Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502137

ВЮВ написал :
Понимаете, упор крепится только с одной стороны, со стороны подачи. С другой стороны упор практически болтается.....
Это нормально?
Его там струбциной что ли нужно крепить?

так сделаны упоры у большинства столов до 20000 руб

с дальней стороны типа скобы , которой цепляют за стол , с ближней струбцинка или экцентрик , который поджимает всю конструкцию . соответственно иногда сделано удачно, иногда не очень,
мне кажется когда зажимается винтовым зажимом больше шанс получить смещение в сторону в момент затягивания. Экцентриком просто делаете движение рычагом вниз и шанс сместить всторону гораздо меньше.

фото зажимов на примере фрезерного стола

alex_k написал :
так сделаны упоры у большинства столов до 20000 руб

Как Вы считаете, если упор закреплен только с одной стороны, реально распускать доску, при этом получать достойное качесто?
Спрашиваю, чтоб понять - нужно ли мне городить доп. зажим для упора

ВЮВ написал :
если упор закреплен только с одной стороны, реально распускать доску, при этом получать достойное качесто?

сильно зависит от того как сделан упор.
сама направляющая из чего сделана ?
жесткая или нет. ?
сделайте фото как в вашем сделано .
еще посмотрите поиском обсуждения станка JET JBTS-10 и JTS-10
там было про переделку у JTS-10

alex_k написал :
сделайте фото как в вашем сделано .

Завтра постараюсь.... Хотел уже сегодня заснять упор..... Аккумуляторы сели у фотика, зарядник дома, а я на работе

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

alex_k написал :
Цитата:Сообщение от ВЮВ
если упор закреплен только с одной стороны, реально распускать доску, при этом получать достойное качесто?

сильно зависит от того как сделан упор.
сама направляющая из чего сделана ?
жесткая или нет. ?

Направляющая -- алюминиевый профиль Г-образный в сечении, свободный конец отклоняется на несколько сантиметров при незначительном усилии. Закрепляюю простой G струбцинкой, пришлось только губки обточить.

ВЮВ написал :
Как при помощи данного упора, можно выбирать четверть 10х10 мм,

По задумке конструктора четверть на этом станке выбирают на фуганке с правой стороны, как раз 10мм глубиной получится, при этом рекомендуют выставлять максимальную глубину строгания, или пилой с помощью псевдостолика, который сверху на направляющей крепится (на последней фотке слева его видно).

Тоже купил такой станок, в целом доволен.
Кроме гуляющей направляющей торцовочная каретка достаточно сильно люфтит

Заснял упор по подробней

Tur написал :
Кроме гуляющей направляющей торцовочная каретка достаточно сильно люфтит

Напугавшись Ваших слов, решил попробовать продолбить отверстие в доске. Долбил первый раз в жизни. Под рукой оказалось перьевое сверло на 10 мм и сверло по металу.

Наверно надо было вначале насверлить отверстий, как можно плотней друг к другу, а уж потом соединить их. Но хорошая мысля приходит опосля..... Орудовал перьевым сверлом, как будто фрезой...

Видя не очень пристойный результат, еще не догадываясь в своей ошибке, решил пробовать сверло по металу. Сверло по металу оказалось более устойчиво к боковым нагрузкам

После того как я снял загатовку, заметил, что патрон слетел с конуса...

Особых люфтов, которые бы мне кинулись в глаза, я не заметил.....
Во время сверления, стол не прыгал, четко слушался ручек, настройка очень удобная. Вот патрон слетел, это ни есть Гуд
Повторяю - я новичек с деревом, так что мне доверять - себя не уважать.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Пробовал делать пазы и просто фрезеровать на этом станке. Использовал сверло по металлу и обычные фрезы для ручного фрезера. Результат получался идеальным (ровно, четко, гладко) НО (!!!!) от вибраций очень быстро со шпинделя слетал патрон. Внимательнийшим образом изучил инструкцию - там говориться ТОЛЬКО о сверлении. Очевидно для фрезерования станок не предназначен. Работал на подобном станке, где фрезерование оговорено - патрон не слетал ни разу.

Dim23 написал :
от вибраций очень быстро со шпинделя слетал патрон

У меня есть клей. Соединение вал-патрон соединит намертво.
Но если возникнет необходимость снять патрон, нужно будет место соединения очень сильно нагреть.

Как считаете, стоит это делать?

