Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7204148

Помогите определится какой тип провода/кабеля мне нужен.
Гуглил-гуглил, но только ещё больше запутался. (В первую очередь запнулся на типе изоляции)

Задача:
Заменить существующую старую "полёвку", идущую от дома в гараж, на что-то более серьёзное,

Условия:
Общая длинна около 20м. Метров 5 по воздуху, остальное идет по деревянному фронтону на небольших изоляторах. По солнечной стороне и омываемый дождями-снегами.

Нагрузка в гараже - максимум 1,5кВт.

Хочу максимально дешевое решение (желательно без гофры), но чтобы его лет на 10-15 хватило.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Lufas написал:
на что-то более серьёзное

Подземный бронированный вбшв. Так как медь нужна для победы, то алюминиевый.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Lufas написал:
Хочу максимально дешевое решение (желательно без гофры), но чтобы его лет на 10-15 хватило.

Вы не поверите, максимально дешевое решение - рыжий удлиннитель. Лет 10 висит в огороде на постоянке. На его место кидается очередной рыжий удлиннитель для косилки, у которого оторвало (переломило) провод у розетки или рубануло косой. И так по кругу. УЗО+АВ на выходе из дома и порядок.

По честному надежно и как надо - это не сильно "максимально дешевое решение". ВВГ в гофре, СИП, броня в землю - выбирайте, считайте...

Мишутк написал:
броня в землю

Какая броня в землю...
Написал же

Lufas написал:
по деревянному фронтону на небольших изоляторах.

Такой ВВГпнг (А) LS 2x1,5 без гофры - пойдёт?

Или лучше какой другой?

_У меня ввод в гофре.. 7 лет и от гофры одна видимость... Поэтому ещё и сюда её не хочу. К тому же крепить будет не очень удобно_

Lufas,
Из всего сказанного здесь, лично я за СИП. Но только им должна быть выполнена исключительно уличная часть проводки . Переход на медь внутрь помещений. можно выполнить на орешках, которые должны иметь защиту от дождя в виде хотя бы под свесом крыши или путём размещения в маленьком боксе или в распайке с IP от 44. Если вам этот вариант, кажется дорогим, то помните, что электрика не терпит пофигизма и временщины.
Уф, устал я всё переделывать за джамшутами. а почему-то именно их нанимают местные олигархи.)))

dokar, Поддержу всецело...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Lufas написал:
7 лет и от гофры одна видимость

Гофра гофре рознь.

MaSeVi написал:
Поддержу

Аналогично.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Lufas написал:
Такой ВВГпнг (А) LS 2x1,5 без гофры - пойдёт?

Если решение уже принято, то ставьте конечно.
Ну и:

Мишутк написал:
УЗО+АВ на выходе из дома и порядок.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Lufas написал:
Какая броня в землю...

У вас воздушный участок есть. Вот его и закопать. Вы же сами сказали "что-то более серьёзное"

Но потом

Lufas написал:
максимально дешевое решение

Тогда

Lufas написал:
Такой ВВГпнг (А) LS 2x1,5 без гофры - пойдёт?

Да. Но для эстетики я бы лучше круглый.

Непонятно тогда, чем существующее решение не нравится.

ser000 написал:
Если решение уже принято

Непринятно, советуюсь же...

Непонятно пойдёт ли по изоляции. Не посыпется ли на солнце-дождях..
Может нужен другой тип кабеля.

Rat Genuimous написал:
У вас воздушный участок есть. Вот его и закопать

Нет смысла из-за 5м из 20 воздушки (что по фронтону) копать чернозём с каменюками, ломать дорожку и вообще производить весь этот гемморой. Задача простая - заменить старое говно на новое.. желательно не говно

Если интересно вот схемку накидал

Rat Genuimous написал:
Непонятно тогда, чем существующее решение не нравится.

