Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492
#3888932

SVKan,

Ну..Если только это быстрей и удобней чем вилку в штепсельную розетку воткнуть.. Я не писал, что миссия не выполнима..
Как правило основной геморой ждет, когда мебельщики прийдут кухню собирать.. Согласований установщик / не установщик он техники.. Попадание друг в друга с установщиком, переразборки какие-нибудь мебельные в процессе и пр. можно избежать простым вставлением готовой вилки в готовую розетку.. С этим любой справится ..
Мелочь конечно, но может стать не приятной

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

виит написал :
Хорошими клемниками пожалуй надежнее будет соединение, но это неудобство в плане выдалбливания , оформления коробки..

Какие неудобства?
КлК-5с. Просто повесить на стену за шкафом. Или на стандартный подрозетник прикрутить...

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Kosmos написал :
Что лучше купить силовую розетку (тогда надо же на три фазы покупать?) или клемником соединить лучше?

У розетки скорее полюса, нежели фазы.. Вам подойдет практически любая от 4-х полюсов и 25-ти ампер..
Хорошими клемниками пожалуй надежнее будет соединение, но это неудобство в плане выдалбливания , оформления коробки.., Присоединения и укладывание проводов на вытяннутом кабеле прибора .., Да и форменное маньячество по сути..
Вобщим ,если место под розетку есть , не изобретайте трудности.. На 63 Ампера поставьте розетку и забудьте о разъёмном соединении..

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

SVKan написал :
При подключении на 2 фазы 20А будет достаточно.

Вообщето именно об этом я и писал. А потом ещё ниже писал, что выше написал именно об этом..
Но, всё равно, спасибо!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MINik написал :
странно в инструкции написано что она однофазная, 220-240 В 50-60 Гц

И где Вы там увидели слова "однофазная"?
Подключение может быть на одну или две фазы, как у большинства индукционных.

MINik написал :
Обычно если фазы две и более то пишут 380 В уже а не 220

Нет у нас бытовых плит на 380В.
Все на 220-240В.
Вне зависимости от того на какое количество фаз они вешаются. Там просто разные комфорки на разные фазы вешаются и все. Поэтому у индукционных варочных и не предлагается трехфазное подключение. Ибо комфорки спарены - каждая пара может сидеть на своей фазе, а вот на разные фазы их уже повесить нельзя.

виит написал :
Если, Вы внимательно прочли материал по ссылке, там ещё разобрались что автомат нужно ставить на плиту 40А .

При подключении на 2 фазы 20А будет достаточно.

mvs87 написал :
ТОгда в посте №2 всё описано.

С этим вроде разобрался. Спасибо

Остался еще вопрос: Что лучше купить силовую розетку (тогда надо же на три фазы покупать?) или клемником соединить лучше?

Kosmos написал :
Вот нашел. У меня вот так же сделано

ТОгда в посте №2 всё описано.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Kosmos написал :
Не разобрался. У меня автомат максимум 32А. Почему то когда щиток собирал, помню что советовали 3p на 25А. Не помню какой в итоге поставил. Посмотрю.

Это с сарказмом было.. О компетентности изысканий по ссылке для Вашего случая.. Смотреть не нужно, он меньше я полагаю. Выбирается не по советам друзей , а по тех условиям в соответствии с выделенной мощностью ..

Вот нашел. У меня вот так же сделано

MINik написал :
Лучше наверное в СЦ или техподдержку запрос отправить, потому что непонятно как подключать

Если отправлять запрос. Как грамотно сформулировать проблему?

mvs87 написал :
значит так надо.

Надо. просто упаковал что бы отвести на квартиру. Отвезу там распакую и сфоткаю.

виит написал :
Если, Вы внимательно прочли материал по ссылке, там ещё разобрались что автомат нужно ставить на плиту 40А

Не разобрался. У меня автомат максимум 32А. Почему то когда щиток собирал, помню что советовали 3p на 25А. Не помню какой в итоге поставил. Посмотрю.

Kosmos написал :
торчат пять концов (5*4 кабель).

медный?

