Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434
#356892

В доме должен быть и перфоратор, и дрель, и акк. шурик, и акк. отвертка. Каждому инструменту - своя область применения, несмотря на то, что они слегка пересекаются.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2KM

согласен на все 100.если конечно дом не деревянный...да и отвертка уже по потребностям.а акк шурику без работы вредно лежать,если работы раз в год предстоят.перф и дрель-да,необходимость

Pitbul написал :
работа по бетону ощутимо(в 10 раз)сокращает ресурс дрели.

Так, я именно перф и предлагаю!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Андрей, Кунцево

эти слова адресовались не Вам.я имел ввиду что дрель не может заменить перф,а перф не может заменить дрель.

2 КМ
И обычные отвертки разных длин с разными шлицами - тоже !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

2Юбер Да... Я хотел написать про отвертки, да подумал: как-то совсем уж далеко отвертки от темы этой ветки будут

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

от темы удаляемся,господа))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
2-26 dfr.патрон сверлильный ставил лишь раз

Я, признаться, тоже не особо пользовался. Но иногда может пригодиться.

Pitbul написал :
легкий перф потипу макаки 1830

Как анкерник, сами знаете, рулез немеряный. Кипятком от него писаю

in my humble opinion

Pitbul написал :
2Андрей, Кунцево

эти слова адресовались не Вам.я имел ввиду что дрель не может заменить перф,а перф не может заменить дрель.

Совершенно с Вами согласен! Для проф. использования - только узко специализированный инструмент!
Но, насколько я понял - человек спрашивает об универсальном инструменте для домашнего использования. А для этого данная модель БОШ - очень даже подходит!

Pitbul написал :
от темы удаляемся,господа))))

а она похоже автору уже и не нужна

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Андрей, Кунцево написал :
Совершенно с Вами согласен! Для проф. использования - только узко специализированный инструмент!
Но, насколько я понял - человек спрашивает об универсальном инструменте для домашнего использования. А для этого данная модель БОШ - очень даже подходит!

подходит,но он просто неудобен-и размеры велики и обороты не те.мало ли куда подлездь с дрелкой надо?а он очень уж громоздок.данный девайс скорее для работ на выеде,клгда нет нужды таскать 2 кейса из за 2-3 отверстий в металле или дереве.

Acer написал :
ударной дрелью только в штукатурке коврятся))), но не в бетоне всяко.

если инструмент, после выше указаного ремонта, будет использоваться крайне редко, лучше купить небольшой легкий перфоратор, сразу в комплекте или укомплектовать сразу же в магазине, переходником с патроном под сверло. Написал "сразу же в магазине", это чтоб проверить на осевое биенее сверла, иначе могут быть проблемы при сверлении тонким сверлом.

Не, ещё можно поковыряться в заднице. Лучше взгляните вот сюда:

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

4 года назад, на 20й дырке в потолке у меня умерла безродная китайская дрелька, которая сразу была отправлена в мусорное ведро. И пошел я за перфоратором (2-24 DFR) в магазин. Так вот - время прошло, а дрели у меня так и нет - не нужна. Съемным патроном постоянно пользуюсь - перфом большие диаметры сверлить неплохо - обороты небольшие. А для мелких и нетяжелых работ - шурик DW.

Имхо если дом панельный/монолитный - то перфоратор, а если кирпич, то ударная дрель, и с "дырками" в перекрытии, в этом случае, советую поступить так - карандашем крестики на потолке поставить, купить пива и позвать приятеля с перфом (у меня друзья так делают иногда).

как я уже писал, сверлить буду плинтуса по голой штукатурки, из-за того что растояние между полом и оштукатуриноми отопительными трубоми очень мало и штукатурный слой очень большой. Как тут писали что перфоратор разобьет штукатурку в дребезги, а плинсов 170 метров VS бетонных отверстий 20шт. Если брать что то одно то ответ очивиден, или если прошпатлевать и поклееть обои то не чего с этим "долбаным" штукатурным слоем не случится?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2drju Не разобьет - Разрущения будут на выходе бура (если сквозное ответстие) или если основание под штукатуркой мягкое (а там кирпич/бетон). А еще можно для гурманов, сначала засверлиться без удара, а потом переключиться на удар. Стены какие? Бетон - берите перф, не пожалеете.

Стены пенобетон, а потолки бетон так что стен больше, да и керамику перфом не пробуришь, наверное.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2drju Я так панял, что выбор уже сделан?

Скорее всего! Обойдусь первое время без перфаратора, а может быть всетаки Bosch 2-24, 2-26 ну с керамикой будут проблемы

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2drju 2-24 в продаже почти нет - а то что есть - китайская подделка.
Какая керамика? Плитка?
Если так, то сверлиться без удара. Не очень быстро, но сверлиться.

