Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1178962

dimagradov написал :
на сайте цена 1300 в магазине 1600руб

Интерскол не занимается прямыми продажами, цены на сайте являются рекомендованными - в магазине на Ленинградской 29 на первом этаже по такой цене инструмент купить можно.

dimagradov написал :
а вот для 10 дырок платить 4000руб просто жалко.

Купите П22/600 - будет самый реальный по деньгам вариант.

Как вариант возьмите еще раз у друзей(соседей) дрель и попробуйте просверлить пару дырок, если результат вас удовлетворит, купите и себе тогда, только если будете брать интерскол, то лучше уж 800ЭР она помощнее, а легкой мыльницей вы и себя измотаете изрядно да и девайсу достанется. А еще лучше поднакопите деньжат на легкий 3-х режимный перф, в будущем не пожалеете.
Скажу на собственном опыте(дом у меня кстати кирпичный, но кирпич ого го, потолок конечно же из плит) без перфа никуда. Сейчас перф на стройке гаража, а дома есть ударная дрель, хорошая брендовая и сверла есть хорошие по бетону. Ну вот когда вчера оборудовал на балконе свой "уголок столяра" потребовалось 4 отв. 8*60 в наружной кирпичной кладке, я их конечно сделал, но о перфе вспомнил ни один раз.
P.S. Плитку сверлю обычным сверлом по бетону ударный режим как правило не отключаю, но можно и спецсверлом, но если у вас под плиткой крепкий бетон и вы попадаете на камушек или арматуру, то с дрелью всем ваши старания могут быть напрасными - сверло уводит и отверстие разбивается.
Удачи

я, помню, года полтора назад задавал такой же (или подобный) вопрос, как задал автор
тогда не было ничего кроме ручного мини-коловорота из детского набора
сейчас у меня два шурика, перфоратор и дрель

автору советую купить хорошие брендовые перфоратор и шуруповерт, если денег нет - подкопить

я вот лично получаю удовольствие от работы с хорошим инструментом, а полтора-два года назад и не думал о таком вообще

автор, каждый инструмент предназначен для своего. У дрели ударная функция - дополнительна. Перфоратор основная функция бурение. Мультифункционального инструмента не бывает. А если и бывает, то качество его исполнения, и удобство, скорость работы как правило на низком уровне.

ps Если вам не везёт в лотерею, даже не задумывайтесь о нонейме. Минимальный уровень который вам стоит брать - интерскол. Дальше макиты деволты итд. Ниже ИС - Галимая лотерея. Если брать перф - трёхрежимник.
Если дрель, то лучше двухскоростную. Бзп или ключевой на ваше усмотрение.

И запомните вы покупаете инструмент не для 10 дырок, не для 20, а на долгое время и для себя!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

dimagradov написал :
Проблема в том, что если бы у меня в руках была и дрель и перфоратор, и я бы попробовал и то и другое в действии, то я бы понял, что мне нужно) А наугад, сложно выбрать.

Если выберете ударную дрель, то наступите на те же грабли, что и многие-многие до вас (и я в том числе). В этом случае совет: не берите потом перфоратор "на пробу", т.к. будете жалеть о бездарно потраченных деньгах на ударную дрель.
Если на нормальный трёхрежимный перфоратор денег нет/жалко, то П20/П22 от Интерскола довольно интересный вариант (у знакомого есть такой), но его трудно найти и он- некрасивый . И чтобы им сверлить кафель, нужно будет докупить патрон (обычный "кулачковый", как для дрели, переходник на такой патрон в комплекте есть) это не очень удобно, но, учитывая объём работ, не критично. Двухрежимный (П600) удобнее: там только режим переключить нужно, и кафель сверлить можно тем же буром.
На мощность внимания особо не обращайте: перфоратор 600 ваттный гораздо эффективнее чем 1000ваттная дрель: в трудных условиях он просто дольше работает (дрель в тех же условиях либо вообще не работает, либо давить на неё нужно так, что желание делать вторую дырку пропадает начисто)...

