Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388422

По-моему мы удалились от первоначально поставленного вопроса: Как поменять старую проводку?
Если дом кирпичный, то вариантов нет – делать заново. Остаются вопросы: как и где?
Но вот если дом панельный, то старая проводка лежит в каналах сделанных в плитах и на стыках плит. И тут вопрос: можно ли ее поменять, т.е. переложить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ymat написал :
если дом панельный, то старая проводка лежит в каналах сделанных в плитах и на стыках плит. И тут вопрос: можно ли ее поменять, т.е. переложить?

Если в каналах, то можно перетянуть, а в стыки соваться не стоит и переложить проводку в штрабах на уровне розеток.

юра Т написал :
Цитата:
Сообщение от Pkun
Хочу поменять всю проводку в двухкомнатной квартире.

вы мало зарабатываете? или: "я все делаю сам" ,дом тоже сам строил?
для этого есть специально обученые люди.

Вообще странная постановка вопроса, особенно на форуме "Электрика".
Я же не спрашивал вас как мне грамотней потратить деньги.

З.Ы. О специально обученных людях... Помните:
"- А... так вы и пальцы загибать за меня будете?

  • Ага!!!
    "

ymat написал :
Если дом кирпичный, то вариантов нет – делать заново.

Дом панельный. И я боюсь, что старая проводка как раз в стыках или вмурована в пол.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pkun написал :
Дом панельный. И я боюсь, что старая проводка как раз в стыках или вмурована в пол.

А бояться нечего - просто надо брать и делать проводку заново. По крайней мере, пока будете заниматься новой, все электроснабжение квартиры будет обеспечиваться старой проводкой.

Кстати, вопрос сразу - при такой замене проводки, которая обсуждается, необходимо ли оформлять официальные документы (проект и т.д.)? Ведь новые кабели будут укладываться не на место старых - в межпанельных швах или в стяжке - а там, где удобнее.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Pkun написал :
Можно ли проложить вместе проводку для розеток и слаботочку? По-идее вроде нельзя.

Интернет через розетку 220В уже реальность. А вы говорите помехи...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sww написал :
при такой замене проводки, которая обсуждается, необходимо ли оформлять официальные документы (проект и т.д.)? Ведь новые кабели будут укладываться не на место старых - в межпанельных швах или в стяжке - а там, где удобнее.

Вы что, пойдете докладывать о замене проводки и требовать контроля? Сомневаюсь. А проект в любом случае нужен. Как вы сами-то будете делать без проекта? Думать лучше с карандашом в руке, чем с перфоратором.

Error440 написал :
А вы говорите помехи

Не столько помехи, сколько электробезопасность.

Error440 написал :
Интернет через розетку 220В уже реальность. А вы говорите помехи...

Я бы этим интернетчикам через розетку 220В руки потрывал. Помех там немерено! Только помехи идут от интернета свему остальному. Приемник на КВ, СВ и ДВ диапазонах в доме можно уже не включать.

avmal написал :
Как вы сами-то будете делать без проекта?

Если быть до конца строгим, то не только без проекта, а и по проекту самому делать нельзя, т.к. у вас, скорее всего, нет лицензии на выполнение этих работ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ymat написал :
скорее всего, нет лицензии на выполнение этих работ.

Если я не ошибаюсь, электромонтажные работы не входят в перечень работ подлежащих обязательному лицензированию. Другое дело, что все работы должны выполняться с соблюдением всех соответствующих нормативов. Здесь уже нужна не столько начитанность, сколько опыт - знания не закрепленные опытом быстро выветриваются, а делать монтаж с кучей нормативов под рукой сложно.

avmal написал :
электромонтажные работы не входят в перечень работ подлежащих обязательному лицензированию

Не берусь утверждать точно, но монтаж скрытой проводки - это один из видов скрытых работ, т.е. работ, которые нельзя проверить после завершения отделки. Для оформления всех документов по строительству и ремонту необходимо иметь акты о проведении скрытых работ, в которых говориться, что все работы выполнены в соответствуии со всеми соответствующими нормативами. Если делать самому, то где взять такую бумагу?

Гофра служит не только защитой от механических повреждений, но и защищает провод от щелочи в штукатурке. Далеко не каждый кабель можно ложить в штукатурку.
То-же и для слаботочки. Если нехотите слаботочку в гофру ложить, то обязательно берите в плиэтиленовой изоляции. Она дольше гнить будет...Но лучше в гофру. Коаксиал берите с полосой до 2,4 ГГц.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ymat написал :
Если делать самому, то где взять такую бумагу?

Кому вы собираетесь показывать эту бумагу, если не собираетесь приводить в квартиру кучу нахлебников для сдачи своего ремонта. Можно сдать жене, если очень хочется отчитаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Гофра служит не только защитой от механических повреждений, но и защищает провод от щелочи в штукатурке. Далеко не каждый кабель можно ложить в штукатурку.

В области применения кабелей и проводов указывается возможность использования продукции для скрытой проводки. Сложнее найти провод или кабель, который запрещен для монтажа под штукатурку. Не вижу смысла из-за излишней мнительности применять гофру, увеличиая при этом масштабы долбежных работ в 2-3 раза.

avmal написал :
В области применения кабелей и проводов указывается возможность использования продукции для скрытой проводки. Сложнее найти провод или кабель, который запрещен для монтажа под штукатурку. Не вижу смысла из-за излишней мнительности применять гофру, увеличиая при этом масштабы долбежных работ в 2-3 раза.

