Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#1361170

LN написал :
Вы кому оппонируете?

Никому. Я выссказываю своё мнение по теме.

LN написал :
А для того чтобы "назначать" в обществе и существуют академии и институты. А как иначе?

Именно так. Поэтому не вижу ничего ужасного в том что правила языка время от времени меняются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

*abс* написал :
Зачем??? Наоборот, надо стараться делать язык таким, что бы как говоришь так и пишешь, что написано, так и читаешь. Зачем эти все лишние буквы и правила, бред какой то.

Потому что это тренировка мозгов которая используется с самого детства и держит мозги в тонусе в течении жизни.

Muxa написал :
Потому что это тренировка мозгов которая используется с самого детства и держит мозги в тонусе в течении жизни.

Угу, грузит в течении всей жизни и заставляет лишний раз напрягаться, отвлекая от по настоящему важных мыслей. Я вот, пока пишу прописью сумму, в доверенности, постоянно забываю, зачем я вообще приехал, очень бесить писать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

*abс* написал :
Угу, грузит в течении всей жизни и заставляет лишний раз напрягаться, отвлекая от по настоящему важных мыслей.

Либо так, либо аналог "гиподинамии" применительно к мозгу.

Muxa написал :
Либо так, либо аналог "гиподинамии" применительно к мозгу.

Да мозгу есть чем заняться, уж поверьте, без разгадывания ребусов русского языка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

*abс* написал :
Да мозгу есть чем заняться, уж поверьте, без разгадывания ребусов русского языка.

Искусственное усложнение языка стимулирует работу мозга у всех носителей языка.

А для тех у кого образ деятельности не требует такого рода стимуляций нет проблем преодолеть такие сложности.

Да и вообще проблем нет, потому как это входит в ежедневную практику.

НО... это усложнение не должно быть чрезмерно серъёзным, дабы бы язык не расслоился на "язык знати" и "язык черни".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Кстати, дюжеграмотным любителям выпендрится умением писать сложные слова задание: написать, без подглядывания, имя президента Татарстана.

... Шарипович Шаймиев

Сюда можете не постить, дабы не палить тему.

Muxa написал :
Да и вообще проблем нет, потому как это входит в ежедневную практику.

Не всегда. Вот, когда я работал несколько лет, чисто водителем, а русский язык видел только в чате MMORPG игр (знали бы Вы, как там пишут ), вот после этого, как то, написал на накладной "Грус здал", чем не слабо посмешил кладовщиц Вот потом и призадумался, оказывается и родной язык можно забыть, особенно, если постоянно, перед глазами, иметь примеры неправильного написания.

А мне французы нравятся. Они обычный Пежо описывают как Peugeot.

Смотрящий написал :
А мне французы нравятся. Они обычный Пежо описывают как Peugeot.

Угу, а Шато, как Chateau. Жесть, вот зачем так сложно? Мне, в этом смысле, грузинский язык нравится - как написано, так и читаешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

*abс* написал :
Жесть, вот зачем так сложно? Мне, в этом смысле, грузинский язык нравится - как написано, так и читаешь.

А вино французское или грузинское?
А автомобили французские или грузинские?
А атомную бомбу французскую или грузинскую?
А ракеты-носители французские или грузинские?
А академия наук французская или грузинская?

шутка конечно, но корелляция налицо

Muxa написал :
шутка конечно, но корелляция налицо

Имхо, язык тут не причём Пусть не грузинский, пусть испанский будет, тоже, не таких извращений в написании

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Кстати о носителях.

По Яндексу:
"ракетоноситель союз" - 60 тысяч страниц
"ракета-носитель союз" - 486 тысяч страниц

Огрмое количество людей путают "ракетоноситель" и "ракета-носитель".

Когда человек не понимает смысла сложносоставного слова - вот проблема грамотности и образования.

А "ложить ложками черное кофе" это эстетствующие капризы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

*abс* написал :
пусть испанский будет, тоже, не таких извращений в написании

Пусть:
А вино французское или испанское?
А автомобили французские или испанские?
А атомную бомбу французскую или испанскую?
А ракеты-носители французские или испанские?
А академия наук французская или испанская?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

А опять же американские континенты.

Испания и Англия тогда были вполне равные по мощи державы.

И вот вам серверная америка с и их английскими дифтонгами и непроизносимыми буквами, и центральная/южная америка с их, как вы выразились, простым испанским.

Не слишком ли много совпадений?

З.Ы. Кстати, а что там с евреями, как у них со сложностью языка?

