Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44059

EgorP написал :
Не правда ваша.
Как вы считаете, пирамиды были построены из достойного материала?
Однако время пришло - ремонтируют их.
((

не правда ваша ,ремонтируют кошелёк туристов.
А секрет из чего они были построены утерян одни версии остались.

Елена написал :
...Спасибо за объективность! Надеюсь, это не ответ на мой комплимент Вам в теме про черную икру?:-) :-)

Так это был комплимент?
Однако...
Кстати абсолютно уверен, что русский язык имеет свойство самоочищаться и настолько многогранен, что ограничивать себя одной только Грамматикой.ру - обеднять самого себя.
Вот скажите честно, неужели вас не заинтересовал у Пушкина - "Лука Мудищев"?
А не напечатанные в Христоматии стихи Есенина, Блока и Маяковского?
Я уж не беру современных озорников.
А на сайте у Гоблина вы бывали?
Все это тоже русский язык.

EgorP написал :
Не правда ваша.
Вот сидит со мной рядом прораб, профессиональный строитель имеющий квалификацию - инженер - строитель. :-((

Строитель чего "Коммунизма"....как то всё прозрачно.А я прораб космодрома.
Прораб это тот с кем заказчик выясняет отношения и споры, а строит то кто бригада прорабов???

Akademik написал :
Строитель чего "Коммунизма"....как то всё прозрачно.А я прораб космодрома.
Прораб это тот с кем заказчик выясняет отношения и споры, а строит то кто бригада прорабов???

Это вообще то о чем написано?
Смысл растолкуйте, если можно, конечно.

KM написал :
Вот именно. Поэтому сказки про "250-300 дополнительных целевых посетителей", пришедших на "специальные страницы" с ошибками - это не более, чем сказки. И мне не понятно, зачем надувать щеки, основываясь на выдуманных цифрах.

Дело в том, голуба, что под ЭТО - мало кто догадывается заточиться... Поэтому выйти по этим запросам на первые места (не говоря уже о первой странице) - два пальца об асфальт для специалиста...

По поводу меряния гениталиями... Ну как сказать - я выступаю с открытым забралом, под настоящим именем... А вы...
Гавкает кто то из-за забора... кто... по какому поводу... Толи на меня, толи кошка пробежала... Я что, на каждый "гав!" документы должен показывать?
Станете НОРМАЛЬНЫМ человеком - тогда и померяемся..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

2КонстаТим
С чего это вы решили, что я с вами чем-то меряюсь? Моя работа вообще из другой области, так что конкурента в моем лице не ищите. Просто я, будучи в теме, несколько раз уже читал откровенную ерунду, которую вы несете по поводу интернет-коммерции на страницах данного форума. Это при том, что на другие темы вы пишите весьма квалифицированно.

По поводу "ЭТОГО" - оптимизация по ошибочным словам стара, как Альтависта. Даже я, человек далекий, лет 5 назад ее применял.

Слава Богу, что числительные на форуме числами пишем. А то как слышу по телевизору от первых лиц государства (!?!): "...в ДВУХ тыще пятом году возбУждено дело по незаконному факту дОбычи при фиктивном дОговоре...", аж противно становится. Один Путин правильно говорит почти всегда. Склоняется только последнее число.
А ещё у меня прямо режет слух, когда говорят: "...в Орехово-ЗуевЕ", "ДомодедовЕ", хотя по текущим нормам так правильно. В реальной жизни не знаю ни одного человека, кто так говорит, все говорят: "в Домодедово".
Вот только город Осло почему-то дикторы никогда не склоняют :-)

2Akademik (Я пишу на клаве в слепую иной раз такое могу нажать что не расшифрую сам и не до громатики в строительстве ваша тема хороша в литературном форуме,а в этом надо решать прблему или поспорить снародом что и как лучше делать и и т.д.)

Форум имеет 16, кажется, разделов.
В каждом - темы, созвучные с названием раздела.
Мы сейчас как раз и находимся на "литературном форуме". Многие на мастерсити знают заочно друг друга неплохо и хотят поговорить и на другие темы. Не про каменЬщиков. :-)
Опять же. Возможно, будет польза и случайно сюда зашедшим.
ИМХО. Грустно гостям может быть только в одном случае: они узнали, что что-то они писали или говорили неправильно.
Есть два пути. Первый - менять себя, перестраиваться. Второй - посмеяться и жить спокойно дальше.
А вот сравнивать людей с животными...
Кивать на остальных людей... Неразумно, наверное.

