Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729931

Особенно хорошо вместить весь пункт 5й в пункт 3й описания от Konstantinn и все будет в шоколаде.

Если скотч снимается в конце, то, по крайней мере у меня, получалась ступенька, а местами и задиры герметика в местах, где была передозировка, т.к. ну никак не получается выдавить его ровно столько, сколько нужно. Может не допер до чего? Палецкий, как выходите из ситуации с задирами?

Konstantinn написал :
как выходите из ситуации с задирами?

....все верно ,если слой силикона слишком велик. При формировании буртика пальцем, надо следить за тем, что бы у краев скотча не оставалось силикона, то есть проходить пальцем за 2-3-4 захода. Вы правы, сноровка в таком деле нужна. Работать надо быстро и аккуратно, потому что тонкий слой силикона у края скотча быстро подсыхает.Скотч удаляется незамедлительно после окончания работы с силиконом. Еще надо все заблаговременно подготовить и убрать лишнее из под рук. Мыльной водой не пользуюсь...не понравилось.Еще надо чаще убирать лишний силикон с пальца . Последний (финишный) проход делаю с конца в конец с одинаковой скоростью перемещения и без остановок

Я сначала мыльной водой пробовал, а потом воду с фейри - оказалось, что разница есть. С фейри мне понравилось - он словно пленку между пальцем и силиконом делает, для меня это показалось удобно - силикон гораздо меньше прилипает.

Помогите с выбором акриловой ванны, я хочу приобрести ассиметричную. Какой фирме отдать предпочтение (не очень дорого, но качественно), подскажите

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1090

Я остановился на "Термолюксе"

1)дизайн ненавязчивый. Не раздражает глаз (по сравнению с "Тритоном" например), и в то же время присутствует.
2)цена - средняя. Дешевле импорта, чуть-чуть дешевле более раскрученных марок ("БеллРадо", "БАС")
3)исполнение понравилось - обратная сторона покрыта специальным слоем, тогда как у большинства там торочат волокна. Культурнее смотрится.
4)акрил с антибактериальными добавками. Ну по аналогичной цене, в принципе, все производители заявляют о их наличии, так что это разница только с более дешёвыми моделями.
5)по форме любой ванны изготавливается пластиковая сдвижная шторка. Правда, выглядит она на любителя - я пока что не понял, нужно ли заказывать себе такую.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

О потребительских свойствах продукта.
Сегодня был в магазине, долго рассматривал ванные (а я еще не знал, что такое акрил), заметил, что у акриловых ванн как-то разнообразнее формы, чем у чугуна. Когда слегка толкнул ее - пришел в легкий шок...Она же почти картонная!! А если в нее еще и воды налить? На бок-то не кувыркнется?
Вобщем сложилось впечатление, что такая ванная - дело ненадежное и хлопотное в плане достижения водонепроницаемости стыков со стеной (ежели она такая легкая и шататься будет - какой стык выдержит..?)
Поделитесь впечатлениями, кто знаком с предметом.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Это наверное китайская залепуха кустарная была. Акрил на ваннах достаточно толстый и жесткий, не прогибается под весом человека (или двух ) У меня угловая акриловая ванна стоит уже 9 лет, и пока даже не думаю менять. Стык со стеной можно сделать как угодно - можно просто кафелем подойти встык к краю ванны (профилечек-уголок поставить) или потом плинтус специальный прикрепить.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Я так понимаю, что основные достоинства акриловых ванн - это разнообразие форм и возможность рестоврации.
Но акрил акрилу рознь. В более менее нормальной акриловой ванне слой акрила должен быть минимум 5-6мм. В бюджетных вариантах за акриловые выдают пластиковые двухслойные ванные, гда сама ванна сделана из пластика, и только верхний слой 1,5-2мм акрил. Такую ванну уже не отреставрировать.

Но по мне, так нет ничего лучше чугунной ванны с КАЧЕСТВЕННОЙ эмалью. Она и прослужит долго, если ухаживать правильно, тепло держит долго, и монолитнее она. А то что формы скромнее... Так мне кажется, что прямоугольная форма для наших санйзлов оптимально.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Татьянка написал :
Но по мне, так нет ничего лучше чугунной ванны с КАЧЕСТВЕННОЙ эмалью. Она и прослужит долго, если ухаживать правильно, тепло держит долго, и монолитнее она.

