Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2010 Благовещенск Сообщений: 7
#1897009

вот викладываю

спасибо за фоты. Т.е. получается собрали из готовых узлов, точить ничего не отдавали?

Регистрация: 26.06.2010 Благовещенск Сообщений: 7

точил только вал(на котором шкив и пендикс надеты),шкив на двигателе стачивал вручную, включил двиг и напильником снимал до нужного размера.
у меня скорость вращения груши где то 23-25об/мин

вчера прочитал все 27 страниц по этой ссылке. Очень пользительно . Буду пока не спешно собирать запчасти для сборки. В качестве привода есть на выбор пару моторов от импортных стиралок.

*Boston* написал :
вчера прочитал все 27 страниц по этой ссылке. Очень пользительно .

спасибо за ссылочку,я пока на 5 странице,но еще доутра долеко!

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

вот здесь намного проще и технологичнее

простенькая мешалка (вывозной вариант) С 200 литровой бочки. Высота прибора 700 мм, внутри вертикальная трубка с наваренными крестом с попеременным смещением уголками 30мм (тоесть первий , смещение 90 градусов - второй..и тд..) В дне башмак для трубки. Выход- пластиковая бутылка закрывает патрубок... Крутить очень легко .... 5 раз в одну сторону 5 в другую..и тд... )))


Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SPSB написал :
простенькая мешалка

Янн:- Мешалка она и есть мешалка. Бетон в ней не промесить.

Янн, легко. Вот с камнями то туговато. Как видно с фотки она для мелких работ...

SPSB, Заинтересовался конструкцией, если можно задам несколько вопросов. Сколько можно замешать бетона за 1 раз и как он вытекает через трубу? А еще интересует конструкция нижнего башмака туда попадает раствор или нет?

Закидал три ведра по 10 л песка и ведро цемента, воды (с шланга на глаз)... колотитса легко....Внизу со стороны вварена труба диаметром под ПЕТ бутылку... бутылку вынимаеш потихоньку - раствор идет.. Хотя можна там поставить гофру с хомутом для точечной подачи раствора на расстояние :-) У меня конструкция очень примитивная, состряпано на быструю руку. Башмак просто вварен в дно изнутри ,башмак сделан из кругляка с зенковкой под диаметр трубы... хотя все можна модернизировать. Идея есть ...

Может мой опыт тоже кому пригодится сделал я бетономешалок с десяток.Испортил пару листов железа хапнул горя и пришел к такой технологии изготовления груши. Берется лист метала 1,25/2,50 метра оптимальная толшина 2,5мм.(Раскрой я вставлю рисунок) первой делается прямая часть гнется это все на куске швелера положеного ребрами вверх лист лежит поперек и легкими ударами передвигая лист вправо влево он сам станет бочонком.Потом задний конус из вырезаного круга круг в одном месте разрезается и на швелер стучите пока он не подойдет хорошо к прямой части что лишнее увидите и отрежете. Приварив конус(задний) вы узнаете диаметр дна.Дно надо изготовить из метала 6мм а лучше 8мм.Если вы это сделали то нужно приварить лопасти показаны желтым цветом три штуки они выполняют еще функцию жесткости чтобы дно не погнулось весь вес весит фактически на дне.Между стенкой задним конусом и лопостями обязательно оставте промежуток иначи потом устаните отбивать налипший бетон промежуток сантиметров пять.Расчитать передний конус главная беда,надо нарисовать конус в масштабе 1/10 и узнать какой получится радиус (красная линия и красный вопрос) потом этим радиусом в натуральную величену нарисовать два сектора и с них согнуть конус размеры просто не помню последнюю делал два года назад и груша была больше.Там диаметр больше метра ложите лист на землю берете гвоздь привязываете к веревке на другой конец маркер циркуль готов если линию провели не там ацетоном стираете.Фото последней бетономешалки обязательно кину просто надо съездить шелкнуть. При терпении получается все очень красиво мне не верят что это самодельная вещь.Готовый агрегат я крашу швы зачищаю болгаркой приятно посмотреть.

Да тут разные мысли читал с одной не согласен категорически.Чтобы не налипало и хорошо мешала бетономешалка НАДО СПЕРВА НАЛИТЬ ВЕДРО ВОДЫ И ВКЛЮЧИТЬ ЦЕМЕНТ ЗАСЫПАТЬ В ВОДУ желательно на ходу и ни как наоборот ну а песок или еще какой каприз в любой последовательности.Поверте мужики так лучше.

Да мужик которому делал за два сезона не разу наверно и не протер ее бедную а была красавица.Но дом построил.
[

]()
[

]()

Bormentall Ваша?

старик написал :
Расчитать передний конус главная беда

Самая главная беда, это

старик написал :
При терпении получается все очень красиво

Уважаемые!!! Кто реально работал с бетономешалкой на строительстве дома, подскажите!!! Какая всё-таки нужна мешалка: большая (литров на 400-500) или маленькая (100-150л.) Цену не рассматривать принципиально!!! Только удобство в работе.

scromniy Там нюансов куча.Небольшая, легче переносить чтобы лить например бетон сразу в фундамент. Большая лучше если каменьщик хороший, быстро ложит кирпич,мне попадался спец не успевал ему мешать раствор бетономешалкой.Лучше побольше потому как мешает она хорошо когда раствора в ней меньше половины.Я если сам ложу делаю это медленно, то не выключаю ее совсем ,набрал себе ведро остальное пусть крутит.Да бетон ими мешать почему-то легче чем раствор,даже эл.двигатель меньше греется.Бетон он так не налипает , легче месится и больше можно замешать,в одном и том же аппарате,чем раствора.