Да плитка.
После вашего последнего поста точно опредилился с выбором будем брать дрель и еще оканчательно понял что в этом деле золотой середины просто НЕТ! А с перфаратором можно подаждать дрель в капитальном ремонте более важней.
Хочу поблагодарить всех спецов и любителей которые не ленятся отвичать на всю эту бональщину которую задаем мы лузеры.

zvezdopad написал :
Не, ещё можно поковыряться в заднице. Лучше взгляните вот сюда:

это то что я имел ввиду))))
еще добавить перходник под сверло, получим неплохую легкую дрель, с функцией перфоратора.

drju, до перфоратора я пользовался дрелью, в которой есть ударный режим, но этот режим я никогда неиспользовал, т.к. сверла с победитом долго неживут, у них камень слетает через пару десяятком минут сверления в режиме удара.

сейчас у меня перф Sparky BPR 241CE , дрелью практически не пользуюсь, только крайне редко, когда надо много работать с металом, по причине что перф сильно тяжелый по сравнению с дрелью.

чтоб сделать отверстие перфоратором в кафеле, сначало сверлят в режиме дрели, бур работает в точности также как сверло с победитом, при этом в кафеле желательно расверлить отверстие немного больше, чем будет в стене, чтоб небыло сколов на кафеле, но это относится и к дреле тоже.

Для аккуратного сверления куда как лучше подходит ударная дрель - это наиболее универсальный инструмент. Да и по требованию к обслуживанию один из самых неприхотливых. Выберите модель мощностью 700-1000 Вт, и она практически полностью покроет все ваши небольшие потребности. Однако для нормального сверления свёрла должны быть приличные - в этом плане требовательность дрели выше, чем у перфа.

Перф действительно проявляет свои преимущества когда требуется серийное сверление отверстий в прочном бетоне, но "бетонообработка" - его основная специализация, с другими работами он справляется похуже дрели.

Alex21 написал :
Для аккуратного сверления куда как лучше подходит ударная дрель

Скорость на перфе поставьте поменьше будет аккуратно и быстрее чем дрелью.

Alex21 написал :
с другими работами он справляется похуже дрели.

Например?
Я свой как-то раз даже к токарному станку (по дереву) подключал, вполне. Кроме как размера и веса минусов в сверлении перфом нет. А вот плюсов намного больше и бетон просверлить, и штробу сделать, и раствор замесить.

перфоратор HR1830/F от макиты весит всего 1,7кг, чем не дрель?
Легкий и компактный перфоратор
Очень низкая вибрация на холостом ходу
Включение реверса поворотом щеточного узла
Два режима работы: сверление, и сверление с ударом
HR1830F - подсветка рабочей зоны


Технические характеристики:
Потребляемая мощность 440 Вт
Диаметр сверления: Бетон: 18 мм
Дерево: 24 мм
Сталь: 13 мм
Число ударов в минуту 0-5000
Габаритная длина 279 мм
Сетевой шнур 5,0 м
Частота холостого хода: 0-1500 об/мин
Масса 1,7 кг

Alex21 написал :
куда как лучше подходит ударная дрель

Дрель - для сверления, перф- для бурения.

А вот ударная дрель- неудачный гибрид: удары за счет храповика на валу- убивание дрели. ИМХО плохо это. :-(

Все эти инструменты сейчас доступны, поэтому лучше покупать специализированный, пусть и бытовой, инструмент, чем пытаться совмещать функции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Очень низкая вибрация на холостом ходу

Вернее, ее полное отсутствие.

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

drju написал :
Да плитка.
После вашего последнего поста точно опредилился с выбором будем брать дрель и еще оканчательно понял что в этом деле золотой середины просто НЕТ! А с перфаратором можно подаждать дрель в капитальном ремонте более важней.

берите дрель, только не очень мощьную 500ват имхо за глаза (тк перф так или иначе брать придется вот увидите)
PS перекрытия на собственном опыте прбовал ударной дрелью сверлить - если хороший бетон 3 мм в минуту при свежезаточенном сверле ... полное издевательство ... терпения хватило только на 5мм одной дырки - пришлось делать перекур и идти за перфом которым все было сделано (4отв) за 2 минуты, но главное без лишнего шума.

старыймастер написал :
А вот ударная дрель- неудачный гибрид: удары за счет храповика на валу- убивание дрели. ИМХО плохо это

....а я и не знал, и эпизодически долбил ударной дрелью порядка 150 отверстий от 5 до 14....чета не убил...и вроде бы даже всё удачно

Ну, так получилось, что у меня два интерсколовских агрегата: киловаттная дрель с ударом и купленный по недоразумению перфоратор-710 (буквы не помню). Не далее как сегодня сравнил - есть у меня в квартире несущая бетонная стенка, на которой я в бедные советские годы попросту боялся сверлить - так это тяжело давалось.

С ударной дрелью, конечно, было полегче, но не радикально. Возможно, дело в сверле, но проверять я это не стал, потому что вспомнил про перфоратор.

Ну что сказать? Ну, с бетоном я работал примерно как обычной дрелью с отличным новым сверлом - по дереву. Получил немалое удовольствие. За соседей - не скажу.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2А.Мещекский

а кто сказал что намного легче?в дрели удар то никакой.бетон дрелью меня заставят сверлить лишь под прицелом.