эт где ж Вы нашли теплый чугуний??? скока не грей - чугун никогда не станет теплым, а вот акрил достаточно из душа обдать, и можно уже укладываться - тепло будет! акрил намного комфортнее чугуна.. и долговечнее даже качественной эмали!

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

GarikP написал :
эт где ж Вы нашли теплый чугуний???

Имется в виду, что если в чугунную ванну налить горячую воду, то вода дольше останется горячей. Чугун обладает большей теплоемкостью по сравнению с акрилом (физику, надеюсь, все учили), и именно поэтому он дольше нагревается, но дольше и тепло держит.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

А какие вообще бывают ванные, кроме акрила и чугуна?
И какие из них вам больше нравятся? Ну я имею в виду не вские разные с гидромассажами и пр., а простые прямоугольные ванные. Какие ндостатки у каждого "вида"?
Про теплоемкость усвоил

2GarikP А Вы попробуйте вот так, и будет Вам счастье в теплой ванне.

Татьянка написал :
Имется в виду, что если в чугунную ванну налить горячую воду, то вода дольше останется горячей. Чугун обладает большей теплоемкостью по сравнению с акрилом (физику, надеюсь, все учили), и именно поэтому он дольше нагревается, но дольше и тепло держит.

Физику все учили. У чугуна еще и теплопроводность отличная. В отличие от...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

stepanych написал :
Это наверное китайская залепуха кустарная была. Акрил на ваннах достаточно толстый и жесткий, не прогибается под весом человека (или двух ) У меня угловая акриловая ванна стоит уже 9 лет, и пока даже не думаю менять. Стык со стеной можно сделать как угодно - можно просто кафелем подойти встык к краю ванны (профилечек-уголок поставить) или потом плинтус специальный прикрепить.

GarikP написал :
скока не грей - чугун никогда не станет теплым

Три объекта, каждый старше пяти лет, везде акриловые ванны вмонтированы разными способами, но КАЧЕСТВЕННО. Результат - стоят без проблемы единой каждая.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

GarikP написал :
эт где ж Вы нашли теплый чугуний??? скока не грей - чугун никогда не станет теплым

А каким же он станет?

Александр Ро написал :
У чугуна еще и теплопроводность отличная. В отличие от...

...воздуха.

nsn написал :
Цитата:
Сообщение от Александр Ро
У чугуна еще и теплопроводность отличная. В отличие от...

...воздуха.

Вода вообще всегда в воздух остывает так или иначе. Только чугун нужно сначала нагреть с его нехилой теплоёмкостью, а потом он будет тепло быстренько (соответственно своей хорошей теплопроводности) передавать окружающему воздуху с его невысокой теплопроводностью, как было отмечено, зато с хорошими способностями к теплопереносу конвекцией.

P.S. Я не теоретик, я практик, пользовавшийся в своей жизни и тем и другим. В акриловой ванне вода остывает гораздо медленнее.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Александр Ро написал :
В акриловой ванне вода остывает гораздо медленнее.

Может быть, не пробовал. Но чугун таки становится тёплым, когда на него льётся горячая вода.

nsn написал :
Может быть, не пробовал. Но чугун таки становится тёплым, когда на него льётся горячая вода.

А вода от этого становится холодной.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Александр Ро написал :
А вода от этого становится холодной.

Напишите об этом книгу, она будет откровением для миллионов, принимавших и принимающих ванну в чугуне.

Я тоже 30 лет принимал чугунную ванну.

Если в холодную ванну налить теплой воды сантиметров 5-10, то она становится холодной практически сразу, только-только тепла хватает для прогрева чугуния.

Если открыть воду и сразу лечь в чугунную ванну, то вообще ощущения ниже плинтуса от его "теплости"

А в акриловой таких эффектов нет.

У пластика (акрила) есть свои преимущества - низкая тепловая инерция. Возможно это энергосбергающее свойство, не спорю. Но в остальном я консервативно только с чугуном - он основателен, как земля после плаванья. К тому же в нем без опаски мою 16-дюймовые колеса и вообще чего только не загружаю от кадок с цветами до хрен знает еще чего.

Ну и с женским полом иногда вдвоем в пену забираюсь и не парюсь про нагрузки.