ЗЫ. Занятный Вы себе ник выбрали. :-)
Удачи!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Akademik написал :
лучше букварь читать

Мудрость, которую можно было подчерпнуть из сказки "Буратино"

Archibald написал :
[b]
А вот сравнивать людей с животными...

Да лучше они.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Serg Думаю, почерпнуть-будет правильно...Извините.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Геннадий Б

Возможно и более верно (статичтически), но у Даля есть подчерпнуть.

ПОДЧЕРПЫВАТЬ, подчерпать, подчерпнуть что, черпая подбивать, захватывать. -ся, страдат. Подчерпыванье длит. подчерпанье окончат. подчерп м. об. действ. по глаг.

Геннадий Б написал :
Думаю, почерпнуть-будет правильно...

Вы безусловно правы. Есть устойчивые словосочетания: "почерпнуть знания", "почерпнуть сведения", которые употребляются именно так - даже если существуют и другие варианты написания самого глагола "почерпнуть".:-)

2 Serg
Cамое интересное в том, что мудрость сказки про Буратино (в изложении А.Толстого) в том, что читать букварь совершенно вредно, наоборот, его надо толкнуть тут же и ....... (далее по тексту книги).
2 Сулейман
Кроме грамматики существуют еще и гОворы. Так вот, по-московски правильнее будет именно - где ? - "в Домодедове". Это равнозначно тому, что по грамматике правильнее говорить "в Украине", но мы-то русские люди, поэтому и говорим - "на Украине"
С уважением

2Синди

***Да и не интересовалась я специально данным вопросом (о переходе татарских матерных слов в русский), мне вообще режут слух такие слова. ***

То, что режут слух - это я с Вами солидарен, однако это не значит, что вопрос не поддаётся изучению. То что не интересовались - оно, если честно и не в обиду Вам будет сказано, заметно, т.к. никакого перехода именно матерных слов (повторюсь - они в татарском звучат по другому) и не было вовсе (другие слова заимствовались, а матерные - нет), это всё не более чем миф. Всю свою сознательную жизнь, а мне 47 лет, я слышу этот бред и "веселюсь" (об этом ниже). Практически во всех языках есть ругательства, и в каждом случае ругательства, как часть языка, отражают менталитет насителей данного, а не какого-либо другого, языка. Поверьте мне на слово, я имею переводческое образование, и всё, что касается разных языков, мне небезинтересно.

***Но чтобы ни одного такого слова не было заимствовано из татарского, в том числе, думаю, не может быть.***
(А аргументы есть?)
Почему не может быть, не только может, но так оно и есть. Вы, видимо, не правильно представляете себе КАК происходит заимствование. Как правило, сначала заимствуется то или иное культурное явление или технический/технологический фенемен ВМЕСТЕ с именем. И происходит это, как правило, когда свой аналог или отсутствует или уступает по качеству. Потом термин приобретает более удобоваримое произношение. Свежий пример - пока англоязычные страны не обогнали нас в компьютерной технике, у нас был термин "ЭВМ", который уже ВЫТЕСНЕН словом "компьютер". И вместе с ним большинство, если не все, компьютерные термины стали калькированными с анлоязычных первоисточников. Так же и интернетовский сленг - сплошь англоязычный.
Во времена петровского "технологического скачка", вместе со специалистами и техникой позаимствовали у немцев/голландцев многое:
в столярке, например, шерхебели, зензубели, цинубели, рейсмусы и т.п.; на флоте коки с ватерлиниями, гюйсы с галсами, стеньги и бум-брам-стеньги :-) и т.п.
Так же и в золотоордынский период было много заимствований в русский язык из старотатарского (по разным оценкам филологов от 20 до 30%, - а в некоторых разделах и того больше - русской лексики являются заимствоваными из тюркских языков), в основном это все замствования связанные с конной оснасткой, сбруей, частично военной экипировки, денежных знаков, кулинарии, государственно-административной терминологии, предметов обихода ну и т.п. (от "арбуза", "балыка", "башки" и "башмака" до "халата", "юшки", "ярлыка" и "ямщика").
Предположение, что русские заимствовали некоторые части тела и физиологические процессы, названия которых составляют основной костяк матерных выражений, от татар - ИМХО, абсурдно и унижает, в первую очередь, русских людей. Что у русских отсутствовало или было хуже, чем у татар? :-)

***Дискутировать об этом, если честно, мне не интересно. ***

А я, собственно, и не собираюсь дискутировать. Просто, увидев, что Вы, не зная этой темы и заблуждаясь, невольно тиражируете это заблуждение и делаете это довольно категорично (ну, хоть бы "ИМХО" поставили), решил Вас поправить - мы ведь тут обсуждаем великий и могучий. Тем более, что Вы эту тему подняли сами, никто Вас за язык не тянул.

