Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#422024

ppkvin написал :
Да вот подходящая: УЗО + ДПН. Популярна на хоботе...

Я про такие схемы и говорю, хотя можно еще и независимый расцепитель использовать.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

ppkvin написал :
ДПН

я такой датчик в Питере не нашел, хотя мож нетам искал

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Vadim131 написал :
такой датчик в Питере не нашел, хотя мож нетам искал

Посмотри тут:
Блин, вверх перескочила...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

ppkvin написал :
Посмотри тут:
Блин, вверх перескочила...

да он мне уже не нужен я реле напряжения РН-111 уже поставил!

Часто тут вижу упоминания сего агрегата. А шо це таке и для чего оно надо?
И вообще интересна защита от перенапряжений. Тут родственнику на дачу ставил стабилизатор, к нему впридачу на рынке впарили устройство, мотивировав это тем что аппарат выдержать перенапряжение не способен. Я так понял что данный девайс предназначен для организации молниезащиты. А способен ли он спасти от длительного перенапряжения? Скажем на подстанции случилась какая фигня (коротнуло) и вместо 220В на фазном проводе оказалось 600В.

Sonic написал :
А способен ли он спасти от длительного перенапряжения?

Нет, для этого применяют всякого рода "отключалки":
"провокаторы" УЗО;
расцепители максимального напряжения;
реле вроде вышеупомянутого в связке с контактором;
электронные "отключалки".

Первые два варианта требуют ручного включения, два последних включают после восстановления параметров с паузой.

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

2Vadim131
а можно ли увидеть фото подключения РН-111+МП+УЗО?

Vadim131 написал :
я реле напряжения РН-111 уже поставил!

Полагаю, это более удачный вариант по сравнению с ДПН+УЗО, т.к. самовосстанавливающийся.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

alsergo написал :
а можно ли увидеть фото подключения РН-111+МП+УЗО?

57 пост смотрите!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Sonic написал :
Я так понял что данный девайс предназначен для организации молниезащиты. А способен ли он спасти от длительного перенапряжения?

Вариантов аварий ИМХО несколько:
1- авария в линии питания с подачей ненормального напряжения и превращением ноля в фазу (КЗ ноля на смежную фазу).
2- разряд молнии в воздушную линию ВЛ.
3- утечка или КЗ линии высокого напряжения на корпус КТП - на нейтрали появляется высокий потенциал и шаговое напряжение в районе КТП.
Все эти варианты пришлось "проглотить" и решить. Самый легкий - №1. Самый тяжелый - №3...

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

Vadim131 написал :
57 пост смотрите!

да схему-то я уже видел.
как говорится, живьем бы увидеть

ВТБ! написал :
Нет, для этого применяют всякого рода "отключалки":

А почитать где можно? Про РН-111 почитал топик - толковый девайс, бум знать.

Sonic

Провокаторы ищите по аббревиатуре ДПН (ДПН-260), бывают УЗО со встроенным провокатором.
Реле напряжений, контакторы, независимые расцепители, расцепители со встроенным РН - в каталогах производителей.
Электронные - по аббревиатуре ЗАС или ppkvin в профиль загляните.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alsergo написал :
да схему-то я уже видел.
как говорится, живьем бы увидеть

Тогда 6 пост смотрите, а еще лучше всю тему просмотрите, если действительно интересует.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Извиняюсь за фотку ну только такая с телефона сфотканая!

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

2Vadim131
спасибо и на этом

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

2Vadim131
подскажите, пожалуйста, модель Вашего щитка.
и еще вопрос: крепления для контактора и РН были предусмотрены или делались вручную?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

alsergo написал :

модель не знаю, знаю что он шел на 380 в магазине, но так же подошел и под 220, и еще в нем помещается 12 автоматов, правда РН-111 и МП не поместились пришлось чуть выше закрепить как видно на фотке
РН сам ставил

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
в профиль загляните.

Ну вот, всё испортил...

Sonic написал :
И вообще интересна защита от перенапряжений.

