Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42748

Елена написал :
Синди, Я все про свое: вот только что в какой-то теме опять "ньюанс" встретила Ну, нет там никакого мягкого знака - как нет его и в глаголах третьего лица единственного числа

Может путаница идёт от созвучного произношения английского "new" [nju:]? Мало кто говорит: НЮАНС. Слово то аглицкое...

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

2R.H.T.
Да, что ни слово, - оказывается, оно - бывшее иностранное. Можно примеры приводить бесконечно. И это явление закономерно для людей, живущих на одной планете.

Не буду с Вами спорить насчёт происхождения матерных слов. По этому поводу споры ведутся среди языковедов. А я просто видела передачу, где давалась такая концепция.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Елена написал :
Синди, какая Вы умница, что про глаголы написали! Тоже все время обращаю внимание на использование мягкого знака...:-)

Я все про свое: вот только что в какой-то теме опять "ньюанс" встретила Ну, нет там никакого мягкого знака - как нет его и в глаголах третьего лица единственного числа

Да просто так часто ошибки вижу на форумах в глаголах, что решила написать про это. Где нужен "ь" - его не пишут, и наоборот.

А слово "нюанс" - от французского nuanse. Переводится, как оттенок, едва заметный переход (в красках, в муз.звуках, в интонации речи). - Это передо мной лежит "Словарь иностранных слов", издания аж 1955 года, ещё дедушкин.

2Синди

***Да, что ни слово, - оказывается, оно - бывшее иностранное...И это явление закономерно для людей, живущих на одной планете. ***

Да, большинство языков постоянно заимствуют лексику друг у друга и это нормально (в современном татарском много заимствований из современного русского). Лишь очень немногие языки являются исключениями и обходятся своими неологизмами. Например, чешский язык в этом смысле очень "консервативный" (футбол по чешски - ногомет :-) ). Правда, после их "бархатной" революции, говорят, и у чехов что-то стало в этом смысле меняться.

***По этому поводу споры ведутся среди языковедов.***
Да нет. Сейчас уже не ведутся. Это раньше велись, когда гуманитарные "науки" были более идеологизированные, чем сейчас.

***А я просто видела передачу, где давалась такая концепция.***
Телепередачи, конечно же, кладезь объекетивной информации. :-)
Если на то пошло, то и я видел в одной из передач, что нашли берестяные грамоты домонгольского периода с матерными выражениями.

Вообще - то в интернете и просто опечаток дофига встречается.
пример из Гугля:
поиск "латекснОя краска на водной основе"
выдал 4 сайта, из них 3 форума + доска обьявлений..

Кстати, Ворд наверно не столько для проверки орфографии сколько для поиска опечаток (по крайней мере с моей точки зрения) - он далеко не все слова знает...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2R.H.T. в дохристианскую эпоху язычники использовали мат без комплексов

Наверно, она снова наступила в России?

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

R.H.T. написал :
Синди***А я просто видела передачу, где давалась такая концепция.***
Телепередачи, конечно же, кладезь объекетивной информации. :-)
Если на то пошло, то и я видел в одной из передач, что нашли берестяные грамоты домонгольского периода с матерными выражениями.

2R.H.T.
Передача была научно-популярная. Да и не интересовалась я специально данным вопросом (о переходе татарских матерных слов в русский), мне вообще режут слух такие слова. Те, кто ими пользуется, унижают себя, в первую очередь. Конечно же, великий и могучий русский язык имеет множество "родных" матерных слов, собственного, так сказать, производства. Но чтобы ни одного такого слова не было заимствовано из татарского, в том числе, думаю, не может быть. Дискутировать об этом, если честно, мне не интересно.
Сейчас, в принципе, и в книгах, и в журналах, газетах (не упоминая уже о жёлтой прессе) не всегда даётся достоверная информация, т.к. многие издательства на коммерческой основе, без должного редакторского контроля.