2Мила
***Наверно, она снова наступила в России?***
Коммунистическая идеология и была разновидностьб неоязычества.

2Serg

***среди которых безусловно были скифы - а это кочевые племена, собственно, часть которых могла быть классифицирована и как часть татаро-монгольской группы.***

Не-а. Скифы обитали в причерноморье, а монгольские и тюркские племена восточнее. Потом, скифы исчезли в домонгольский период. Ну, это всё другая тема.

2Akademik
Андрюша, не надо по себе о людях судить. Я лично никогда русский особо не учил, букварь не жевал :-) Спроси меня по какому правилу пишется то или иное слово - не скажу, не знаю. Просто чуствую, когда правильно, а когда нет.
Не знаю кем ты работаешь, но в принципе нет такой закономерности - чем более по-лоховски говоришь, тем больше у тебя бабок. Скорее уж наоборот. Ну если нравится ложбаном от языка казаться - на здоровье, только нормальных людей не агитируй, что так и надо.
Или ты за честь мундира напрягся? :-)
Погонялку ещё какую придумал - Академик :-)

2Юбер
Я всю жизнь живу в Москве и ближнем Подмосковье. Ни разу за свою жизнь не слышал, чтоб кто-то говорил "в Домодедове". Так что же есть такое "московский говор"?
По поводу "В Украине". По украински так правильно, безусловно. По русски - нет. Почему, объяснять не хочу, дабы случайно не обидеть братский народ. Аналогия - на Кавказе, на Сахалине, на Волге.

Под знаком этой темы предлагается самообразовываться. И - делиться с другими.
Для затравки.
"шаровой" - "шаровый"
Сходил я на gramota.ru.....
Был более чем озадачен.

mastercity.ru.... а зашёл сюда с какой проблемой?или в адресной строке не то наклацал кнопками?
Ну и о чём реч.
Меня только одно волнует:зашё человек узнать как мол и как делается(ну хочет он начать делать своими руками) а тут бац! предложили букварь читать или на сайт какой отослали.Где логика?
Описки в тексте волнуют больше чем техническая сторона "шаровой" - "шаровый"
Если зайти на gramota.ru..... и спросить про вагонку....

2Сулейман Насчет правильности словосочетания "в Украине"...
Столь почитаемому в Малороссии поэту-кобзарю Т.Г.Шевченко принадлежат такие строки: "Як умру, так заховайтэ на Украйне ридной..." Видимо, и он был москалем, если так неправильно коверкал "ридну мову".
:-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Геннадий Б

Короче
Поглядел я у Даля, так вот почерпывать - это о жидкой и сыпучей субстанции

ПОЧЕРПЫВАТЬ (иногда), почерпать, почерпнуть что, чего, почерпсти церк. черпать, зачерпнуть, сгрести жидкость сосудом. Почерпни-ка мне водки из-под лодки! Лодка почерпнула воды, черпнула накренясь. Размахнула широко, почерпнула глубоко, да та ж вода. *Брать, добывать, заимствовать сведенья, что-либо умственое. Народы почерпали веру свою друг у друга, иногда изменяя ее на свой лад. Сочинители, почерпая друе у друга, должны, бы оговаривать это. -ся, быть почерпнуту. Почерпать квасу, черпать несколько, в несколько приемов. Почерпанье, почерпнутие, действ. по глаг. Почерпало ср. церк. арх. сосуд, коим черпают; черпак, для наливки бочки. На почерпали имаши, а студенец есть глубок, Иоан. Почерпуха ж. арх. то же, черпак, корец, ковш; водолейка, плица на лодке. Почерпатель, -ница, почерпающий что, бол. в переноси, знач. Почерпом брать что, черпая, о жидкости, либо о сыпучем.