Видишь, интересно тему раскрыть как можно полнее... Еще не всё сказано ИМХО. Подкину фото разных девайсов.

Господа, выручайте!

Набросал схемку для подключения реле РН-111М в паре с пускателем.. Подскажите правильно или нет? а то чего то подзапутался..

Подключение подразумевается чтобы использовать реле одновременно в режиме ограничения минимального и максимального напряжения + задержка по времени после выключения (судя по инструкции там для разных режимов разные контакты).

Контактор уже есть, поэтому номинал выбран 40А. 4 полюса. контакты НО.
Автомат будет 25А.

Схему и фотки прилагаю.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Gins написал :
Набросал схемку для подключения реле РН-111М в паре с пускателем.. Подскажите правильно или нет?

Ни в коем случае не советую проводить "силу" через контакты РН (7-8 и 10-11). Это слаботочные клеммы. L и N должны идти напрямую на контакты пускателя (1 и 3), а уже от них на РН.
Но зачем такие заморочки? Поставь УЗМ-50 и ничего больше не надо.

mastak написал :
Ни в коем случае не советую проводить "силу" через контакты РН (7-8 и 10-11). Это слаботочные клеммы. L и N должны идти напрямую на контакты пускателя (1 и 3), а уже от них на РН.
Но зачем такие заморочки? Поставь УЗМ-50 и ничего больше не надо

странно. У меня РН в квартирном щитке будет, соответственно после подъездного автомата на 25А пойдут провода 4 кв.мм - и при этом какая будет разница 4 кв. в контактор и оттуда тоже самое на реле или наоборот? Просто такая схема нарисована на корпусе релешки производителем..

с узм: так уже и реле и контактор есть, и в щитке место под них приготовлено.. осталось только со схемой разобраться..

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Gins написал :
какая будет разница 4 кв. в контактор и оттуда тоже самое на реле или наоборот?

Разница огромная. Клеммы 7-8 и 11-12 соединены внутри дорожкой на печатной плате.
При первом же КЗ она перегорит. да и при токе нагрузки 15-25А тоже. Да и клеммы не расчитаны на большой ток.

Gins написал :
Господа, выручайте!

Ввод в квартиру после вводного АВ/счётчик заводите на контактор (1,3), параллельно вводным проводам подключаете РН (7/8, 11/12) питание на катушку контактора (фазу) с ввода подаеёте через реле РН (3/4, 5/6 "нормально разомкнутые контакты" к катушке контактора) к клемме например А1, ноль на А2 подаёте на прямую с вводной клеммы.
дальше к нагрузкам квартиры с клем 2,4 контактора, если используете РЕ в четырёхпроводном "сомнительном" стояке, то рекомендую РЕ также завести через контактор (5,6).
По ПУЭ РЕ рвать нельзя, но тут теоритически и практически возможен вынос фазы на корпус...
ПС. Акробат глюконул, схема не открывается

Переправил.
Если я все правильно понял, то должно получиться как сейчас на схеме? ну и по логике работы устройств вроди бы проходит..

ну и пару вопросов еще, если схема правильная:

  1. РЕ рвать наверно не буду. И ПУЭ несогласны, да и с моим щитом подъездным решил землю посадить на подъездный щит, растащить до потребителей, и там не подключая заизолировать. Так думается надежнее будет?

  2. По схеме необходимо сделать расключения 2х и трех проводников - надежно ли будет толкать их все под клемму, или лучше посадить клеммник на дин-рейку, на него завести вводной кабель, и далее развести отдельными проводниками?

Всем Спасибо за ответы!

Gins написал :
Если я все правильно понял, то должно получиться как сейчас на схеме?

да, только 3/4 на фазу перед контактором, а то .... сами внимательно посмотрите...

Gins написал :

  1. РЕ рвать наверно не буду. И ПУЭ несогласны, да и с моим щитом подъездным решил землю посадить на подъездный щит, растащить до потребителей, и там не подключая заизолировать. Так думается надежнее будет?

