Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2622119

valekc написал :
Ага,у военных не сопрут...

Конечно нет - я теперь его к двухметровой толстой цепи приварю, а на другой её конец приварю гирьку на 32 кг .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
я теперь его к двухметровой толстой цепи приварю

Уж не по совету ли Laborant​а?

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Tomkol написал :
Конечно нет - я теперь его к двухметровой толстой цепи приварю, а на другой её конец приварю гирьку на 32 кг

Вот радость то будет собирателям чермета. :-)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valekc написал :
Уж не по совету ли Laborant​а?

Не, такой ник мне не знаком. Это я сам только что с перепугу придумал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не, такой ник мне не знаком. Это я сам только что с перепугу придумал.

Значит совпадение.Он мне похожий на Ваш совет давал,только на форуме ИИСТ-140.Аппараты у нас с ним такие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valekc написал :
Значит совпадение.Он мне похожий на Ваш совет давал,только на форуме ИИСТ-140.

Просто ведь теория машин и механизмов единая - вот и получаются у незнакомых между собой людей одинаковые решения одной и той же проблемы. Точно так же незнакомые между собой люди дадут стереотипный ответ на вопрос "сколько будет 2+2", если только они в школе учились не на те же самые двойки.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Точно так же незнакомые между собой люди дадут стереотипный ответ на вопрос "сколько будет 2+2"

Логично.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Про УОНИИ вообще-то пишут, что именно "+" на электрод нужно. Хотя у меня и так, и эдак нормально варят. Нужно пробовать. Всё наверное зависит от аппарата и от производителя электродов.

да это действительно так + строго обязательно на электрод, если сварочный аппарат(агрегат) постоянного тока работает хорошо( то есть исправный) то проблем при сварке нет, и строго обязательно просушить электроды(время и температура указана на пачке), и сварочный стык(шов) и около шовная зона должен быть зачищен до металлического блеска, последующие слои тоже нужно зачищать до металлического блеска, видимые шлаковые включение тоже необходимо удалить(инструмент любой)
процесс обратной полярности заключается в том что нагрев сварочного соединения идет от металла потому и нагревается электрод быстрей чем при прямой полярности, поэтому лучше при обратной полярности использовать короткие электроды
электроды УОНИИ очень капризные в процессе сварки(если производители не с лукавят на стадии изготовления электродов) то процесс сварки хороший

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :

  • строго обязательно на электрод

Не строго. Чугуний обратной полярностью УОНИИями варится намного хуже, чем прямой - я уже неоднократно убедился.
Что касается просушки (прокалки), то кому хочется сушить - пусть сушит. Я вообще разницы не заметил, как ни старался, - что сушёные, что мочёные. И поджигаются, и варят одинаково. Химанализа шва я, конечно, не делал. Может от сварки мокрым электродом водорода и больше, но для моих поделок это не критично.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Не строго. Чугуний обратной полярностью УОНИИями варится намного хуже, чем прямой - я уже неоднократно убедился.
Что касается просушки (прокалки), то кому хочется сушить - пусть сушит. Я вообще разницы не заметил, как ни старался, - что сушёные, что мочёные. И поджигаются, и варят одинаково. Химанализа шва я, конечно, не делал. Может от сварки мокрым электродом водорода и больше, но для моих поделок это не критично.

по чугуну очень капризный металл, из практики редуктора хода от козлового крана, 4 крана один завод изготовил, и у всех 4-х редуктора изготовлены из разного чугуна, приваривал лапы крепления редуктора
на одном редукторе пришлось добавить медь в шов, другой редуктор сварка + нагрев + паковка шва , 3-й вообще идеально даже прослезиться не дал , ну а 4-й пришлось делать по шву отверстия d=+\-10мм и вставлять отрезки прутка из Ст-3 + прогрев, весь процесс на обратной полярности, ну и конечно зачистка и разделка швов
зря так думаете что разнице нет, она есть , визуально видно(хим анализ не нужен)
для бытовых нужд и МР-3 достаточно

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Andrej Eirig написал :
для бытовых нужд и МР-3 достаточно

Вот я ими обычно и варю, только если шов покрасивше получается, почему бы и УОНЯми не посверкать в быту ?
Тем более что цена практически одинакова ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63 написал :
Вот я ими обычно и варю, только если шов покрасивше получается, почему бы и УОНЯми не посверкать в быту ?
Тем более что цена практически одинакова ?