ЗЫ: независимо от выбора, если раньше не сверлили кафель настоятельно рекомендую проконсультироваться...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svb написал :
П20/П22 от Интерскола довольно интересный вариант (у знакомого есть такой),

Пока не возьмешь его в руки. Несколько отверстий этот кирпич еще можно потерпеть, так что для эпизодического использования подойдет.

svb написал :
переходник на такой патрон в комплекте есть

Это хорошо. Укороченные переходники относительно дефицитны.

in my humble opinion

Сколько дельных советовСпасибо! Чувствую, что придется все таки деньги копить на Интерскол П-710-ЭР за 4000руб
Остается теперь разобраться какие сверла покупать. Т.к. я уже читал, что сверла для перфоратора другие нужны

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

dimagradov написал :
Сколько дельных советовСпасибо! Чувствую, что придется все таки деньги копить на Интерскол П-710-ЭР за 4000руб
Остается теперь разобраться какие сверла покупать. Т.к. я уже читал, что сверла для перфоратора другие нужны

Неплохая машина - для дома -самое то, только вам нужно в магазине не сверла спрашивать, а буры SDS+ -

dimagradov написал :

Вы сделали правельный выбор.
Вопрос по бурам я для себя решил так Буры 5,6,8,10,12 Разной длинны (обычно маленький под дюбеля, ну и побольше для иных целей) от брендовых производителей (dewalt havera heller) (это те которые пригождаються в хозяйстве чаще всего) остальные размеры по цене (sds+) выбирайте в зависимости от размеров жабы.
Да кстати, сразу прикупите смазку для буров. Производитель любой тока не литол и ему подобное.

PS Подскажите кто нибудь, как там удар реализован. Через пьяный подшипник?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

по бетону, если дырок мало, вполне сгодится ударная дрель. из самых дешевых. плитку и перфоратор и дрель в ударном режиме не просверлят - разобьют.

китайская дрель с регулировкой оборотов (250 рублей) часов 30 (в пересчете на непрерывную работу) у меня работала в ударном режиме, потом часов 100 сверлила и крутила шурупы, потом патрон от неё был пришпилен к перфоратору, а конденсатор и кнопка с регулировкой и реверсом приделаны к старой советской дрели (купленые спецом кнопки горели через 2 часа работы). с учетом стоимости запчастей, дрель мне обошлась рублей в 50.

единственная проблема, уже озвученная неоднократно, такого рода продукция имеет свойство ломаться, когда она очень-очень нужна. например, трещетка у этой дрели сдохла не на силикатном кирпиче. который я перед этим сверлил, а на несущей бетонной стене.

Чувствую я совсем темный в этом деле.

  1. А Смазка для буров зачем? Перфоратор смазывать? (Только не смеяться)
  2. Если мне понадобиться сверлить дерево, буром можно или всетаки нужно будет сверло с каким-нибудь переходником?

  1. смазывается та часть буров, которая вставляется в перфоратор. чтобы зажим дольше работал. первая доза смазки идет в комплекте с инструментом.
  2. дерево буром сверлить нельзя (если только в экстремальных целях), но можно купить обычный патрон с переходником под перфоратор и пользоваться обычными сверлами. иногда патрон идет в комплекте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

werefish написал :
дерево буром сверлить нельзя (если только в экстремальных целях),

Можно еще бур переточить - он довольно неплохо сверлит.

werefish написал :

В моем доме дрель бетон берет далеко не всегда, камешки попадаються знае-ли-те. По сему я бы лучше не рисковал.
Обычно такой ключевой патрон стоит рублей 200-300.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Можно еще бур переточить - он довольно неплохо сверлит.

Лишнее. В ударно-вращательном режиме очень даже неплохо дырявит. Процесс конечно шумноват, но при необходимости можно потерпеть, да и производительность вполне приличная

in my humble opinion

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Покупать абы какой перфоратор для того, чтобы проделать 10 дырок бессмысленно. Некачественный инструмент в руках непрофессионала просто не даст выполнить работу качественно, и приведет к порче отделки.

Так что если есть возможность, действительно лучше взять у друзей дрель и попробовать посверлиться. В конце-концов, в своей хрущовке я умудрялся сверлить даже безударной дрелью, только сразу рекомендую покупать качественные сверла (на 10 дырок хватит и одного сверла). Мне лично нравятся Keil (специальная серия по бетону) или Abroboro. А вот Heller в последнее время ухудшились.