Muxa написал :
Пусть:

вино и бомбы это зло
автомобили и русские рулят
ракеты-носители много у кого есть
да и академии наук, я думаю, тоже

Muxa написал :
З.Ы. Кстати, а что там с евреями, как у них со сложностью языка?

Про евреев не знаю, хотя, по отрывкам детских воспоминаний, когда моя крёстная, переезжала в Израиль и учила иврит, вроде, не всё там гладко.

Muxa написал :
И вот вам серверная америка с и их английскими дифтонгами и непроизносимыми буквами

ужасный язык, как на нём пол мира говорит, не понимаю.

Muxa написал :
как вы выразились, простым испанским.

Я не говорил, что он простой, я его пытался учить и не выучил, даже при наличии мамы - профессионального преподавателя и переводчика. Я просто сказал, что он читается проще.

Хотя, грех нам, русским, жаловаться на сложность, есть же арабы, у которых буквы, в зависимости от расположения в слове, по разному пишутся и японцы всякие, с тысячами иероглифов, живут же как то и пишут и читают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

*abс* написал :
бомбы это зло

Зло не зло, а показатель технологического уровня развития государства.

А у Франции и ракеты и бомбы свои.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa, Burrdozel странно, правда у вас одна, оба за разумные нормы, но как будто поставили на ринг, завязали глаза, заткнули уши бирушами и сказали - деритесь... У одного квасные патриоты, у другого педрильные эстетствующие аристократы… ага, оба согласны с их претензиями, но сами вы не такие… вы – не они…
Burrdozel, употребляете запрещенные приемы. Долго думала, кто такой Микса… Миха, а правда, как правильно читать твой ник? А то теряюсь в многообразии вариантов.

Muxa написал :
Ведь не "кофе из мужского стал средним", никто не заставляет высокоучёных господ говорить "чёрное кофе". Нормой стали ОБА варианта.

ну как ты не понимаешь, что теперь так будут говорить с экрана и писать в прессе? Нет в списке словарей ранее специального и строго обязательного издания для дикторов Розенталя. Мне не нравится, что все упрощается донельзя… Мне не нравится антреприза вместо театра… когда все одно, что сидеть в партере, что на скамейке в сквере – бытовуха, мат, сальные шутки…

Muxa написал :
усложнение не должно быть чрезмерно серъёзным, дабы бы язык не расслоился на "язык знати" и "язык черни".

Почему, почему одних не подтянуть под других, а надо обязательно опуститься? Да и вообще, кто нас считал –делил, которые из нас пьют вкусный кофе, а которые говенное кофе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
оба согласны с их претензиями, но сами вы не такие… вы – не они…

Скакими именно претензиями я согласен?

Я считаю что сложности и исключения должны быть, но мне глубоко насрать будет ли это "ложить ложками чёрную кофию" или что нибудь иное.

А страдать из-за того что я всю четверть зубрил правила, а теперь они не действуют - боже какая глупость.

LN написал :
ну как ты не понимаешь, что теперь так будут говорить с экрана и писать в прессе?

Понимаю.
Никто не запрещает "шибко грамотным" говорить так как они считают верным, просто им сказали что их вариант не является ЕДИНСТВЕННОТ ВЕРНЫМ.

И вот тут то они и взвились.

Оказалось что "образованность" нужна исключительно что бы чувствовать своё превосходство над теми кто "говорит не так".

А ведь это всего лишь ОРФОГРАФИЯ - палочки и чёрточки.

Если кто-то считает что "чёрный кофе" и "чёрное кофе" это разные напитки, то это дурдом.

ТОЛКОВЫХ словарей всегда было более одного, и я не слышал от "грамотных" каких-то особых возмущений, а ведь это вопросы СМЫСЛА и ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, а не "цвета чернил".

LN написал :
Почему, почему одних не подтянуть под других, а надо обязательно опуститься?

А каким образом возможность говорить "чёрное кофе", опускает тех кто хочет говорить "чёрный кофе"?

Ведь это ВОЗМОЖНОСТЬ, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

[...]

Сатрапы и тираны вынудили меня поступиться стереть пост.

Пост стираю, но от Истины не отказываюсь!!!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Тёма опять клич кинул - упразднить написание местоимения "Вы" в единственном числе, как форму вежливого обращения: Мне импонирует "ты", я с удовольствием "пустое "вы" сердечным "ты" заменяю, но некотрых сссук хочется обозвать на "вы" именно с маленькой буквы...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa Будьте милостивы, братцы! Дайте чуточку подраться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
Дайте чуточку подраться?