да пожалуйста дело практике, зачем останавливаться на достигнутом
по определению зачем нарушать тех условия

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :

  • строго обязательно на электрод, если сварочный аппарат(агрегат) постоянного тока работает хорошо( то есть исправный) то проблем при сварке нет,

ЕСАБ-СВЕЛ УОНИ 13/55 ни сатиметра шва не могут сделать на обратной полярности. А вот на прямой очёнь даже неплохо варят.

Andrej Eirig написал :
Сообщение от Tomkol

 Про УОНИИ вообще-то пишут, что именно "+" на электрод нужно. Хотя у меня и так, и эдак нормально варят. Нужно пробовать. Всё наверное зависит от аппарата и от производителя электродов. 

Согласен с
Tomkol,,пробовать надо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Andrej Eirig написал :
по определению зачем нарушать тех условия

А лично Я разве что-то нарушаю ? ? ?
Вроде ничего не нарушаю, даже и чуФуний не варю никогда .

Andrej Eirig написал :
паковка шва

Вы имели в виду ковку металла шва и прилегающих участков? Если да, то как это лучше делать (и можно ли) в случае деталей небольшого сечения - 5...10 мм, в дачно-гаражных условиях.
И поделитесь, плиз, хоть вкратце: когда нужно больше меди, когда ковать, когда стальные вставки - методом проб и ошибок, интуичить, или есть какие-то свои приметы?

Викторыч написал :
Каретку...

Прочитал, спасибо; в этом ключе и предполагалось использование: каретка с шиной для пилы, и полустационарная (несколько позиций на столе) делительная головка с короткой линейкой.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

NEPUTEVOI написал :
ЕСАБ-СВЕЛ УОНИ 13/55 ни сатиметра шва не могут сделать на обратной полярности. А вот на прямой очёнь даже неплохо варят.
Согласен с
Tomkol,,пробовать надо.

начнем с того : ваш сварочный аппарат(модель итд)
как нибудь опишите что мешает причина, или что происходит когда на обратной полярности свариваете

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63 написал :
А лично Я разве что-то нарушаю ? ? ?
Вроде ничего не нарушаю, даже и чуФуний не варю никогда .

я рад за вас

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Malevich написал :
Вы имели в виду ковку металла шва и прилегающих участков? Если да, то как это лучше делать (и можно ли) в случае деталей небольшого сечения - 5...10 мм, в дачно-гаражных условиях.
И поделитесь, плиз, хоть вкратце: когда нужно больше меди, когда ковать, когда стальные вставки - методом проб и ошибок, интуичить, или есть какие-то свои приметы?

медь нужна когда графита много, его видно при нагреве и иногда визуально(свежий излом), когда просто трещина сквозная и поверхностная малость сложней, но трещины(хвосты их) предварительно нужно просверлить!!!
совсем немного нужно меди на 100 мм шва примерно провод на 14кв мм 10 мм длины его, провод сгоревших катушек от сварочного аппарата, зачистка от изоляционного материала и до блеска , но можно заменить электродами ОЗЛ-6 или 8 в зеленой обмазке!!!( бывают бледно зеленые)
а остальное на слух , визуальный осмотр, после небольших прихваток, потрескивание, как во время, прихватки ведет себя чугун, какой шлак(раскаленный) во время прихватки
лапа редуктора 25 мм с двух сторон сварка , все в нижнем положение,сечение не так важно, и паковку шва и около шовной зоны ведут не большими участками примерно по 10мм
можно сказать не так много изделий сваривал из чугуна, и каждый раз можно сказать пробую на зуб
ну если на даче или в гараже есть все и сварочный аппарат и газовая(пропана рез) аппаратура итд то методом проб можно все только не спешить

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

и еще добавлю после сваривания чугуна обработка только абразивами!!!