не видя вашего щита тяжело расссуждать. Или РЕ вааще нигде не подключать (щит/резетки) или если очень хоцца, то нарушая ПУЭ через контактор (обезопасим себя от выноса на него потенциала если чего с нулём...), в случае пробоя изоляции на корпус сработает АВ в даной цепи, но применив УЗО мы исключаем всякие ИЛИ!

Gins написал :

  1. По схеме необходимо сделать расключения 2х и трех проводников - надежно ли будет толкать их все под клемму, или лучше посадить клеммник на дин-рейку, на него завести вводной кабель, и далее развести отдельными проводниками?

если имеете ввиду подключение РН и цепей управления катушкой, то можна их обжать в наконечники и запихать в клемму.

пардон!

видимо вот так вот а то чего то и правда не вяжется

по поводу РЕ - стоит задуматься конечно.. но опять же в случае ежели чего с реле - то будет плохо. очень.
Щит подъездный очень плохой - ноль уже не раз судя по всему отгорал, да и сейчас на скрутках по этажам.. РЕ можно на корпус щита зацепить, но вот к розеткам не рискну - разве что довести до розеток и повесить в воздухе, можть узо как противопожарка хоть поработает.

про наконечники мысль понял, но все таки будет несколько наконечников.. А с клеммником хуже? Просто если нет - то место в щитке хватит.

Gins написал :
видимо вот так вот

ага

Gins написал :
Щит подъездный очень плохой - ноль уже не раз судя по всему отгорал, да и сейчас на скрутках по этажам.. РЕ можно на корпус щита зацепить, но вот к розеткам не рискну - разве что довести до розеток и повесить в воздухе, можть узо как противопожарка хоть поработает.

если всё так плачевно - никаких подключений РЕ!!!

Gins написал :
про наконечники мысль понял, но все таки будет несколько наконечников.. А с клеммником хуже? Просто если нет - то место в щитке хватит.

можите и клемники, проще в случае чего перекоммутировать. вдруг РН заглючит, не сидеть же без светы.

2 аматор1: спасибо большое!
самая большая загадка решена теперь буду схему рисовать.

осталось решить с клеммниками или обжимкой, но в общем то это вопрос второй - и первое и второе доступно, посмотрю, чего лучше подойдет

зы. Ре-шку повешу перед потребителями - пусть весит изолированной до лучших времен (вдруг у кого проснется желание стояк реставрировать)

купил на свою голову такую штуку. фото потрохов:на предпоследнем снимке разьём пустой видно может мне что-нибудь "недоложили"? купил за 1400 а внутри из обещанного микропроцессорного управления одна мокросхемка MEGA48PA .знвющие люди посоветуйте пожалуйста, будет эта приблуда выполнять свои обязанности или это просто реле с вольтметром и сработает оно когда все в квартире погорит от скачка напряжения?( купил потому-что не нашёл в калуге УЗМ 51.)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

a z a n написал :
такую штуку

Трехголовый монстр - на трех платах. Просто испытайте его на хорошей нагрузке при 220 и 380 вольт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

a z a n написал :
на предпоследнем снимке разьём пустой видно может мне что-нибудь "недоложили"?

вряд-ли Скорее это технологический разъем для программирования-настройки МК

a z a n написал :
будет эта приблуда выполнять свои обязанности или это просто реле с вольтметром


Реле напряжения РН-111М предназначено для отключения бытовой и промышленной однофазной нагрузки 220 В, 50 Гц при недопустимых колебаниях напряжения в сети с последующим автоматическим включением после восстановления параметров сети.

ppkvin написал :
Трехголовый монстр - на трех платах. Просто испытайте его на хорошей нагрузке при 220 и 380 вольт.

