Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#400193

что то не лежит душа к этому девайсу, больно много вопросов, не хочется брать кота в мешке, наверное стОит от него отказаться...

Значит выбор между-Невой,Салютом и НМБ.......
А купить надо уже сегодня-завтра...дача зовет.
Я так понял,что у кого какой мотоблок,тот такой и хвалит....
А калужские в Москве есть?Нашел по инету в магазине Крот.
А больше что-то не видно...
Выбираю уже давно,перечитал все.Но если не трудно,не расскажете кратко о плюсах и минусах этих МБ?Может кто-то работал на разных МБ?

StrayCat написал :
Значит выбор между-Невой,Салютом и НМБ.......

на самом деле плясать надо от технологии, тогда будут понятны плюсы и минусы.
НМБ хорошо скроен,
НО ширину колеи поменять нельзя -600 мм .
шестигранный вал . ступицы второй комплект купить не удалось - нет в продаже.
соответственно не нарастить ни обрезать. а так хотелось.
чтобы переставить колеса с грунтозацепами вместо резиновых , нужно фактически перебрать ступицу 8 болтов. это сильно раздражает. запланированная потеря времени.
большие колеса поставить нельзя - глушитель в плоскости колеса.
это если захотите увеличить клиренс мотоблока и работать над грядой .
( возможно что с китайским мотором это не так ).
чтобы снять поставить колеса или фрезы нужно вывешивать мотоблок на узкой подставке -опоре.
если делать на весу наклоняя, то переставить фрезы легко , а вот затянуть шпильку , которая их крепит не получится. в итоге гарантированная проблема
не затянутый до конца крепеж - потекут сальники на валах редуктора.
так что идеальных мотоблоков не найдете
у всех свои заморочки и ограничения.

StrayCat написал :
А калужские в Москве есть?

вообще до Калуги 2 часа мелким шагом, если ничего не нарушая.

Поехал в "Твой дом" смотреть МF 360.
Посмотрю,пощупаю,подумаю......

Зашел сегодня в магазин при салюте (рядом там работаю). Посмотрел я на эти мотоблоки, что то совсем не порадовали, MF-360 по сравнению с ними вершина инженерной мысли. Вообщем не удержался и купил MF-360 и культиватор, кстати на культиватор тоже можно навесное оборудование навешивать (от МТД240), но вообще после 9 мая обещают родное завезти. Мотоблок с культиватором поместился в 15-шке (со снятыми колесами) у культиватора можно снять внешние фрезы (останется четыре) сейчас глубина вспашки 20-25 опять же обещают после 9-го другие фрезы для увеличеия глубины вспашки. Завтра поедем в деревню испытывать

Привет!! Рад что у тебя все получилось, если повезет 2-3его числа тоже такой возьму...
Жалко что фотки не выложил :-( Про навесное я писал раньше, но про более глубокие фрезы слышу впервые. Удачной покупки!!! Ждем отчет с полей!!!

Э-э-э, вы мне то оставьте... :-)
(Кстати, скиньте, можно в личку, адреса магазинов, где покупали.)
Ждем подробного рассказа и фоток с полевых испытаний.

Пока еще не испытывал, пришлось везти на боку, вылилось немного масла из коробки передач и из сцепления, сегодня ездил по магазинам покупал масло. Завтра испытания =). Покупал в магазине Твой дом который возле митино. По словам менеджеров у них их больше 10-ти штук, но культиваторов было только четыре при мне взяли один комплект один взял я. Фотки выложить не успел, сейчас пишу через GPRS, так что только после праздников могу фотки предоставить.

alex_k написал :
самое интересное что НМБ короче, но у него рукоятки крепятся через рулевую колонку
она на корпус закреплена через сайлент-блоки.
узел быстро для транспортировки не разобрать.
а если просто сверху рукоятку открутить, то остается достаточно длинная рулевая колонка.
с ней в багажник не войдет.
я перед погрузкой снял колеса , крылья, и рукоятку переключателя скоростей.
ну и ручку управления открутил. ее просто сверху на мотоблок положили.
тяги не снимал .

пока это писал, возникла мысль
проверьте как сделана в SunGarden MF360 защита от вибрации .
в НМБ-1 немного трясет, особенно если перетянуть сайлент-блоки.
но в общем можно сказать, что сделано хорошо.
на руки вибрация не давит. правда я рукоятки сильно и не сжимаю.
в SunGarden MF360 я никаких промежуточных развязок между рулевой колонкой и корпусом не заметил.

На MF 360, по-моему, проще снять всю рулевую и отсоединить тяги КПП (они на шплинтах), аппарат конечно длинный, но низкий, так что в багажник классики должен войти даже с колесами.
Думаю, что сравнивать с НМБ и другими нашими мотиками нельзя, т.к. у них фрезы являются и опорой и рабочим инструментом, а у MF360 опора всегда приходиться на колеса, центр тяжести расположен низко, а вибрации мотора и работающих фрез в принципе должны компенсировать друг друга.
Думаю можно ли установить на MF360 колеса большего диаметра, ну скажем мотоциклетные, чтобы увеличить просвет.

