Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1289876

Бубась написал :
Цены сопоставимой с 6500 р. у нас не бывает.

Ну, всё, прав/не прав - поздно решать. Купил 2200-й Фреуд за такие деньги. Дешевле, судя по всему, в ближайшее время не будет.
Так, что как ни хорош питерский FREUD 3000 со встроенным лифтом , буду осваивать и встраивать в стол фреудовского внучатого племянника Интерскол ФМ-32/1900Э и его родного братца FREUD FT2200VCEK.
Арифметика такая получается: Интерскол + Фреуд 2200 = 3200 + 6500 = 9700.
В Питере 2200-й стоит 10000, 3000-й - 12000.
Два фрезера лучше, чем один, за одни и те же деньги. А лифт сделаю свой.

У 2200-го лифт есть, черная ручка выступающая над "красной шапочкой". Только крутить из-под стола не очень удобно и быстро не получится. Но ничего, даже в видеоприложениях фреуда на дисках, которые кладут в кейсы с фрезерами (в Америке), презентатор крутит такую ручку под столом и ничего, справляется.

Сам купил 2200 только из-за мощи и этой ручки

Uve написал :
У 2200-го лифт есть, черная ручка

Uve написал :
У 2200-го лифт есть, черная ручка выступающая над "красной шапочкой".

Формально это называется ручкой точной регулировки, подобные штуки продаются и для DW. Не знаю, в каких пределах ею можно поднимать/опускать (я 2200 не пользовался), но если в больших, то Вы правы - это практически функциональный аналог лифта.

Если на револьверном упоре убрать самый маленький болт, то шпиндель выходит за подошву. Замерил- 70 мм, на 5 мм более заявленного.

Для Бубася
Да, полный аналог лифта, полный диапазон, разве что крутить снизу приходится. От ручек DW отличается тем, что имеет больший шаг резьбы, не надо долго крутить до нужного положения, ручка крупная, легко браться и вращать. И на DW (у меня 614) она ставиться вместо штатного упора, в его отверстие, пользоваться упором уже нельзя, крутиться все медленно, а на фреуде упор и лифт не мешают друг другу и стоят изначально. Кто-то разбирал фрезер (не помню), внутри стоит хитрая шайба у резьбы, не дающая уплывать регулировке от вибрации, так что можно выведя высоту даже не фиксировать ее зажимом.
Еще момент - эта ручка задает верхнюю границу перемещения, в пределах от подошвы до ручки фрезер идет свободно, при отпущеном фиксаторе - двигаем руками. Можно, например,
быстро поднять фрезер до нужной высоты, зажать фиксатором и свободно, без натяга подкрутить ручку "лифта". Затем ослабить фиксатор и фрезер подожмется пружинами (а в столе - и за счет веса).
Чем хорош верхний ограничитель хода - при работе с маленькими копировальными втулками и большими фрезами (например, "ласточкиным хвостом", как в мафелевской системе "Арунда") нет риска повреждения копировальной втулки фрезой при подъеме фрезера. У мафеля на их 65-м фрезере вместо ручки стоит шайба с резьбой, но если поставить ручку, конструкция будет повторена почти один в один.

To Uve
Спасибо за информацию. При разглядываниии (обмацывании) в магазине я этого недоглядел, хотя в целом мне 2200 все равно понравился.

Uve написал :
От ручек DW отличается тем, что имеет больший шаг резьбы,

Я не уверен, что это лучший вариант, чем у DW. Если я правильно понимаю, то чем больше шаг резьбы, тем грубее "точная регулировка" и выполнить её сложнее.

Бубась написал :
Я не уверен, что это лучший вариант, чем у DW. Если я правильно понимаю, то чем больше шаг резьбы, тем грубее "точная регулировка" и выполнить её сложнее.

Лучший вариант - когда одному обороту ручки соответствует перемещение фрезы на один миллиметр.
А ещё лучше - выставлять по шаблонам, а не по шкале.

Спех написал :
А ещё лучше - выставлять по шаблонам

Добавить нечего, а хотелось