наверно заморачиваться с испытаниями этого "трёхголового монстра" я не буду, потому как положительный результат испытаний большим (380) током может оказаться отрицательным в финансовом плане- и так потратил 1400 на коробочку стоимость которой явно завышена(судя по комплектующим). хотя если честно-руки чешутся

iale написал :
вряд-ли Скорее это технологический разъем для программирования-настройки МК

спасибо,как-то не подумал о такой возможности. теперь осталось узнать в какой последовательности собираются в щитке РН-111М, УЗО(ВД1-63),и пара а автоматов (пошел я в поиск))

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

a z a n написал :
может оказаться отрицательным в финансовом плане

А если реле не работает и техника сгорит при скачке напряжения? Интересный финплан...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

a z a n написал :
наверно заморачиваться с испытаниями этого "трёхголового монстра" я не буду, потому как положительный результат испытаний большим (380) током может оказаться отрицательным в финансовом плане-

"монстр" для защиты от 380В и предназначен , кроме того на дивайс должна быть гарантия.
Испытать РН на функционирование можно хоть на столе с использованием вольтодобавочного трансформатора и соблюдением требований ТБ !!! Если в сети повышенное напряжение ( >230В ), то в верхний диапазон оно попадает и работа РН м.б. проверена простым вращением регулятора.

спасибо за отзывы ,дивайс успешно установлен а квартирный щиток совмесно с узо и 10а автоматом. всё работает. тестировать не стал - доверился производителю...

подскажите по настройкам РН-111 или РН-113 .
Так как у них поворотные резисторы настройки , а не кнопки, из мануала понятие описание без уточнения,двоякое понимание,
Показывает ли на цифровом дисплее точное значение настройки при повороте резистора? или надо ориентроваться нарисованными значениеми/ штрихами на корпусе ?.

т.е вопрос к тем кто имеет отношение к продукту или сам пользуется этими моделями РН.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Дисплей показывает напряжение в сети. При допустимом значении - дисплей горит постоянно, при аварии - мигает. Нужно ориентироваться на нарисованные по кругу цифры.

andrewkhv,
инструкцию я читал, я же об этом сказал.
А вот как понять вот эту вырезку из инструкции, по написанному на дисплее должно временно показывать настройку? :

*3.5. Включить питание и, при необходимости, установить уточненные значения максимального и минимального напряжения, а также время АПВ.
[B]
При вращении ручки потенциометра на индикатор выводится значение соответствующего параметра одновременно с миганием точек.*

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Похоже, что да. До этого места инструкцию не дочитал . А показываемые значения совпадают с подписями вокруг переменника?

andrewkhv, откуда мне знать, я же сам спрашиваю у кого есть, кто пробовал на практике.
хочу уточнить,что да как, чтоб выбор сделать...


ещё не понятные клемники на этот рн, выше есть фотки, но автор не всё сфотал, какого типа клемы, надёжность, по фото какая-то грабля слаботочная...

зы.ещё ворос: существует ли контактор, который можно запустить собственной кнопкой минуя скажет авто-РН. ? т.е если временно демотировать или отключит РН, а контактор активировать собственной кнопкой на электрокатушку ? (сылку модель?)
Какой диапазон напряжения вообще применимо(работаспособность) для катушки магнита контактора?

Еще один вопросик в тему
Делаю электрику в новом доме, электрик никогда не ставил реле напряжения вместе с контактором, поэтому приходится говорить что делать
схемы с сайта распечатал, но остался вопрос, почему все ставят 4х полюсной контактор?
с абб в городе проблемка, нашел только шнайдер электрик, я так понимаю 2х полюсного хватит за глаза?
учитывая, что вводной автомат на 50А, а аналогичного контактора нет, какой лучше взять, на 40 или 63?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

albi написал :
электрик никогда не ставил реле напряжения вместе с контактором, поэтому приходится говорить что делать

Сам не пытается разобраться, или он сугубо исполнитель воли хозяина?

albi написал :
я так понимаю 2х полюсного хватит за глаза?

При однофазном вводе - по сути, да. Четырехполюсный используют из соображений надежности, соединяя его контактные группы параллельно или последовательно (последнее видится более логичным).

albi написал :
учитывая, что вводной автомат на 50А, а аналогичного контактора нет, какой лучше взять, на 40 или 63?

Однозначно на 63А.

