Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363827

Burrdozel написал :
действительно круто

Ну я не знаю... В удивительном русском языке существуют более подходящие слова...
Лично я считаю, что это был своего рода эксперимент, поставленный над многомилионной аудиторией. А скажите сколько человек смотрело "Что? Где? Когда?" в 1982 году? Кто помнит сколько тогда вобще было программ телевидения? Кажется не больше, чем пальцев на одной руке.
А сколько было зрелищных передач? Одна -две в неделю.
Поэтому не ошибусь, если скажу, что в 1982 году эту передачу смотрели абсолютно ВСЕ.
И был проведён блестящий эксперимент по оболваниванию многомилионной аудитории. И только единицы, державшие в руках томики дореволюционного издания романа могли возразить. Но как сказал поэт: "Единица-вздор, единица-ноль, голос единицы тоньше писка!..."
Я услышал этот голос двадцать лет спустя, прочитав статью в журнале и изумился
Но скажите кто сейчас читает журналы?.. единицы...
И до сей поры большинство пребывает в неведении

LN написал :
личность известная и успешная

Исключительно гламурные термины.

LN написал :
дискуссию, инициированную Лебедевым, о роде кофе

LN написал :
напоролось на новый вброс в массы

Еще что-нибудь надо доказывать? Это шоу для утверждения собственной гламурности. Собчак отдыхает.

Только что обратил внимание (краем глаза)
По каналу "Россия 1" идет сериал "Ефросинья".
Так в начале фильма поется некая песня (?) , в которой есть слова:
"...два брусничнЫЕ куста..."
И эта безграмотность прет с телеэкрана на всю РФ. Я уж не говорю о том, что и имя переврали - Ефросинья вместо Евфросинь(И)я.
Я офигеваю, дорогая редакция.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вы ещё телевизор смотрите ? Так совсем русский язык забыть можно . Прекращайте немедленно. И газеты читать тоже.
Только "Мастерсити"!!! Здесь ещё по-русски .(почти все)

Olegych написал :
Вы ещё телевизор смотрите ?

Увы и ах
Раньше неграмотностью в титрах грешил ТВЦ, а теперь и Российский центральный канал. Печально.
Какие ЕГЭ, какое образование? Блеф.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

йцукер написал :
В удивительном русском языке существуют более подходящие слова...

стесняюсь спросить. фолловер - это как?

PS
поручик Одинец, молчать!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

а вот когда делаете ошибку в слове, как вносите исправления:

  • выделяете и заменяете букву;
  • удаляете ошибочный символ и вставляете правильный;
  • удаляете все слово backspace и пишите заново?

LN написал :
фолловер - это как?

Надеюсь разобрались самостоятельно.

LN написал :
а вот когда делаете ошибку в слове, как вносите исправления:

  • выделяете и заменяете букву;
  • удаляете ошибочный символ и вставляете правильный;
  • удаляете все слово backspace и пишите заново?

По обстоятельствам. Использую разные методы редактирования текста. А иногда пишу много-много и долго, затем перечитываю все, удаляю и оставляю только: )

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

почему иногда говорят "дура набитая"?
что означает сие выражение?

Набитая опилками Вместо мозгов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ilna написал :
Набитая опилками Вместо мозгов

Ассортимент набивки дуры может быть вполне разнообразен. Почему именно опилки?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ilna написал :
Набитая опилками

слышала о такой версии, спасибо. только верная ли?

avmal написал :
Ассортимент набивки дуры может быть

а можно применить эту дуру к мужескому полу? "дурак набитый" не так смачно звучит

LN
Набитый - , набитая, набитое; набит, набита, набито.

  1. Прич. страд. прош. вр. от набить.
  2. только полн. формы. Плотно наполненный, тугой, плотный от переполнения чем-н. Туго набитый карман. Набитый кошелек. Зала набита битком. Набитый дурак или набитая дура (разг.) - очень глупый, тупой человек. Твоя Пелагея, этакая дура набитая. Чехов.;

Хотя, думаю, может быть такой же смысловой оттенок, как и у "набитая рука". В смысле - опытная, тренированная.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Реставратор написал :
набитая дура (разг.) - очень глупый, тупой человек

он же - пустой человек. а дура - набитая!
еще дурак бывает круглым...

Реставратор написал :
может быть такой же смысловой оттенок, как и у "набитая рука".

Скорее всего, точно такой же оттенок. От слова "бить". Есть такая сказка про набитого дурака. Он набитый, потому что его били.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

в интервью «Эху Москвы» подтвердила пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова

Русский язык в Татарстане.

Походу русские и здесь оккупанты

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Muxa написал :
Сатрапы и тираны вынудили меня поступиться стереть пост.

Пост стираю, но от Истины не отказываюсь!!!

Пригрозили костром,да? Галилей Вы наш!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

украинские любители русской изящной словесности > Сегодня Белгород-Днестровский входит в список 10 древнейших городов мира, а старинная крепость сохранила не только следы оживленной торговли и мощных штурмов средних веков, но и легкую поступь Александоа Сергеевича Пушкина

Прошу простить за тупость. Растолкуйте бестолковому, что сказал Кутузов в романе Толстого "Война и мир" том 4, часть 4.

