Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7042428

Как считаете, среднестатистические потолочники смогут смонтировать обычный профиль натяжного потолка на стену и вывод для 100 трубы вентилятора? Саморезы профиля натяжного потолка вкручиваются в ГКЛ, приклеенный на газобетон. Расстояние стен до трубы 35мм и 40мм. Если необходимо перенести вывод дальше от стены - какое минимальное расстояние?

Спросите их.
К слову, от вентилятора больше вреда, чем пользы.

s619 написал:
Если необходимо перенести вывод дальше от стены - какое минимальное расстояние?

А вы примерьте рамку решетки (или вентилятора).... и даже если влезет - то впритык к стене смотрится не гуд.

BV написал:
Спросите их.

Думал они тут и обитают.)

BV написал:
А вы примерьте рамку решетки (или вентилятора).... и даже если влезет - то впритык к стене смотрится не гуд.

В 100 трубу будет вставлен вентилятор. Конечно он помещается. Вопрос был в том, реально ли смонтировать профиль натяжного потолка и вывод 100 трубы через натяжной потолок на расстоянии 3,5 см друг от друга. Там какое-то кольцо её обхватывает. Вот тут мужчина 2 минуты рассуждал о похожей ситуации - говорит, что от 3 см нормально. с 7:29 до 9:29.

s619 написал:
В 100 трубу будет вставлен вентилятор

интересно - с какой целью?
многие думают что "вентилятор - прибор" гарантирует "вентиляцию - процесс".
Это - заблуждение

s619 написал:
Вот тут мужчина 2 минуты рассуждал о похожей ситуации - говорит, что от 3 см нормально. с 7:29 до 9:29.

Если коротко - то в вопросах вентиляции он туп как пробка.
Если смотреть ролик сначала.... то я бы назвал ролик "Не делайте так - тут собраны все типичные ошибки"

Он специально прикрепил первым комментарий зрителя, описывающий неработоспособность прямоугольного о.к. на естественной вентиляции, что бы другие не повторяли его ошибок. Я даже самолично удостоверился в неработоспособности этой схемы. (Магазин предупреждал, но дал о.к. на пробу с возвратом.) Меня интересовало только расстояние. Тут про потолки, но раз уж подняли тему вентиляции: для меня оптимальна схема с принудительным вентилятором для душных и туалетных процедур и круглым обратным клапаном в параллели для 99% остального времени.

s619 написал:
и круглым обратным клапаном

установленным неверно

BV, +++ даже клапан зажат. Или приоткрыт и так кажется?

BV написал:
установленным неверно

Что не так?

Сибиряк написал:
даже клапан зажат. Или приоткрыт и так кажется?

"Когда кажется креститься надо.")

s619 написал:
Что не так?

да там все - не так.
А про расстояние я уже ответил.
Нравится с вентилятором - делайте

BV написал:

s619 написал:
Что не так?

да там все - не так.
А про расстояние я уже ответил.
Нравится с вентилятором - делайте

BV, без аргументации вашего недовольства, к сожалению, мне и ответить вам нечего. Схема с параллельным вентилятору круглым о.к. опробована годами в прошлой квартире и зарекомендовала как лучшее решение. (На мой взгляд.)

s619 написал:
без аргументации вашего недовольства,

Я доволен, т.к. мне там не жить.

s619 написал:
к сожалению, мне и ответить вам нечего.

Вы выдаете инфо по кускам, с фото "через замочную скважину".
Схемы - нет, откуда что и зачем - " а нафиг".
Вижу что поворотный клапан большей частью внизу написал, даже нуба обучающего вентиляции других - посмотрел , сечения маленькое на вент - видно, вент "бьет потоком в стенку" - то же видно....
И тд и тп....

s619 написал:
. опробована годами в прошлой квартире и зарекомендовала как лучшее решение. (На мой взгляд.)

У меня одному клиенту украинские хлопцы откусили ввод земли в квартиру, потому, что вышибал один автомат, а искать КЗ было лень. Вот взяли и откусили, и им пох - что фаза появилась на всей земле в квартире - на лапках розеток и ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ корпусах бытовой техники.
Так вот так он жил ГОД, ему не нравилось только одно - надо было покупать сковородки только с пластмассовыми ручками

BV написал:
Вы выдаете инфо по кускам, с фото "через замочную скважину".
Схемы - нет, откуда что и зачем - " а нафиг".

Тем не менее, вы же как-то делаете суждения по крупицам..) Этот раздел про потолки. Предполагаемую схему выкладывал в разделе вентиляция, но не получив ответов, сделал по левой схеме, но с о.к. в вентшахте.

Синий круг и красный прямоугольник по факту там, куда указывается стрелка.

BV написал:
Вижу что поворотный клапан большей частью внизу написал

А как его ещё надо было установить? Сейчас он и открывается и закрывается когда надо.

BV написал:
сечения маленькое на вент - видно, вент "бьет потоком в стенку" - то же видно....

Увеличение сечения и установка колена с переходником на круглую трубу у вентилятора повлекло бы опускание потолка на ~15(?) см. Дороговатая цена за 1% времени работы вентилятора. Вентилятор ММ-OK 100 как по ссылке, но тихая версия на 100 м3, 5,5 Вт.
Изначально думал над бОльшими сечениями, и даже брал на примерку канал 120х60мм, но для его имплантации и герментизации пришлось бы разбирать часть стены, (чего делать не хотелось) как и с о.к. 125 и более. В результате просто развальцевал домкратом верхнюю часть железного вентканала и вставил в него канал 110х55мм, запенив клей-пеной Tytan Bond развальцованный шов и стык.)
Абсолютно согласен, что 125 и 120х60 были бы лучше, но вроде как для моего санузла по правилам расчёта впритык хватает 100 и 110х55. (?)