Фото клеммной коробки + фото щитка со снятой крышкой(чтобы номиналы было видно).
Ну а если

Kosmos написал :
лень

значит так надо.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Kosmos, Если, Вы внимательно прочли материал по ссылке, там ещё разобрались что автомат нужно ставить на плиту 40А . Ваш вводной трехфазный не меньше 40-ка ампер ?
Подключить можно и к одной и к двум фазам..В первом случае просто и нагрузка вся ляжет на одну фазу. Во втором - распределится на две..
По крайней мере инных "четырехпроводных" случаев мне не встречалось. И слабо представляю инную роль четвертого провода, кроме как возможность распределить нагрузку..
По Вашей именно модели , честно, не гуглил.
Не знаю даже.. Перепроверьте конечно..

MINik написал :
непонятно как подключать

. кстати на крышке нарисовано 2 -ва варианта. Линия 1 и линия 2 объединяются или линия 1 и 2 подключаются отдельно.

Лучше наверное в СЦ или техподдержку запрос отправить, потому что непонятно как подключать

Rumato написал :
Клятвам здесь никто не верит.
Верят фото.
Есть возможность снять крышку не нарушая пломб?

Все запаковал. лень опять рвать все. Крышку снимал. Там четыре проводы прикручены и все.
То что не вру подтверждает ссылка выше на сообщения других людей. На сколько я понимаю подключение однофазное. просто нагрузка раскидывается по фазам.

С 4х жильным проводом разобрались, черный и коричневый пихаем в одну клему - фаза. синий - ноль. цветной- земля. так написано тут Обычно если фазы две и более то пишут 380 В уже а не 220

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Нужно, думаю, в первую очередь исходить из расположения стационарного места соединения, применительно к Вашей ситуации /отделка, мебель и т.д./
Если подходящим местом для установки силовой четырех-пяти полюсной розетки, до которой дотягиваются оба кабеля располагаете, наверное порекомендовал бы такой способ ..
Это значительно упростит необходимость возможных отключений и подключений вновь../Поломки, смены поверхности, смены кухонной мебели и т.д.

Kosmos написал :
Клянусь.

Клятвам здесь никто не верит.
Верят фото.
Есть возможность снять крышку не нарушая пломб?

MINik написал :
странно в инструкции написано что она однофазная, 220-240 В 50-60 Гц

Клянусь. 4-ре провода

Kosmos написал :
Из нее идет кабель с 4-мя концами.

странно в инструкции написано что она однофазная, 220-240 В 50-60 Гц

виит написал :
Далее , к синему проводу варочной поверхности присоединить синий провод, выходящий из плиты. К желто-зеленому-желтозеленый.К оставшимся двум варочной поверхности - два оставшихся из стены / третий мы скинули с автомата/ .
Обязательно убедится, что в клемной коробке варочной поверхности отсутствует перемычка между двумя фазными клемами.
Если провод из стены достаточной длины, заводской провод варочной поверхности исключить и соединить напрямую.

Если провода не хватит, что бы соединить напрямую, какой клемник купить для соединения? посоветуйте.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Если электроснабжение Вашей квартиры трехфазное и выходящий из стены кабель считать правильно подключенным по фазности / все три фазы/ и цветности / синий - рабочий ноль, желтозеленый- защитный ноль, оставшиеся три провода - три фазы , соответственно без разницы в каком порядке для Вашего случая/.. , подключать следует так :
По количеству автоматов и их номиналам в распред. щите определить какая из трех фаз в квартире нагружена больше других и откинуть с автомата электроплиты провод этой фазы /тот что в сторону кухни идет/
Далее , к синему проводу варочной поверхности присоединить синий провод, выходящий из плиты. К желто-зеленому-желтозеленый.К оставшимся двум варочной поверхности - два оставшихся из стены / третий мы скинули с автомата/ .
Обязательно убедится, что в клемной коробке варочной поверхности отсутствует перемычка между двумя фазными клемами.
Если провод из стены достаточной длины, заводской провод варочной поверхности исключить и соединить напрямую..

Купил такую панель Electrolux EHH 6540 FOK. Из нее идет кабель с 4-мя концами. У меня из стены торчат пять концов (5*4 кабель). Как это все правильно соединить теперь?