Сейчас висит полёвка годов 70х. Изоляция уже никакая, множилка, общим сечением до 0,5. Как бэ свет пока ещё включаю, но болгарочку (900Вт) уже с опаской.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Lufas, ПВС 2,5 - по хорошему 4 ка - правда будет типа удлинителя, но
даже сварочник выдержит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ПВС

На воздухе не рассыпется?

megrad написал:
даже сварочник выдержит.

У меня полуавтомат если не ошибаюсь 2кВт. А варю я максимум 3кой.. (т.е. 1/3 мощи). И то 2 раза в году
Даже 2х2,5 будет выше крыши.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Lufas написал:
Непонятно пойдёт ли по изоляции. Не посыпется ли на солнце-дождях..

ПВХ условно-стоек к солнечному свету. Прокладка без защиты не рекомендуется. Но 10 лет должно выдержать. Кабель ППГ должен быть более стоек при открытой прокладке. Самый стойкий СИП, но это гемор великий на ровном месте (если делать не абы как, а как положено).

Lufas написал:
Задача простая - заменить старое говно на новое.. желательно не говно

Как бы нам все изменить, ничего не меняя. Прекрасная мысль

Rat Genuimous написал:
Как бы нам все изменить, ничего не меняя.

"Чтобы с этих пор по-новому,
Оставалось все по-старому."

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

megrad написал:
ПВС 2,5 - по хорошему 4 ка - правда будет типа удлинителя, но
даже сварочник выдержит.

Не знаю как в вашей местности, но у меня стройка уже 2й год и все из железа. Удлинитель 30м кабель 2.5. Автомат B16 не выбивает. У сварщика его личный удлинитель и вовсе дохлый, скорее всего 1.5. Никакого обоснования использовать выше 2.5 по меди для хозпостройки нет.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Rat Genuimous написал:
Удлинитель 30м кабель 2.5. Автомат B16 не выбивает.

УЗО должен быть, а то в какой-то момент можно не удачно прихватиться за что-нибудь наступив на пробитую изоляцию и станет не хорошо, а автомат тоже не выбьет.

Lufas написал:
Задача простая - заменить старое говно на новое.. желательно не говно

Что мешает затянуть выбранный провод в гофру стойкую к ультрафиолету? Что бы не думать о стойкости провода?

Rat Genuimous написал:
Как бы нам все изменить, ничего не меняя. Прекрасная мысль

Вроде по русски пишу... Задача поменять кабель.

За инфу по ПВХ - спасибо.

Rat Genuimous написал:
Самый стойкий СИП, но это гемор великий

Да от СИПа не только изоляторы, но и весь фронтон завалится Да и вообще не имеет смысла для 1,5кВт.

ser000 написал:
Что мешает затянуть выбранный провод в гофру стойкую к ультрафиолету? Что бы не думать о стойкости провода?

Я не то что бы категорически против гофры, но не хотелось бы. И монтаж с ней мне неудобен и в качестве я не уверен.. Вон я в одну ввод (СИП) запихнул, а она уже через 7лет как решето и сыпется.

Кстати и на СИПе что на вводе у меня тоже, как оказалось, изоляция потрескалась при вводе в железную трубу. Пока изолентой подмотал, но в след. году буду менять. Вот такой "устойчивый" СИП.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

ser000 написал:
Что мешает затянуть выбранный провод в гофру стойкую к ультрафиолету?

Наверное желание сделать дешево и сердито : ) Там же придется подвес из проволоки и скобы. Хотя если взять проволоку с заброшенного забора, или использовать старый провод как подвес, а вместо скоб пластиковые хомуты...

Автор, дешево и сердито можно как выше советовали сипом. Нормально вы его не оконцуете и не натянете (все это стоит довольно дорого и, особенно, требует специфического инструмента), зато сам провод можно нарулить бесплатно. Обрезки его есть у многих и никому не нужны. Правда скорее всего цельного отрезка не найти, но алюминиевой гильзой соединить можно. Будет очень-очень дешево и очень-очень сердито, прямо как вы хотели. Но клещи понадобятся, на распродаже от 3 тыр или в аренду за 1 тыр. И тут незадача. Не знаю, можно ли сип скрутками соединить, чтоб бесплатно было, при союзе точно бы соединили и не парились по этому поводу : ).

