Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#64931

Единственно но, при распиловке на последнем сантиметре нужно протаскивать плитку с РАВНОМЕРНЫМ усилием и медлеено. Иначе скалывает угол в последний момент.
Подтверждаю.

А как насчет бездискового с нормальной платформой (типа Basic Plus)? Сможет ли он одолеть керамогранит толщиной 9 мм? Цена-то у него вроде сравнима со станком (хотя конечно это не показатель). И без шуму-пыли-воды...

После укладки пола в туалете (см. фото) захотелось прикупить в развлекательных целях дешевый электроплиткорез.
Из развлечений - стены в том же туалете, пол и стены в ванной.

Прокатился в МЕТРО, ОБИ, Леруа.
В МЕТРО ни черта нет вообще, в ОБИ TIP примерно за 2000 руб, в Леруа TIP 180 и Practyl.
Оба совершенно в одну цену - 1695 рублей.
Крутил, вертел оба - сделаны явно на одном заводе, все идентично кроме материала стола - у TIP покрашен зеленой краской, у Practyl - серебристый металл.
Мощность одинаковая,размер стола идентичен - клоны, короче.

Пораскинув мозгами, купил Practyl - гарантия магазина внушает больше доверия.
Пока не пробовал.
До этого брал ЛШМ за 700 руб. и ВШМ за 150 руб. этого знаменитого китайского бренда )) - отшкурил три двери ВШМ и 20 квадратных метров пола ЛШМ - вроде не сломались.

Будем пробовать плиткорез.
По результатам отпишусь.

у TIP покрашен зеленой краской
Когда я брал его в 2005, столы у всех моделей были из нержавейки. А сейчас видно экономят на материале.
Доволен его работой.

Пока не пробовал, вчера только собрал в полночь - не захотел собирать соседей на презентацию плиткореза. ))))
При включении на холостом ходу работает тихо, биение диска при работе незаметно, при остановке показалось, что небольшое биение есть, люфт, когда дергаешь диск в стороны очень незначительный.

Вечером попробую.

Порадовало, что нет инструкции по сборке, как ставить ванночку догадался, но не ожидал такой интересной контрукции.
Пластмассовые детали сделаны на уровне советской социалистической технологии по работе с пластиком, то есть очень похоже на пластмассу из детства. )

spt01, конструктивно такой аппарат или другой?
Может, я напутал чего?

Да все также.
У вас, похоже, пластмасса мягкая (совсем дешевая), у меня - жесткая. Издержки снижают китайцы.

Да нет, не особо мягкая, обычный полистирол как у советских игрушек.

Попробовал попилить.
Шума при пилении больше чем от ручного, намного.
Может, как электрорубанок шумит.
С родным диском настенную плитку пилил с подачей более секунды на сантиметр распила, может 2 секунды.
Спил очень ровный, идеальный, сколы эмали есть, для меня некритичны (уж намного, В РАЗЫ ровнее ручного плиткореза.)
Может быть, если эмаль будет не такая толстая и рифленая - будет лучше.

На фото кусок плитки сильно увеличен.
Ширина его 3 см.

Пилил первый раз в жизни.

По поводу воды в морду, как говорят некоторые: пилил с штатной защитой, в морду ничего не попало.
Про пыль вспомнил только когда все отпилил - и то вспомнил и подумал "а пыли то не было ни грамма!".
Не сказал бы, что воду сильно вычерпывает из ванночки как я читал где-то здесь.
Почти вся вода на месте, в ванночке только с опилками от плитки.
Немного выплеснулось на стол, но не критично.
Тиранул тряпкой и порядок.
Короче, впечатления положительные.
С удовольствием посмотрел бы на работу фирменного плиткореза на моей плитке.

Нда, выручил меня плиткорез.
Промазал я тут с нижним слоем плиток - отказались влезать в предусмотренное для них место))))
Итого - надо 7 плиток на 3 мм укорачивать.

