Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183657

upryamez написал :
А вы вообще-то данной моделью, то есть, П-710-ЭР работали?

нет. но тут обсуждается техника для чайника.
а в том, что нужно чайнику - я спец, если что))

для чайника нужен либо предельно дешевый инструмент, чтобы купить пучок, сломать и не жалеть. либо надежный. у меня двум советским дрелям, одной 30 лет, второй 20 и обе живы. причем вторую мучал садистким образом - а работает до сих пор, как новая.

а по опыту работы с интерсколами разными знаю, что задумка у них может и не плохая, но качество металла - местами нестабильное))) то люфт вала и шестерни появится, то силумин лопнет где не надо. терпимо. но на хайтек не тянет.

подозреваю. что макитой можно попытаться в плитке или деревяшке отверстие просверлить диаметром миллиметра два. а увесистым перфоратором (не обязательно П-710-ЭР) врядли.

2dimagradov
Еще от стен зависит. Например, у меня дома и ударная дрель в стенки уходит нормально. Штробу ей, конечно, не сделаешь, но повесить 2 полки раз в год - легко. А вот у знакомых как-то помогал вешать полку, дрель в стену просто не идет. Два человека упираются в нее, ударный режим включен, минут 15 мучений, результат: отверстие глубиной едва ли 1 см.

К чему я это... ага, дрель фигня. Возьмите лучше перфоратор, бо никогда не знаешь, как оно в будущем повернется.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

werefish написал :
подозреваю. что макитой можно попытаться в плитке или деревяшке отверстие просверлить диаметром миллиметра два. а увесистым перфоратором (не обязательно П-710-ЭР) врядли.

Если не секрет, а для чего вам в плитке или в дереве отверстия D2mm ? Хотя в железяке и делал такие с помощью перфа в режиме сверления. А насчёт предельно дешевого инструмента - позвольте не согласиться, новичку нужен УДОБНЫЙ в работе и надёжный инструмент тут уж всякие ураганы или там, зубры не рулят

upryamez написал :
тут уж всякие ураганы или там, зубры не рулят

это слишком дорого. есть и дешевле.

насчет 2 мм. - неизвестно как оно в будущем повернется (с). у стен ресурс ограниченный, в смысле количества штроб и отверстий. а по-мелочи, до бесконечности ковыряться можно. ))

у меня старинная отличная однорежимная дрель (тогда ещё не делали профессиональный инструмент) и тяжеленный дешевый перфоратор не 10 кило, но 7, вроде. набора хватает на все ударно-вращательные случаи жизни. шуруповерт, например, не разу не понадобился. хотя на даче всё на шурупах собрано. гвоздей почти нет.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

werefish написал :
у меня старинная отличная однорежимная дрель (тогда ещё не делали профессиональный инструмент) и тяжеленный дешевый перфоратор не 10 кило, но 7, вроде. набора хватает на все ударно-вращательные случаи жизни. шуруповерт, например, не разу не понадобился. хотя на даче всё на шурупах собрано. гвоздей почти нет.

Ну так, мне как-то в своё время приходилось и обычным буравом сверлить 5-мм толщины железяку, а чего - за 40 минут справился, только отчего-то не тянет работать таким инструментом, когда есть приличная эл. дрель для таких целей .И бетон не тянет сверлить с помощью дрели, неважно - ударная она там или нет, когда есть перфоратор (к слову 4-5 тысяч - не такие уж большие деньги, спокойно можно набрать), и даже - о ужас! шурупы -вот до чего обленился!- заворачиваю в основном шуруповертом - гораздо удобнее, знаете ли, да и быстрее.

werefish написал :
у меня старинная отличная однорежимная дрель

...у питекантропа был один булыжник,и тогда тоже:

werefish написал :
тогда ещё не делали профессиональный инструмент

..

upryamez написал :
шурупы -вот до чего обленился!- заворачиваю в основном шуруповертом - гораздо удобнее, знаете ли, да и быстрее.

пробовал - у шуруповерта обороты не те. не тянет. на высоких оборотах шуруп разогревается и в дерево, как в масло водит. без трещин и срыва шлицов. в пластиковую пробку - тоже. болты по резьбе крутить шуруповертом удобнее, не спорю. но у меня такой потребности нет.