А противоречивая инфа из инета - это вообще анекдот! - Недавно наткнулась где-то на такое: терапевт даёт в инете совет человеку, болеющему герпесом, побывать на приёме у врача-герпетолога. - Но НЕТ такой специальности врача! Герпетолог - это зоолог, занимающийся изучением пресмыкающихся.
Насчёт несовершенства Ворд согласна с Dmitriy - "не все он слова знает".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мила написал :
в дохристианскую эпоху язычники использовали мат без комплексов

Вся проблема в том, что слова меняют свое значение - например, во времена Петра 1 слово "прелестный" было очень даже ругательным.

2 All

А чтож такое внимание и только орфографии? пунктуация тоже имеет весьма большое значение в грамотном изъяснении...

Dmitriy написал :
Вообще - то в интернете и просто опечаток дофига встречается.
пример из Гугля:
поиск "латекснОя краска на водной основе"
выдал 4 сайта, из них 3 форума + доска обьявлений..

Довелось мне как то двигать сайт интернет-магазина, который торговар спорттоварами.. В т.ч. - кроссовками...
Смеха ради покопал статистику, кто ищет "кроссовки" - 20 тыщ...
А кто ищет "красовки" (не от слова кросс, а от слова - красота) - о! еще 2.000
И даже просто "рибок" - еще 2000...
И т.д.
Ну вобщем сделал я специальные страницы по ЭТИМ словам и получил дополнительно 250-300 хостов целевой аудитории...

Пока вы тут, вумные и вобразованные господа испорожняетесь в собственном знании русского языка и граматики, народ, (читай потребитель) живет собственной жизнью и на ваши изыскания - лОжил с большим прибором....
И продавцу кроссовок собственно пох, как обзывает покупатель его товар - кроссовки и красовки - покупает и имеет вобщем то то, что хотел...
Я не за профанацию русского языка. Просто висит в воздухе вопрос - "ребята, если вы такие умные - почему вы такие бедные, а?"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

КонстаТим написал :
Ну вобщем сделал я специальные страницы по ЭТИМ словам и получил дополнительно 250-300 хостов целевой аудитории...

Спасибо, посмеялся. Это вы своим заказчикам такие сказки рассказываете? Урл магазина - в студию...

КонстаТим написал :
Я не за профанацию русского языка. Просто висит в воздухе вопрос - "ребята, если вы такие умные - почему вы такие бедные, а?"

О, так вы уже и доходы форумчан подсчитали. Гениально.

KM написал :
Спасибо, посмеялся. Это вы своим заказчикам такие сказки рассказываете? Урл магазина - в студию...

О, так вы уже и доходы форумчан подсчитали. Гениально.

Нет, вобщем то это из "проф. секретов". Клиенту по-фигу КАК к нему приходят. Оговаривается кол-во продаж ИМ. А как я этого достигаю - рассказ за отдельные отдельные деньги. Согласитесь - покрасить стену и НАУЧИТЬ красить стены - это разные работы...
С урл - обойдетесь...

А доходы подсчитать не трудно... По создаваемым ими темам, вопросам...
Интернет-разведка... Если чел. рассуждает про китайский инструмент - не думаю что он ездит на НОВОМ мерсе... Скорее на сильно поношенном, а еще вероятнее - на чем то до 10,000 АР...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

ignel написал :
Полтергейст?

Забавная кличка, погоняло, прозвище нечистой силы.
Заметьте, в этом сообщении будут все русские слова, несмотря на то, что в словаре иностранных слов от 1955 года их было целых 20 тысяч, а сейчас не счесть. И русский просто заполонен иностранщиной зачастую не к месту. Сообщение по теме русского языка ...
Может потягаемся, кто больше русских слов сможет написать в сообщениях ? ;-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
Если чел. рассуждает про китайский инструмент - не думаю что он ездит на НОВОМ мерсе...

Быть можно дельным человеком
и думать о красе ногтей...