Всем спасибо за ответы!
Действительно схема оказалась приклеена на обратной стороне и действительно при однофазном подключении черный и коричневый провода подключаются к фазе
Все работает!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

дружба написал :
такие есть.
.

Ага еще и болтихи под TOX на клеммах.

web-rr написал :
Не встречал варочных не имеющих кабеля.

такие есть.
.

Парабелум написал :
Редкая поверхность уже имеет свой кабель, обычно идут без кабелей

Не встречал варочных не имеющих кабеля. Все варочные имели кабель очень добротный, но 4*2,5. Все варочные что видел должны были подключаться на 2 фазы, но приходилось ставить другой кабель, перемычку и подключать на 1 фазу. Поспешных выводов не делаю.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
Элементарно - два фазных на одну клемму, а остальные по назначению. Чтобы вы не мучались, то фазные чёрный и коричневый.

Только надо внимательно посмотреть на сечение нулевого провода из варочной, ведь по нему будет течь ток 25А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pekkonen написал :
Надо только решить как подсоединить 4 провода из варки к 3-м контактам в розетке

Элементарно - два фазных на одну клемму, а остальные по назначению. Чтобы вы не мучались, то фазные чёрный и коричневый.

avmal написал :
Купите коробку КлК-5С и подключите. Пусть на полу валяется - ничего страшного.

Спасибо за совет, но силовая розетка уже установлена. Надо только решить как подсоединить 4 провода из варки к 3-м контактам в розетке

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pekkonen написал :
кабель как раз просто выходит из корпуса варки.

Купите коробку КлК-5С и подключите. Пусть на полу валяется - ничего страшного.

Парабелум написал :
а вообще схемка должна быть на клеммной крышечке поверхности, или наклейка рядом с клемником поверхности

Может быть и есть где-нибудь - особо не вертел поверхность...
кабель как раз просто выходит из корпуса варки.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
либо обе фазы и поверхности подключать к одной электрической фазе.

обычно так, а вообще схемка должна быть на клеммной крышечке поверхности, или наклейка рядом с клемником поверхности. Редкая поверхность уже имеет свой кабель, обычно идут без кабелей

Привет, помогите с подключением варочной поверхности AEG-hk 634020 xb
Не уверен, что правильно понимаю как ее подключить.
Итак имеем - однофазную подводку под поверхность (кабель 3х10, автомат на 32А).
Варочную поверхность мощностью 5,6кВт.
Но, из поверхности выходят 4 кабеля (похоже, для 2-х фазного подключения).
На сайте AEG нашел следующее:

Электрическая варочная панель должна быть подключена сертифицированным специалистом по монтажу к 2 отдельным фазам 220 В.

Насколько я понимаю придется либо изолировать вторую фазу и подключать только одну, либо обе фазы и поверхности подключать к одной электрической фазе.
Спасибо!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Анастасия К. написал :

  1. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь недостатки у подключения варочной панели и духового шкафа напрямую в щиток по сравнению с подключением через розетку?

Есть сможете подключить одножильный кабель с сечением 6мм под клеммы варочной на разворотив их, то теоретически можно. Это толстый и жесткий провод...
От духовки идет тонкий гибкий кабель, как правило с обычной розеткой на конце. Надо наращивать и сечение его для закрытой прокладки обычно маловато. Зачем изобретать велосипед и городить ненадежное соединение, если требуется поставить обычную розетку?

Анастасия К. написал :

  1. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?

Вам точно надо подержать в руках ВВГ 3х6. Вопрос отпадет сам собой...

Анастасия К. написал :

  1. Если от розетки в пункте А нам нужно провести провод до пункта Б и сделать там ещё одну розетку (это уже для менее мощных приборов, чем ВП и ДШ), и всё это будет спрятано за мебелью, которая будет отстоять от стены на 1 см, можно ли/безопасно ли не закладывать провод в стену (чтобы её не штрабить), а провести по стене?

Почему нет? С соблюдением требований к открытой проводке. А лучше в кабель канале, чтобы глаза не мозолил...