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig, спасибо! (Варил недавно и по незнанию взял медный провод в лаковой изоляции).

Может когда и сподоблюсь различать графит в ванне, а пока тут некоторые товариСЧи алмазы получать насоветовали - как побочный продукт при сварке.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Malevich написал :
Andrej Eirig, спасибо! (Варил недавно и по незнанию взял медный провод в лаковой изоляции).

Может когда и сподоблюсь различать графит в ванне, а пока тут некоторые товариСЧи алмазы получать насоветовали - как побочный продукт при сварке.

и тут алхимики есть

Der Kaffee mit den Sahnen

Ну вот! Пришёл добрый человек и разъяснил все по нормальному[

]()

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

а теперь немного истории: мой первый шов был примерно возрасте 4-5 лет, мама и папа нас братом водили в садик, квартал строился , сварщиков было как говориться бей не промахнешься,
была у нас игрушка автосамосвал на БелАЗ 25т , у его кузов как то отломался(идеальный вариант детского сварочного щитка) , с конструктора взял две пластины Г -образно соединил на болтик - это был держак,сел в угол и принялся варить и при этом шипел озвучивал сварку, но конечно в комнате тишина мама насторожило почему тихо так , в итоге увидела полезную работу(игру), все в делах все заботах

Der Kaffee mit den Sahnen

пардус написал :
Ну вот! Пришёл добрый человек Andrej Eirig и разъяснил все по нормальному

Жаль я ни чего не понял.

Andrej Eirig написал :
и еще добавлю после сваривания чугуна обработка только абразивами!!!

С какого перепуга?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Oleg_GK написал :
С какого перепуга?

попробуйте место сварки чугуна просверлить, потом поделитесь опытом

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал :
Ну вот! Пришёл добрый человек и разъяснил все по нормальному[

]()

спасибо

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
как нибудь опишите что мешает причина, или что происходит когда на обратной полярности свариваете

У меня Awelco Mikrotig-170.
Первый раз варил чугуниевые тиски (предварительно разделав кромки и разогрев паяльной лампой) электродами для чугуна - долго не продержались. Второй раз заваривал их УОНИИями 13\55 на обратной полярности - первый шов почти сразу же трескался вдоль по самой своей середине, а второй проход уже нормально застывал. Пока что всё держится.
В другой раз делал железные колеса для мотоблока, приваривая спицы из стального прутка торцами к чугунным ступицам. Приваривал теми же электродами на той же полярности. Спица при небольшом изламывающем усилии отваливалась вместе со швом и верхним слоем чугуна - в чугунной ступице оставалась только ямка с характерной зернистой поверхностью. Измучившись, решил попробовать варить этими УОНИИями на прямой полярности. Все сварилось отлично.
Третий раз сосед попросил опять-таки тиски сварить. Так я даже и не пробовал обратную полярность, а сразу на прямой и сварил. Причем за один проход. И горячих трещин, как в случае с прошлыми тисками, не было. И варил без предварительного подогрева.

Сытый конному не пеший!

Andrej Eirig написал :
попробуйте место сварки чугуна просверлить, потом поделитесь опытом

Зачем мне сверлить место сварки, чтобы посмотреть что там внутри? Абразивом же обрабатывают сверху.
Я ни чего не имею против обработки абразивом, но вообще-то такие места обрабатывают рашпилем.
Так вот я и спрашиваю почему нельзя место сварки (чугуна) обрабатывать рашпилем?

Oleg_GK написал :
Так вот я и спрашиваю почему нельзя место сварки (чугуна) обрабатывать рашпилем?

Рашпиль тоже в некотором роде абразив

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Oleg_GK написал :
Так вот я и спрашиваю почему нельзя место сварки (чугуна) обрабатывать рашпилем?

