе он не слабо греется.Дополнительный минус-схема умножения: куча деталей-КПД как у паровоза(это моё субъективное мнение).Используй в качестве источника ВВ напряжения трансформатор для розжига неоновой рекламы, электромагнитного типа , его правда немного прийдётся доработать (если созреешь на этот шаг-подскажу как) Кое какая интересная информация о трансах от микроволновки есть тут:

Да продавались бы они за углом, а то заказывай, жди... Попробовать катушку с коммутатором от ваз 2109 как трансформатор использовать... Интересно, какую частоту выдержит... Малобюджетные 20 кВ фактически из ниоткуда.

Чисто умозрительно-теоретически по поводу катушки зажигания вот: Сам не проверял.

Зачем теоретически? В автомагазинах есть стенды для проверки коммутаторов, попроси проверить, увидишь. Дуга до 2,5 см и звук нехилый. Если штук 6 комплектов в параллель, да от одного импульса, то установка для акустики в чемоданчик войдет. 12 вольт питание. Нужна простая схема генератора прямоугольных импульсов с хорошей крутизной фронта, чтобы скважность 3 выставить можно было.

Вот схема с коммутатором, все вместе стоит около 1 т.р. Куплю, попробую.:yu

Ну, в принципе каждый идёт своей дорогой, как по мне так транс для неона и проще и надёжнее, а главное проверен и работает на практике.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Всем добрый вечер!
Для jeka_med: Евгений, у меня неон-трансформаторы на прожиг работают. И на акустику тоже, если емкость конденсатора до 3 мкФ (что в общем приемлемо). Если впендюрить 26 мкФ частота разрядных импульсов в кабеле падает до 1 импульса за 34 секунды. Что у тебя нового?

edwm написал :
Если штук 6 комплектов в параллель, да от одного импульса, то установка для акустики в чемоданчик войдет

Мысль интересная. Надо прикинуть какая будет энергия импульса...

В использовании имею Fluke 2042 -есть мнение что при поиски обрыва в теплых полах сопротивление кабеля очень прилично гасит сигнал с генератора....что дает ошибку при поиске места повреждения!!!
кто что скажет по этому поводу?

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Yarik Yarik написал :
что дает ошибку при поиске места повреждения

Думаю, что мнение ошибочно. По описанию прибор предназначен в том числе и для поиска обрыва кабеля в теплых полах. Поэтому все должно работать, как следует. Пусть изготовитель или исправляет свой брак, или возвращает деньги.

Регистрация: 08.10.2009 Запорожье Сообщений: 75

Привет всем!!
У кого есть новости или вопросы по теме форума пишите. Тема далеко не исчерпана.