Анастасия К. написал :

  1. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь недостатки у подключения варочной панели и духового шкафа напрямую в щиток по сравнению с подключением через розетку?

"-" сложнее демонтировать прибор, придется звать электрика.
"+" надежнее, нет дополнительных соединений, розетка не мешает мебели.

Анастасия К. написал :

  1. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?

Несколько ухудшаются условия охлаждения, сложнее прокладывать требуемый кабель ВВГнг 3х6.

Анастасия К. написал :

  1. Если от розетки в пункте А нам нужно провести провод до пункта Б и сделать там ещё одну розетку (это уже для менее мощных приборов, чем ВП и ДШ), и всё это будет спрятано за мебелью, которая будет отстоять от стены на 1 см, можно ли/безопасно ли не закладывать провод в стену (чтобы её не штрабить), а провести по стене?

Для менее мощных приборов необходимо прокладывать отдельную линию от щитка кабелем ВВГнг 3х2,5 защищенную своим автоматическим выключателем.
Эстетика открытой прокладки многим не по вкусу.

Ни в коем случае не используйте провода марки ПВС, ПУНП и им подобные!

Анастасия К. При всех других идеальных условиях - да.

Большое спасибо за комментарий и советы! Скажите, пожалуйста, а по пункту 2 - риск только в возможности механического повреждения?

Анастасия К. написал :

  1. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?

Для Варочной панели должен быть проложен кабель 3*6. Согнуть его непросто, к тому же гнуть надо соблюдая минимальный радиус (не меньше). В общем за плинтусом такой кабель не проложить.

Анастасия К. написал :

  1. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь недостатки у подключения варочной панели и духового шкафа напрямую в щиток по сравнению с подключением через розетку?

Есть. Любой контакт обладает сопротивлением току. Сопротивление вызывает локальный повышенный нагрев. Ладно, скажу проще. Правильная розетку можно устанавливать, неправильную нельзя. Правильная, эта которая соответствует по току вашей варочной панели. Сейчас это бывают довольно внушительные токи, а значит и розетки становятся довольно габаритные. Это тоже минус, т.к. ее некуда прятать. Лучше вывести кабель прямо в щиток, а там прицепить его к автомату.

Анастасия К. написал :

  1. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?

Да, риск есть. Лучше известными монтажными методами - металлорукав, кабель канал, пластиковая труба.

Анастасия К. написал :

  1. Если от розетки в пункте А нам нужно провести провод до пункта Б и сделать там ещё одну розетку (это уже для менее мощных приборов, чем ВП и ДШ), и всё это будет спрятано за мебелью, которая будет отстоять от стены на 1 см, можно ли/безопасно ли не закладывать провод в стену (чтобы её не штрабить), а провести по стене?

Можно, но не нужно. Это будет "самопал".

Здравствуйте! Совешенно не разбираюсь в электровопросах, а их, как назло, возникло сразу несколько и срочно. Товарищи эксперты, выручайте, пожалуйста!

  1. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь недостатки у подключения варочной панели и духового шкафа напрямую в щиток по сравнению с подключением через розетку?
  2. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?
  3. Если от розетки в пункте А нам нужно провести провод до пункта Б и сделать там ещё одну розетку (это уже для менее мощных приборов, чем ВП и ДШ), и всё это будет спрятано за мебелью, которая будет отстоять от стены на 1 см, можно ли/безопасно ли не закладывать провод в стену (чтобы её не штрабить), а провести по стене?

Большое женское дилетантское спасибо заранее всем, кто даст совет.

SVKan Спасибо. Вариант хороший, так и поступлю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexist написал :
Прошу еще раз проконсультировать уже только по розетке. Сначала купил коробку КлК-5с, и чуть позже увидел довольно компактную розетку с вилкой на 40А.
Дело в том, что у меня проводка проведена и подрозетник уже стоит. Вроде бы вариант c этой розеткой будет лучше, чем коробка. Что скажете по поводу этой розетки ?