Если я так сделаю, то закрою доступ к буксе подшипника, наверно это не правильно...

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

ВЮВ написал :
Напугавшись Ваших слов, решил попробовать продолбить отверстие в доске.

Я писал о торцовочной каретке, а не сверлильном столе. С вободный край каретки отклоняется вниз и вверх достаточно легко, т.е. отторцевать под строго заданным углом весьма проблематично, нужно конструкцию дорабатывать, кроме того упор этой каретки тонкостенная алюминивая труба прямоугольного сечения прогибается просто пальцами.
По поводу патрона, попробуйте поплотнее насадить его на конус, например деревяшкой пристукнуть, только губки чтоб не выступали. У меня патрон не слетал при фрезеровании, хотя для фрезеровки станок не предназначен -- оборотов маловато надо, как минимум, в два раза больше, фрезы, для этого, лучше использовать спиральные по дереву, но стоят они совсем непреличных денег. По поводу сверлильного стола возможно прийдётся подстроить, чтоб ось сверления была параллельна плоскости стола.

я так понимаю, плюсов у станка больше, чем минусов, хочется все таки живьем его попробовать, а не на картинке. Москва ответила нету, ну нету его у нас на складе, диллеры "Нууууу.... через месяц позвоните), где можно приобести PKM-300, или хотя бы Корвет-320, нужен средне-хороший (цена-качество) универсал.

Kruger написал :
Москва ответила нету, ну нету его у нас на складе,

Привет Земляк!!! Как там Кузня поживает? Ех... сейчас настальгия начнет приставать...

Попробуй позвонить вот в этот магазин

Неделю назад, буквально на следующий день после того как мне привезли РКМ-300, звонит с этого мага менеджер и предлагает 325-й... Я аж растроился, я у них заявку с месяц назад делал, но так и не дождался....
Пробуй звони или пиши, правда доставка-то ведь в копеечку будет...

Tur написал :
Я писал о торцовочной каретке, а не сверлильном столе.

Простите! Собственно это подтверждение моих слов

ВЮВ написал :
Повторяю - я новичек с деревом, так что мне доверять - себя не уважать.

Читал одно, а думал о другом.......

Пробовал поставить торцовочную каретку - Действительно, люфтит

Станок на работе, особо возиться с ним времени не было. Мне кажется люфт вызван слишком хилым столиком каретки? Думаю что смогу переделать данный косяк. Торцовка нужна обязательно!

Позвонил, нету, брякнем через недельку. А Кузня живет и здравствует, дороги строим, котеджи лепим, а металлургические заводы (КМК) потихоньку закрываем.

ВЮВ написал :
Станок на работе, особо возиться с ним времени не было. Мне кажется люфт вызван слишком хилым столиком каретки? Думаю что смогу переделать данный косяк. Торцовка нужна обязательно!

Скажите, пожалуйста, а как вы соотносите свои впечатления от станка со статьёй "В одном флаконе" Д. Долгополова в Потребителе №17 за этот год?

MADg400DnMAX написал :
Скажите, пожалуйста, а как вы соотносите свои впечатления от станка со статьёй "В одном флаконе" Д. Долгополова в Потребителе №17 за этот год?

А ни как не соотношу, не читал и журнал данный не видел.
А что там интересного?
Есть данный журнал в сети? Покупать не буду, коплю на рейсмус

ВЮВ написал :
коплю на рейсмус

Всяческих удач в этом благородном деле. Главное, чтобы не страдала семья.
Онлайн версия, видимо, будет доступна спустя какое-то время. Отсканированных - не встречал.
Отзыв там в целом - положительный.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

MADg400DnMAX написал :
Отзыв там в целом - положительный.

А отрицательных они и не печатают.
Поразило то что на всех фото руки мастера в трикотажных перчатках.
Очень опасное соседство.или это не мастер а фотомодель ;-)

WadikBOSC написал :
Поразило то что на всех фото руки мастера в трикотажных перчатках.

Так дерево - колется. Не шлифованное оно. Вдруг - заноза.
Надеюсь, что на съёмке ни одного кролика не пострадало.
А с фотографиями - статья не плохая между слов тоже читается.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

MADg400DnMAX написал :
Не шлифованное оно. Вдруг - заноза.
Надеюсь, что на съёмке ни одного кролика не пострадало

Заноза вынимается легко.
А вот пальчики затянутые перчаткой, на которой одна петелька случайно зацепилась за что то вращающееся на станке, восстановить очень трудно. ТБ -надо знать как свои три пальца :-)
Я тоже надеюсь что никто не пострадал.
А станок мне понравился.Без соплей конечно не обошлось, но как говорится были бы кости мясо нарастет.Надеюсь скоро его поэксплуатировать.

