Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1879287

UrikEEE написал :
ремень косилки трется "спиной" о верхний стержень над шкивом двигателя

У Вас неверно установлены ремни. В инструкции рекомендовано надевать ремень косилки на 1-й ручей шкива, самый маленький (тогда он не будет доставать до стержня), а ремни привода редуктора МБ - соответственно на 2-й и 4-й.

Ferda написал :
У Вас неверно установлены ремни

Во блин! Внимательней читать надо инструкции! Спасибо, вечером попробую переставить ремни.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

UrikEEE написал :
Придется срезать этот стержень и устанавливать новый правее шкива

Глядя на фото понимаешь, что ременная передача с натягом ремня роликом с внутренней стороны довольно бестолково сделана и нуждается в срочной доработке. При натяжке ремня уменьшается и без того небольшой угол охвата шкива ремнем, что приводит к его пробуксовке при недостаточном натяге и повышенному износу при нормальном натяжении . Я бы добавил еще один ролик со стороны натяжного ролика для увеличения угла охвата шкива.
А на самый маленький диаметр шкива на двигателе ремень ставить не стоит, тут инструкция ошибается. обороты блинов косилки уменьшаются, а долговечность ремня уменьшается, из за того, что он хуже передает мощность на косилку (при одинаковом натяжении ремня передается меньший крутящий момент на меньшей скорости)

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Еще раз внимательно посмотрел на фотку и выдаю рацпредложение, в два раза уменьшить длину нятяжного рычага на котором сидит ролик, и при возможности еще переставить все рычаги поближе раме.
Калужские товарищи тупо приспособили детали натяжения ремня от косилки для МБ на косилку для Салюта, поэтому такой результат

А кто-нибудь видел косилку к мастеру мк-265 ?

2der-traktor
А куда ремни цеплять будете?

Вчера вечером в гараже почитал внимательнее инструкцию на косилку. Вот что написано дословно на 10-й странице:
Для привода косилки используется ручей приводного шкива 5 меньшей скорости (см. руководство по эксплуатации мотоблока "Салют"), находящийся между ручьями шкива большей скорости (третий ручей от двигателя).

То есть, ремень косилки у меня установлен в нужный ручей, только это ручей большего диаметра. Как я понял, шкив на двигателе надо было перевернуть на 180 градусов, чтобы третий ручей от двигателя стал шкивом с малым диаметром. Попробовал подручными средствами снять шкив с вала двигателя, но у меня это не получилось - нужен съемник, а его у меня нет.

Потом посидел, подумал... И надумал, что переворачивать шкив пока не буду, так как если его перевернуть, то увеличатся обороты на редукторе мотоблока, а это плохо для работы с грунтозацепами большого диаметра.

Пока решил вот что: срежу таки я стержень, установленный выше шкива двигателя и установлю новый правее на 10-15 мм и чуть выше (по траектории ремней). Мне кажется, ремни мотоблока при отпущенном сцеплении не должны слетать со шкивов и с новым стержнем.

WOW! написал :
выдаю рацпредложение, в два раза уменьшить длину нятяжного рычага...

спасибо за рацпредложение, буду иметь ввиду, но пока я буду идти поэтапно: сначала передвину вправо стержень над шкивом двигателя, поработаю с косилкой и потом буду смотреть дальше.

Приобрел три пальца, три прижимных - брус и коса"дон" имеются- буду делать сегментно пальцевую косу для МБ, Как думаете какую ширину захвата выбрать?
Три пальца - для пробы- т.к. незнаю подайдет ли кола к брусу- если подайдет, то докуплю недостающие!

Lysenko написал :
А куда ремни цеплять будете?

Показываю : (фото с телефона)

2der-traktor Так о чем тогда вопрос?

Обменяться кое-какими соображениями с теми, кто видел, еси чё ...