У КлК-5с выкидываем металлическую пластину снизу и видим штатные отверстия по дуге для крепления на обычный подрозетник. Остается только сделать дырку в донышке чтобы завести провод снизу. Или несколько дырок, напротив каждой клеммы, для удобства - провод моножила в 6 квадратов гнется плохо, а так появляется место для маневра, загнули как надо а излишек вдавили в подрозетник...

Думаю опресовывать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alexist написал :
Вроде бы вариант c этой розеткой будет лучше, чем коробка.

Коробка надежнее. Вы будете опрессовывать или припаивать вилочный\кольцевой наконечник на многожилку, прежде чем ее к вилке и розетке подключать?

Прошу еще раз проконсультировать уже только по розетке. Сначала купил коробку КлК-5с, и чуть позже увидел довольно компактную розетку с вилкой на 40А.
Дело в том, что у меня проводка проведена и подрозетник уже стоит. Вроде бы вариант c этой розеткой будет лучше, чем коробка. Что скажете по поводу этой розетки ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

аааа, ясно!

andrewkhv написал :
вроде никакого краша нет

это было про автомат 32А и розетку 20А... уже проехали...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну не подвох, а краш-тест. вроде никакого краша нет, все ок...

andrewkhv написал :
где подвох?

Не вижу, в чём тут подвох...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sergey_sav, кабель 6 квадрат, клеммник на 40А, автомат С32 - где подвох?

alexist написал :
Достаточно ли её ?

ХитрО как получается... номиналы автоматов увеличиваем, а розеточки послабее берём. Интересно, какую цель преследуем?
Возможно, краш-тест?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо.
Тогда куплю только коробку КлК-5С, да и дешевле она значительно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexist написал :
Т.е. лучше поставить как я изложил ?

Вы несомненно скромничаете с признанием своих познаний, поскольку "электрику", как вы его называете, можете дать фору - разумеется оптимальным вариантом будут КлК-5С и автомат 32А.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexist Да (автомат можно и на 25А оставить - все равно Вы не потребите столько, чтобы его выбило).
Да и для стационарной панели розетка нафиг не нужна...

SVKan.
Я не электрик, поэтому и прошу совета.
С моими небольшими познаниями в электрике, с учетом прочитанного в теме, я думаю, что надо поставить автомат на 32А и коробку КлК-5С на 40А. А, как я уже писал, электрик предлагает ставить автомат на 25А и розетку на 20А.
Т.е. лучше поставить как я изложил ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexist написал :

  1. Достаточно ли автомата на 25А или все же надо заменить его на 32А ?

Вам лучше знать. Если готовите на роту солдат (три-четыре комфорки на полной мощности одновременно), то может и не хватить. 99,9% пользователей хватит...

alexist написал :

  1. Электрик предлагает в качестве розетки использовать LEGRAND 2P+E на 20А. Достаточно ли её ?

А сами как думаете?
Спрашиваете хватит ли Вам автомата на 25А и при этом ставите на эту линию розетку на 20А... несоответствия не видите?

Прошу проконсультировать по поводу автомата и розетки для варочной панели.
В квартире заменена полностью проводка и для варочной панели от щита протянут отдельный кабель ВВГпНГ 3х6, а в щите установлен автомат на 25А. Подключать на розетку будет только варочная панель (для духового шкафа сделано отдельно).
Вопросы:

  1. Достаточно ли автомата на 25А или все же надо заменить его на 32А ?
  2. Электрик предлагает в качестве розетки использовать LEGRAND 2P+E на 20А. Достаточно ли её ?

avmal написал :
Силами ещё куда ни шло, но чтобы средствами, то это уже перебор ...

Гы...

avmal Нет, это собраться надо с духом, потом собраться со средствами. Потом уже приглашать электромонтажника. Не электрика, это важно! Потому что электрики - вкручиватели лампочек в подъезде, они как-то наплевательски относятся к новым варочным поверхностям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
средствами и силами электромонтажника проложить новую линию

Силами ещё куда ни шло, но чтобы средствами, то это уже перебор ...

ssa774 То что в щите на линию плиты стоит автомат на 16А сигнализирует о том, что линия слабенькая. Какое сечение провода нам неизвестно. Поставить плиту на эту линию можно, удастся включить пару малых конфорок или одну большую и одну малую. Одновременно с плитой духовка уже отпадает. Как будет перегруз линии - автомат сработает.
Правильный вариант - определиться, собраться с духом и средствами и силами электромонтажника проложить новую линию от щитка, защитить её соответствующим автоматом, заодно навести порядок в щитке. Плиту подключить либо через разъём на 32 или 40А либо через клеммник (соответствующего номинала).
Если никогда не планируете включать больше двух комфорок, если не будет больше на этой линии ничего - возможно можно и оставить линию. Только вот не покупайте варочную на 4 конфорки, купите на 2.