Ну а подчепрнуть - о твердой

ПОДЧЕРПЫВАТЬ, подчерпать, подчерпнуть что, черпая подбивать, захватывать. -ся, страдат. Подчерпыванье длит. подчерпанье окончат. подчерп м. об. действ. по глаг.

Оргвыводы - если мудрость представляется жидкой или сыпучей - почерпнуть, а если твердой - подчерпнуть

2Akademik
Милейший!
На форуме мастерсити в этом разделе - "Вопросы не в тему" - вы можете создать даже тему про маструбацию. Про икру - есть, возможно всё! Почти. ИМХО. :-)
Здесь темы про то, кого что волнует. Из числа участников.
Настоятельно рекомендую перечитать мой пост от 12-01-2006, 23:34.
Кажется, там всё - более чем понятно.

2 Елена.
А как же понятие "авторский стиль"? Маяковские и прочие.
Serg - один из представителей.
Я тоже люблю иногда словечки вставлять разные. С приподвыподвертом. :-)

Archibald написал :
[b]
"Вопросы не в тему" - вы можете создать даже тему про маструбацию. Про икру - есть, возможно всё!

Либо му..ак, либо жо.....а пишется сдва "П".

2Akademik
У вас есть все данные, чтобы принять участие в форуме "Стальные двери и замки"! :-)

2Akademik (Меня только одно волнует:зашё человек узнать как мол и как делается(ну хочет он начать делать своими руками) а тут бац! предложили букварь читать или на сайт какой отослали.Где логика?)

  • Логика в том, что есть РАЗНЫЕ РАЗДЕЛЫ ФОРУМА. :-)
    Да, и ещё. Не это вас волнует... :-(

2Archibald:
Да я, собственно, так и восприняла это выражение поначалу, как Serg'овский "приподвыподверт":-), поэтому и не стала сразу встревать:-). Но потом просто захотелось "восстановить справедливость" по отношению к Геннадию Б.:-)

А почему меня жирным не выделили? А, ручками набирали - что ж, это приятно!:-) Взаимно расшаркиваюсь - примите, и проч.:-) :-) (Ну, кто мне наконец скажет, что набрать, чтобы "оскал" получился?????)

2Елена
Ручная работа всегда дороже! :-)
Рад видеть Вас здесь.

Archibald написал :
2Akademik
У вас есть все данные, чтобы принять участие в форуме "Стальные двери и замки"! :-)

Я вот тоже думаю, что человек просто дверью ошибся, а выйти никак не может.

2Елена

(Ну, кто мне наконец скажет, что набрать, чтобы "оскал" получился?????)

  • двоеточие и "D" вместо ")"

Bhead написал :
2Елена
(Ну, кто мне наконец скажет, что набрать, чтобы "оскал" получился?????)

  • двоеточие и "D" вместо ")"

03 для баранов.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

2Елена
Вот как "пишутся" смайлики:

Bhead и Синди - большое-пребольшое спасибо!!!:-)

2Akademik:
А Вам явно нравится здесь с нами общаться!:-) Если так пойдет, мы Вас и русскому языку научим, а Вы нас - дома строить... (правда, насчет вежливости в обращении с людьми у меня иллюзий нет - это уж либо есть, либо нет и не будет.)

2Елена
Крепитесь, Елена!
К женщинам здесь часто относятся грубовато. Даже я один раз проштрафился. :-)

ИМХО, мужчину отличает умение признавать свои ошибки.
Но - большинство даже в карму не верит. Не то, что в страшный суд.

Ещё о пользе знания родного языка. Для этой конфы - РУССКОГО.
Есть проблема ботов. Один человек создаёт несколько ников и - веселится.
Так как и ip может быть динамическим, и ... много чего ещё. Немало интернет-кафе в разных странах. :-)
Так вот. Грамотность человека - один из его почерков.
По ней можно понять who is who.
Так вот - уже многие здесь догадались, кто скрывается в одном из форумов под совсем другим ником :-)

И это - так весело! И - грустно....
Зато - мы в курсе дела! И это - очень хорошо.

Всем - удачи!

Да, а у меня горе... :-( Сел на "выделёнку"... IP - постоянный... Не похулиганить теперь...
Зато - очень быстро.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Archibald написал :
ИМХО, мужчину отличает умение признавать свои ошибки.

К сожалению, это больше свойственно женщинам.(Тоже ИМХО.)