Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129832

в доме не высокое давление, без горячей воды, газовая колонка.
летом начал ремонт, вызывал мастера для сантехники который настаивал что нужно "делать по уму на коллекторах far и сшитом полиэтилене рехау" и всего за 47тр.
я очень не уверен в компетенции выбора через коллектор, вода будет идти в начале в коллектор, падать давление, доходить к газовой колонке и опять идти в коллектор и опять упадёт давление.

возможно ли использовать такую схему?
прошу совета как лучше.

схема на тройниках кажется будет меньше терять давление
и кажется проще с монтаже чем ПП без опыта (инструмент планирую взять в аренду)

чайкаа написал:
возможно ли использовать такую схему?

да, вполне.
К колонке - запорные полнопроходные.
На душ где-то по дороге добавьте такие же запорные, иначе смеситель сдохнет, надо будет снять и допустим в магазин отнести - придется отключить все потребители. Не край как критично - можно и пробки вкрутить (но жена - не сможет). Тут уж Вам решать.....
На остальное - запорно-РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ многооборотныеугловые краники с отражателями.
Чтобы можно было прижать макс расход до разумного.

чайкаа, коллекторы удобно, но лучше не фар. Есть коллекторы рехау. Практически те же тройники, только не в стенах, а в удобном месте.

https://t.me/Santehnik_Moskva

чайкаа, от колонки горячая вода... желательно сделать метр-два металлической.
Бывает - некоторые колонки плюются перегретым кипятком.

чайкаа написал:
схема на тройниках кажется будет меньше терять давление

Не меньше. Если через одну трубу протекает вода для разных потребителей, сопротивление этого участка трубы резко возрастает. Я не любитель коллекторов, но для чайника монтаж квартирной разводки с коллектором будет проще. И более диетическим будет коллектор без запорных элементов от Рехау (арт. 13661281001 - 13661321001)
Если низкое давление иногда не зажигает колонку, стоит подумать в сторону газового бойлера или повышающего насоса на входе в квартиру.

Я не любитель коллекторов, но для чайника монтаж квартирной разводки с коллектором будет проще.

Вы, похоже любитель писать то, что хотят услышать потенциальные заказчики. Сказали прямо бы: "Только настоящий специалист может сваять на тройниках, а с коллекторами - каждый дурак" Правильно я вас понял, вы это хотели сказать?
Могу здесь подробно написать, почему это не так и нет смысла делать водопровод в квартире на тройниках, в том числе, по затратам на материалы для водопровода.
Расстояния маленькие, трубы дешевые и разница в метраже небольшая. "Сумма" тройников rehau rx дороже коллекторов с равным количеством отводов.
В монтаже с тройниками появляются пересечения, это всегда проблема.
Отсутствие, даже в теории, возможности быстрого отключения смесителя ванны. Если тройники rehau px, "бонусом" - возможность протечки.
Много раз все просчитывал, нет там никакого смысла, в этих тройниках в обычной квартире с небольшой ванной комнатой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Сказали прямо бы: "Только настоящий специалист может сваять на тройниках, а с коллекторами - каждый дурак" Правильно я вас понял, вы это хотели сказать?

Когда вы меня обозвали узколобым, ваш большой друг, техниксан меня заблокировал. Другой модератор меня оскорбил, и тоже заблокировал. Так здесь работает форум. Потому я не стану вступать с вами в объяснения. Мне всё равно, что вы про меня думаете.

cineman, нет никакого смысла оскорблять кого либо, напрасно вы делаете вид, что "это не про сантехнику", просто хотел уточнить, правильно ли я понял написанное вами? Если некое "преимущество" в тройниках распространенное заблуждение, как минимум без привязки к конкретному проекту. Естественно, любому потенциальному заказчику нравится слышать любую сомнительную информацию, якобы в его пользу. В то же время, мне приходилось неоднократно просчитывать стоимость материалов. Inox press, sanpress и rehau естественно. Как правило тройниковая схема не уместна, просто потому, что потребители располагаются не "в линию", а в разные стороны от стояков. Например обычная панелька п-44, раздельные ванна и туалет. У вас кухня - одной стороне, унитаз рядом и его проще и дешевле подключить к коллектору в шкафу. Ванная - в полуметре от стояков и труба к ней большего диаметра, чем к остальным потребителям. Остается раковина и стиральная машина, которые обычно не рядом. Возможный водонагреватель или смеситель гигиенический душ - тут же, рядом с шкафом. Какие преимущества в тройниках или какое требуется "особенное мастерство" для использования тройников, вместо коллекторов? Совершенно напрасно оскорбились, ничего личного, просто со мной такие хитрые заходы не работают. Я вам уже писал об этом при обсуждении "stabil/flex rehau".

Естественно, бывают исключения. Которые подтверждают правила. Например, если стояки находятся в разных местах.

https://t.me/Santehnik_Moskva