Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394
#446034

Kayart написал :
Да, камера закрытая, брали специально, т. к. котел висит в ванной комнате, выхлопная труба стандартная, непосредственно в стену за котлом (тоже из экономии, если бы была возможность, поставили бы с удлинителем и коленом 90 градусов, чтобы подальше от окон вывести).

С частным домом проще. Сейчас у нас в городе серьезные палки вставляют для желающих поставить АО. Но дом в котором сейчас достраивается и в котором куплена квартира не будет подкулючён к централизованому отоплению. Так всё одно заставляют ставить закрытые топки и вроде разрешат разделить забор воздуха и отвод сгоревших газов. Но забор придется делать с 5,5м лоджии, выходящей с кухни и соответственно потом ее не застеклишь. Но я купил на пятом в пятиэтажке и потяну через дымоход 60/100. Углы и труб насчитали на 10500 руб. А если кто надумает тянуть с первого этажа то труба дороже котла может стать. Скажите ставили ли конденсатоотвод?

Kayart написал :
сколько реально прослужит Вайллант, они сказали, что зависит от качества воды, но лет 8 должен...

Знаю человека у которого работает уже 10 лет.

Kayart написал :
Мы не заключали договор на обслуживание, т. к. это стоит 200 евро в год, при цене самого котла порядка 800 евро, я сочла это нецелесообразным - 4 года сервиса=новый котел.

В общем то я тоже. Тем более 2 года гарантии я надеюсь Вам дали. Я после продолжительной торговли взял котёл за 730 евро и 30 евро отдам за ввод в эксплюатацию, после которой начнется гарантия.

ДК написал :
Скажите пожалуйста, есть ли настенные котлы, которые продолжают исправно работать при отсутствии электричества?
Заранее всем благодарен, извиняюсь за флуд ...

Ну почему же флуд....Все с чего то начинают знакомчтво с котлами. НЕт электричества - нет отопления. Есть варианты что то типа бесперебойника с аккумулятором но щиплется по цене. Если большие перебои с электр. то стоит подумать. Продавцы сказали, на крайняк можно аккумулятор с машины приципить. В зависимости от акум. может до пол суток протянуть.

Скажите пожалуйста, есть ли настенные котлы, которые продолжают исправно работать при отсутствии электричества?
Заранее всем благодарен, извиняюсь за флуд ...

Стэн написал :
Я смотрю у Вас топка закрытая. Чем подключали трубой 60-100 или через разводку. И ещё у Вас квартира или частный дом?

Да, камера закрытая, брали специально, т. к. котел висит в ванной комнате, выхлопная труба стандартная, непосредственно в стену за котлом (тоже из экономии, если бы была возможность, поставили бы с удлинителем и коленом 90 градусов, чтобы подальше от окон вывести). У нас частный дом, старый, в таких у всех Жуковские АОГВ стоят, когда к нам мастера из сервиса приехали, они были несколько шокированы, что мы немецкий котел купили, т. к. они все больше по современным котетжам разъезжают. В свете высказываний соседей, торгующих отопительным оборудованием, и мастеров из фирм, в которые мы обращались, чтобы предварительно оценить ,во что нам обойдется переделка отопления, которые говорили, что настенники - полное г..., я спросила парней из сервиса, которые нам меняли сгоревшую трубку, сколько реально прослужит Вайллант, они сказали, что зависит от качества воды, но лет 8 должен... Мы не заключали договор на обслуживание, т. к. это стоит 200 евро в год, при цене самого котла порядка 800 евро, я сочла это нецелесообразным - 4 года сервиса=новый котел.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2ppkvin, у вас одно, а у нас другое... ИМХО, брать надо с учётом сервиса, вдруг если какая-то проблема, чтоб зря нервы не мотать, звякнул и они у тебя в течение часа- двух.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SharoviK написал :
подьехал только к сервису, сразу видно, что и как, в общении с мастерами сразу ответ на любой вопрос, одним словом повеяло от них надёжностью, на них остановился, что и как покажет время, но не думаю, что создав такую структуру, вложив приличные деньги в сервис, люди будут ерундой заниматься.

Все точно так, только название другое - Виссманн, в Германии обучались сервису и т.д., статус оф.представителя...
Компания называется "Экопорт", есть в списке на сайте Виссманн.
Ну посмотрим...