И какие кабели можно ложить в штукатурку? В какую: гипсовую, цементную? В сухих помещениях? Во влажных?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
И какие кабели можно ложить в штукатурку? В какую: гипсовую, цементную? В сухих помещениях? Во влажных?

Не видел ни одного противопоказания для закладки под штукатурку ни для NYM, ни для ВВГ, ни для ПУНП ... А для влажных помещений только одно требование - не использовать металлические трубы и металлорукав соответственно.

avmal написал :
Не видел ни одного противопоказания для закладки под штукатурку ни для NYM, ни для ВВГ, ни для ПУНП ...

Ну...значит можно.
"Ничего с ним не случится" - дежурный ответ большинства "электриков" на замечания об несоответствии условий эксплуатации по ГОС 15150-69, а так-же по поводу скруток, необжатых жил и.т.д.

2 Pkun
Если делаете для себя, лучше в гофру. Или берите кабель извесного производителя, который МОЖНО закладывать в штукатурку, притом уточняйте какой при этом изменится срок службы. ПВХ оно заете-ли паропроницаемое, а пары щёлочи с годами могут сделають своё "грязное" дело.

avmal написал :
Кому вы собираетесь показывать эту бумагу

Я же говорил: Если быть до конца строгим.

ymat написал :
Я же говорил: Если быть до конца строгим.

Это вам в Германию надо Там все к порядку приученны, хотя...с улыбкой представляю себе картину, как немец спрятывший провод в плинтус в частном доме бегает и ищет ктоб ему акт на это выдал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
ПВХ оно заете-ли паропроницаемое, а пары щёлочи с годами могут сделають своё "грязное" дело.

И вы в такой атмосфере жить собираетесь?

avmal написал :
И вы в такой атмосфере жить собираетесь?

Заштукатуренный кабелёк, заете-ли, в такой атмосфере живет.
Кстати до недавнего времени используемый всеми сатен-гипс вредненький, если для себя - надо эко-гипс применять, но он дароже, а если для других, то денег можно взять за эко, а штукатурить сатеном.
Я вашу позицию прекрасно понимаю. Ниодин электрик не будет на свою голову искать больше работы в плане долбёжки, особенно если платят за точку.
Форумчанин Pkun задал вопрос как делать если для себя. Вы высказали своё мнение, а я своё.

2 Pkun
50 Гц на тв сигнал наводку не дадут. На НЧ сигнал (видео) дадут, на модулированный на таких расстояниях - нет, а вот импульсные помехи от БП - могут давать помехи. То-же самое и для витой пары, импульсные помехи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Я вашу позицию прекрасно понимаю. Ниодин электрик не будет на свою голову искать больше работы в плане долбёжки, особенно если платят за точку.

Нормальный монтажник и лично для себя не будет искать лишней долбежки. Зачем? Только из-за того, что дерьмом приходится замазывать? Не проще эко-гипс использовать? Я лично использую именно такой и как-раз из-за того, что не мне там жить. О себе обычно не так заботишься.

Smily написал :
2 Pkun
Если делаете для себя, лучше в гофру. Или берите кабель извесного производителя, который МОЖНО закладывать в штукатурку, притом уточняйте какой при этом изменится срок службы. ПВХ оно заете-ли паропроницаемое, а пары щёлочи с годами могут сделають своё "грязное" дело.

Спасибо за ответы.
Да, для себя.

Не могу пока точно определиться нужна ли мне гофра. Такие противоположные советы...
Еще какое-то время у меня есть, так что буду думать.

Если все-таки использовать гофру, то расскажите, есть ли разные виды гофры? И если есть, то какую стоит использовать? Под видами имею в виду конечно не диаметр , а свойства самой оболочки. Или они все одинаковые?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Не вижу смысла из-за излишней мнительности применять гофру, увеличиая при этом масштабы долбежных работ в 2-3 раза.

Господа, давайте скинемся и купим avmalу ШТРОБОРЕЗ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
Господа, давайте скинемся и купим avmalу ШТРОБОРЕЗ.

Боюсь, что даже при использовании ШТРАБОРЕЗА, размер штраба не станет меньше для укладки гофры. А от подарка я не откажусь - люблю получать подарки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Smily написал :
Гофра служит не только защитой от механических повреждений, но и защищает провод от щелочи в штукатурке. Далеко не каждый кабель можно ложить в штукатурку.
То-же и для слаботочки. Если нехотите слаботочку в гофру ложить, то обязательно берите в плиэтиленовой изоляции. Она дольше гнить будет...Но лучше в гофру. Коаксиал берите с полосой до 2,4 ГГц.

полностью поддерживаю, но с кабелями в полиэтиленовой оболочке тяжелей работать, я сейчас работаю на реконструкции одной гостиницы, там смежники ТВ разводку в сухих отапливаемых помещениях делают 11м CAVELом в полиэтиленовой оболочке с гидрофобом и все в гофре ( береженого бог бережет ).