Rat Genuimous написал:
Нормально вы его не оконцуете и не натянете (все это стоит довольно дорого и, особенно, требует специфического инструмента)

Что помешает использовать прокалывающие сжимы?
Натянуть можно просто вручную, не нравится - талреп пристроить.

Rat Genuimous написал:
Там же придется подвес из проволоки и скобы.

С этим, кстати, проблем нет Можно даже ту же полёвку использовать (она со сталькой). Но у меня есть и проволока.

Rat Genuimous написал:
а вместо скоб пластиковые хомуты...

А вот это нет, хватит с меня подвеса на них СИПа в гофре. Лопнули на 2й или 3 год. Будете конечно смеяться, но тогда по быстрячку подвязал на ленту из пластиковой бутылки - 5 лет висит и не думает крошится. Планирую в след году менять ввод, тогда и хомуты на оцинковку поменяю.

Rat Genuimous написал:
зато сам провод можно нарулить бесплатно.

Нереально. (а то бы я набрал для винограда и др. подвязок в огороде)

Rat Genuimous написал:
, прямо как вы хотели

Не, я не так хотел Кусками точно не нужно. Да и СИП, как я уже говорил, сверхизбыточно. Точнее избыточно 16 квадратов. Меньше я не встречал. Или есть 2,5кв?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Lufas написал:
На воздухе не рассыпется?

10 лет гарантированно нет.

Lufas написал:
против гофры

Зря - ещё раз гофра разная - серая только для помещений, ПНД
с тойкая к УФ как раз для улицы.

Lufas написал:
Даже 2х2,5 будет выше крыши.

Про падение напряжения не забудьте. Перегружая кабель - сокрашаете
сроего службы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Lufas написал:
Я не то что бы категорически против гофры, но не хотелось бы. И монтаж с ней мне неудобен и в качестве я не уверен.. Вон я в одну ввод (СИП) запихнул, а она уже через 7лет как решето и сыпется.
Кстати и на СИПе что на вводе у меня тоже, как оказалось, изоляция потрескалась при вводе в железную трубу. Пока изолентой подмотал, но в след. году буду менять. Вот такой "устойчивый" СИП.

Раз уж задумались о правильности, то вспомните, что СИП не вводится в здания. Переход СИП-кабель делать все равно приходится, вопрос только в месте где он осуществлен. Только не говорите, что тот СИП подключен прямо в автомат/счетчик.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

ВТБ! написал:
Что помешает использовать прокалывающие сжимы?

Техзадание сделать дешево. Ему их 4 штуки надо (по 2 с конца) минимум. Это одно уже может превысить стоимость готового удлинителя в сборе нужной длины из ближайшего магазина. А еще сам провод надо.

Lufas написал:
Лопнули на 2й или 3 год.

Черные надо. Либо изолентой.

Мишутк написал:
вспомните, что СИП не вводится в здания. Переход СИП-кабель делать все равно приходится

Вот поэтому (в том числе) СИП целесообразен только на длинных дистанциях. Ради 20 метров нет экономического смысла городить сип, т.к. издержки по его монтажу превысят экономию. Ну ладно если б надо было большое сечение, но тут подойдет практически любой медный кабель, который стоит копейки и не нуждается ни в особом инструменте, ни в специальных деталях. Или даже алюминиевый или омедненный, еще дешевле. Не понимаю на кой ляд в частном домостроении нужен СИП, это же магистральный воздушный кабель.