А что отверстие дрелью проходится раз в 10 дольше, чем перфом, то в домашнем условиях можно и потерпеть. Мы же не занимаемся ежедень перенавешиванием полок, картин и розеток! А после производства основных работ можно начать копить деньги и на перфоратор: мало ли что у программера может в жизни случится - вдруг на работе придется локалку тянуть? Если работник придет со своим инструментом, это поднимет его в глазах руководства. Ну и халтурами в наше время пренебрегать тоже не стоит.

Но вот тогда, наверное, Интерскола будет мало. Придется копить уже на Бошку!

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

AndyPanda написал :
А что отверстие дрелью проходится раз в 10 дольше, чем перфом, то в домашнем условиях можно и потерпеть. Мы же не занимаемся ежедень перенавешиванием полок, картин и розеток! А после производства основных работ можно начать копить деньги и на перфоратор: мало ли что у программера может в жизни случится - вдруг на работе придется локалку тянуть? Если работник придет со своим инструментом, это поднимет его в глазах руководства. Ну и халтурами в наше время пренебрегать тоже не стоит.

Эт-то вы слишком оптимистично сравниваете скорости работы перфоратором, пусть даже и маломощным и дрелью, как вы пишете "даже безударной" - не вводите людей во искущение, а то ведь в последствии проклянут за такие сравнения - помнится в совейские времена, опосля того, как дали поработать перфом, тогда еще жуть как дефецитным, так же как и буры, выдавали под расписку ,- на сверление бетона дрелью уже ну никак не тянуло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AndyPanda написал :
А что отверстие дрелью проходится раз в 10 дольше, чем перфом, то в домашнем условиях можно и потерпеть.

Смысл истязать себя работой неподходящим инструментом? Скажем, в сегодняшних новостройках с любой уд.дрелью просто нечего делать. ИМХО, самым оптимальным выбором будет ИС П20/П22. Для эпизодических работ и по соотношению потребительских качеств/цена это самый оптимальный вариант.

in my humble opinion

Kvost написал :
Смысл истязать себя работой неподходящим инструментом? Скажем, в сегодняшних новостройках с любой уд.дрелью просто нечего делать.

это бабушка надвое сказала - чем истязать. для мелких домашних дел и отверстий до 8 мм, ударная дрель вполне комфортный инструмент. особенно, если дрель качественная и сверло острое.. а можно и алмазной коронкой бетон поковырять.

перфоратор плох тем, что им не везде подлезешь. тяжелый и неуклюжий. для работ на открытой местности только. строительные конструкции дырявить. а дрель - для аккуратной работы.

Ну если удасться найти подобие советской ИЭ-130*, та и бетон грызет будь здоров! Но подобных сейчас видимо не делают. Интерсколовский ПЭ на 500 ватт наверно нормален (не пробовал) у меня диолдовский ПРЭ-4 (китаец) , аналогичные от тысячи рублей нонейм идут. В кейсе, вложены буры , пики, долото , смазка , переходник-патрон под обычные свела, вплоть до перчаток и очков.
Ни с одной современной дрелю и сравнения нет- 2-3 секудны -дырка готова. А дрелью - минута.
Поэтому адназначно- перфоратор , а в дополнение если понадобится - дрель-шуруповерт.

werefish написал :

Хех, чего это перфоратор сразу большой и неудобный должен быть, макита 1830 например, легкая и комфортная. А на дрели зубцы при частой работе стачиваються, и удар получаеться вообще никакой. Лично я свой 2450 покупал после того как на одной дырке в бетоне 2 сверла по бетону запорол. Посему дрель для дерева и метала, а для бетона перфоратор.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

werefish написал :
это бабушка надвое сказала - чем истязать. для мелких домашних дел и отверстий до 8 мм, ударная дрель вполне комфортный инструмент. особенно, если дрель качественная и сверло острое.. а можно и алмазной коронкой бетон поковырять.

перфоратор плох тем, что им не везде подлезешь. тяжелый и неуклюжий. для работ на открытой местности только. строительные конструкции дырявить. а дрель - для аккуратной работы.