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Всей душой сам хотел купить Viessmann vitopend 222 или 100, но глянув на ихний сервис, на мастеров полубомжеватого типа, создалось впечатление, что если что с котлом, и не дай бог в морозы, то это будут мои проблемы. Не серьёзно у них это дело поставлено. А у Vaillent подьехал только к сервису, сразу видно, что и как, в общении с мастерами сразу ответ на любой вопрос, одним словом повеяло от них надёжностью, на них остановился, что и как покажет время, но не думаю, что создав такую структуру, вложив приличные деньги в сервис, люди будут ерундой заниматься.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Те у кого покупал котёл уверяют, что котёл из Германии. Врать им вроде не резон, котёл уже куплен. Да и опасно это ... Будем надеяться на лучшее.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2ppkvin, это типа как в пословице, каждый кулик хвалит своё болото, так и каждый сервисник будет хвалить, то что его кормит.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Стэн написал :
Правда так и не объяснил почему.

Да просто заглянул внутрь, когда его монтировали у соседа. Пайка труб, расположение вводов для подключения ГВС и отопления, электроника и т.д.
Сравнил с Виссманн (монтировал сам) - разница есть.
Еще: буквально вчера заехал к официальному представителю насчет сервисного запуска, спросил насчет Вайлантов. Закупали партию турецкой сборки - оказывается, там делают большую часть Вайлантов. Еще может быть Польша... В общем, не в восторге. Еще брали Юнкерсы - Турция, тоже заморочки, есть возвраты.
Вот запущу Виссманн - отпишу результаты.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Ну надобность контролера у меня пока под вопросом при моем расположении комнат. И экономия там ОЧЕНЬ не значительна. Собщем то котел я конечно оставлю. Покупая любую вещь все равно играешь в лотерею - повезет -не повезет. В любой партии товара, даже очень качественной, есть процент брака. Кстати есть некоторые тех.документы в элктронном виде, которые выдают только дилерам или представителям Вайлента. Могу поделиться. Вот только не понятно что там такого секретного.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Стэн, я хотел брать самый навороченный котёл, т.к. в средствах не стеснён, но на сервисе меня убедили, что на фига платить больше, есть такая фишка и под мои запросы самый раз, единственно, что купил контроллер VRT390, хотел с внешним датчиком, но тоже убедили, что лично я не прочувствую этого преимущества, разве что в материальном плане.
Теперь, что касаемо сборки. Я с немцами работаю лет 15, если не больше в сфере производства окон из профиля VEKA, профиль возили произведённый и в Германии, и в Польше, и в России. Изменений в качестве не заметили, профиль, как профиль, никаких заморочек. В своё время, когда делали запуск производства, немчура год без вылазно жила у нас, потом при любой удачной для них возможности приезжали контролировали, это сейчас они делают вид, что доверяют, но не факт, что за спиной всё таки шуршат, они за свою репутацию ой как бдят. Поэтому, на счёт того, что в Чехии делают, хуже чем в Германии, то это ситаю домыслы, качество будет одинаковым. А, чтоб вам Стэн спокойно спалось, если случаем у вас котёл произведён в Чехии, а не в Германии, то успокаивайте себя мыслью, что ваш котёл в Чехии собирал чех, а не в Германии турок. Шучу! Но вполне возможно, немцы в Германии уже в дефеците, прежде чем ехать туда, владеть надо турецким и русским, что бы тебя там поняли по немецки, надо очень постараться, кругом либо турки, либо выходцы из стран бывшего СССР, ну и без поляков никуда...
P.S.: извиняюсь за оффтоп, эта тема в Германии очень популярна сейчас.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Да я не сильно парюсь но...

ppkvin написал :
Вайлант чешской сборки не катит.

Правда так и не объяснил почему. Просто у меня есть ещё возможность его "спихнуть"
А на счёт сервиса почти та же канитель. У нас хоть есть официальные представители Вайлента. Если что обещают быструю замену вышедших из строя агрегатов. Они же его и будут пускать и с того момента пойдет гарантия 2 года.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Если по штрихкоду смотреть, то немецкий. Не парь себе мозги, я себе тоже, точно такой взял неделю назад, не сегодня-завтра буду вешать. У самого были муки выбора и терзания по поводу котлов, предпочтение отдал Vaillant, только из-за сервиса, денёк покатался по сервисам разных производителей котлов, почти все у нас работают на "коленках", а туда приехал, поговорил, посмотрел, что и как и сдался, хотя честно скажу, душа к нему не лежала. Подкупил серьёзный подход, да и капиталовложения в их сервис приличные, видно, что люди пришли всерьёз и надолго...

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Может ли кто определить по этим наклейкам на коробке(котел ещё не распечатал и до таблички на нем не долез) откуда котёл. Если обязательно будет нужна табличка, то сниму. Извиняюсь за плохое качество снимал рано утром в гараже.

Рыжий Тигра написал :
Но выхлоп-то хоть на улицу?

Ну, само собой.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Стэн написал :
А как котлы отличить какой они сборки.

