Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562348

2Stez
Спросите у паркетчиков - ДЛЯ ЧЕГО? Сколько раз можно повторять этот вопрос?
Ответ пока "чтобы было"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Во-первых, хотя бы потому, что это советует сам производитель (Максит - на своем сайте, можете полюбопытствовать).
Во-вторых: сами паркетчики пол паркетный уложенный без фанеры называют "временный".
Показательно, да ?

2Stez
Ветонит 3000 - НЕ САМОРАСТЕКАЙКА! Какие идиоты вам это вечно втюхивают? Это шпатлёвка для пола (тонкий ровнитель, типа финишный)

А теперь "Поговорите об этом" - для чего конкретно нужна фанера? Фраза "потому что просто нужна" не канает.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Палецкий
как же дюбеля будут держать в рыхлой стяжке?) А клеить к чему? К рыхлой стяжке?))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Oleg S написал :
30 Н/кв.мм. (не знаю как это перевести в кг/см.кв.)

1 кг ~10 Н
1 кв. см = 100 кв. мм.
1 Н/(мм кв.)~10 кг/(см кв.)

Сам стелю сейчас фанеру под паркет на саморастекайку (Ветонит 3000). Вывод однозначный: фанера нужна.

Gennady написал :
для чего именно нужна.

ну это если типа стяжка рыхлая, корявая, то дюбеля с фанерой типа будут паркет держать. В Эрмитаже вот лежит паркет уже лет двести наверное ,и даже без фанеры

Стяжка, затем саморастекайка, затем гидроизоляция и паркет. Фанера не нужна. Хватит про фанеру, достали ей уже. Кому хочется "поговорить о фанере" начните с того, что объясните цель этой фанеры. Что она делает такого для паркета исключительного, то есть для чего именно нужна.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Мне тоже кажется что просто приклеить проще и долговечнее (без фанеры)

Т.к. раньше везде клеили на битум к бетону и лет 50-60 без проблем живут они

/*иногда даже газетку подкладывали)))

Очень интересно было читать при разборке участков паркетного пола...

Ау, специалисты!!!
Неужели никто так не делал??

Я тоже тут поспрашиваю с Вашего позволения.
Интересует мнение, и в большей степени опыт людей, которые уже укладывали пол
полностью придерживаясь технологии например такой //infokomers.com/ru/catalog/975/1001/1024/
интересует именно UZIN, так как надеюсь на хорошую скидку.
Укладывать планирую доску буковую 22*80*500.
Основание будет подготовлено нивелирами UZIN.

Отговаривайте аргументированно, очень хотелось бы услышать людей, которые пробовали так делать.
Про пользу фанеры выше почитал

1.Влажность стяжки должна быть 2%, а вдруг у вас больше.
2.Возможны миграции влаги через междуэтажное перекрытие, для этого в конструкции паркета по плите вводится гидроизоляция под стяжкой, кстати, и дюбелем при монтаже фанеры не пробивается.
Если гидроизоляции нет - водостойкая фанера не пустит влагу в паркет, следовательно его не покоробит.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

bayman написал :
использование водостойкой фанеры вполне достаточно.

А зачем водостойкую, разъясните, вроде как на втором этаже у меня снизу не от куда влаге взяться

Если не выполнена гидроизоляция конструкции пола, использование вдостойкой фанеры может спасти ситуацию, а в каких-то случаях придётся гидроизоляцию выполнить под фанерой.Вопрос звучал о полах на 2-м этаже коттеджа, я думаю, что использование водостойкой фанеры вполне достаточно.
Использование МУЛЬТИМОЛЯ будет дороже и в данном случае не оправдано экономически.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Пожалуйста, вот технология на фанеру.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

2bayman
Наверное вы правы насчет фанеры, хотя стяжка вроде прочная, насколько я могу об этом судить, прочность на сжатие используемой мной нивелирмассы 30 Н/кв.мм. (не знаю как это перевести в кг/см.кв.)

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

bayman написал :
Кроме этого должны выполняться нормы по влажности стяжки и гидроизоляции конструкции пола. Так что, в наших условиях фанера -страховка от проблем и лучше вам её использовать.

Каким образом фанера будет обеспечивать гидроизоляцию!!!?????
А если прочность стяжки вызывает сомнения, то , как писал выше, можно постелить Мультимол. (ИМХО)

Немцы, действительно, не используют фанеру, а клеят паркет прямо на стяжку. Но у них другие стяжки. По нормам фирмы УЦИН в зависимости от породы дерева и размеров плашки стяжка должна иметь прочность на сжатие 200-300 кг/см.кв. Кстати такой же прочности используется и нивелирмасса для выравнивания. Кроме этого должны выполняться нормы по влажности стяжки и гидроизоляции конструкции пола. Так что, в наших условиях фанера -страховка от проблем и лучше вам её использовать.

Наверное ещё раз повторюсь, но основное назначение фанеры это фактически защитная прокладка между бетоном и паркетом. Бетон достаточно долго сохнет и даже спустя пол года естественной сушки (в доме без отопления) еще содержит достаточно воды, так чтобы свежепостеленый паркет её высосал и возможно вспучился. А паркет надо понимать будет самым дорогим из материалов.
Вот для этого, чтобы не ждать долго пока бетон застынет, ремонт же стараются не затягивать, на стяжку стелют фанеру, предварительно её обработав водостопом, а саму стяжку грунтом.
Приклевать фанеру не надо, достаточно шурупов, да и менять в случае аварий (протечка, намокание) будет проще.
Если, Вы уверены, что стяжка сухая и нормальная можно укладывать паркет прямо на нее.

