Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7191821

Буду признателен за идеи/советы. Вводные - встроено пристроенное нежилое помещение на первом этаже ЖК из двух залов - один зал "внутри самого дома", другой в пристроенной части и в нем уровень пола ниже на 50 см (при постройке ЖК хотели сделать антресоль вторым ярусом но передумали). Собственно в пристроенной части под полом толстый слой стяжки с керамзитом и грунт - вопрос - как оптимально вернуть залам один уровень пола и чем лучше заполнить перепад в пристроенной части?

Я так понимаю нужна еще и теплоизоляция от грунта?
И влагоизоляция?
Или надо быстро, дешево и пофиг как - на отвали...?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Horsless Headman написал:
встроено пристроенное

круто, но непонятно

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Horsless Headman написал:
встроено пристроенное

fhntv написал:
круто, но непонятно

Предлог В - говорит о том что находится внутри, ПРИ - говорит о том что находится снаружи.

ИМХО (IMHO)

BV, там уже есть подушка из толстого слоя стяжки и керамзита - то есть поднимать уровень пола нужно не от грунта а от существующего финишного пола. И оно также влагоизолировано на уровне фундамента. Желательно применить решение которое не будет стоить дорого но будет иметь нормальные показатели прочности - чтобы на пол можно было положить стяжку и нормально его эксплуатировать

fhntv, идет основная часть ЖК - а на первых этажах пристроенные помещения выходящие за основные несущие конструкции со своим фундаментом, фасадом и окнами - вот в моем помещении сделали такой перепад уровней - в части которая стоит на своем фундаменте и пристроена к основной пол ниже примерно на 40-50 см.

сделайте по образу и подобию - добавьте на существующий пол, т.е на стяжку, - керамзит,
и по нему сделайте новую стяжку.

Грэй,

добавьте на существующий пол, т.е на стяжку, - керамзит,
и по нему сделайте новую стяжку.

Просядет и потрескается.
Уж если использовать керамзит - то в виде готового керамзитбетона.
Быстро, удобно, надежно.
Или отсыпать ПГС, пролить-протрамбовать и сделать стяжку.
Что там потом с нагрузками? Торговое оборудование или кузнечный пресс?

Да, это я.

MADONNA, торговое оборудование весьма вероятно - кузнечный пресс и прочие тяжелые как смертный грех вещи вряд ли

Торговое оборудование предполагает его наполнение - что там будет - погрузчик или рокла?
Но вообщем в любом случае я бы стяжку проармировала сеткой 120х4,5 и толщина не меньше 40-50.
Но есть еще вариант - шлифованный бетон, то есть уровень создать керамзитобетоном (с доставкой и укладкой) - а по керамзитобетону бетонная стяжка, которую потом отшлифовать - будет и прочный и практичный пол.
Типа такого:

Все эти керамограниты - отваливаются со временем, да и криворукость повсеметсно.
А бетонную стяжку испортить невозможно, и потом можно по ней можно наливной пол или банально покрасить.

Да, это я.

Horsless Headman написал:
торговое оборудование весьма вероятно

Фальш пол не? Позволит без геморроя оборудование запитать в т.ч. в случае перестановки/замены.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
бетонная стяжка, которую потом отшлифовать

и будет как на фото ?

fhntv,

И будет как на фото

Я бы использовала белый цемент и разноцветный мрамор в качестве наполнителя - тогда получится так:

Впрочем, цена торговой площади больше зависит от расположения, нежели от покрытия пола.
Но керамогранит точно будет отталкивать даже при удачном расположении, как и если пол устелить тротуарными плитами.

Да, это я.

Или немного усложнить и сделать так:

В любом случае бетонная стяжка комплексно решает задачу создания пола - и конструктив(стяжка) и покрытие (вполне симпатичное)
И никаких прибылей производителей плитки, налогов и прочих статей, умножающих сметную стоимость.
Отходы мраморной крошки (или просто щебень) пара азиатов и бетономешалка - вот и все расходы )))

Да, это я.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

MADONNA написал:
В любом случае бетонная стяжка комплексно решает задачу создания пола - и конструктив(стяжка) и покрытие (вполне симпатичное)

да, но прочность на истирание существенно ниже.

=vadim=,

да, но прочность на истирание существенно ниже.

Ну, во-первых, относительная износоуязвимость компенсирована возможностью ремонта (шлифовки-полировки)
Во-вторых, есть лаки и они весьма эффективны как в плане эстетики, так и повышения защиты поверхности.
Основная проблема полов в коммерческих помещениях - это то, что по ним мало ходят, и помещение успевает сменить множество арендаторов/эксплуатантов, пока пол реально станет пошарпанным.

Да, это я.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

MADONNA написал:
Ну, во-первых, относительная износоуязвимость компенсирована возможностью ремонта

можно , но затратно во всех отношениях, в отличие от....

MADONNA написал:
Во-вторых, есть лаки и они весьма эффективны как в плане эстетики

а давайте-ка сравним прочность лака с керамикой ?

=vadim=,

давайте-ка сравним прочность лака с керамикой ? Радость

Не вижу смысла.
керамогранит обычно укладывают криворукие плиточники (потому что у рукастых полно заказов по элитной отделке)
Соответственно, пустые углы и прочие дефекты укладки приводят к необходимости замены покрытия задолго до его износа.
Та же проблема возникает и при использовании недорогого клея и от механических воздействий (в виде рокл груженных товаром)
Бетонные мозаичные полы смотрятся органично, не имеют регулярных линий, для покупателя (клиента) и для первсонала это гораздо комфортнее и привлекательнее чем дешевый керамогранит.
По стоимости я думаю примерно одинаково, по конкурентному преимуществу керамогранит отдыхает.

Да, это я.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

MADONNA написал:
керамогранит обычно укладывают криворукие плиточники (потому что у рукастых полно заказов по элитной отделке)

странный довод , т.е если не криворукие , то мозаичные пола "отдыхают" ?

=vadim=,
Если плиточники не криворукие - то срок службы керамогранита можно обсуждать, а так даже нет предмета спора.
Никто не делает плитку на складских и больших торговых площадях. только наливные полы.
Все эти керамограниты - обывательский подход.
Но наливные полы (синтетика) уступают шлифованному бетону по прочности и ремонтопригодности.
Ну и стоимость синтетики огого.

Да, это я.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

есть места из СССР ещё где керамополы соседствуют с мозаикой (подъезды, этажные площадки мкд), мозаика стёрта до ям (мраморная крошка с цементом 400....500) , плитка как новая , местами потрескалась от ударов.

=vadim=,
Надо смотреть проходимость и абразив.
Что до мраморной крошки - тоже есть вопросы, где она стерлась и почему.
Например, в храмах она не сильно за столетия стирается, как и мраморные плиты.
Но разговор не за износ - а разрушение и отставание от основания.
В подъезде мкд никто на рокле не возит тонны товара.

Да, это я.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

MADONNA написал:
как и мраморные плиты.

ещё как стирается, уходит буквально за 10...20 лет.