Продавцы должны информировать об этом. Иногда очень маленькая табличка выдает производителя.
У нас в Воронеже выпускают газовое оборудование Россиянка, и вот появляется турбированный котел под этим брендом. При ближайшем рассмотрении это Вайлант из Чехии, на котором просто табличка "Россиянка". Цена точно такая же, происхождение котла никто не скрывает, наоборот, гордятся тем, что это же Вайлант...

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

ppkvin написал :
Вайлант чешской сборки не катит.

А как котлы отличить какой они сборки. И в чем проблема, а то я себе приобрёл для квартиры Vaillant VUW 24-3 TurboPro, так как сильно плохих отзывов не видел. Да и Kayart у которого аналогичный не жалуется.
2Kayart
Я смотрю у Вас топка закрытая. Чем подключали трубой 60-100 или через разводку. И ещё у Вас квартира или частный дом?

taiga написал :
сверху котла есть две резиновые заглушки. Вытасикваешь их, и котел забирает воздух не с улицы, а с помещения.

Но выхлоп-то хоть на улицу?

Пользуюсь Herman Supermicra с закрытой камерой сгорания.
Через 1,5 года забился теплообменник ГВС, после промывки проработал еще год. В результате плюнули и на ГВС поставили газовую колонку.
В сильные морозы обмерз воздуховод, и котел не включался. Лечится элементарно: сверху котла есть две резиновые заглушки. Вытасикваешь их, и котел забирает воздух не с улицы, а с помещения.
В остальном все хорошо.

С уважением,
Станислав Миронюк

One from написал :
Большая просьба высказаться по следующим (+ дополнительным замечаниям)

  1. Наименование котла
  2. кол-во лет в эксплуатации
  3. какие особенности (плюсовые или отрицательные) выяснились
  4. что ломалось, менялось, и др. проблемы
    ну и любые впечатления, достойные внимания
  1. Vaillant VUW 24-3 TurboPro.
  2. 3 зимы (с ноября 2004 г.).
  3. Если есть финансовые возможности, лучше разориться на модель с рециркуляцией в контуре отопления, в противном случае приходится довольно долго ждать, пока из крана польется горячая вода. Нестабильность температуры горячей воды. Не рагирует на напряжение электричества (в разумных пределах), при понижении давления газа не достигает максимальной температуры.
  4. При запуске (устанавливали своими силами) сгорела трубка, по которой подводится воздух для горения и отводятся продукты сгорания. Этой зимой внезапно выключился и примерно час не включался, не выдавая никакой ошибки. Причина до конца не установлена.
    В целом, довольны, учитывая, что выбирали самый дешевый турбированный котел, если бы средства позволяли, выбрали бы что покруче и покомфортнее, но для бюджетного варианта вполне устраивает.
    Вы очень правильно поступаете, изучая субъективные отзывы, когда мы выбирали котел, у меня еще не было интернета, поэтому выбор делали практически вслепую. Мастера обычно рекомендуют то, что им выгодно (просто поставить, обслуживать и т. д., те, с которыми я общалась, узнав, что у нас Вайллант, говорили ,что это плохой котел и что он накроется у нас через 1 - 2 года... Пока он проработал 3 года, и вполне успешно. Изучайте мнения народа и выбирайте, что Вам ближе!

  1. BAXI main 24-FI
  2. 1.5 года
  3. маленькая отапливаемая площадь - частое включение/выключение, поставил датчик температуры в квартире - проблема ушла
  4. поломался датчик температуры ГВС, купил новый за 300 рублей и поменял

solvik написал :
А в общей комнате котел если можно.

Нельзя. Котёл можно в отдельном помещении (котельной), настенные можно в кухню, некоторые даже в ванную. Есть ещё требования к освещению, вентиляции и прочему - это всё вам обязаны выдать местные газовщики по требованию.

solvik написал :
Предпочтительно антифриз

С этим сложности: во-первых, антифризы токсичны (а какие-то утечки, даже десятки граммов в год, будут обязательно), во-вторых, почти все продавцы сразу снимают котёл с гарантии при заливке антифриза.

solvik написал :
бак для питьевой воды, то есть руки и посуду мыть?

Для питья такая вода не годится. Бывают котлы с проточным нагревателем, бывают одно- и двухконтурные для подключения к нагревателю накопительному.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

solvik написал :
Хочу поставить два радиатора по комнатам и подключить к котлу...А в общей комнате котел если можно.

Вы знаете, то что Вы хотите и что разрешат газовики - две большие разницы. Мне проект сделали с 5 захода, и то пришлось обращаться в головной институт в Саратове (котел Виссманн).