BV написал:
И тд и тп....

Говорите уж, что ещё не так то?)

s619 написал:
А как его ещё надо было установить? Сейчас он и открывается и закрывается когда надо.

Чтобы был открытым всегда, даже когда воздух никак не движется, и закрывался при работе вент. Например так.
или вообще без него, если вент дохлый, а плоский канал завернуть наверх в штатный вент канал.

Вообще вент - считаю не нужным, тк при нормально работающей вентиляции и так все ОК.
Вент над душем не всем нравится, но это - как угодно по вкусу.

s619 написал:
Абсолютно согласен, что 125 и 120х60 были бы лучше, но вроде как для моего санузла по правилам расчёта впритык хватает 100 и 110х55. (?)

Нет таких правил, есть нормы воздухообмена. Для жилых, которые в том числе вентилируются через СУ. И смотрят хватает ли по нормам для СУ этого воздуха от жилых.

s619 написал:
как и с о.к. 125 и более.

Я думал там 125 или 150, 100й на ванную комнату шляпа. Но если тяга оооочень хорошая - может и прокатит.

Вентиляция не только отток, но и приток, в ванную под дверью из коридора, в коридор из комнат.
Если "форточки" закрыты - то вент будет сосать из кухонного канала, и щелей - от соседей по стоякам, через входную дверь и тд.
А если приток нормальный, то и без вентилятора все работает.

По описанию вент с обратным клапаном - зачем этот ОК вообще нужен?
Упаковочный скотч отклеится за полгода год

BV написал:
Вообще вент - считаю не нужным, тк при нормально работающей вентиляции и так все ОК.
Вент над душем не всем нравится, но это - как угодно по вкусу.

Как раз хотелось именно над душем, что бы получать свежий воздух и отвод пара. Возможно, (но пока не знаю, понадобится ли) ускорение отвода влажности и просушки мокрого дальнего угла. В данной то ситуации поставленную задачу в заданных рамках лучше и не реализуешь.
По такому же принципу и на кухне сделал. (Никак не могу себя заставить поставить ок вертикально: кажется что без небольшого наклона, после сильного порыва ветра заслонка откроется и не закроется при слабой обратной тяге.)

Кухонной вытяжке в канале 110х55 1,5м + угловой переходник на круг (как на фотографии в 1 посте у вентилятора) + 1м 100мм круглой трубы вниз будет нелегкохохо..)

BV написал:
Нет таких правил, есть нормы воздухообмена. Для жилых, которые в том числе вентилируются через СУ. И смотрят хватает ли по нормам для СУ этого воздуха от жилых.

Воздухообмен жилой комнаты можно организовать открытием окна. Но так же и для не жилых существуют нормы. Когда подбирал вентканал в магазине (тот что по ссылке выше) - спросили площадь су и высоту потолков и сказали что если очень хочется и по другому никак - то впритык проходит 110х55. Возможно, руководствовались какими-нибудь такими таблицами.

BV написал:
Я думал там 125 или 150, 100й на ванную комнату шляпа. Но если тяга оооочень хорошая - может и прокатит.

Тяга зависит от разницы температур и давлений. Зимой всегда отличная, так как балкон застеклён холодным остеклением от застройщика, а дверь на него не закрывается из за сильного перекоса. Клапан выглядит так как на фото, при открытом окне летом и при закрытом окне зимой.

BV написал:
По описанию вент с обратным клапаном - зачем этот ОК вообще нужен?

Потому что ок на вентиляторе не откроется под естественной тягой и потому что длина вентканала до вентилятора по потолку более 1,5 метра.

BV написал:
Упаковочный скотч отклеится за полгода год

Скотч использовал самый сильный из коричневых, что мне удавалось встретить.

"NOVA ROLL гарантия качества профессиональная липкая лента сделано в России"

s619 написал:
Кухонной вытяжке в канале 110х55 1,5м + угловой переходник на круг (как на фотографии в 1 посте у вентилятора) + 1м 100мм круглой трубы вниз будет нелегкохохо..)

Как бы помягче написать

s619 написал:
Воздухообмен жилой комнаты можно организовать открытием окна.

Зимой? Делайте, я ничего против не имею

Дальше уже не интересно обсуждать эти "технические решения" - вам нравится, и ОКей

BV написал:
Зимой? Делайте, я ничего против не имею

Напрасно смеётесь. Замерьте уровень СО2 под утро после ночи с закрытыми окнами и дверью в спальне. Если окна установлены правильно, и в помещении нет приточных клапанов как в П44 и всяких систем принудительной вентиляции - будете неприятно удивлены.

BV написал:
вам нравится, и ОКей

Да, с этим вопросом проблем нет. Даже зимой хотя бы маленькую щель оставляю на ночь в любых квартирах. Иначе душно.

Хотелось бы всё таки в разделе потолков прояснить вопрос высоты потолочного профиля. Хочу как на схеме, но не с уголком, а с потолочным профилем рядом с гардиной штор. Какой высоты потолочный профиль самый ходовой среди потолочников, так, что бы не пришлось потом искать специалистов с особенными деталями за дополнительную цену?

В остальных местах будет обычный настенный профиль - надо понимать отступ керамогранита на стене от потолка, (как раз в месте на фото постом выше) что бы установщикам не пришлось его сверлить.