Объясните, пожалуйста, такую вещь:
собираюсь купить вот эту панель ikea
до ремонта стояла плита Hansа. В щитке стоит автомат на плиту на 16А. Розетка для плиты была в нише на кухне. Нишу заложили. От старой розетки от плиты протащили силовой провод, к нему подключили двойную розетку на 16А. Если я подключу к этой розетке варочную панель (см.ссылку) и еще духовой шкаф, что будет при включении 4-х конфорок и духовки на полную мощность? у меня же должно выбить автомат? я к тому, что к чему все посты про розетки и вилки на 32А, если у меня все равно автомат на 16А? допустим, если я не собираюсь пользоваться одновременно духовкой и варочной панелью на полную мощность, зачем мне розетка и вилка на 32А? И даже если я поставлю розетку и вилку на 32А, но автомат-то все равно на 16А и его выбъет, если будет больше 16А? Объясните для тупых, плиз

Zoroff написал :
4 год стоит ничем не прикрученная духовка. при использовании никуда не выезжает

И значит всем так делать? Прикрутите и не будете думать (с сегодняшнего дня) о том что она может выехать. Производители же не от нечего делать это придумали. Причем не раз видел что духовка чуть играет, если не закреплена.

odesit, может немного не в тему, но сечение там походу маловато для 7 кВт.

atr_0 написал :
а чтобы не шаталась и не вытаскивалась - привинчивается к тумбе двумя шурупами с переднего торца (с лицевой стороны).

4 год стоит ничем не прикрученная духовка. при использовании никуда не выезжает (на фото похожа на нашу - электролюкс).

atr_0 написал :
2 odesit:
1) соединение такое в клеммник ненормально, надо обжать в гильзы (обязательно ли перед этим залудить - не уверен, но вроде надо по правилам)

Обжать гильзами типа НШВИ. Не лудить!

2 odesit:
1) соединение такое в клеммник ненормально, надо обжать в гильзы (обязательно ли перед этим залудить - не уверен, но вроде надо по правилам)
2) щель между боковой стенкой шкафа (ДСП) и наружной стенкой духовки - должна быть. Стандартные размеры шкафа (тумбы) и духовки - предусматривают что щель в сантиметр-полтора есть. Это нужно для теплоизоляции. Сама духовка лежит всем весом на нижней полке тумбы, и больше никак не держится; а чтобы не шаталась и не вытаскивалась - привинчивается к тумбе двумя шурупами с переднего торца (с лицевой стороны). Никаких других закреплений ее - не нужно. То есть задвигаете духовку в шкаф, чтобы примерно по центру стояла, и зазор с обеих стенок был одинаковый. прикручиваете с торца шурупами и все.

odesit написал :
Залудить надо или так оставить?

НЕ ЛУДИТЬ! Можно использовать втулочные гильзы, медную фольгу, либо прото плотно скрутить концы.

odesit написал :
чем зафиксировать щель между духовкой и стенкой шкафа из ЛДСП?

Не совсем понятно. Зафиксировать Духовку или закрыть щель?

odesit написал :
Или двухсторонний скотч на дно приклеить?

Нагреется и будет амбре...

чем зафиксировать щель между духовкой и стенкой шкафа из ЛДСП?

Может деревянными клиньями ?Или двухсторонний скотч на дно приклеить?[

]()

подскажите пожалуйста по поводу встраеваемой техники:

нормально ли такое (пока зажат только 1 провод) соединение варочной поверхности (7 кВт)?
Залудить надо или так оставить?
[

]()