Sysoper написал :
электрокотел врезать в систему

Можно проще: есть Аристоновские ТЭНы для установки прямо в радиаторы отопления от 0.5 до 3 кВт, ставил, на сезон хватает...

To solvik
По разводке отопления я вам не скажу, потому как не большой спец. в этих вопросах. Думаю тут есть более умные головы. По водоснабжению скажу то что есть. Водичка идет из водопровода холодная, на котёл вывести пока не можем потому как надо воду перекрывать чтобы врезаться в трубу, а кран не был предусмотрен. Ждем летних отключений чтобы исправить эту ошибку. Вообще есть колодец, думаю от туда питаться через фильтры, качать насосной станцией. Опять же заморочки с трубой возникают которая от колодца до дома будет идти.Уж больно не хочется глубокую траншею копать.Тут надо какие то методы защиты от промерзания применять.
Котел можно использовать для нагревения воды стоит проточный нагреватель. Если будите такой себе ставить то нужно расчитывать потребление горячей воды.Если будет большой расход гор. воды то может не хватить времени для нагрева воды до заданной темпиратуры.
Питать котел от баллонов я не пробывал да и не буду. Думаю это бредовая идея. Если делать аварийное отопление(в случае отключения газа) то тут надо еще электрокотел врезать в систему(таких сейчас полно).Я не делал, у меня еше печка есть
Расход газа в сравнении с русскими котлами я не делал. Но уверен на 200 % что меньше. Опять же у меня котел используется только для отопления, горячая вода пока не делается. Если конечно котел использовать по полной то может расход газа будет уже сравним , но думаю что все равно меньше.

Sysoper
Можно вас попросить поподробнее описать схему подключения...
Кратко опишу свой вариант и можно ли так поступить?
Две комнаты в доме 6 и 8 кв.м и общая 10 кв.м.с лестницой во второй этаж.
Хочу поставить два радиатора по комнатам и подключить к котлу...А в общей комнате котел если можно. Этим самым обеспечить тепло в комнатах. Предпочтительно антифриз, так как будем приезжать на выходные, праздники, каникулы...
А как в вашем котле устроена водоснабжение? Есть ли там бак для питьевой воды, то есть руки и посуду мыть? Сколько газа тратиться? И есть ли автономное питание, имею ввиду если вдруг газ кончится временно питать электричеством, возможно ли такое?
Не судите за глупые мысли, первый раз взялся за эту тему...
Спасибо.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Мне тоже так кажется. Просто они выпустили новую линейку, напихали в них до черта электроники, вплоть до каких-то радиоконтроллеров (впереди планеты всей типа... ))) и сразу заявили, что теперь-то уж конечно рынок они просто порвут! Вот просто-таки к концу 2007 года они будут первые по настенникам в России!! BAXI нервно курит в сторонке... ))) И к ней в курилку медленно стягиваются остальные ПРОФИ котельного оборудования типа Вайланта и прочих Виссманов! Бедные, не померли бы с голодухи! Я так волнуюсь!!!

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Ыр написал :
Аристон сейчас уж очень агрессивен в своей рекламе

Спецы по поводу них говорят , что котлы, как и другая ихняя техника - полная середина, хорошего и плохого, как раз поровну. К тому же смотрю, многие фирмы в нашем городе "легли" под Аристон.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

One from
Уже говорено сто раз!
Вы бы лучше задались поиском хорошего сервиса в своем городе! И отзывы искали бы по сервисантам! Все, что вы перечислили, по большому счету относится к одной потребительской группе (и ценовой). Не знаю только, кто занимается Ринаями и ДЭУ...
Вы поймите, что если котел выйдет из строя зимой, то вам будет без особой разницы, кто его сломал! Производитель криворукий, монтажник того же типа, или скачки электричества, газа.
Правда Аристон сейчас уж очень агрессивен в своей рекламе. Пообщался я с их бойцами весной на выставке...глаза горят, речь поставлена, заглядение, а не бойцы. )))
А по поводу простоты АОГВ (и вытекающей из этого надежности)... поспрошайте тут пользователей этих котлов, особенно в части "автоматики"... И сколько из них живет фактически вообще без автоматики и "без безопасности", прости хосподи за слог. Плюс там только один - энергонезависимость! Ну и цена... ну и работа на естественную циркуляцию...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SharoviK написал :
когда морозы стукнули под -35, они дружно при -20 отключились и дружно включились когда температура поднялась до тех же -20.

Дык мне сразу посоветовали в авторизованном центре Виссманн поставить разделительный тройник. Т.е. вдох и выдох по разным трубам, только так и не иначе.

2SharoviK
Я же говорил _говорят_ (в основном продавцы) что неплохие.

Интерстно, а причина отключения? Случайно не коаксиал заклинило, замёрз.