Я однажды пробовал - скользит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я однажды пробовал - скользит.

Алмазы мешают

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Алмазы мешают

Именно! Только они очень мелкие и не ценятся на мировом алмазном рынке. Да и как их наковырять? Только специальной ковырялкой для алмазов, а я её ни где в продаже не встречал.

Сытый конному не пеший!

Надо подумать об укрупнении, а то как то рынок не насыщен

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Я однажды пробовал - скользит.

Может рашпиль лысый был..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Может рашпиль лысый был..

Не был, но стал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Не был, но стал.

Был залысоватый-стал лысый..

Andrej Eirig написал :
начнем с того : ваш сварочный аппарат(модель итд)

Аппараты у меня импортные - GYS (Гусь) и FOXWELD (Лиса) можно сказать практикую Звериный стиль> как нибудь опишите что мешает причина, или что происходит когда на обратной полярности свариваете

Очень мешают кривые руки...... Российского производителя электродов.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Oleg_GK написал :
Зачем мне сверлить место сварки, чтобы посмотреть что там внутри? Абразивом же обрабатывают сверху.
Я ни чего не имею против обработки абразивом, но вообще-то такие места обрабатывают рашпилем.
Так вот я и спрашиваю почему нельзя место сварки (чугуна) обрабатывать рашпилем?

у напильника и рашпиля твердость 63-65HRC, а у сварочного шва по чугуну намного выше они просто будут скользить

NEPUTEVOI написал :
Аппараты у меня импортные - GYS (Гусь) и FOXWELD (Лиса) можно сказать практикую Звериный стиль Очень мешают кривые руки...... Российского производителя электродов.

мне тоже как то не по себе от Российского производителя электродов.
еще вопрос, на сколько вы разобрались в настройках ваших агрегатов, если можно то фото(обоих со стороны где настройка итд ну и тыльную конечно)

Tomkol написал :
У меня Awelco Mikrotig-170.
Первый раз варил чугуниевые тиски (предварительно разделав кромки и разогрев паяльной лампой) электродами для чугуна - долго не продержались. Второй раз заваривал их УОНИИями 13\55 на обратной полярности - первый шов почти сразу же трескался вдоль по самой своей середине, а второй проход уже нормально застывал. Пока что всё держится.
В другой раз делал железные колеса для мотоблока, приваривая спицы из стального прутка торцами к чугунным ступицам. Приваривал теми же электродами на той же полярности. Спица при небольшом изламывающем усилии отваливалась вместе со швом и верхним слоем чугуна - в чугунной ступице оставалась только ямка с характерной зернистой поверхностью. Измучившись, решил попробовать варить этими УОНИИями на прямой полярности. Все сварилось отлично.
Третий раз сосед попросил опять-таки тиски сварить. Так я даже и не пробовал обратную полярность, а сразу на прямой и сварил. Причем за один проход. И горячих трещин, как в случае с прошлыми тисками, не было. И варил без предварительного подогрева.

я выше на писал что каждый раз при сварке чугуна как первый раз, "пробую на зуб"
бывает и такое что прихватывание делаю МР-3, методом проб и ошибок, хотя на работе лежит справочник там почти все способы описаны от холодной до горячей сварки чугуна.
и у вас спрошу все режимы и настройки вашего инверторного аппарата понятны или освоили?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Аллё, народ
Полсуток
прошло с последнего поста - и тишинааа ...
Неужто все разом ломанулись на выходных Струбцинки себе ваять ? Или ещё чего пользительного в хозяйстве ?
Ну я тоже тогда пойду доделывать работу .
Кто чего наварит - выкладывайте тут фото тоже.
Часто сам не знаешь, чего тебе нужно в хозяйстве, пока этого не увидишь у кого-нить другого .
Так что и это в некотором роде ЛИКБЕЗ, даже и не для начинающих только, а и давно продолжающих тоже

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

chico63 написал :
Кто чего наварит - выкладывайте тут фото тоже.

