Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1548053

vla291 написал :
рука иногда не заметно поддавливает пилочку

Отчего же незаметно? Очень даже заметно. Не давишь - не пилишь. )

Ant-2 написал :
. Не давишь - не пилишь.

....смените лобзик.... ....без смайлика,тоже вариант...

helmutivan написал :
....смените лобзик....

Если для чистого пропила отключают "подкачку" пилки, то лобзик меняй, не меняй, а подталкивать придётся. Хоть и фестул с мафелом...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вы Mafell то в руках держали? С новой пилкой Bosch, MPS, Festool?
Или

helmutivan написал :
....смените лобзик....

2helmutivan, 2Gold_eggs
Правильно я понимаю, что существуют электролобзики, которые сами идут вперед, и подталкивать их не нужно?

Ant-2 написал :
Правильно я понимаю, что существуют электролобзики, которые сами идут вперед, и подталкивать их не нужно?

...ну,на которые не надо давить, точно....так,направлять слегка.... .....ДВ,135-ый,и думаю многие 700-сот ватники и более....

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

helmutivan написал :
ДВ,135-ый,и думаю многие 700-сот ватники и более....

и 650-ватники! 120-й не сильно слабже 135-го.

Ant-2 написал :
Правильно я понимаю, что существуют электролобзики, которые сами идут вперед, и подталкивать их не нужно?

Неправильно. Лобзик-самопил, который не надо подталкивать вперед - бред сивой кобылы .

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

vasskar написал :
Лобзик-самопил, который не надо подталкивать вперед - бред сивой кобылы

все познается в сравнении. Когда мы делали полочки, друг попробовал поработать моим на острой пилке. Он вообще не понял почему так быстро идет -- отцовский китайский нужно было придавливать.
Плюс играет значение сбалансированность механики. Прыгающий лобз надо сильнее придерживать, что вызывает дискомфорт. Тяжелый спокойный лобз надо просто осторожно вести по траектории, поскольку преодоление сопротивления двух с половиной килограмм по заготовке вкупе с острыми зубами, двигающимися на 3 тысячах оборотах, сами делают свое дело.

Бегемот86 написал :
все познается в сравнении

Таки есть такие, которые не надо толкать ?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

vasskar написал :
Таки есть такие, которые не надо толкать ?

само собой! Но их придется тянуть с другой стороны. Притом с небольшим усилием.

helmutivan написал :
так,направлять слегка

Беременная и слегка беременная вроде бы одно и то же.

2Ant-2 ...ну незнаю,я как-то этого избежал....(смайл воткнуть никак)...а по поводу лобзика,говорилось о, неком на него,давление.Так вот,ещё раз:Приличный лобзик едет,если его "ведёшь",буквально 2-умя пальцами...другое дело,что так можно на-выпиливать????

Поставьте на хваленый Мафел чуть затупленную пилку, уберите подкачку - и расскажите после этого, как лобзик сам поехал по линии разметки... Или просто "буквально 2-умя пальцами" поведите. Очень любопытно...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sstetsen написал :
Поставьте на хваленый Мафел чуть затупленную пилку, уберите подкачку - и расскажите после этого, как лобзик сам поехал по линии разметки... Или просто "буквально 2-умя пальцами" поведите. Очень любопытно...

Если "чуть затупленую" будет ехать ни один брендовый лобзик который я использовал не нуждался в "дополнительных пинках" включая аккумуляторный Ryobi (yj у того подкачка лиш наминално присутствует, пользы от неё нет, только вред).

2vla291:

Вспомнил, что на форуме были фотки моего приспособления для "выпрямления хода лобзика":

К сожалению, у вашего AEG подошва штампованная и таким образом "выпрямитель" разместить не удастся, но принцип Вам должен быть понятен. У моего 800-го AEG в подошве есть 3 отверстия с резьбой и совершенно просто можно сделать пластиковую накладку с правильной геометрией края. Думаю, в 70-м тоже что-то можно придумать...

Gold_eggs написал :
Если "чуть затупленую" - будет ехать: ни один брендовый лобзик, который я использовал, не нуждался в "дополнительных пинках"

Как владелец четырёх брендовых лобзиков (Festool PS 200, Bosch 135 CE, AEG 800 X и Protool JSP 80), могу только позавидовать вашему опыту. Мне такое за десятилетия работы увидеть не довелось. Может, не то резал...

P.S.: Извините, я в цитате расставил знаки препинания. Надеюсь, смысл исходного текста не исказил.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sstetsen написал :
P.S.: Извините, я в цитате расставил знаки препинания. Надеюсь, смысл исходного текста не исказил.