В подворье нет ни подходящих мощностей, ни подходящих конструкий для его крепежа/ввода, а возведение этих конструкций, которые больше ни для чего не годятся, очень дорогое. Да еще и страшная воздушка перед глазами, да еще не очень безопасная, а гофру городить опять бабки и т.п. по нарастающей. По итогу выйдет что дешевле медный бронированный прикопать, в крайнем случае на штык, но если безработный или низкооплачиваемый, то самому на положенные 70см, там работы на день.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Rat Genuimous, тут соглашусь.
Если хочется сделать и забыть, то по нарисованной схеме участка вижу следующее. Прямо с фронтона спуск кабеля в землю, дальше ведение всей трассы под землей до самого гаража. Бронирование там нафиг не нужно, это своя территория. При наличии металлолома и прочего мусора под рукой, в потенциально опасных к повреждению лопатой местах прикрыть кабель либо кусками профиля/уголка, либо обрезками шифера. Просто прикомать кабель в такой оболочке, которая выдержит землю и мышков (но бронирование тут да, к месту). Не, ну вложить в лоток и пролить цементиком, тоже вариант. Лишние провода по воздуху на своем участке все равно видеть не хочется. Лучше разок напрячься.

Если нет желания напрягаться, вариант с рыжими удлиннителями я озвучил. На указанный автором срок пары-тройки удлиннителей хватит. А они регулярно образуются в хозяйстве свежепорванные.

Rat Genuimous написал:
или омедненный

а это чё за зверь такой - омеднённый электрокабель?

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Мишутк написал:
Прямо с фронтона спуск кабеля в землю

Вот и я к чему, под землю самое оно. Смотрю как у меня сделано и как у соседа, и радуюсь. Но злые языки говорят что через 3 года кабель тогось. Посмотрим.

Мишутк написал:
Бронирование там нафиг не нужно, это своя территория.

Я себе так тоже начинаю делать. От опоры бронированный, далее по участку обычный круглый ВВГ. Никто мне не может толком сказать что будет с ним. Ладно бы у брони был третий слой золяции, а так разницы нет, при повреждении наружного шланга кабелю все равно кирдык. Но небронированный если везде почитать, только в трубе, что лишает его смысла. Поэтому мне хочется экспериментов и я уже прикопал первый кабель без брони. Хотел еще ППГ, спросил в теме за углом, там не знают. Есть ли прогноз? : )

Marozoff написал:
а это чё за зверь такой - омеднённый электрокабель?

Вот например:
Но я щас посмотрел, они стоят дорого, да и напряжение не заявлено. 0.4Кв наверное выдержит, но зачем рыбке зонтик, признаю, идея несуразная. То из автозвука пришло, там такое любят.

Еще я слышал СИП закапывают. Ну что в трубе понятно, мне рассказывали, что без трубы. Ни на что не намекаю, кроме того, что оно работало. По легенде так застройщик коттеджиков сделал. Так-то теоретически сшитому полиэтилену ничего не сделается, кроме того нюанса, что описан в теме про ППГ.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Мишутк написал:
А они регулярно образуются в хозяйстве свежепорванные.

Может есть смысл потратиться на хороший КГ и не засорять среду, а также остальные дни недели?

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Я нашел что автору понравится. В гугле пишем "Провод монтажный многожильный лужёный " гупер". Всепогодный. Используется на Ж. Д."
там бухта 7 кг, стоит 2900, судя по фото его довольно много, но за доставку платить. Очень атмосферно и в духе парадигмы сараестроения. Как он будет в дождь работать понятия не имею, но красивый. Инструмент и наконечники нужны будут. И керамические изоляторы для полного соответствия.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Rat Genuimous написал:

Мишутк написал:
А они регулярно образуются в хозяйстве свежепорванные.

Может есть смысл потратиться на хороший КГ и не засорять среду, а также остальные дни недели?

Rat Genuimous, хороший КГ и рыжий гипермартовский одинаково страдают от косилок. Но рыжий легче и дешевле. И поскольку он уже есть, то в работу его при необходимости. У меня уже столько хвостов на даче накопилось от всякой техники, целая полка. Могу порекомендовать провод от насоса в пруд. Там 15-20 метров, оболочка-зверь. Специально ж для воды и солнца.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Мишутк написал:
Могу порекомендовать провод от насоса в пруд

Глубой который, для скважин? Тоже кстати думал чтобы прикопать его, но поддержки у общественности идея не нашла.