Доделываю тележку строительную.Правда давно уже начал но так как урывками то долго процес идет,да и электроды шляпа.
Как сделаю так выложу. Но только чур не смеятся

chico63 написал :
Неужто все разом ломанулись...

Я на "блошку" ездил по Ленинградке, в надежде электроды посмотреть-прикупить. Куда там... инструментов совсем ничего; в основном шмотьё и монеты. Пришлось довольствоваться парой надфилей и свёрлами.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

chico63 написал :
Часто сам не знаешь, чего тебе нужно в хозяйстве

Я вот знаю что мне нужно.Подогнали за спасибо здоровый топливный бак б/у от трактора. Надо его как-то вскрыть по периметру чтоб обработать, и с делать так чтоб его две своеобразные скорлупки среплялись болтовым соединение.
Вот только как вскрыть....

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

brodiaga29 написал :
Вот только как вскрыть....

болгаркой ?

brodiaga29 написал :
как вскрыть

Если отбортованные фланцы на контактной сварке, то сохранить их оба навряд ли удастся; лучше, кмк, одним пожертвовать.

Malevich написал :
Если отбортованные фланцы на контактной сварке,

Там так и есть, можно конечно попробовать поизвращаться

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

brodiaga29 написал :
Я вот знаю что мне нужно.Подогнали за спасибо здоровый топливный бак б/у от трактора. Надо его как-то вскрыть по периметру чтоб обработать, и с делать так чтоб его две своеобразные скорлупки среплялись болтовым соединение.
Вот только как вскрыть....

тогда от какого трактора бак +фото

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

brodiaga29 написал :
Я вот знаю что мне нужно.Подогнали за спасибо здоровый топливный бак б/у от трактора. Надо его как-то вскрыть по периметру чтоб обработать, и с делать так чтоб его две своеобразные скорлупки среплялись болтовым соединение.
Вот только как вскрыть....

А может наоборот - как обработать чтобы не вскрывать (правда у меня на эту тему идей нет, может общими усилиями для этого форумы и создают)

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

brodiaga29 написал :
Подогнали за спасибо здоровый топливный бак б/у от трактора.

А как дальше будете использовать бак?
У нас для под емкость воды для огорода баки пропаривают вот такой машиной:

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Главное не навреди. Обязательно промыть или пропарить. Такие вещи иногда взрываются, даже через годы неиспользования.
Берегите себя.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

johnlc написал :
болгаркой ?

Не хотелось бы,но возможно придется...

Malevich написал :
Если отбортованные фланцы на контактной сварке, то сохранить их оба навряд ли удастся; лучше, кмк, одним пожертвовать.

Да наверно так и придется сделать.Вторую отбортовку попробую сам сделать.

пардус написал :
можно конечно попробовать поизвращаться

Попробую сначала узким зубилом,но если будет геморно очень(хотя эта работа на всю зиму) то боларкой.

Andrej Eirig написал :
тогда от какого трактора бак +фото

Вроде сказали что от Беларуся но что-то слишком он здоровый.Фотку завтра сделаю.

kot63 написал :
А может наоборот - как обработать чтобы не вскрывать

Да возможно и так,но нет кипятка чтоб капитально промыть.

Rin56 написал :
А как дальше будете использовать бак?
У нас для под емкость воды для огорода баки пропаривают вот такой машиной:

Тоже будет емкость для воды. У нас вроде такой машины нет,в основном сильной струёй кипятка такие вещи обробатывают.

IgArt написал :
Такие вещи иногда взрываются, даже через годы неиспользования.

Он уже до этого у людей под воду использвался.Так что только ржавчина.

Уфффф,всем ответил.
Спасибо что не оставили без внимания

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

brodiaga29 написал :
Вроде сказали что от Беларуся но что-то слишком он здоровый.Фотку завтра сделаю.

вроде как для беларуса на 70 литров с высоким горлом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Не хотелось бы,но возможно придется...