Вот такая бредовая идея! Что если сделать грушу не круглой, а например, квадратной. Или там шестигранной. На производстве оно понятно, проще круглую. Прессом даванул и вуаля. А в сарае (моё мнение) проще лишний сварной шов положить. Зато гнуть ничего не надо. И лист можно раскроить так (если подумать) что и отходов не будет. Да и лопасти внутри можно не ставить...

scromniy написал :
Вот такая бредовая идея!

Почему бредовая? Вполне. Ведь не треугольник же! ) Шестигранник - вполне реально. Но лопасти внутрь всё равно надо - они инициируют движение смеси, со стенок такого не получишь. Круг чем хорош (помимо очистки углов) - при равных габаритах круг, вернее цилиндр, имеет максимальный объём, а всё что в него вписано - меньше; и тем меньше, чем меньше граней. Ещё в углах квадрата бетон может сразу уплотниться и получатся застойные зоны. Если уж есть металл и сварка, то положить несколько лишних швов - не проблема.

Нашёл вот такую прибабаху. Толи емкость какая, толи буй какой морской. Объём примерно куб, может чуть больше. Стенка примерно 3мм. Так вот я и думаю, может распилить её попалам. Приварить с торца диск от заднего колеса трактора. И "груша" готова. Вот только габариты немного смущают. Пол куба- это как? Много или самое то?

2scromniy
Хороша железяка, но уж больно здорова - на консоли не удержишь, надо опорные катки ставить. И привод нужен под 2 кВт. Для большой стройки - самое то, - успевай подтаскивать, а вот на каждый день, "чтоб была" - сомнительно. Только кроме хозяина - кто ж решит.
А что если... целиком её на прицепе смонтировать и поиметь свой маленький миксер? )))

Malevich написал :
на консоли не удержишь

Ну почему ж не удержишь. Трактор под 5 тонн весит, да и на месте не стоит. Колёса ж не отваливаются.

2scromniy
Да я понял мысль про тракторный диск - нормальное решение. (У самого заначка такая есть). Только в тракторе нагрузка на колесо посередине диска (или почти посередине), а тут получается, что на солидной консоли нужно держать вес груши + бетон. И сам подшипниковый узел соответствующий.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

scromniy написал :
Какая всё-таки нужна мешалка: большая (литров на 400-500) или маленькая (100-150л.)

Вопрос задан для расширения кругозора чтоли? Вам что делать этой бетономешалкой? Если фундамент заливать - то большую, если отмостку вокруг делать, то среднюю, если плитку вокруг дома выкладывать - то маленькую. В свое время купил за 15 тыр на 210 литров. Надежный агрегат. Одновременно месит 12 ведер бетона, вываливаю в тележку и везу куда нужно. Залил отмостку, фундамент забора, пол в гараже... Саму мешалку можно подвигать по участку только вдвоем, тяжелая. В дом не затащишь, только с частичной разборкой. По пустякам пачкать не выгодно, ополоснул - ~50 литров грязной воды нужно куда-то вылить нужно. Пока стройка была, не проблема, а сейчас облагородил все вокруг, стало сложнее. С удовольствием поменял бы ее теперь на поменьше.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Пока стройка была, не проблема, а сейчас облагородил все вокруг, стало сложнее. С удовольствием поменял бы ее теперь на поменьше.

Янн:- Тоже та же проблема.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн Не думаю, что это оптимальный вариант, но я сливал в прошлом году в лоток (корыто) из досок, обшитое изнутри остатками кровельного железа. В боковой стенке отверстие 100х100 мм, туда подставляю пластиковое ведро 20л и переворачиваю мешалку. Крупные камни остаются в корыте и их можно сразу в кучу ПГС высыпать, мелкий песок и цемент вместе с водой попадают в ведро, до утра отстаиваются на воду и все остальное. Если процесс бетонирования возобновляется на следующий день, то это ведро отправляется в мешалсу первым, если нет - отстоявшуюся воду сливал, а остатки так и стояли в ведре до полного высыхания. Потом молотком вытряхивается все в ту же кучу ПГС.
PS: Мелаллическое корыто из тройки тоже имеется, но уж очень тяжелое оно.
PPS: Может кто подскажет более оптимальные и менее трудоемкие способы помыть мешалку после работы? Бросить ее грязной и лупить кувалдой на следующий день - не мой метод. Через год она превратится в многогранник с убитой рамой и подшипниками, видел такие экземпляры неоднократно.

Alex.W написал :
помыть мешалку после работы?

А если после всего грузить её крупным щебнем с водичкой? (Своей не имею, потому и знак вопроса). Содержимое можно вываливать в п/п мешок для последующего использования.

Парни, есть в наличии двухрежимный асинхронный движок от импортной стиралки с режимом 300 об\мин и мощьностью в этом режиме 280 ватт. Т.е. требуется всего в 10 раз снизить число оборотов и можно по идее обойтись маховиком от какогонить авто и бендиксом, надетым на вал движка. Только вот чтото меня напрягает по применению такого движка.