Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229
#72172

Bhead написал :
Брат очевидно перенёс разговорный вариант на бумагу.

Эх, если б на бумагу... Печатал наклейки дискам и написал "Для просмотра на компьютере или DVD-плэерах" Кстати, насчет "Который час" -- это своеобразный Питерский пароль. Так мы узнаем в Москве своих

2nelegal
ИМХО:
По скольку английское слово "play" в транскрипции звучит как "плей", то соответственно и писать нужно так же.
В разговоре буква "Й" обычно проглатывается (непривычно "тормозить" после первого слога в таком коротком слове), и звучит: "плеер". Брат очевидно перенёс разговорный вариант на бумагу.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

А как правильно писать слово player по-русски: плейер или плеер, или плэер? Я склоняюсь к первому варианту, но брат мой так не считает и пишет двумя другими способами.

2Archibald поправили Спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Archibald написал :
Смотрю на картах со ссылок - а оно совпадает полностью с волоколамкой!

Распространенные опечатки также имеют свои индексы, однако сравните число вхождений на "Волокамское шоссе" с "Волоколамским шоссе" - сразу все и прояснится. Поисковику ведь все равно что искать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АднАкА.... А вот слово "шпаклевка" пишется с буквой "К" в отличии от слова "шпатель" Меня удивило, что в слове "фольга", согласно подавляющему большинству словарей, ударение на ПЕРВЫЙ слог: фОльга Отакот!

2Roman Не за что! :-)
Самое смешное, повторюсь, увидел - удивился, набрал в тындексе - там куча ссылок на такое шоссе в Москве. :-)
Походил денёк... где ж оно находится, интересно?
Смотрю на картах со ссылок - а оно совпадает полностью с волоколамкой! :-)
Короче, это всё больше к вопросу о поисковиках.

Roman написал :
Вах... А ведь и никто не заметил...

2 Roman
Дык, кто ж рекламу читаить? :-) По диагонали краем глаза разве что ...

Archibald написал :
А что, на самом деле есть такое - Волокамское шоссе - в Москве?

Вах... А ведь и никто не заметил... . Отписал им. Должны поправить на днях.
СПАСИБО.

Про ванны.
Ванна - такая штука, в которую залазят, чтобы полежать в водичке. :-)
А ванная комната - каморка, где ванна устанавливается. Так как трудно произносить два слова - сокращают до одного: ванная.
То есть: в моей ванной - это в каморке, а вот в моей ванне - про само корыто. :-)

А что, на самом деле есть такое - Волокамское шоссе - в Москве?
"220-volt" магазин там теперь, судя по баннеру на mastercity.ru. :-)
Наберите, кстати, в яндексе это "Волокамское шоссе". Интересно. :-)))))

2Сулейман

13-17 лет - самый "матерный" период жизни человека. Я и сам в таком возрасте... стыдно вспомнить

Да уж, было дело :-)
Но это период самоутверждения, а можно самоутверждаться по разному. Вот у нас в классе был парень, который ВООБЩЕ НЕ УПОТРЕБЛЯЛ таких выражений, зато у него была такая библиотека антикварных книг - закачаешься, я у него дома впервые в жизни тогда увидел их (букинистических книг) в таком количестве.

2Синди Согласен на все сто.

2Начинающий мухоморчик После инсульта человек становится неадекватен и, как правило, на все сто процентов уже не восстанавливается. В таком состоянии он может "выдавать" всё что угодно, буквально любую информацию, которая "осела" в его подкорке.

2Roman Время сейчас такое - на лицо духовный кризис. Вот людей "плющит и колбасит". А они пытаются это преподнести как "формотворчество".

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Archibald написал :
2Синди 2R.H.T. По поводу мата - имхо - вы заблуждаетесь... Знаю немало примеров, включая свой, когда родители - "примерные", не ругаются, а вот дети... :-( по обстановке, в узком мужском кругу. :-) Или на работе - некоторые не понимают простого удивительного русского. :-)

Так я уже писала, - что это зависит от того, насколько авторитетными фигурами для ребёнка являются родители, и заложилось ли в сознании ребёнка, что модель поведения родителей - единственно верная. Ещё не только родители влияют на формирование характера ребёнка. С определённого, ещё юного возраста, человек сам начинает понимать, что хорошо, что плохо, определяет для себя основные жизненные ценности. Это может происходить и под влиянием книг, каких-то событий, других людей, и т.д.
Так, например, у алкоголиков-матершинников дети иногда вырастают с абсолютно противоположным характером. - Они не хотят быть похожими на своих родителей, потому что не уважают их, хотят быть их антиподами, не хотят вырасти такими же опустившимися невеждами и невежами.

2Сулейман да в общем то и я в этом возрасте не пай-мальчиком был Улица, школа тоже были моими воспитателями. Но, честно говоря, книги и песни я любил не за сверхреализм, а за интересный сюжет. А сейчас даже некоторые актеры, режисеры склоняются к мысли "все всё знают, многие ТАК говорят, так зачем же делать вид, что мы этого не знаем". Действительно, все всё знают. Только вот что-то коробит меня от того, что на ЭТОМ языке кто-то решает поговорить со МНОЙ, а сейчас еще и пытаются писАть "по-народному". Узаконить это? Свести всё общение к половым признакам? Ой плохо мне... от этого

По поводу мата. Как это ни печально, но мат сидит у нас в подкорке головного мозга
Пример: у очень культурной и интеллигентной всю жизнь женщины случился инсульт. В больнице она выкрикивала трехэтажные ругательства, "хуже портового грузчика" (в кавычках, чтобы не обидеть случайно представителей профессии ). До инсульта нецензурных выражений не употребляла вообще, и общалась в культурной среде.
Говорят, такие случаи часто встречаются...