а буравом железо я сверлить не пробовал. сколько себя помню, в доме, хоть одна дрель, но была.

bc---- написал :
Например, у меня дома и ударная дрель в стенки уходит нормально. Штробу ей, конечно, не сделаешь, но повесить 2 полки раз в год - легко.

Повзло Вам - у меня прижился только DeWalt с ударом в 3Дж.
Что же касается штробы, а также подрозетников, то это вполне вероятная работа для домашнего мастера: как показывает опыт, очень быстро выясняется, что розетки расположены неудобно или и мало, а опутывать квартиру удлинителями не хочется. Я кстати, везде стараюсь ставить розетки еще и из-за своей природной лени: из удлинителя вилку можно вынуть только двумя руками, да еще отбив земной поклон, , а из удобно расположенной розетки - одним движением руки. У меня давно во всех помещениях есть свободные розетки при входе - для пылесоса.
Еще можно вспомнить такое эстетство, как внутренние розетки RG45 и скрытая проводка к ним витой пары (для дома Wi-Fi медленноват, а гигабитные свитчи подешевели - значит, гоняем по сети HD видео).
Чуть не забыл: давайте не будем грузить человека коронками (с плавным переходом к обсуждению перфораторов SDS-max), подрозетники он сделает, пробурив отверстия по окружности и выбив (трехрежимник пригодится) середину, договорились?

helmutivan написал :
у питекантропа был один булыжник,и тогда тоже:

примерно так. предполагалось, что ничего плохого в вечном и ремонтопригодном инструменте - нет.

upryamez написал :
Ну так, мне как-то в своё время приходилось и обычным буравом сверлить 5-мм толщины железяку, а чего - за 40 минут справился,

Для дома хороший вариант что-то типа боша 2-26 со сменным патроном. Надо в железяке сверлить - сменил патрон, вставил сверло, и вперед.

werefish написал :
пробовал - у шуруповерта обороты не те. не тянет. на высоких оборотах шуруп разогревается и в дерево, как в масло водит. без трещин и срыва шлицов. в пластиковую пробку - тоже. болты по резьбе крутить шуруповертом удобнее, не спорю. но у меня такой потребности нет.

Это тянет на открытие.
Какой именно у Вас шуруповерт? Кстати, зачем тогда нужны гайковерты?

nvm77rus написал :
Повзло Вам - у меня прижился только DeWalt с ударом в 3Дж.

Мне повезло? Хм, я бы с вами поменялся стенками. В мою перфоратор просто проваливается, как в мокрую картонку, но не уверен, что этому стоит завидовать.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

bc---- написал :
Сообщение от upryamez
Ну так, мне как-то в своё время приходилось и обычным буравом сверлить 5-мм толщины железяку, а чего - за 40 минут справился,

Для дома хороший вариант что-то типа боша 2-26 со сменным патроном. Надо в железяке сверлить - сменил патрон, вставил сверло, и вперед.

То было в начале восьмидесятых годов, в студенческой общаге, к слову, тогда же и купил свою первую эл. дрель-ИЭ-1036Э 300Вт -70 рэ, по тем временам - деньги, цельная стипендия ушла , но горд был по самые уши - тоже ещё жива, тока смазку и щётки менял. А перфораторы в те времена были запредельной экзотикой - вроде CD- дисков , вроде слышали и даже видели - но не достать.

mich_ написал :
А Вы уверены, что Вам так уж необходим 3-й режим (долбление)?

Да вроде бы не нужен, правда я ухватился за П-710-Р только потому, что у него корпус металический, а у тех, которые легче пластиковый, что-то не доверяю я пластику, тем более китайскому.

werefish написал :
нет. но тут обсуждается техника для чайника.
а в том, что нужно чайнику - я спец, если что))

  • Особо понравилось!!! Извините, уважаемый, но сдаёться мне что вы заблуждаетесь, как минимум все мы индивидуальны.
    У меня с интерсколом по жизни не связалось исключительно из-за личных предпочтений. Однако достоинств фирмы это не умаляет. Кстати по поводу 710 перфа - это копия 261 спарки если ничего не путаю. Инструмент надежный и провереный временем.
    Вы же предлагаете автору взять нонеймрвское г_мно. И Мало того что это лотерея, так ещё и опасная для жизни.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

bc---- написал :
Мне повезло? Хм, я бы с вами поменялся стенками. В мою перфоратор просто проваливается, как в мокрую картонку, но не уверен, что этому стоит завидовать.