Мишутк написал:
оболочка-зверь. Специально ж для воды и солнца.

Да она вся одинаковая. ПВХ (наверное 95% всех кабелей), резина (устарело), искусственная резина она же ТЭП, из которого в том числе сексигрушки делают (вполне нормальный материал), ПЭ. Последний малодоступен, а ТЭП еще малоизучен. Больше вариантов нет. Помню дед использовал какой-то советский розовый кабель их двух многопроволочных жил, похож на нынешний ПВС, лет 15 он точно работал, только выцветал сильно и был уже не розовым.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Мишутк написал:
Просто прикомать кабель в такой оболочке, которая выдержит землю и мышков (но бронирование тут да, к месту).

Коммунальщики в последнее время кабеля в пластиковых трубах прокладывают, что и от повреждение защитит и перетянуть в случа чего можно.

Rat Genuimous написал:
Всепогодный. Используется на Ж. Д."
там бухта 7 кг, стоит 2900

С РЖД с полицией потом не придут?

Мишутк написал:
Бронирование там нафиг не нужно, это своя территория.

Как бы грызуны не сгрызли.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

ser000 написал:
С РЖД с полицией потом не придут?

В любом мероприятии есть риски : )

ser000 написал:
Как бы грызуны не сгрызли.

Мнения по этому фактору самые противоположные. Наверное зависит от местности.

ser000 написал:
Коммунальщики в последнее время кабеля в пластиковых трубах прокладывают

О, щас тему создам. Есть превосходная со всех сторон идея, которую я блестяще разработал как раз на этот случай. Идея 100% аналоговнетная.

Мишутк написал:
Только не говорите, что тот СИП подключен прямо в автомат/счетчик.

Именно так и есть - в автоматы. Счётчик с ними - на улице (на фасаде дома). Таковы требования (во всяком случае были когда это монтировалось). При несоблюдении требований энергонадзор просто бы не принял и не опломбировал коробок.

megrad написал:
Зря - ещё раз гофра разная - серая только для помещений, ПНД
с тойкая к УФ как раз для улицы.

Спасибо за инфу. Не знаю как насчёт цветов (в то время у нас с вами производители отличались), но да меня серая, а при её покупке меня убеждали что она как раз для улицы.
Но теперь буду иметь ввиду.

Rat Genuimous написал:
Черные надо.

Понятно, спс.

Мишутк написал:
Прямо с фронтона спуск кабеля в землю,

Раздолбать асфальт, перекопать клумбы, а потом всё это восстанавливать, вложив тонну денег (и остатков здоровья) ради света в гараже, ага..

Нет, мужики, не в этой жизни. (Дешевле и проще будет там генератор поставить и светильник на аккумуляторе. И то это через чур.)

Lufas написал:

Мишутк написал:
Только не говорите, что тот СИП подключен прямо в автомат/счетчик.

Именно так и есть - в автоматы. Счётчик с ними - на улице (на фасаде дома). Таковы требования (во всяком случае были когда это монтировалось). При несоблюдении требований энергонадзор просто бы не принял и не опломбировал коробок.

Lufas,
это не Энергонадзор был, а Энергосбыт, которому пофигу. на то, что алюминий пихают куда попало. и на многое другое тоже.
расскажите щит металлический, а он заземлён и как чем?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lufas написал:
Хочу максимально дешевое решение (желательно без гофры), но чтобы его лет на 10-15 хватило.

Провод АВТ 2Х4

юра Т написал:

Lufas написал:
Хочу максимально дешевое решение (желательно без гофры), но чтобы его лет на 10-15 хватило.

Провод АВТ 2Х4

юра Т,
Отличный проводок для огородных дел. Небогатым соседям сделал про разводку по участку. Уже 15 лет стоит и не чхает . Главное вовремя протягивать контакты. Но, его ведь хрен купишь, - а 20-ю метрами вообще любой торгаш пошлёт нахрен.

dokar написал:
расскажите щит металлический, а он заземлён и как чем?