— Ура-ра-ра! — заревели тысячи голосов.
Пока кричали солдаты, Кутузов, согнувшись на седле, склонил голову и глаз его засветился кротким, как будто насмешливым блеском.
— Вот что, братцы, — сказал он, когда замолкли голоса...
И вдруг голос и выражение лица его изменились: перестал говорить главнокомандующий, а заговорил простой, старый человек, очевидно, что-то самое нужное желавший сообщить теперь своим товарищам.
В толпе офицеров и в рядах солдат произошло движение, чтобы яснее слышать то, что он скажет теперь.
— А вот что, братцы. Я знаю, трудно вам, да что же делать! Потерпите; недолго осталось. Выпроводим гостей, отдохнем тогда. За службу вашу вас царь не забудет. Вам трудно, да все же вы дома; а они — видите, до чего они дошли, — сказал он, указывая на пленных. — Хуже нищих последних. Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно. Тоже и они люди. Так, ребята?
Он смотрел вокруг себя, и в упорных, почтительно недоумевающих, устремленных на него взглядах он читал сочувствие своим словам: лицо его становилось все светлее и светлее от старческой кроткой улыбки, звездами морщившейся в углах губ и глаз. Он помолчал и как бы в недоумении опустил голову.
— А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом им, м... и... в г.... — вдруг сказал он, подняв голову. И, взмахнув нагайкой, он галопом, в первый раз во всю кампанию, поехал прочь от радостно хохотавших и ревевших ура, расстроивавших ряды солдат.
Слова, сказанные Кутузовым, едва ли были поняты войсками. Никто не сумел бы передать содержания сначала торжественной и под конец простодушно-стариковской речи фельдмаршала; но сердечный смысл этой речи не только был понят, но то самое, то самое чувство величественного торжества в соединении с жалостью к врагам и сознанием своей правоты, выраженное этим, именно этим стариковским, добродушным ругательством, — это самое чувство лежало в душе каждого солдата и выразилось радостным, долго не умолкавшим криком. Когда после этого один из генералов с вопросом о том, не прикажет ли главнокомандующий приехать коляске, обратился к нему, Кутузов, отвечая, неожиданно всхлипнул, видимо находясь в сильном волнении.

И ещё. Как охотник Данила обругал графа Ростова:

Граф и Семен выскакали из опушки и налево от себя увидали волка, который, мягко переваливаясь, тихим скоком подскакивал левее их к той самой опушке, у которой они стояли. Злобные собаки визгнули и, сорвавшись со свор, понеслись к волку мимо ног лошадей.
Волк приостановил бег, неловко, как больной жабой, повернул свою лобастую голову к собакам и, так же мягко переваливаясь, прыгнул раз, другой и, мотнув поленом (хвостом), скрылся в опушку. В ту же минуту из противоположной опушки с ревом, похожим на плач, растерянно выскочила одна, другая, третья гончая, и вся стая понеслась по полю, по тому самому месту, где пролез (пробежал) волк. Вслед за гончими расступились кусты орешника и показалась бурая, почерневшая от поту лошадь Данилы. На длинной спине ее комочком, валясь вперед, сидел Данило, без шапки, с седыми встрепанными волосами над красным, потным лицом.
— Улюлюлю, улюлю!.. — кричал он. Когда он увидал графа, в глазах его сверкнула молния.
— Ж...! — крикнул он, грозясь поднятым арапником на графа.
— Про...ли волка-то!.. охотники! — И как бы не удостоивая сконфуженного, испуганного графа дальнейшим разговором, он со всей злобой, приготовленной на графа, ударил по ввалившимся мокрым бокам бурого мерина и понесся за гончими. Граф, как наказанный, стоял, оглядываясь и стараясь улыбкой вызвать в Семене сожаление к своему положению. Но Семена уже не было: он, в объезд по кустам, заскакивал волка от засеки. С двух сторон также перескакивали зверя борзятники. Но волк пошел кустами, и ни один охотник не перехватил.

А что, фильму не смотрели? Там без купюр.

Юбер написал :
фильму не смотрели? Там без купюр.

У Бондарчука кажется было "мордой (зачем тогда многоточие?) и(опять же зачем многоточие?) в г-но.
Но это версия Бондарчука.
Опять же. Слова Данилы. Ж..!, слово вроде однозначно. А вот про...ли возможно несколько вариантов. Можно помягче сказать, например как выразился т. Сталин 22 июня, а можно и пожёстче.

йцукер написал :
про...ли

Поднимите первоисточник
Хотя по аналогии с Ж просматривается только один вариант

Юбер написал :
Хотя по аналогии с Ж просматривается только один вариант

Вот подумал и скорее всего это именно так и есть. Простой охотник из народа применительно к ж... мог сказать про...ли лишь в одном варианте. А вот уже про...ли произнесённое гусарским поручиком-аристократом применительно к ж... однозначно трактовать не получится.

Удивительный русский язык!!!

Вот она где Рассея!!!

За Байкалом написал :
Вот она где Рассея!!!

Да-да.
УПАЯНИЕ. В ВЕЛ. Образчики великорусского.

Юбер написал :
Образчики великорусского

Я этим горжусь! Аплодисментов не надо. Пишу здесь, как думаю и говорю. Слово образчики не знаю, не ведую.

За Байкалом написал :
не ведую

Еще один образчик великого и могучего.

Юбер написал :
Поднимите первоисточник

То есть рукопись Толстого?(опубликованный текст йцукер как раз и цитирует, значит, только рукопись таит ключ к ответу)
А что, прикольно прийти в Гос. музей Толстого (там вроде рукописи хранятся? или в ИРЛ?) и попросить на просмотр рукопись. Хочу, мол, узнать, что за слова на буквы ж и г имел в виду наш классик, великий знаток человеческих душ, властитель дум?