(с) вроде Пушкин

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Serg например, во времена Петра 1 слово "прелестный" было очень даже ругательным.

Нда.. а я-то этим словом не по одному разу в день "ругаюсь"
Вот тест есть на знание русского языка, так тот, кто досконально знал великий и могучий, оценивался как "агент ЦРУ".
Серж, очень тянете на казачка засланного

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Serg написал :
Вся проблема в том, что слова меняют свое значение - например, во времена Петра 1 слово "прелестный" было очень даже ругательным.

Что же оно означало?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

КонстаТим написал :
Нет, вобщем то это из "проф. секретов". Клиенту по-фигу КАК к нему приходят. Оговаривается кол-во продаж ИМ. А как я этого достигаю - рассказ за отдельные отдельные деньги.

Вот именно. Поэтому сказки про "250-300 дополнительных целевых посетителей", пришедших на "специальные страницы" с ошибками - это не более, чем сказки. И мне не понятно, зачем надувать щеки, основываясь на выдуманных цифрах.

КонстаТим написал :
С урл - обойдетесь...

А я и не сомневался, что похвастаться нечем.

Пещерные надписи на камне о многом рассказывают и учат,кого волнует граматика предков?
Муравьи усиками общаются а строят лучше!
Возомнили вы себя кем?Исчезнет человечество и буквари,ЧТО НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ ИЗМЕНИТСЯ???

Akademik написал :
Пещерные надписи на камне о многом рассказывают и учат,кого волнует граматика предков?
Муравьи усиками общаются а строят лучше!
Возомнили вы себя кем?Исчезнет человечество и буквари,ЧТО НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ ИЗМЕНИТСЯ???

Даже, если исчезнут только буквари (не говоря уже о человечестве ), и то - очень МНОГОЕ ИЗМЕНИТСЯ, и далеко не в лучшую сторону.

Вот, например, такой короткий текст написали, а он уже многое говорит о Вашей личности: грамМатика, пунктуация и стилистика хромают, тон общения - агрессивный, интересы ограничены только сугубо материальной сферой...:-)

Елена написал :
и то - очень МНОГОЕ ИЗМЕНИТСЯ, и далеко не в лучшую сторону.
Вот, например, такой короткий текст написали, а он уже многое говорит о Вашей личности: грамМатика, пунктуация и стилистика хромают, тон общения - агрессивный, интересы ограничены только сугубо материальной сферой...:-)

Елена прошу описать худшую сторону про исчезновение человечества с этой планеты.
Елена я дом строю,а вас как занесло в этот форум?
А как без материальной сферы построить ,в вашей граматике где это прочитать.А?Вашу психологию да на стройплощадку, 3 минуты хорошего настроения я вам гарантирую а далее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

2Akademik
Дело в том, что форум - это именно место общения, а общение производится посредством использования слов и грамматики

Akademik написал :
Елена прошу описать худшую сторону про исчезновение человечества с этой планеты.

Можно было бы и описать, да очень много времени займет:-)

[/QUOTE]Елена я дом строю,а вас как занесло в этот форум?[/QUOTE]
А я квартиру ремонтирую - представьте себе, здесь далеко не все строят дома:-)

[/QUOTE]А как без материальной сферы построить ,в вашей граматике где это прочитать.А?... [/QUOTE]
Нигде. Просто, если знаешь грамМатику, то легко найти документы, где написано, как построить дом. А если не знаешь - то, во-первых, фиг чего найдешь, а во-вторых, даже если и случайно найдешь, не прочитаешь.;-)

KM написал :
2Akademik
Дело в том, что форум - это именно место общения, а общение производится посредством использования слов и грамматики

  • Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
    Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
    Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
    Забыв, что разлагается картофель на полях.
    Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
    Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, -
    Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
    Денечек покумекаем - и выправим дефект.
    В.С.Высоцкий.
    (Соску дедям воткните милые дамы)

Akademik написал :
Пещерные надписи на камне о многом рассказывают и учат,кого волнует граматика предков?...
...Возомнили вы себя кем?Исчезнет человечество и буквари,ЧТО НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ ИЗМЕНИТСЯ???