Всё верно. Спасибо!Не хочется вас обидеть....А вы что пилите? И чем(пилки)?

Gold_eggs написал :
Не хочется вас обидеть....А вы что пилите? И чем(пилки)?

Да ну что Вы, какие тут обиды. Мы же просто обмениваемся мнениями.

В массовом порядке пилить доводилось, в основном, ЛДСП и мебельные щиты, дом отделывал. Сейчас живу (в достаточно большой, как на трех человек) городской квартире, но и здесь лобзики потрудились (впрочем, как и циркулярка). Пилками пользовался, по-моему, всех известных марок и производителей: Bosch (практически весь каталог), Protool, AEG, MPS, DeWalt.

Сейчас для работы с таким тяжелым материалом, как ЛДСП, использую преимущественно "кобальтовые" DeWalt (2132, 2133, 2134, 2138) - износостойкие и жесткие пилки без развода зубьев и с такой странноватой волнистой заточкой. Большая живучесть, отсутствие сколов и просто заоблачная цена. Вот "vla291" наверняка бы понравилась DT2138: пилка шириной более сантиметра и очень жесткая на изгиб. И пилит чисто.

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

господа-товарищи, не подскажите. стоит выбор при покупки лобзика между BOSCH GST 135 BСЕ и Milwaukee JS 120 .protool 85 кто работал отзовитесь!

igorrr59 написал :
кто работал отзовитесь!

....отзывов,сразу о трёх упомянутых лобзиках,от одного человека,Вы наверное не дождётесь...Хотя у Ув. 2sstetsen ,собрана не маленькая коллекция....А по каждому в отдельности на форуме инфа есть...можно поискать через кнопочку "поиск".Про 135-ый,её просто "завались".Про Милуоки скажу(он у меня недолго):очень нравится!. ...а вообще,у кого,что есть,-то и лучшее. ...

igorrr59 написал :
стоит выбор при покупки лобзика между BOSCH GST 135 BСЕ и Milwaukee JS 120 .protool 85

О протуле здесь владелец отзывается

За бош тут касались

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

благодарю и за такой ответ. я знал что не получу мгновенный ответ. просто уважаемый helmutivan не могли бы вы более расширенно рассказать о Milwaukee JS 120 он не такой частый друг как например бош про которого я прочитал довольно много лестных отзывов . а о милле и протулле очень мало заранее благодарю!

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

спасибо за направление но в голосовалке нет упоминания о protool 85

igorrr59 написал :
. просто уважаемый

..да я рад бы поделится...но всё-равно это будет как-то обще....Я выбрал именно его,если коротко(уже описывал в других темах): за отличную эргономику,приличную мощу(110мм.брус-легко),отличный обзор линии реза,чуть меньшие масса-габариты(+не явный,но для меня,-важный),качественный ролик.Так что если будут конкретные вопросы.-с удовольствием отвечу.

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

самое главное качество реза. уводит ли пилку на больших толщинах,тормозит или нет.качество провода ,длинна.пилили ли вы им металл если да, то какой толщины .

igorrr59 написал :
самое главное качество реза. уводит ли пилку на больших толщинах,тормозит или нет.качество провода ,длинна.пилили ли вы им металл если да, то какой толщины .

...Оговорюсь сразу:лобзик куплен недавно,с прицелом на летние дачные работы.Верстачёк тоже лежит на даче,так что много попилякать в квартире,просто нет возможности,да и "дров" не много.1.-На толщине бруса 110мм,(рез поперёк, с плавным переходом вдоль волокон)увода пилки,если верить китайскому угольнику,-нет или минимальный,глазом поймать трудно...2.-тормоза никакого не заметил(видимо присутствует поддержка постоянных оборотов)На 1-ой подкачке,идёт уверенно,на 3-ей,-только подправляй лобзик.3.-провод резиновый,мягкий,(не поленился,замерил) 4 метра.Металл не пилил,(ради "любви к искусству",могу расфигачить завтра,если найду в доме,какую-либо посудину).

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

СПАСИБО!!!но даже ради искусства экспериментов просто так делать не надо благодарю за ответы и потраченное время.

igorrr59 написал :
но в голосовалке нет упоминания о protool 85

Там есть про 80-й, принципиальных отличий от 85-го нет.

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

искал 80-й нашел в каком-то украинском интер.маг. с виду разницы ни какой ,но очень подозрительно! владелец 80-ки писал что у него нет пыле отсоса а там есть.потом в85 есть электронное управление скоростью а 80 нет