Разобраться он пытается, я ему подбрасываю информацию с форума и он тоже никак не поймет зачем ставить 4х полюсной)
т.е. беру шнайдер 2х полюсной на 63А с 2 нормально-открытыми контактами?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

albi написал :
т.е. беру шнайдер 2х полюсной на 63А с 2 нормально-открытыми контактами?

Получается, что так.

кто ещё исползует РН-111М ?? отпишитесь мнением/испытанием.

кто подскажет вводной 25 рн 111м у меня 16 а пускатель на 40 работать будет нармально?

Регистрация: 02.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Подскажите, пожалуйста, как мне адаптировать эту схему под такое реле.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Контактор подключён верно, а РН надо подключить так:
фаза - контакты 5 и 3 РН
ноль - контакт 8 РН
управление контактором - контакт 4 РН

Регистрация: 02.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

ksiman написал :
управление контактором - контакт 1 РН

А куда его подключить на контакторе

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Boykov написал :
А куда его подключить на контакторе

Подключить к контакту А1

Регистрация: 02.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Во переделал так?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Boykov написал :
Во переделал так?

Теперь правильно

Регистрация: 02.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо вам большое за помощь.

Добрый вечер! Ребята подскажите как подключить рн 111м в режиме контроля напряжения без контакторов и тд и обьясните пожалуйста зачем нужен контактор

У РН111 при активной нагрузке макс. коммутируемый ток 16А (на реактивке до 5А), поэтому при более мощной нагрузке ставят контактор.
Без него (контактора) нагрузка подключается непосредственно через контакты реле. Схема в

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
У РН111 при активной нагрузке макс. коммутируемый ток 16А (на реактивке до 5А), поэтому при более мощной нагрузке ставят контактор.
Без него (контактора) нагрузка подключается непосредственно через контакты реле. Схема в

в паспорте не понятно где ноль а где фаза (((

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Garryk, по входу - безразлично. Но отключаться контактами реле должна фаза.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Garryk, по входу - безразлично. Но отключаться контактами реле должна фаза.

Можно вас попросить нарисовать куда что заходит и откуда выходит а то как то жалко вещь

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

Boykov написал :
Подскажите, пожалуйста, как мне адаптировать эту схему под такое реле.

Скажите, пожалуйста, а для чего нужны контакты 6 и 7 контактора? В паспорте про эти контакты ничего не пишеться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

olekk написал :
для чего нужны контакты 6 и 7 контактора?

судя по фото, 5,6 и 7,8 сидят на общих колодках, стало быть с высокой долей вероятности они запараллелены для удобства коммутации. Прозвоните тестером.

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

iale спасибо, действительно, а то я прозвонить что то не додумался.

подскажите пожалуйста, спасет ли РН-111М от обрыва нуля и появления в розетке 380В ?
уже было такое дважды, немного повезло что дома сидел, только и успевал всё выдёргивать из розеток, но не успел
жертвоми стали - блок питания телефона, блок питания компьютера, транс магнитолки и пару ламп накаливания.
поэтому и решил себя (и технику) немного обезопасить.

А УЗМ купить религия не позволяет?

web-rr написал :
А УЗМ купить религия не позволяет?

фиг его знает, только начал интересоваться данным типом устройств
web-rr, для моего случая именно УЗМ нужно?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

steyn написал :
немного обезопасить

На 50%?

ppkvin написал :
На 50%?

ppkvin, почему на 50%? хотелось бы на 100%
объясните пожалуйста

steyn написал :
только начал интересоваться данным типом устройств

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

steyn написал :
на 100%
объясните пожалуйста

На 100% вряд ли, но желательно. Смотрите наличие УЗИП в составе реле защиты (варисторы, разрядники, супрессоры и т.д.). Скорость срабатывания имеет большое значение.
Ну и обычное: если сильно расхваливают девайс - неспроста, не стоит обольщаться.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Ну и обычное: если сильно расхваливают девайс - неспроста, не стоит обольщаться.

А если девайс ругают все подряд - берите не глядя?