Всё пластик, никакого заземления.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Lufas написал:
Раздолбать асфальт, перекопать клумбы

Приямок и горизонтальное бурение, не? Да хоть вручную. Не видно какая у вас ширина.

Сейчас гражданину популярно объяснят, почему то что он хочет невозможно, и что надо менять всю проводку начиная от ВЛ, желательно, вместе с домом

А реально чтобы по дешману действительно обрезки собрать и из них наваять, и для порядка в черную гофру, она стоит копейки, а пользу принесет. Значит надо купить рыжий удлинитель, косилку, покосить, порвать удлинитель, потом уже приступать. Ну или можно попросить Мишутк, чтобы он наложенным платежом выслал со своей полки с обрезками. Соединить гильзами или хотя бы термоусадкой с припоем и в гофре будет 20 лет работать, ничо ему не сделается.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Lufas написал:
Нет, мужики, не в этой жизни.

Lufas написал:
чтобы его лет на 10-15 хватило.

Если место указано верно, и намек распознан верно, то тогда разумно, чо уж.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Lufas написал:
Раздолбать асфальт, перекопать клумбы, а потом всё это восстанавливать, вложив тонну денег (и остатков здоровья) ради света в гараже, ага..
Нет, мужики, не в этой жизни.

Тогда было бы проще, чем вопросы задавать, просто искать уличный удлинитель нужной длины и подходящего сечения - бонусом вилка и розетки в комплекте.

А для пущей надёжности провод этого удлинителя проложить в уличной чёрной гофре стойкой к ультрофиолету.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ser000 написал:
просто искать уличный удлинитель нужной длины и подходящего сечения

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Причем можно на авито б.у. купить. Но они все дохлые, в лучшем случае 1.5мм, я когда искал хороший, решил что проще самому сделать, зато тут наверное хороший и не нужен.

ser000 написал:
Тогда было бы проще, чем вопросы задавать, просто искать уличный удлинитель нужной длины и подходящего сечения - бонусом вилка и розетки в комплекте

Без обид, но какое-то соревнование в глупости, честное слово.

Вместо простой замены провода то колодцы-траншеи копать предлагают, то удлинители покупать.. что бы отхерачить ненужные вилки с розетками и использовать кабель... В удлинителях что, какой-то ДРУГОЙ волшебный кабель? Да вот хрен! (извините за мой французский). А вот такой как на втором фота я как раз купил - на нём даже маркировки нет. И он, якобы с заземлением, хотя кабель-то двухпроводный (Нет, я подозреваю что есть и правильные, 3х проводные кабели, но.. не о том речь).

Ладно, спасибо за беседу. Хоть по гофру вынес полезное.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Lufas написал:
В удлинителях что, какой-то ДРУГОЙ волшебный кабель?

Да. Дешевый. Но это не точно.

Lufas написал:
Вместо простой замены провода то колодцы-траншеи копать предлагают, то удлинители покупать

Ну вот пожалуйста, мы ему то да се, а он кабенится. Рассказали как правильно - не, дорого и вообще помру скоро. Рассказали как дешево - не, вы мне фигню советуете. Тьху на вас!

Rat Genuimous написал:
. Рассказали как правильно

Чем "не правильно" 15м по фронтону (да на изоляторах) + 5м воздушки?
На кой заниматься несоизмеримо дорогой и вредной хернёй - копать и ломать построенное?

И что, нет кабеля со стойкой изоляцией (не 16мм2 СИП, а 1,5-2,5мм2)? Не может же такого быть..

Администрация. лучше закрыть тему. Нервы дороже. чем читать от ТС нищебродские рассуждения и нервотрёпские разговоры. Пусть делают, что хотят. Форум это не касается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lufas написал:
И что, нет кабеля со стойкой изоляцией (не 16мм2 СИП, а 1,5-2,5мм2)? Не может же такого быть..

Вам же написали

юра Т написал:
Провод АВТ

только вот найдите его...

найдите его...
юра Т,
Ага, в Луганске ? )))