Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#205657

CHATsky написал :
Про пневматику - это вы "присвистнули" ;-) У среднестаатистических недорогих перфораторов ударный механизм самый что ни есть механический, кривошипно-шатунный с ударным поршнем.

Ага, этот самый шатун двигает поршень в стволе, он создает избыточное давление/разряжение, а спереди бултыхается плунжер, который и бьет по хвостовику бура. Правда, есть еще перфы с электромагнитным ударным механизмом, но их мало.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Serg написал :
есть еще перфы с электромагнитным ударным механизмом

А это что за хренотень? Есть плюсы? И с ценой как?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mals написал :
А это что за хренотень? Есть плюсы? И с ценой как?

Вот именно, что хренотень! Плюсов нет - только минусы:
1) очень тяжёлые.
2) длительно работать нельзя - перегреется и сгорит.
В общем давно устарели.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Mals

Mals написал :
Есть плюсы? И с ценой как?

Плюс только один - на низких оборотах энергия удара не падает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
2Mals

Плюс только один - на низких оборотах энергия удара не падает.

А разве у них была регулировка оборотов?? Не знал!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А разве у них была регулировка оборотов??

ШИМ такой же.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
ШИМ такой же.

Видимо мне попадались старые образчики...

Mals
Кто такой Джонсон? Просветите, плиз.
есть такая категория мастеров, которые почему-то считают, что внутри всех шуриков, сделанных в Китае сидит плохой Джонсон.
а я вот полез как-то в свой шурик посмотреть на Джонсона и нашел Мабучи.
на самом деле полное просветление наступает, когда внутри шурика находишь вместо Джонсона Локтора.
вот от этого реально пруцца.
а кто такой Локтор лучше всего тут расскажет Kvost

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Kvost, объясняй, Булкин тебя подставил, так что, сам понимаешь
Джонсон, Локтор, все остальное - шутки или реальность?

bulkin написал :
есть такая категория мастеров, которые почему-то считают, что внутри всех шуриков, сделанных в Китае сидит плохой Джонсон

На собственном горьком опыте. И не только внутри сделанных в Китае. А так для дома вполне, не перегружая конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bulkin написал :
а кто такой Локтор лучше всего тут расскажет Kvost

А еще лучше расскажет Liki

Mals написал :
Kvost, объясняй, Булкин тебя подставил, так что, сам понимаешь

Ну мне как-то от этого не холодно ни жарко

Mals написал :
Джонсон, Локтор, все остальное - шутки или реальность?

Вопрос довольно интересный и неоднократно обсуждавшийся.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, полезу в поиск. Но если бы Вы были так добры - краткий коммент. Если нет - без обид.

очень просто локтор является эталоном среди шуриков, кода тестируют шурики то обязательно сравнивают с ним. Он очень мощьный, мощьнее чем 18 вольтовые бытовые шурики и понятное дело легче. Хотя я бы такой не купил, верне может и купил бы если бы прям это был мой хлеб, но если бы это был мой хлеб то я бы столько не зарабатывал чтоб его купить, вернее зарабатывал бы елибы жил в мокве . Но если бы были такие бабосы, то взял бы бош 36 волт на Lit.

2Mals
речь про двигатели. (и религиозные заморочки)

есть такая шведская компания Atlas Copco - производитель шахтного и компрессорного оборудования. у них получился очень удачный движок для микроприводов всяких подъемников - LokTor Engine. A&M вставляли этот движок в свой самый крутой шурик, который тоже назывался LokTor.

а у Джонсона и Мабучи есть сайты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
Но если бы Вы были так добры - краткий коммент.

По большому счету, ничего особенного этот мотор собой не представляет. Разве что имеет несколько большую мощность, перегрузочную способность и прочность конструкции относительно тех аналогов, что применяются в аккумуляторном эл. инструменте.

in my humble opinion

Вобще шурик перегревать опасно, постоянные магниты при высокой темперетуре размагничиваются, особенно редкоземельные.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Сорри у мужской компании, мои 5 коп за перфоратор в том, что дрель против перфа не столько сверлит, сколько визжит
Это было /для меня/ основной причиной покупки сего девайса мужу /Бош, спасибо форумчанам/.
Ну, а все остальное в полной мере он в процессе работ оценил. Ударной дрели давно в его руках не видала.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

ditiscus написал :
Чем отличаются ударная дрель и перфоратор друг от друга?

Спасибо за просветительские ответы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2The_mad_pirate

Про точку Кюри говорите?

Ну да. Ферит ещё туда сюда, а вот неодим там засада.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2The_mad_pirate

А Вы уверены, что там есть такие магниты?

Где-то в рекламке читал что подобные есть. ПРо какой то крутой шурик читал, непомню.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2The_mad_pirate

Фестул?

The_mad_pirate написал :
локтор... очень мощьный, мощьнее чем 18 вольтовые бытовые шурики и понятное дело легче.

А вы в этом уверены? ;Р

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Уважаемые, помогите определится:
Дано:

  • кирпично-каменный дом (цоколь,поверх,мансарда), бетонные панели перекрытия, внутри штукатурка с проводкой на 1 этаже.
  • все посильные работы стараюсь делать сам, раньше работал только дрелью
    Уже предстоит штробить под непроведенную проводку, делать подрозетники - много, мешать шпаклевку, и так дальше - вода, отопление, окна двери устанавливать и еще незнаю что.
    Мой взор упал на перфораторы
    Есть такие вопросы:
    1. можно ли перфо-ром мешать шпаклевку, одни кажут можно - другие нежелательно
    2. поскольку дом кирпичный может хватит дрели ударной?
    3. Киньте ссылкой по устройству и принцыпу действия перфоратора и способах его применения, если кто имеет.
    4. Чтоб делать подрозетники коронкой, лучше сначала по контуру просверлить несколько отверстий?
    5. Хочу в будущем попробовать силы в строительстве корпусной мебели - спасибо этому форуму - какая лучше дрель для этих целей?
      Пока все, может что-то и упустил не знаю уже около 1рабочего дня потратил на читание форума и инета

Ударная дрель не предназначена для штробления. Она же всегда инструмент крутит.
Учитывая предстоящее в перспективе строительство мебели, я бы остановился на перфораторе и аккумуляторном шуруповерте. Им и шпаклевку можно помесить.
В кирпиче под подрозетники коронке помогать ни к чему - легко справится.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Будьте проще - купите на пробу китайца за 1500, все станет ясно - и кирпич он лучше берет, и при 800-оборотах мешает неплохо, и подрозетники коронкой без предварительного сверления возьмет (хотя в нек-х случаях это неплохо помогает). А насчет мебели - возьмите шурик.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Mals написал :
Будьте проще - купите на пробу китайца за 1500, все станет ясно - и кирпич он лучше берет, и при 800-оборотах мешает неплохо, и подрозетники коронкой без предварительного сверления возьмет (хотя в нек-х случаях это неплохо помогает). А насчет мебели - возьмите шурик.

китаец - имеется в виду перфоратор ?, а что в перфораторе регулируются обороты?

2vjachek
Бютжет какой ?

vjachek написал :
в перфораторе регулируются обороты?

Просто выбираете относительно низкооборотистую модель - пятикилограммового монстра.
После низкой надёжности вес - главный недостаток, но Вам же его с собой не таскать?
Цена низкая, на кирпиче на ремонт всяко хватит - если выживет (скорее всего так и будет), тогда рассматривайте это как дополнительный бонус и пользуйтесь многие годы до первой поломки (а тогда выкинете и забудете).