Н-да, вы явно не работали хорошим перфоратором, раз такое говорите. Вы возьмите хоть Makita 1830 - сравнительно недорогой, очень лёгкий -1,7 кг веса , удобный до жути и прикладистый - поработайте таким девайсом, а уж потом и сравнивайте. Про хилтю и милуоки скромно помолчу( я на них за ихние цены дюже обижен)

upryamez написал :
Вы возьмите хоть Makita 1830 - сравнительно недорогой, очень лёгкий -1,7 кг веса, удобный до жути и прикладистый

по мне, так дрель-дрелью, только высокотехнологичная. скорее - вопрос патрона и терминологии.

так что спорить не буду. перфоратор в формате дрели, хорошего производителя, с регулировкой скорости вращения и с реверсом - идеальный вариант для дома. например, эта макита.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

werefish написал :
это бабушка надвое сказала - чем истязать.

Т.н. "бабушка" в данном вопросе не авторитет

werefish написал :
для мелких домашних дел и отверстий до 8 мм, ударная дрель вполне комфортный инструмент. особенно, если дрель качественная и сверло острое..

  • это если домик кирпичный или бетон не выше М250-300.

upryamez написал :
Вы возьмите хоть Makita 1830 - сравнительно недорогой, очень лёгкий -1,7 кг веса , удобный до жути и прикладистый - поработайте таким девайсом, а уж потом и сравнивайте.

Он вдвое дороже ИСа, а его массогабаритные преимущества на разовых работах вряд-ли можно оценить.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

werefish написал :
по мне, так дрель-дрелью, только высокотехнологичная. скорее - вопрос патрона и терминологии

это просто потому, что Вы, очевидно, не представляете, в чем принципиальная разница между дрелью и перфоратором

dimagradov написал :
Чувствую, что придется все таки деньги копить на Интерскол П-710-ЭР

А Вы уверены, что Вам так уж необходим 3-й режим (долбление)? Если нет, то Serg Вам подсказал оптимальный вариант: П22/600 - легче, проще, дешевле. Или еще вариант - П-600ЭР

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
Сообщение от upryamez
Вы возьмите хоть Makita 1830 - сравнительно недорогой, очень лёгкий -1,7 кг веса , удобный до жути и прикладистый - поработайте таким девайсом, а уж потом и сравнивайте.

Он вдвое дороже ИСа, а его массогабаритные преимущества на разовых работах вряд-ли можно оценить.

Можно, если попробуют сначала перфоратором,а потом станут сверлить бетон дрелью - то сразу оценят, а 1830 привел для примера о неуклюжести перфораторов и неудобстве работы с ними, можно и П-710ЭР - тоже не очень дорогой и удобный

Eddy21 написал :
это просто потому, что Вы, очевидно, не представляете, в чем принципиальная разница между дрелью и перфоратором

представляю. поэтому убежден, что легких и дешевых перфораторов не существует. слишком высокие требования к металлу и допускам. вот интерскол брать бы не советовал, например.
а купить боле-мене надежный трехрежимный инструмент весом 10 кило, за полторы тыщи рублей - вполне реально.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

werefish написал :
представляю. поэтому убежден, что легких и дешевых перфораторов не существует. слишком высокие требования к металлу и допускам. вот интерскол брать бы не советовал, например.
а купить боле-мене надежный трехрежимный инструмент весом 10 кило, за полторы тыщи рублей - вполне реально.

А вы вообще-то данной моделью, то есть, П-710-ЭР работали? Только честно, не со слов знакомого дяди Феди, а своими руками? Мне тоже пели - де нельзя таким девайсом работать, ненадёжен, ломается тут же, не бурит - только когда сам им работал, почему-то и бурил , и долбил и не особо перегревался, даже скорость бурения была хорошей, - притом что забуривались в тяжелый бетон. Мне потом говорили, что дескать, вы умеете работать, а у нас не получается - а ругали почему-то девайс.

werefish написал :
трехрежимный инструмент весом 10 кило

10 кило???)Да им наверное проемы в домах пробивать хорошо, а не дырки под полочки в ванной бурить) Для меня 3 кг-то много) если одной рукой, то точно рука дрожать будет) Вы не забывайте, я программист, а не качок)