2Синди 2R.H.T.

По поводу мата - имхо - вы заблуждаетесь...
Знаю немало примеров, включая свой, когда родители - "примерные", не ругаются, а вот дети... :-(
по обстановке, в узком мужском кругу. :-) Или на работе - некоторые не понимают простого удивительного русского. :-)

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

R.H.T. написал :
Тут, по-моему, главный фактор - семья. Если в семье не матерятся, то и к детям это не прилипнет.

Да, основы характера человека закладываются в семье. Фундамент, так сказать. И всякие влияния извне, в дальнейшем, внесут, конечно, какие-либо изменения в характере, но поверхностные, не изменив того, что крепко засело в сознании, сформировалось ещё в детском, подростковом возрасте, под влиянием примера поведения родителей, силы их авторитета для ребёнка.

2R.H.T. 13-17 лет - самый "матерный" период жизни человека. Я и сам в таком возрасте... стыдно вспомнить :-)

Roman написал :
Опс. Про национальности давайте не будем.

Давайте.
Речь, вообще-то, шла о происхождении слова "шаурма". Кстати, и "шаурма" и "шаверма", оба варианта - правильные, поскольку слово свежезаимствованное и норма по нему ещё не устоялась. В оригинале слова арабский корень Ш-В-Р и согласная "вау" (или "уау") может писаться по русски согласной буквой "в" - это правильнее отражает грамматическую сущность "вау", как согласной буквы - тогда получаем "шаврма", что не удобно с точки зрения русской фонетики. Так и просится гласная после "в". Получается "шаверма" (кстати вариант "шавырма" тоже будет правильным). А если "уау" отображать при помощи русской "у" получим более правильный по количеству букв и с фонетической точки зрения вариант "шаурма". Какой вариант станет нормой покажет время.

По поводу мата и фольклора.
Приведу наблюдение одной моей знакомой, ездившей в студенческие годы с филологическими экспедициями для сбора фольклора по Поморью.
Так вот стоят, к примеру, две деревни в нескольких километрах друг от друга. В одной деревне все матерятся от мала до велика, даже женщины и дети. И как правило все пьяные с утра и не просыхают, даже беременные женщины.
А во второй деревне вообще слова матерного не услышишь и народ преимущественно непьющий, ну и быт у них заметно опрятнее.
По моему, и фольклор и книжки бывают разные.

У меня тоже дочь - чуть постарше, 16 лет - тоже любит книжки, говорит, что у них в школе среди девочек больше матерящихся, чем среди мальчиков и некоторые матерятся даже на уроках при учителях.
И если, говорит, писать книгу о современных школьниках, то без мата будет неправдиво.

Тут, по-моему, главный фактор - семья. Если в семье не матерятся, то и к детям это не прилипнет.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Бескультурье порождает мат, а безнаказанность - благоприятная почва для пышного разрастания этого "сорняка".

Serg написал :
Придурков везде хватает.

В том то и дело, что в верхах их хватает, - отсюда и проблема.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
некоторые с высокой трибуны

Придурков везде хватает.

2 Roman
Слава Богу, до радио, газет и ТВ это еще не дошло, но книжек уже достаточно.
Однако, не исключено......... А оскорбления личности останутся только физические.

2Юбер интересный у них взгляд с трибуны. Представляю, что в конечном итоге мы будем слышать с экранов телевизоров, по радио, читать в газетах и т.п. лет через несколько, если эти взгляды претворить в жизнь. Будет сплошная извращенная половая жизнь по поводу и без... И где они тогда оскорбления личности будут искать, ведь все будет сказано этой самой частью НАШЕГО языка?

2 Roman
некоторые с высокой трибуны утверждают, что мат - часть нашего языка и скрывать этот факт в литературных произведениях не считают нужным. К сожалению, на эти заявления я могу ответить тоже непечатно.

пробЫвал, попробЫвать........... :-) :-) :-) НЕПРАВИЛЬНО.

Правильно - пробовал, попробовать.

Опс. Про национальности давайте не будем.
Тут на медни прочитал книгу Олега Дивова "Лучший экипаж Солнечной". Сюжет интересный, только вот "реализм" персонажам он придает слабо закомуфлированной ненормативной лексикой. Где троеточие после букв, где переход на латиницу при написании слова... где "трам-тарарам" пишет. Хотел сначала отсканировать, потом не стал. Мы тут обсуждаем русский язык в его лучшей форме, а он прет уже со страниц художественой литературы, радио (песни) и т.п. в неприкрытом национальном фольклоре. Так вот у меня вопрос - это фольклор или что? Это нормально? У меня дочь 13 лет - она любит книжки...

2Сулейман

Подозреваю, что для многих все "не русские" на одно лицо :-), и многие запросто путают арабов, евреев, таджиков и т.п. "брюнетов" и все они получаются "кавказцы". Шаурма, в Москве-то уж точо, а в Питере не знаю, - это сирийская общепитовская "мафия".

2R.H.T. Подозреваю, что на Кавказе этот продукт появился пораньше, чем в Москве.

2Сулейман

Приезжие кавказцы теснят коренных - питерских :-)

Шаурма - слово арабское и впервые появилась она в Москве с "лёгкой руки" московских сирийцев .

Да в том-то и дело, что не только у нас :-)))
Кстати, последнее время в городе на Неве всё больше вывесок с "Шаурмой" появляется. Приезжие кавказцы теснят коренных - питерских :-)