Насчет того, что изменится, ежели исчезнет человечество я не знаю, а вот ежели буквари исчезнут, многие разорятся.
Этим товаром множество народу кормится. :-((

Akademik написал :
...(Соску дедям воткните милые дамы)

Классный прикольчик!! :-)) :-))
Только не говорите, что это вы умышленно так написали.:-)) :-))

ТО Елена
Вы явно победили.

2EgorP:
Спасибо за объективность! Надеюсь, это не ответ на мой комплимент Вам в теме про черную икру?:-) :-)

EgorP написал :
Насчет того, что изменится, ежели исчезнет человечество я не знаю, а вот ежели буквари исчезнут, многие разорятся.
:-((

Даже лиса норку роет,попробуйте ей объяснить про букварь.

Елена А я квартиру ремонтирую - представьте себе, здесь далеко не все строят дома

Ага с перфоратором в руках или с букварём?
А квартиру по вашему проэкту строили?
Нужно было лучше букварь читать чтоб купить хорошую квартиру и не ремонтировать её.

Akademik написал :
А квартиру по вашему проэкту строили?

Нет, квартиру по моему проЕкту ремонтируют.:-)

Akademik написал :
Нужно было лучше букварь читать чтоб купить хорошую квартиру и не ремонтировать её.

Я, простите, не поняла, это Вам чтение букваря помогло начать строительство дома, или Вы - профессиональный строитель?
А квартиру, даже самую лучшую, надо все-таки время от времени ремонтировать. Вы же одежду меняете - или носите до упора, пока не сносится?:-)

Елена написал :
Нет, квартиру по моему проЕкту ремонтируют.:-)
Я, простите, не поняла, это Вам чтение букваря помогло начать строительство дома, или Вы - профессиональный строитель?

профессиональный строитель-нет такой специальности!
Есть каменьщик, плотник,арматурщик и т.д.
Я пишу на клаве в слепую иной раз такое могу нажать что не расшифрую сам и не до громатики в строительстве ваша тема хороша в литературном форуме,а в этом надо решать прблему или поспорить снародом что и как лучше делать и и т.д.
как пишется: Бетон или Бятон мне плевать зато какое его качество и как его проверить я знаю.
Трансвальпарк упал
Дом на Мечуренском проспекту упал
Покрытие кольца меняют неуспев построить
Каму букварём и по морде?

Елена написал :
А квартиру, даже самую лучшую, надо все-таки время от времени ремонтировать.

Нужно делать так чтоб не ремонтировать и материал подобрать достойного качества.
Унитаз ненужно ремонтировать его можно только кувалдой расколоть тогда есть причина поменять,и какое отношение он к одежде имеет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Remont_Forever написал :
Что же оно означало?

В то время использовались такие значения - мнимый, обманчивый, воровской.

"Прелестные письма Х. призывали сражаться за царя и Степана Тимофеевича, против бояр и воевод." БСЭ (С)

Akademik написал :
профессиональный строитель-нет такой специальности!...

Не правда ваша.
Вот сидит со мной рядом прораб, профессиональный строитель имеющий квалификацию - инженер - строитель.

Akademik написал :
...Каму букварём и по морде?...

Полагаю - недоучкам.

Akademik написал :
...Нужно делать так чтоб не ремонтировать и материал подобрать достойного качества.
Унитаз ненужно ремонтировать его можно только кувалдой расколоть ...

Как вы считаете, пирамиды были построены из достойного материала?
Однако время пришло - ремонтируют их.
А уж про унитазы и говорить нечего, все что эксплуатируется - ломается, а все то, что не эксплуатируется - ломается тоже. :-((
Энтропия вселенной и та повышается. :-((