Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#407675

Вот его требования.

vak написал :
Главное - в теч. 5 минут после размыкания клемм выключателя вентилятор ДОЛЖЕН жужжать, свет МОЖЕТ гореть. По истеч. этого времени вентилятор ДОЛЖЕН не жужжать, свет ДОЛЖЕН не гореть

vak написал :

  1. В устройсте - подача напряжения прекращается по истеч. 5 мин после ВКЛЮЧЕНИЯ выключателя (представляю реакцию жены, когда во время приёма душа гаснет свет, который можно включить только снаружи ванной )

У меня нет слов, это точно Пиии....Ц

Вы хоть читаете что вам пишут?

avmal написал :
В данном случае функции кнопки выполняет выключатель и потому "тычок" выглядит более продолжительным. Как говорит ВТБ!, мееееееееееедленный тычок ...

А это значит, что отсчёт 5 минут начнётся только тогда, когды вы переведёте выключатель в положение выключено.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Ну так человеку это достаточно.
абсолютно правильно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

В данном случае функции кнопки выполняет выключатель и потому "тычок" выглядит более продолжительным. Как говорит ВТБ!, мееееееееееедленный тычок ...

У меня нет слов, это точно Пиии....Ц
Вы хоть читаете что вам пишут?

Читаю, даже пытаюсь понять прочитанное из разных источников

на сайте производителя

Принцип работы
Таймер-лестничный выключатель работает совместно с кнопочным(и) выключателем(ями).
Включение освещения — нажмите на кнопку выключателя.
Выключение освещения – происходит автоматически через 5 мин после включения (нажатия на кнопку выключателя).

люди совсем не берут обязателств по поводу того, что их устройство будет работать через "мееееееееееедленный тычок"
хотя попробовать стоит, спасибо за помощь

vak написал :
люди совсем не берут обязателств по поводу того, что их устройство будет работать через "мееееееееееедленный тычок"

Засада может быть только в том как инициализируется таймер - по замыканию котактов или по размыканию. Нам нужно чтобы по размыканию

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :

Принцип работы
Таймер-лестничный выключатель работает совместно с кнопочным(и) выключателем(ями).
Включение освещения — нажмите на кнопку выключателя.
Выключение освещения – происходит автоматически через 5 мин после включения (нажатия на кнопку выключателя).

Тут же очень понятно расписан алгоритм - нажали кнопку, т.е. подали напряжение, отпустили кнопку, т.е. сняли напряжение - начался пятиминутный отсчет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

avmal написал :
Тут же очень понятно расписан алгоритм - нажали кнопку, т.е. подали напряжение, отпустили кнопку, т.е. сняли напряжение - начался пятиминутный отсчет.

проблема только в том, сколько эта кнопка будет нажата - не зря же есть требование исп-ния кнопочного выключателя, время нажатия которого измеряется секундами

например, при нажатии кнопки начинает течь ток через некоторый элемент на входе, имеющий предельным значением потребляемого тока именно это (или близкое к нему) значение.
При использовании кнопочного выключателя скважность будет крайне мала - ну сколько будет нажата кнопка для включения освещения - предположим, максимум секунд 10. Дальше 300 сек никто её жать не будет. Итого, скважность - 3 сотых. При такой скважности этот элемент не сможет перегреться.
Теперь заменяем кнопочный выключатель выключателем с постоянной фиксацией - это наш обычный выключатель. Теперь скважность приближается к единице. Ещё вопрос, сможет ли этот элемент работать при таком предельном токе длительное время?

Написано кнопочный выключатель - значит надо юзать именно такой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vak написал :
Написано кнопочный выключатель - значит надо юзать именно такой

Посмотрите описание на схему в 66 посте, принцип 100 % аналогичный, на кнопку хоть сутки дави - ничего не будет, а работать начнет после отпускания кнопки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

принцип 100 % аналогичный

хотелось бы не аналогии, но идентичности
понятно, что нужно смотреть
эта хрень не стоит дорого ($6). в случае чего можно одну и спалить на испытаниях

кстати, не совсем аналогичный
там - 2-полюсное устройство, у белоруссов - однополюсное

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
не зря же есть требование исп-ния кнопочного выключателя, время нажатия которого измеряется секундами

Конечно не зря - не буду же я сидеть рядом с выключателем и после каждого входящего приводить выключатель в исходное положение. Мне кажется, что поставить на клавишу возвратную пружину много проще, чем вахтера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Мне кажется, что поставить на клавишу возвратную пружину много проще, чем вахтера.

Если бы указали бы возможность использования кнопочного или обычного выключателей, то это бы расширило область применения этого устройства, оно бы покрывало и мою задачу. А так либо нужно ставить параллельный выключатель с возвратной пружиной (тот же кнопочный выкл-ль) - появляется аппаратная избыточность, либо самому тестировать на совместимость с обычным выключателем. Если последний вариант работает, то это недоработка маркетологов и тех писателей - сузили область применения устройства. Хотя, возможно, описание писали инженеры-разработчики. Они же и маркетологами работают

Конечно не зря - не буду же я сидеть рядом с выключателем и после каждого входящего приводить выключатель в исходное положение.
вполне возмоно, что для запуска нового отсчёта достаточно просто подряд выключить-включить. Вот и весь вахтёр - автоматизация называется
Ладно, резюме таково - покупать и тестировать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vak написал :
кстати, не совсем аналогичный
там - 2-полюсное устройство, у белоруссов - однополюсное

Вот аналогичное устройство - кнопка, которую можно давить бесконечно и выход, подключаемый в разрыв провода к лампе

Принцип действия от этого не поменялся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

iale написал :
Принцип действия от этого не поменялся.

если это так, то это просто замечательно
осталось только убедиться, что это так

Может сдесь это уже и было, но надо использовать датчик света, тоесть фотодиод. Тогда к вентилю только 2 провода подходить будет откуда угодно, хоть из унитаза.