UZIN очень хорошая фирма, кое что покупала из продукции данной фирмы.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

Gennady написал :

  1. Стяжка должна быть хорошо гидроизолирована от перекрытия (или основы на чём лежит). Это препятствует намоканию её извне и заодно работает как единый массив с паркетом в случае резких колебаний влажности не только паркет, но и стяжка выравнивают эти колебания.

Ну а если у меня второй этаж коттеджа, я так понимаю, мне гидроизолировать незачем?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Вот кстати технология не стяжку.
Выкладываю технологии UZIN, но клея и др. химию то можно другую использовать.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Gennady написал :

  1. Паркет клеится на хороший клей, стяжка должна быть укреплена (грунтовка и тонкая шпатлёвка к примеру ВЕТОНИТОМ-3000).

У Ветонит-3000 слишком маленькая прочность. Годится только для ламинат-полов или п. доски.
Либо применять нормальную невелирку, либо использовать как я говорил на Мультимол.

Хорошо, что на меня сослались... приятно.

Но подтвержу слова - помницца здесь дискусия была - нужно-не нужно про фанеру. Одни ссылки на вышеопианные мастерклассы. но так и не пришли к выводу окончатльному ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНА ФАНЕРА. Придумывали что дескать... разнй материал, клеить-крепить вообщем.. все расуждения не нашли однозначной оценки.

Повторюсь, в чём уверен лично я:

  1. Паркет клеится к ровной, качественной стяжке. Как и всё под дорогой материал стяжку тоже надо готовить тщательно - без косяков, как должна быть, а не как получается. За этим надо следить.

  2. Стяжка должна быть хорошо гидроизолирована от перекрытия (или основы на чём лежит). Это препятствует намоканию её извне и заодно работает как единый массив с паркетом в случае резких колебаний влажности не только паркет, но и стяжка выравнивают эти колебания.

  3. Паркет клеится на хороший клей, стяжка должна быть укреплена (грунтовка и тонкая шпатлёвка к примеру ВЕТОНИТОМ-3000).

И если все эти условия выдержаны, не думаю, что что-то приключится с паркетом.
Одно НО - сам паркет нынче дерьмовый зачастую. Эх.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я клал паркет прямо на бетон на индо-кумароновую мастику в году так 1986-87- до сих пор все стоит.Позже лет пять назад клал штучный паркет на мастику "Гарант" - отлично. Мастика на базе жидкого стекла с наполнителями. Один знакомый клал достаточно сырой паркет на Гарант, так планки дали большую усушку, но от бетона не отвалились, так, что можно рекомендовать. Даже на холодной лоджии стоит собака. (дом блочный клеил прямо по перекрытию)

2Germetaks
БОСТИК - Шведская фирма!!!

2Oleg S
Если в курсе о статистике, какая конструкция быстрее выходит из строя, простая или сложная!? так вот, фанера - сложная многослойная конструкция, которая подведет Вас. Про мастеркласс из журнала - смотрел, несколько лет назад с паркетчиками спорил в печатной переписке в этом журнале, но разве их переспоришь!? хотя в одном месте мне честно сказали что в общем - то толку от фанеры нет. А ведь за ее настил с заказчика идут дополнительные деньги, какой же идиот от такого откажется!?
так что самое правильное - класть паркет без фанеры.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

2Creat
Материал этот есть, я его видел, объясняли мне что-то про его использование, но не придал значения, так как никогда не встречал его и не слышал. Надо будет поподробнее распросить.
Просто у меня от фанеры плохие воспоминания от прежней квартиры остались. Мастер который крепил её к основанию может что-то там не так прикрепил, не знаю, потом приклеил паркет к ней, и в одном месте было пространство между фанерой и основанием, и рядом стоял книжный шкаф...мимо идешь и стёкла как при землетрясении тарахтят и шкаф ходуном ходит. Понимаю, что где-то ошибочка была при производстве работ, но всё-таки. Вот с тех пор и боюсь фанеры

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Технология на мультимол

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Есть такой материал, называется Мультимол.

Идеально положить его между паркетом и стяжкой. Сьедает минимум высоты, снимает напряжения в паркете и т.д. Читайте описания.
Правда купить его не знаю где.
А фанера нужна только для выравнивания. и как разделительный слой. Если лень ровнять и делать нормально стяжку, то советуют все прифигачить фанеру, и все. Но у вас , как вы говорите, хорошая стяжка, прочная и ровная. Зачем фанера??????
Чтобы до потолка было легче доставать??????

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

2churca
спасибо за подробное описание технологии укладки, но в моём случае лаги не применимы, т.к. мне нужно выйти в 0 к уровню плитки в санузле, а он сейчас на 27 мм выше уровня стяжки, которую я ещё хочу подровнять самовыравнивающейся смесью. Вот и не знаю выйду ли я в уровень с полом в ванной. Ну а сам ложить однозначно не буду, это всё равно что выкинуть паркет. Что касается краснодарского паркета, ничего удивительного, тут линий по его производству пруд пруди, выбирай где качественней и дешевле и всё.