Вчера приобрёл роторную косилку и адаптер к ней. Всё в разобранном состоянии.
Адаптер состоит из рамки, которая крепится вместо передней рамки 105-й, (где кенгурин), с закреплённым на ней двухручьевым шкивом, двух шкивов, изменяющих на 90 град направление движения ремня, шкива ВОМ и защитного кожуха. Да ещё два ремня. один, основной наш, другой, которым приводится во врашение редуктор косилки - китайский. В Черновцах в магазине МОНОЛИТ сказали, что китайский ремень учебный, его хватает только чтобы убедиться, что всё нормально вращается.

Фотки косилки и адаптера

Собрал косилку. Ничего особенного, только люфт не понравился. Между приводным шкивом и первым диском где-то около 10 град. также и между первым и вторым дисками

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

khita написал :
В Черновцах в магазине МОНОЛИТ сказали, что китайский ремень учебный

Косилка тоже учебная?

Сегодня был в селе, поставил адаптер на мотоблок, прицепил косилку и попробовал косить. Сначала пришлось подрезать один из уголков на корпусе адаптера, небыло полного хода регулировки натяжения ремня из-за того, что угольник адаптера упирался в угольник подрамника 105-й. Потом промахнулся с установкой ремня, нужно было ставить ремень от ВОМ нанаружный ручей шкива, а ремень привода косилки на внутренний. (на фото видно) потом, когда прицепил косилку, понял это и переставил. Длина ремня от ВОМ до шква привода 1550 мм. профиль А, было бы отлично, если б туда поставить 6-гранный ремень (всё еще надеюсь найти его). Ремень привода косилки 950 мм. Сразу же столкнулся с невозможностью правильного натяжения этого ремня. Он имеет свой натяжной механизм. На клюве, который крепится к рамке адаптера и изготовлен из сплошного металлического стержня есть два отверстия, на трубе крепления косилки есть несколько отверстий для подгонки натяжения ремня, так вот дырки на клюве расположены таким образом, что при ремне 950 мм он или сразу натянут или (в другом положении) его невозможно натянуть и рычагом включения. Выбрал место на клюве где-то посередине между двумя дырками, но сверлить сплошной кругляк диаметром около 30 мм практически в полевых условиях не было возможности. Закрепил на той дырке, где ремень сразу же натянут, с надеждой, что он в процессе работы вытянется, и попробовал косить. Впечатления положительные, но ремень от ВОМ при отпускании сцепления пробуксовывал. Когда подтянул его, освободилчся ремень привода косилки и через 20 минут работы уже появилась возможность натянуть его натяжным роликом (рычагом включения косилки).

На 6-й, 7-й и 8-й фотках защитный кожух, который так и не поставил из-за больших колёс. Колёса у меня R13, ставил их для транспортных работ. При работе с косилкой скорость слишком большая, (или при малых оборотах слишком медленно вращаются диски) придётся для работы с косилкой ставить родные от 105-й.
Продолжение фотосессии: при остальных работах клюв сгодится для навески дополнительного груза. Есть место для установки подножки, которая в 105-й отсутствовала. Было бы неплохо на боковых ползунах (салазках) установить какие-нибудь колёсики для уменьшеня нагрузки на крепление косилки при работе и при разного рода перемещениях.

Добрый день участнико форума, помогте советом . Где можно купить режущие сегменты для сегментной сенокосилки MTD ? На сегментах имеется клеймо ESM , звонили в фирму по продже запчастей для с/х техники , но там ответили что для малой садовой техники запчастей не поставляют. У официального сервисного центра цена на сегменты не реально высока и в наличии НЕТ. Подскажите где можно купить нужные ножи или из чего их можно изготовить ?

Вот фото сегмента верхнего ножа (нижние такого же размера но потолще и имеют зубцы) ширина 50 мм высота сегмента 75 мм. на сегменте четко читается клеймо ESM и № 344007

[

]()

chivn написал :
Вообще-то, в новую косилку в редуктора желательно добавить смазки, на заводе все-таки на этом наверное экономят,воет она после этого значительно меньше, да и протянуть фланцы не мешает,только осторожно, там по-моему болты коротковаты стоят, я 2 шт. заменил на более длинные.

только сильно не тяните , корпус редукторов сделан из какогото сплава хлипкого очень легко сорвать резьбу, заводской смахки на один сезон хватает.