Думаю, это все-таки лучше американского гипсокартона, сквозь который можно нечаянно пройти и не заметить.
У меня, правда, буры долго не живут, даже самые, что ни на есть, брендовые.
В доперфораторную эпоху я тратил столько денег на всякие хитрые сверла для ударной дрели (в том числе алмазные), что в дешевизну такого решения не верю.

dimagradov написал :
Да вроде бы не нужен, правда я ухватился за П-710-Р только потому, что у него корпус металлический, а у тех, которые легче пластиковый, что-то не доверяю я пластику, тем более китайскому.

Выбор с моей точки зрения оправданный. Пусть вас особо не пугает пластиковый редуктор, у большинства брендовых моделей он пластиковый и на качество это сильно не влияет. Особо в домашнем применении. К примеру макита 2450 имеет пластиковый редуктор (корпус естественно). Причем так как вы программист при протягивании локальных сетей, имею ввиду витой пары, очень может пригодиться просверлить насквозь стену, а дрелью это сделать мягко говоря проблематично.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

dimagradov написал :
Да вроде бы не нужен, правда я ухватился за П-710-Р только потому, что у него корпус металлический, а у тех, которые легче пластиковый, что-то не доверяю я пластику, тем более китайскому.

Выбор с моей точки зрения оправданный. Пусть вас особо не пугает пластиковый редуктор, у большинства брендовых моделей он пластиковый и на качество это сильно не влияет. Особо в домашнем применении. К примеру макита 2450 имеет пластиковый редуктор (корпус естественно). Причем так как вы программист при протягивании локальных сетей, имею ввиду витой пары, очень может пригодиться просверлить насквозь стену, а дрелью это сделать мягко говоря проблематично.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

браузер глюканул, сорри

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
У меня с интерсколом по жизни не связалось исключительно из-за личных предпочтений.

а у меня сложилось. и двуручная болгарка на 150 мм от интерскола не знаю, как она там по артиклю - именно опасна для жизни чайника. из-за особенностей выключателя. и все интерсколы, по уверениям продавцов, и по личному опыту, страшно воют шестернями. хотя и не разваливаются.

а по поводу копий можно ещё вспомнить китайские копии роллс-ройса. или ролекса лучше.

дешевая дрель, купленная в солидном магазине для жизни не опасна. а мощный перфоратор может быть опасен, да. если что, ещё опасны фены, пилы, рубанки, фрезеры - очень опасны. относительно безопасны лобзики, если работать в защитной маске. ещё отдельные виды шлифовальных машин безопасны.....

поэтому дрель чайнику можно покупать какую нравится, а перфоратор - дорогой. но дрель у настоящего мужчины дома быть должна! )))) а, извините, за 4000 рублей десять дырок в стене, может и не дорого, но проще и дешевле обратиться к работникам ЖЭКа.
и вообще, весело тут.. )))

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

werefish написал :
но дрель у настоящего мужчины дома быть должна! )))

интересный критерий
как-то представилось - "милый, а у тебя есть дрель? -Да! - ОООО!!!возьми меня, мой Тигр!"

werefish написал :
а у меня сложилось. и двуручная болгарка на 150 мм от интерскола не знаю, как она там по артиклю - именно опасна для жизни чайника. из-за особенностей выключателя. и все интерсколы, по уверениям продавцов, и по личному опыту, страшно воют шестернями. хотя и не разваливаются.

а по поводу копий можно ещё вспомнить китайские копии роллс-ройса. или ролекса лучше.

дешевая дрель, купленная в солидном магазине для жизни не опасна. а мощный перфоратор может быть опасен, да. если что, ещё опасны фены, пилы, рубанки, фрезеры - очень опасны. относительно безопасны лобзики, если работать в защитной маске. ещё отдельные виды шлифовальных машин безопасны.....