WadikBOSC написал :
Надеюсь скоро его поэксплуатировать.

И с отчётом.

Про ТБ - понятно. Но это же фотография.
Нафига занозы сажать просто так?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

MADg400DnMAX написал :
Про ТБ - понятно. Но это же фотография.
Нафига занозы сажать просто так?

А если б там "классику" напечатали - 125мм болгарку с 305мм пильным диском? Тоже просто фотография?

apl написал :
А если б там "классику" напечатали - 125мм болгарку с 305мм пильным диском? Тоже просто фотография?

Тоже в варежках?
Просто фотография.
Поскольку нигде не написано, что они несут ответственность за содержимое фотографий.

ВЮВ написал :
Есть данный журнал в сети? Покупать не буду, коплю на рейсмус

Солидарен, оч.правильный подход: через некоторое время он будет в сети и там, в журнале, не бывает ничего такого, что нужно было бы читать СРОЧНО (к тому же он частенько и фатально опаздывает, а дорога ложка к обеду).

WadikBOSC написал :
А отрицательных они и не печатают.

Точ-ч-но!

WadikBOSC написал :
Поразило то что на всех фото руки мастера в трикотажных перчатках.
Очень опасное соседство.или это не мастер а фотомодель ;-)

Об этом уже тоже гутарили тут

MADg400DnMAX написал :
Онлайн версия, видимо, будет доступна спустя какое-то время. Отсканированных - не встречал.

А может Вы мне статейку отсканите? Любопытно почитать! Особо любопытно посмотреть приемы работы с данной машиной. Я ведь новичек в этом деле.

Во Вы докопались до этих перчаток....
Пусть рекламируют что хотят, наша задача не быть зомбироваными, да лапшу по чаще стряхивать.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

во блин, и тут насели. Даже наш "самый гуманный суд" за одно и то же два раза не судит :-) виноват за перчатки, каюсь!


по поводу негатива.
1.Огорчило что патрон слетает. Стучать по нему стучал, не помогает. Мы тут обсудили вопрос с товарищем, окончившим СТАНКИН, пришли к выводу: дополнительная фиксация (винтик как у дрели) должа быть обязательно; возможно конусы изготовлены недостаточно точно. Огорченный столь серьезным дефектом (нельзя фрезеровать!!!!!!) я проштудировал всю инструкцию, сайт производителя, и т.д. - ни где нет упоминания про фрезерование! А значит и ругать станок не за что.

  1. В каком-то месте (уже не помню) винт-барашек слишком длинный и мешал регулировке чего-то (устранил дефект болгаркой)
  2. Инструкция крайне бестолкова и содержит много ошибок (несоответствие подписей к схемам, самих схем станку и т.п.). Такое впечатление, что она от устаревшей модификации + переведена криво. В общем "без поллитры не разберешься"
  3. да даже и не знаю что еще... Классный станок!

    Кому нужна электронная версия статьи скидывайте в личку мыло + пишите сколько метров можете безболезненно принять.


    Приклеивать патрон не советую.

Мне очень любопытно, будет ли работать данная машина при отрицательных t

?

Dim23 написал :
Огорчило что патрон слетает. Стучать по нему стучал, не помогает. Мы тут обсудили вопрос с товарищем, окончившим СТАНКИН, пришли к выводу: дополнительная фиксация (винтик как у дрели) должа быть обязательно; возможно конусы изготовлены недостаточно точно. Огорченный столь серьезным дефектом (нельзя фрезеровать!!!!!!) я проштудировал всю инструкцию, сайт производителя, и т.д. - ни где нет упоминания про фрезерование! А значит и ругать станок не за

Не пробовали подложить что нить между конусом и патроном? Например бумажку.

Делаю подставку под станок, как только сделаю, первым делом пробую фрезы. Если он будет фрезеровать и при этом поверхность загатовки будет достаточно чистой, буду бадаться с патроном.

На болтик имеющийся патрон не закрепить в патроне не зачто цепляться.....