Я MF-369 иранспортировал в пятнашке, все влезло, только колеса пришлось открутить, вибрации я не заметил, уже весь огород перекопал, из недостатков- для картошки помоему фреза перемалывает слишком мелко, посмотрим, что будет с землей после дождя и еще колеса надо менять на грунтозацепы, штатные протащить культиватор не могут, буксуют, приходится помогать, или надо утежелять, когда нажимаешь на мотоблок сразу начинает мотоблок бежать. Колеса большего диаметра не поставишь, упрется в двигатель, если только через удлиннитель.

Вроде появляется некоторая ясность с этим мотиком, но...
Наткнулся тут на вот такое описание и опять в непонятках (сцепление ременное???).
(Эй, господа продавцы, может хватит указывать в свойствах товарах все, что ВАМ вздумается! Пора бы уже хоть поверхностно изучить то, что ВЫ продаете!)

StrayCat написал :
штатные протащить культиватор не могут, буксуют

А что Вы хотели от МБ в 68 кг. весом? Очень интересно от пользователей услышать, действительно ли есть масляный насос (на разных сайтах по разному), как реализовано сцепление (натяжение ремня роликом или иное), почему такой маленький вес и как с этим можно бороться, какова длина "мертвой" зоны (т.е. размер от рабочего инструмента до "носа" машины), как происходит маневрирование (повороты), можно ли изменять колею?

Был вчера в магазине "Твой Дом" видел его живьем, делал фотки телефоном - получились не важно.
Дифференциала там точно нет, не автоматического не ручного.
Сборка акуратная, подтеков масла под ним не видел.
Данные - колея 390 мах, валы закрыты пыльниками, так что не видно квкого они сечения и профиля.
Высота двигателя, бел учета колес - прблизительно 400.
Максимальная длинна, без учета стойки управления - приблизительно 700.

Немножко его покатал - не слишком тяжелый, ход легкий.

ed_dream написал :
колея 390

С одной стороны мало, с другой стороны - много. А её регулировать можно? Вес (68) подтверждается?

StrayCat написал :
купил MF-360 и культиватор

А можно узнать стоимости самого МБ и навесного?

Вес подтверждаеться - порядка 68...
По поводу колеи - меньше не больше - удлинители вещь разпростроненная.... и не сложная.
Сам мотоболк стоит - порядка от 18000 до 21000 за силовую в зависимости от места покупки, культивирующая оснастка - от 9000 до 10000.
Сцепок, окучников, плугов пока не видел, но вроде от 240 подходят, через месяц ожидаеться родное.

ed_dream написал :
Вес подтверждаеться

Мало. Очень мало. Мне своего пришлось утяжелять до 120 кг. Иначе окучник, плуг и т.д. не тянет.

ed_dream написал :
за силовую

Т.е. в комплект фрезы не входят? Культивирующая оснастка - это блок фрез, которые навешиваются сзади?

Частник написал :
.е. в комплект фрезы не входят? Культивирующая оснастка - это блок фрез, которые навешиваются сзади?

Не входят, схема заднефрезная. А утежелять не проблема - дырки по пириметру колесных дисков и через них блины килограм по 15 с каждой стороны.

ed_dream написал :
Не входят

В таком случае комплект дорогой получается.

ed_dream написал :
пириметру колесных дисков и через них блины

На резиновых колесах, скорее всего, не очень эффективно будет. Но это читое ИМХО.

Дороговато конечно, но на рынке мало вариантов влезающих в МОЙ авто - тем более мотоболоков.
А данный мотоблок без проблем должен ко мне влезать.

Частник написал :
Мало. Очень мало. Мне своего пришлось утяжелять до 120 кг. Иначе окучник, плуг и т.д. не тянет.

А чего белоруса (МТЗ-09) не взял? 9 коней, 10 пудов живого веса + навеска не хилая, а дорожный просвет какой...
Только что держал в руках MF 360 (заехал в "Твой Дом" на 25км). Аппарат понравился, все сделано аккуратно. Судя по инструкции (лежала рядом) расстояние от земли до кунгурятника 20см, от осевого перемещения колеса фиксируются болтами, а значит оси должны иметь либо грани, либо шлицы, либо паз под шпонку.
Нет точной информации о работе с прицепом, как и самого прицепа. В инструкции описана работа только с активной навеской, о совместимости с навеской от MTD 240 не говориться.
Немного озадачил дорожный просвет, по ухабам ездить будет не просто. Увеличить его без расширения базы мешает воздушный фильтр.