Да чтобы было суперровно.
Не знаю, чтобы делал без электроплиткореза - а с ним сделал все легко.
Правда он расчитан на отпил до 200 мм, а мне нужно было 297 - упер в стенку на заданном расстоянии и плитку по стене вел - отлично получилось.
Чтобы уголок не откалывало в конце - надо подачу в конце очень сильно уменьшить.
А на прямой можно по 2 см в секунду пилить.

Сейчас вот до меня только доперло - сожет надо было не 297 мм отпиливать, а 3, сняв кожух.
Хорошая мысля приходит опосля.

Кто нибудь пользовался ?
В интернетах не нашел к нему ни ТТХ, ни инструкции.

superstasik написал :
С удовольствием посмотрел бы на работу фирменного плиткореза на моей плитке.

Тут дело не в станке, а в диске. У меня "Фубаг - 660". Пока работал "комплектным" диском - результат был примерно тот же, ну может чуть лучше (по сколам). Когда поменял на фирменный тонкий (1,5 мм.,кажется, зелёный, сегментированый "завитушками"), сколы значительно уменьшились. Кроме того, он долговечней.

А кто-нибудь юзал такой:
В леруа за 1500р. продаётся?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Взял практику 2080. вполне доволен,единственное диск еще прикупил сразу хороший.

Хотел бы услышать отзывы/рекомендации.
Приглянулся мне плиткорез
Кто-нибудь что-нибудь сказать может о нем?
Подумываю купить, с целью заменить алмазный диск на пильный и получить настольную циркулярочку для моделиста. Детальки, реечки, полочки вырезать, т.к. выбор циркулярок очень маленький, что касается маленьких. Один проксон, который весьма дорого стоит.

Возвращаюсь к теме Дешевый плиткорезный станочек за 2-3 т.р. vs болгарка закрепленная под столешницей. Вопрос очень актуален.
Щас делаю ванную. Ванная небольшая -- примерно 2,5х2,5м, но там и шкаф будет отделан кафелем, и умывальник со свех сторон... В общем -- точить прилично. Болгарка-то у меня есть. И потратить 2-3 т.р. на плиткорез я все равно бы мог (особенно если учитывать, что сделать хорошее крепление для болгарки под столешницей, а также вырезать аккуратненькие прорези для направляющих, и т.д. -- на это все уйдет день-другой, а это все равно что цена дешевенького плиткореза ), но...
Во-первых -- где-то тут читал, что чем выше скорость вращения диска, тем лучше качество реза и меньше сколов. А у большой болгарки (230 мм) скорость вращения 6600 об/мин, у маленькой (125 мм) -- 10000, ну а у дешевого плиткорезика -- 2500-3000... Соотношение ЯВНО не в пользу плиткореза.
Во-вторых -- рабочая площадка у всех этих дешевых плиткорезиков очень маленькая. Расчитаная на кафель 20-30 см. ЭТО ЖЕ НЕСЕРЬЕЗНО!!! Вот у меня кафелинки 30х50 и 50х50. И что делать??? Покупать станок за 15-30 тыс.руб.? Или пытаться увеличивать столешницу маленького плиткорезика (чтобы при этом еще и направляющие для кафеля по прежнему могли жестко фиксироваться, но уже на гораздо большем расстоянии от диска)? Ну так это почти что то же самое, что столешницу со всеми прибамбасами под болгарку сделать!
Ну и... ГДЕ плюсы "специализированного" плиткореза???

Поймите меня правильно -- я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что закрепленная болгарка лучше. Я НЕ ЗНАЮ. Я просто написал свои дилетантские соображения. Буду рад, если кто-то их опровергнет аргументированно.

Да, что касается воды -- ежу понятно, что ванночку с водой, как в дешевом плиткорезе, можно поставить и под болгарку.

ЕДИНСТВЕННЫЙ минус, который мне самому приходит в голову -- это то, что болгарка не расчитана на длительную постоянную работу. Так -- включил-выключил. Ну дак и плиткорез можно в таком же режиме использовать!