поэтому дрель чайнику можно покупать какую нравится, а перфоратор - дорогой. но дрель у настоящего мужчины дома быть должна! )))) а, извините, за 4000 рублей десять дырок в стене, может и не дорого, но проще и дешевле обратиться к работникам ЖЭКа.
и вообще, весело тут.. )))

Ну ладно у моего тестя электролобзик 550ватт, и дрель 750ватт. Работают не первый год, храняться зимой в гараже и им хоть бы хны!!! По поводу шестерень, безопасно, работайте в наушниках. По поводу ушм причем здесь все, мы о перфораторе говорим.
Угу, по поводу дрели не опасно, при отсутствии нормальной изоляции, да при хорошей влажности, ужос!!! как безопасна. Если перечислять все то что должно быть дома у настоящего мужчины, дрелью не ограничиться, и 4000 рублей тоже. А сейчас выбирается сравнительно надежный инструмент на долгую жизнь для бытовой эксплуатации. Да к тому - же еще безопасный при этой эксплуатации. По поводу 10 дырок - это скорее к китайскому нонейму, чем к этой машинке.
Через время автор если ему захочется купит и дрель, и шуруповерт, и сицилийскую мадонну если будет потребность и деньги.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
По поводу 10 дырок - это скорее к китайскому нонейму, чем к этой машинке.

собсно, этот простой и очевидный тезис вызывает наиболее бурные дебаты. )))
насчет интерсколовского лобзика - сам его мужику в мерлене советовал вместо нонейма. но это уход в сторону.

а изоляция в приличных магазинах, по большей части, нормальная. даже лампочки на елку в особенной комплектации идут, отличной от рыночной.

Eddy21 написал :
интересный критерий

а дрель это.... с неё и начинается захламление дома электроинструментом))

werefish написал :
а изоляция в приличных магазинах, по большей части, нормальная. даже лампочки на елку в особенной комплектации идут, отличной от рыночной.

Мне кажеться что дрель за 500 рублей которая продаёться в мерлене, кастораме итд. Делаеться не лично сотрудниками этих магазинов, так что гарантия качественной изоляции и инструмента, это вопрос бренда производителя, а не магазина. А раз бренда нет, то и гарантии соответственно...

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

werefish написал :
а у меня сложилось. и двуручная болгарка на 150 мм от интерскола не знаю, как она там по артиклю - именно опасна для жизни чайника. из-за особенностей выключателя

а что там с выключателем, что делает обычную болгарку смертельным оружием?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
ОООО!!!возьми меня, мой Тигр!"

Не не тигр. Джамшут!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Несколько отверстий этот кирпич еще можно потерпеть, так что для эпизодического использования подойдет.

Ну да, не гламурный это перфоратор... зато очень даже рабочий и вполне надежный, кстати, там рабочая схема с кривошипом, а не с пьяным подшипником.

Eddy21 написал :
как-то представилось - "милый, а у тебя есть дрель? -Да! - ОООО!!!возьми меня, мой Тигр!"

Эти слова произносит стенка в ванной

helmutivan написал :
...у питекантропа был один булыжник,и тогда тоже:

Да уж... Если отбросить в сторону сомнительную теорию господина Дарвина и вернуться к теме дебатов, то в качестве универсального инструмента для дома вполне подойдет перф с быстросменным патроном, уже не раз к такому выводу приходили. Причем для универсализма лучше что-нибудь покомпактнее и полегче. Но 1830 в такой версии у нас не продают, 2-18 не предвидится в версии DFR, так что стоит посмотреть в сторону 2-24, UHE 20 Multi или AEG 22. Я так думаю.
Ну а на 10 дырок можно обойтись тем же ИСом 22, он хоть небольшой и стоит 2 тыр., по завершении проще будет куда-нибудь убрать с глаз чем чумадан с китайцемнах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ну да, не гламурный это перфоратор... зато очень даже рабочий и вполне надежный, кстати, там рабочая схема с кривошипом, а не с пьяным подшипником.

Все так, только, прямо скажем, хреновая эргономика в значительной мере нивелирует эти достоинства.

in my humble opinion

Eddy21 написал :
а что там с выключателем, что делает обычную болгарку смертельным оружием?

при фиксации этой болгарки ногами за рукоятку (например, при съеме диска) она имеет возможность самопроизвольно включаться, а выключатель имеет простой фиксатор во включенном положении. конечно, так обращаться с инструментом не стоит, но тем не менее.

Stavrast написал :
гарантия качественной изоляции и инструмента, это вопрос бренда производителя, а не магазина.

у магазина тоже бренд есть. в нормальный магазин технику без сертификата безопасности не возьмут. двойная изоляция на всех новых инструментах - имеется.

правда, рассыпается она, местами, по окончании гарантийного срока на китайских проделках. но не сразу.