Акрил тоже может выдержит, но психологически все время в напряжении держать будет. А оно мне надо?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Татьянка написал :
Чугун обладает большей теплоемкостью по сравнению с акрилом (физику, надеюсь, все учили), и именно поэтому он дольше нагревается, но дольше и тепло держит.

И именно по законам физики чугуний надо дольше греть. Т.е. больше потребить горячей воды.

Интересно, а много ли спорщиков чугунистов пользовались и теми и другими ваннами? Как пользователь чугуния и акрила присоединяюсь к Александр Ро. Заднице уютней садится на акрил. Помниться, прежде чем залезть в чугуний, кипяточном его ошпаришь, а ноги один хрен холод чувствуют. А уж сесть в не полностью наполненную чугунную ванну совсем желания не возникало. С акрилом этих проблем нет. Под моими 120 кг ничего не прогибается. Правда на счет колес и кадушек с цветами не скажу, я ванну исключительно по назначению использую, а колеса в шиномонтаже или на автомойке мою. В общем я не пожалел о выборе, хотя может у кого и есть желание вернуться на чугун.

Самострой написал :
Ну я имею в виду не вские разные с гидромассажами и пр., а простые прямоугольные ванные. Какие ндостатки у каждого "вида"?

А зря не имеете в виду, очень приятное дополнение к ванной. Тем более сейчас на разный кошелек есть. А про недостатки, так написали вроде. Чугуний пока не прогреете холодный, да и моется по субъективным ощущениям похуже акрила (хотя дело было в разный квартирах в разных городах, может влиять вода, возраст ванны и т.п.). В акриле колеса (особенно шиповку) мыть не сможете . Вообще лучше своей задницей попробовать и решить. Чугуний мы все с детства знаем, может найдете вариан тест-драйва акрила и определитесь.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

КолянМСК написал :
иногда вдвоем в пену забираюсь и не парюсь про нагрузки.
Акрил тоже может выдержит, но психологически все время в напряжении держать будет. А оно мне надо?

Акрил тоже выдержит, если поставлен нормально. А если в самый интересный момент вдруг поскользнешься, да башкой о чугуний? Об акрил, все-таки не так опасно - спружинит отчасти. Кстати, мне показалось, что акрил субъективно не такой скользкий, как эмаль.

DiVO написал :
Акрил тоже выдержит, если поставлен нормально. А если в самый интересный момент вдруг поскользнешься, да башкой о чугуний? Об акрил, все-таки не так опасно - спружинит отчасти. Кстати, мне показалось, что акрил субъективно не такой скользкий, как эмаль.

Да пробовали многократно акрил: у немцев да и у нас в борделях в основном акрил ставят. В т.ч. потому. что там пьяни много.

Чугуний (сталь) все-таки "тверже", основательнее. Это чисто IMHO.

БАЙ написал :
Под моими 120 кг ничего не прогибается.

Это ты лукавить изволишь, уважаемый. Видели и знаем, что под кем и как прогибается - БАЙки детям перед сном, пожалста....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

КолянМСК написал :
Чугуний (сталь) все-таки "тверже", основательнее.

Про чугун - безусловно. Стальные ванны вообще не люблю. Прогибается сильнее акрила, скользкая как мыло, вода стынет вообще махом. Выбирал между чугуном и акрилом и остановился на акриле, т.к. его 160х110 легко могу в одиночку перемещать (сейчас ванна лежит на лоджии, ждет своего часа), да и захотелось попробовать чего-то новенького.

DiVO написал :
становился на акриле, т.к. его 160х110 легко могу в одиночку перемещать (сейчас ванна лежит на лоджии, ждет своего часа), да и захотелось попробовать чего-то новенького.

и это безусловно. собственно, есть продукт со своими свойствами и лимитациями и у него есть право быть востребованным.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Есть хорошие стальные ванны. Гораздо легче чугунных, обкленные снаружи теплозвукоизоляцией. Стоят дешевле чугуна и акрила.
Есть технология вставки акрилового вкладыша в старую чугунную ванну - получите два в одном и в три раза дешевле...
Себе купил акриловую. Подкупил вес. Жена постоянно моет цветы в горшках... боится поцарапать. Сейчас думаю, что надо было брать буржуинский чугун.