Почему не хотелось?-металлочерепица что-ли?Можно и дырок насверлить,можно и сабельной пилкой попробывать..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Вроде сказали что от Беларуся но что-то слишком он здоровый.Фотку завтра сделаю.

Если поместится..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Mutru4 написал :
вроде как для беларуса на 70 литров

Так тоже видел что у Беларуся небольшой бак.

ribakow.fthj написал :
Почему не хотелось?-металлочерепица что-ли?

Отбортовку будет геморно делать.

ribakow.fthj написал :
Если поместится..

Ну тогда выложу здесь эскиз от руки выполненый

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Отбортовку будет геморно делать.

Вовсе нет ..дА и зачем отбортовку делать..?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
Вовсе нет

Вы уже делали отбортовку на закруглённом участке?

ribakow.fthj написал :
зачем отбортовку делать..?

А как тода сделать болтовое соединение двух половинок?

brodiaga29 Таки а может тогда действительно ну его вскрывать? На крайняк можно окно вырезать потом по его размеру лючек на болтах сделать. А можно не пожалеть грунтовки налить поболе прям в бак и попереворачивать, чтоб она там растеклась, а остатки слить? Только предварительно ржавчину выбить. Геморно конечно, зато не вскрывая

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

пардус написал :
На крайняк можно окно вырезать потом по его размеру лючек на болтах сделать.

А может так и сделаю.Вырежу одну плоскоть бака,а потом посажу на болты и герметик.

пардус написал :
А можно не пожалеть грунтовки налить поболе прям в бак и попереворачивать, чтоб она там растеклась, а остатки слить? Только предварительно ржавчину выбить.

Я так-то подобное делаю - развожу краску Ржавостоп керосином по жиже и растекаю ее в нутри обьекта. Но это когда ржавчина еще не начинает отслаиваться,и ни когда она в обьекте как песок.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
все режимы и настройки вашего инверторного аппарата понятны или освоили?

Так он без "излишних" наворотов - только крутилка амперов и тумблер MMA-TIG. TIG я еще не освоил, хотя баллончик 12-литровый с аргоном, ротаметр и горелку уже приобрел.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Вы уже делали отбортовку на закруглённом участке?

Можно и сделать..

brodiaga29 написал :
А как тода сделать болтовое соединение двух половинок?

Уголочки по периметру..

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

К посту

Варишь над дощатым полом со щелками? или я параноик, или...

Хе-Хемуль написал :
Варишь над дощатым полом со щелками? или я параноик, или...

Я. Вода в баке имеется...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Хе-Хемуль написал :
Варишь над дощатым полом со щелками? или я параноик, или...

Ещё доски могут быть основательно напитаны силикатом натрия

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Ещё доски могут быть основательно напитаны силикатом натрия

Шкварки могют и в половую щелочку залететь-не совсем хорошо это -можно просто старое железо под место сварки подложить илить есчо чаво ...

steppe написал :
Ещё доски могут быть основательно напитаны силикатом натрия

Нет. Я не совсем дурачек

ribakow.fthj написал :
Шкварки могют и в половую щелочку залететь-не совсем хорошо это -можно просто старое железо под место сварки подложить илить есчо чаво ...

Одним словом, я за то, чтобы.... только не в половую За советы - спасибо.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
можно просто старое железо под место сварки подложить илить есчо чаво ...

Обычно я так и делаю, могу ещё и гравием или песочком присыпать. С песочком даже газеты можно подстелить, искры по песочку и гравию не так катаются и прыгают, а вязнут.

POG65 написал :
Нет. Я не совсем дурачек

А другие иногда пропитывают водным раствором силиката натрия, пожарники одобряют.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

steppe написал :
Ещё доски могут быть основательно напитаны силикатом натрия

Можно более эстетично покрасить кремнийорганической краской на этой же основе.
Или после пропитки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
, могу ещё и гравием или песочком присыпать.

Согласный-можно и небольшой поддончик с буртиком сварганить..

Malevich написал :
А я было подумал, что Престиж ушёл.