"Жить не по лжи"

LN написал :
Muxa, Burrdozel странно, правда у вас одна, оба за разумные нормы, но как будто поставили на ринг, завязали глаза, заткнули уши бирушами и сказали - деритесь... У

Да не согласен я. - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими... (С)

2йцукер
Да, это действительно круто. Теперь я знаю, откуда это знаю. Спасибо.
Так что прав был А.Блок - старых писателей надо издавать в оригинале, с "ятями". Тогда бы и проблемы не было.

2LN А что Вы все время про Лебедева тему поднимаете? Это что, культурный авторитет? По-моему- совсем наоборот. Гламурный персонаж, если говорить современными терминами.То есть пошлый.
Он САМ этого очень хочет. Может, там есть второй слой, стеб и прикол, но снаружи этого не видно. Скорее это как с названием "Война и мiръ"- неоправданное придание глубокомысленности...

Muxa написал :
Ну давайте мою цитату в которйо конекст и цитату Бунина.

Ну поднимитесь повыше и найдите сами.

Muxa написал :
В данном случае это тоже самое.

Это снова Ваш прокол. Это ВЫ так думаете. Совершенно безосновательно.
И это мнение ВАС выдает, Ваше воспитание, мораль и т.д.

Muxa написал :
Для тех людей кто говорит и пишет грамотно для себя - нет проблемы

Что такое "для себя"? Язык- средство общения. В том числе письменность. Если некто говорит или пишет- он говорит или пишет ДЛЯ ДРУГОГО.
"Тихо сам с собою" - это диагноз.
Поэтому правила языка ОБЯЗАНЫ БЫТЬ, чтобы можно было понять, что написано.
В самодостаточной стране- установлены законодательно.
Правила, естественно, могут меняться, поскольку меняется язык. Тем более русский- он очень толерантен и воспринимает чужие слова легко и непринужденно.
Но как и в пользовании любым другим инструментом, надо иметь навыки.
Навыки- дело наживное. Приобретаются самостоятельным опытом. Получаемым от ОБЩЕНИЯ - с другими людьми, с учителем, с книгой и т.д.
Так что "грамотность для себя" - чушь собачья эгоистичная.
Или грамотный, или неграмотный.
"Не шибко грамотный"- означает неграмотный.
И никакого "превосходства" в этом нет.
Неграмотность- это свойство характера. Упрямство называется. Происходит от эгоизма.
Так некоторые люди имеют "фефекты фикции", и тем не менее замечательно выучивают фонетику иностранного языка. А на родном не выговаривают половину звуков - это болезнь или упрямство?
Так вот: есть ли преимущество у покладистого перед упрямым? У доброго перед злым? У благородного перед подлым?

Muxa написал :
для тех кто "грамотностью" кичился как заслугой и критерием превосходства

Снова прокол. Это о ком Вы пишете? О себе, любимом? Сочувствую.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Burrdozel написал :
А что Вы все время про Лебедева тему поднимаете?

таки всё время? всего дважды))

Burrdozel написал :
Гламурный персонаж, если говорить современными терминами.

хм... мы точно об одном и том же? Я бы скорее назвала его креативным, да вот оказывается не любит он это слово...
Спорить не буду, так как мало что о нем знаю и видела, но в дизайнерской среде личность известная и успешная. Но мы не об этом. В 2007 наткнулась случайно на дискуссию, инициированную Лебедевым, о роде кофе, накануне вспомнила о ней и захотелось возобновить кое-что в памяти, полезла в поиск и напоролось на новый вброс в массы И поняла, да, это не за горами - упразднение уважительного/дежурного "Вы" (камменты в ЖЖ не читала).
Всё! Видите как просто и безо всякой подоплеки.

Burrdozel написал :
Так что прав был А.Блок - старых писателей надо издавать в оригинале

еще скажите на старославянском Но сегодня скачала Книгу 1885 "Рассказы бабушки" - воспоминания Елизваветы Петровны Яньковой, внучки Татищева, с ятями. Если кому интересно, могу скинуть

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

*abс* написал :
Мне, в этом смысле, грузинский язык нравится - как написано, так и читаешь

Немецкий тоже.. ..да и латиница легче воспринимается, чем козявки с пачки чая...

Gleden написал :
Немецкий тоже..

Про немецкий вообще не в курсе

Gleden написал :
да и латиница легче воспринимается

Дело привычки