Полагаю, что болгарка не расчитана на работу во влажном облаке, которое возникает при вращении диска в ванночке с водой.

Да я вообще как-то скептически отношусь к подниманию воды из ванночки снизу к плитке сверху по диску болгарки. Центробежная сила-то вроде как должна стряхивать воду с диска задолго до того, как она к плитке поднимется. Особенно при болгарочных-то сумасшедших оборотах! Да и для малооборотистого плиткорезика это имхо весьма хреновый вариант. Простой и дешевый, но хреновый. Неудивительно, что в параллельных ветках про дешевые плиткорезы пишут, что он сначала всю воду из своей ванночки выкидывает нах (даже при своих-то слабеньких оборотиках), потом идет якобы нормальная работа, это когда воды остается только чуть-чуть коснуться кругу, ну и потом воду надо подливать, подливать, подливать... Ну это ж уродство!
Нет... Воду надо подавать только сверху!

HahahaAlexey написал :
Во-первых -- где-то тут читал, что чем выше скорость вращения диска, тем лучше качество реза и меньше сколов.

качество будет выше при жестком позиционировании и отсутствии боковых биений. как это обеспечить -не суть важно, хоть кверх ногами, хоть отрезной машиной. а вот охлаждение водой сильно затрудняет работу болгаркой в столе по понятным причинам (если диск не для сухой, а для мокрой резки).

HahahaAlexey написал :
...рабочая площадка у всех этих дешевых плиткорезиков очень маленькая.... ЭТО ЖЕ НЕСЕРЬЕЗНО!!! Вот у меня кафелинки 30х50 и 50х50.

для серьезных кафелинок есть серьезные плиткорезы. вплоть до камнерезов с дисками под метр.
маленькие плиткорезы, как правило, идут под сухой диск (по настенному кафелю), а большие под мокрый диск (по керамограниту).
другое дело, что иметь два эл.плиткореза накладно для одного ремонта, поэтому удобнее приобрести один роликовый стеклорез с большим полем.

HahahaAlexey написал :
ЕДИНСТВЕННЫЙ минус, который мне самому приходит в голову -- это то, что болгарка не расчитана на....

поливание ее водой вследствие отсутствия герметичности по изоляции.

HahahaAlexey,
Я планирую себе брать плиткорез несколько другой конструкции, где не плитка двигается а сам мотор с диском.
Например такой -
удовольствие будет стоить 5500 (если верить цене на сайте) ну и наверное в 1 килорубль хороший диск.
Так как впереди полностью отделка однокомнатной квартиры, потом своего дома то думаю что такая цена окупится качеством и удовольствием от работы.
Покупать буду ориентировночно в апреле в мае - о своих впечатлениях потом отпишусь.

Помогите выбрать между этими двумя плиткорезами, может у кого были в работе:


Про Энхель-точило впечатления положительные, нормальный тихий китаец. Но в описании не нашёл, что в НИРО стоит асинхронник, а в ЗУБРЕ именно он. Про НИРО не понял про 6 подшипников, откуда они там, похоже из описания агрегата с верхней кареткой, в общем никто с такими машинками не сталкивался?

ПС: Энхеля ни у кого в наличии нет. Никто такой девайс не пользовал?

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Надо было выложить овальный кант из плитки, порожек в дверном проеме, сначала пилил болгаркой, пыли много, сколы и так далее) друг дал станочем старенький, с водичкой, пыли нет, пили как хочешь, полукруг выпилил, правда пришлось попарится немножко, аккуратненько и красиво получилось, плитки 50 на 70 мм, поставил ограничения, ровненькие хорошие) одним словом доволен, красиво получилось

Ребята, кто использовал
Как он в работе? Хочу взять для разового ремонта. Уложить 20 метров плитки.

Екатерина 2 написал :
Как он в работе? Хочу взять для разового ремонта. Уложить 20 метров плитки.

там в отзывах написано все.
диск на 110мм, дает сколы на эмали.
такие же косяки будут при резе болгаркой, так в чем выигрыш?