РядУУшком пока
Сеть буду "чинить". Видимо все мои проблемы со сваркой здесь. Попрошу в гаражах у товарища полуавтомат. Сначала у него попробую, потом у себя этим же аппаратом. Наши гаражи имеют разные вводы.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

steppe написал :
Ещё доски могут быть основательно напитаны силикатом натрия

а у меня еще вагонка по стенам, я на нем не разорюсь? а то уже снимать было желание, бо варить в таком гараже стремно. Или жестью оббить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Хе-Хемуль написал :
я на нем не разорюсь?

Жидкое стекло стоит очень дешево.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Хе-Хемуль написал :
а то уже снимать было желание, бо варить в таком гараже стремно. Или жестью оббить.

Можно просто заграждение переносное(ширмочку или экранчик))сделать или брезентовую шторку подвесить-и от сварки и от болгарина.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Хотя достаточно было в уголках вварить заподлицо кусочек того же профиля, разделанного под 90°.

Он тонковат и хиловат ( 2 мм толщина ). Полоса 40 потолще - 4 мм и типа катет треугольника подлиннее .
С грязью какие проблемы ? Там ширина 20 и 25 миллимов - никаких особых проблем.Всё леХко выковыривается.
Дополнительно зашивать не хочу, так как может стянуть швы и геометрия скобы уйдёт.Сейчас более менее ровно .
Резьба будет М10 и М12, но вот думаю, может всё-таки на бОльшие скобы поставить М16, так как зев довольно приличный.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
можно и небольшой поддончик с буртиком сварганить..

Мне бурики на жести гнуть - не проблема, могу и из (чуть влажного) песочка дамбочку насыпать и затем оперативно собрать всё пылесосом (с циклоническим фильтром) вместе с (увлажнённым) сором.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Мне бурики на жести гнуть - не проблема

Мне тожать..

steppe написал :
могу и из (чуть влажного) песочка дамбочку насыпать и затем оперативно собрать всё пылесосом (с циклоническим фильтром) вместе с (увлажнённым) сором.

Ну это чуть сложней и дольше..(имхо)

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

7351 написал :
Жидкое стекло стоит очень дешево.

Да оно дёшево (намечаются и ещё более прогрессивные и экономичные технологии производства силикатов щёлочных металлов без промежуточного производства силикат-глыб), и ещё оно довольно экологичный минерал.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Ну это чуть сложней и дольше..(имхо)

Зато пластично, а пылесос с циклоническим фильтром в коллекции имеется, и даже несколько.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Да если это гараж -то и пол необязательно деревянный...

Хе-Хемуль написал :
Или жестью оббить.

Спасибо за понимание.
Не забудьте завтра меня поздравить с днем рожденья

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

У меня-то задача будет варить авты в тесном гараже. Первое желание было оторвать всю вагонку нафиг, уж больно объем съедает и труха не то пенопластовая, не то поролоновая из щелей сыплется. Сейчас, с наличием 3 углекислотных огнетушителей и большого числа гвоздиков, на которых уже висит большое количество всякой хрени, желание оголить стены поутихло.
Хочется, конечно, лучше бы бакелиткой переобшить - у нее хоть щелей меньше будет, но это надо у шефа просить (бэу) и неизвестно как везти

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
а пылесос с циклоническим фильтром в коллекции имеется, и даже несколько.

вот чаво нет -таво нет..если правда домашний приспособить..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Так, ребята и девчата - если у кого пол и стены обшиты деревом ( как у меня,например), даже и с обильной пропиткой огнезащитой ( самолично поливал из пылесоса ) - КАТЕГОРИЧЕСКИ настаиваю - вариться только на УЛИЦЕ, как я и делаю ВСЕГДА ( под легкосъёмным навесом от дождя ) . Иначе жареный петух клюнет, рано или попозже.
Единственный вариант - постелить на пол и закрыть стены листовым железом, но ежели капля металла попадёт в щёлочку, а там ещё и пыль как порох - в общем, КАТЕГОРИЧЕСКИ ! ! !

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Хе-Хемуль написал :
но это надо у шефа просить (бэу) и неизвестно как везти

Берите у шефа -брезент и вешайте шторы раздвижные-может из старого тента скроите..

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
вот чаво нет -таво нет..если правда домашний приспособить..

Фильтр типа "циклон" смастенить можно элементарно (из ведёрка).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Фильтр типа "циклон" смастенить можно элементарно (из ведёрка).

Надоть только сначала жане новый подарить..

ribakow.fthj написал :
если правда домашний приспособить..

Я, уже приспособил. СССРовский, Под названием "ракета".
Уххх, сколько они живут, эти девайсы... Надо посмотреть только токосЪемные колечки, спасибо, что напомнили.

chico63 написал :
Единственный вариант - постелить на пол и закрыть стены листовым железом, но ежели капля металла попадёт в щёлочку, а там ещё и пыль как порох - в общем, КАТЕГОРИЧЕСКИ ! ! !

Уяснил.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Уяснил.

Как Отче Наш..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65, - а сам тавр какого размера ? И зев и вылет скобы какой будет ?

ribakow.fthj написал :
Как Отче Наш..

Прошу хоккеистам скидочку Голова стряхнутая...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Надоть только сначала жане новый подарить..

Пылесос остаётся без изменений, только его шланг втыкается (вертикально-аксиально) в крышку ведёрка, а второй операпивный шланг подводиться по касательной к ведёрку.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

chico63 написал :
Так, ребята и девчата - если у кого пол и стены обшиты деревом ( как у меня,например), даже и с обильной пропиткой огнезащитой ( самолично поливал из пылесоса ) - КАТЕГОРИЧЕСКИ настаиваю - вариться только на УЛИЦЕ, как я и делаю ВСЕГДА ( под легкосъёмным навесом от дождя ) . Иначе жареный петух клюнет, рано или попозже.
Единственный вариант - постелить на пол и закрыть стены листовым железом, но ежели капля металла попадёт в щёлочку, а там ещё и пыль как порох - в общем, КАТЕГОРИЧЕСКИ ! ! !

ну вот у меня такие настроения в основном ... но желание иметь возможность варить В гараже... первое что я делала, заполучив гараж - нарисовала эскизик бетонной плиты с дырой под яму. Но финансов пока абсолютный ноль (как на социальной пенсии сейчас))), поэтому сидим-с.
А вот брезентуху наверное у шефа надо будет поканючить. Но у нас сильно не разложишься - в проезде зековозки шныряют, мы же у СИЗо гаражничаем.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Да если это гараж -то и пол необязательно деревянный...

Какие неприятности могут быть в случае деревянных полов?

Хе-Хемуль написал :
поэтому сидим-с.

У меня этот гараж тоже есть только потому, что была - мама. Есть и еще гаражи...
Но, этот - рядом. К нему особое отношение.... Все, что сделано, это только с использованием топора (не преувеличиваю). Относительно недавно стал понимать преимущества качественного инструмента и оснастки.... Причина банальная - кУпейки...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Прошу хоккеистам скидочку Голова стряхнутая...

Хоккей люблю-но болше предпочитаю футбол..

steppe написал :
Пылесос остаётся без изменений,

Все равно она новый просит -без мешков и пыли...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
У меня этот гараж тоже есть только потому, что была - мама. Есть и еще гаражи...

Это понятно, как и то, что без мамы и те гаражи могли бы быть чьими-то ещё.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ну как это -гараж и полы деревянные-со всеми вытекающими...

steppe написал :
Какие неприятности могут быть в случае деревянных полов?

Ну как это -гараж и полы деревянные-со всеми вытекающими...хотя еся и у многих..

ribakow.fthj написал :
Хоккей люблю-но болше предпочитаю футбол..

У меня сын такой... Ну что тут сказать?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Все равно она новый просит -без мешков и пыли...

Рациональные просьбы (имхо) могла бы и сама купить желанные в хозяйстве вещи.