Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159
#5405597

sergej21 написал :

вот бы посмотреть первый покос-когда трава по пояс!

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Owl-2, В начале сезона не было времени снимать . вот то-же поле в прошлом году

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

sergej21, почему спрашиваю--проблема с кошением высокой травы,затыкает,грудит косилку!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Что бы косилка не забивалась, Надо траву собирать. и

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Немного еще доработал косилку. Добавил с фановой трубы защиту нижней части вала и нижнего подшипника.+ проволочный экран перед шкивом.
И регулируемое колесо. Поездив пару кругов, добился хорошей работы косилки.
Косит клевер см 60 высотой, ни чего на себя не наматывает.
Как супер бюджетный вариант, для содержания участка в человеческом виде и уборке ботвы - вполне!
Видео этот раз не снял.
Хочу сделать и вторую такую же стойку, организовав вращение навстречу.
Но вариант с одним большим диском (см 60-65)мне больше нравится. Нет на него заготовки или донора.

С прошлого года

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал:
Хочу сделать и вторую такую же стойку, организовав вращение навстречу.
Но вариант с одним большим диском (см 60-65)мне больше нравится. Нет на него заготовки или донора.

Я себе сделал с одним большим диском опертом на тарелку. Не нравится эффект гироскопа. При наклонах МБ диск не наклоняется. Получается два вала удобнее.
И ещё. У вас при таком приводе ремень не ест? У меня так же привод "винтом" мочалит боковые поверхности. Мне не нравится. Думаю переделать на прямой ремень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Jesha написал:
И ещё. У вас при таком приводе ремень не ест? У

В прошлом году на одном ремне 4 огорода ботвы скосил, ни каких изменений в нем не заметил.
Может потому что не короткий (1900).

Jesha написал:
Получается два вала удобнее.

C одним большим диском имхо, проблем при косьбе высокой травы должно быть меньше.
Заря уже в конце июня на клевере почти не работает.

Подскажите пожалуйста, кто опыт имеет использования этой косилки (Заря), как по вашему мнению, кукурузу после уборки початков скосит она или сломается? Соток тридцать каждый год кошу бензотриммером.

А есть ли в продаже какие-либо косилки для мотоблоков (типа Ока, Нева, Каскад...) но с задним креплением к мотоблоку и ременным подключением к валу отбора мощности?

Вопрос связан с тем, что есть передний адатер к мотоблок (мотоблок сзади).

Типа такой:

Owl-2 написал:
sergej21, почему спрашиваю--проблема с кошением высокой травы,затыкает,грудит косилку!

Я устранил эту проблему так:
Траву в рост человека кладёт ровненько.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хищный_Мыш написал:
А есть ли в продаже какие-либо косилки для мотоблоков (типа Ока, Нева, Каскад...) но с задним креплением к мотоблоку и ременным подключением к валу отбора мощности?

Вопрос связан с тем, что есть передний адатер к мотоблок (мотоблок сзади).

Типа такой:

Хищный_Мыш, Ну если самоделка, то я делал так
Потом нож поменял на диск, убрал опорные колеса, поставил опорную тарелку.

из обычной крышки от бочки. Работает, но диск порвал о железку. Сейчас в процессе изготовления нового.
И да. На ремень поставил дополнительные ролики, что бы на шкивы он заходил как можно ровнее. Иначе жрет ремень, и очень быстро.
И тарелку надо диаметром поболее диска.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Можете сфотографировать сегодняшнее крепление и систему передачи мощности со шкива на косилку (с другой стороны Вашего мини-трактора) ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хищный_Мыш написал:
Jesha, Можете сфотографировать сегодняшнее крепление и систему передачи мощности со шкива на косилку (с другой стороны Вашего мини-трактора) ?

Хищный_Мыш, Система передачи осталась такая же. На косилке возле малого шкива появилось два направляющих. Фото могу в выходные, выложить в понедельник.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Посмотрел. Спасибо за разъяснение и фотки! Для меня - сложно будет реализовать. А вот такая косилка, пристроенная сзади, и подключенная через ремень к шкиву, и центральным креплением к заднему узлу - будет ли работать? Вроде бы узел приёма мощности как раз будет с той нужной стороны. Косилка - в зеркальном исполнении от стандартной (переднего крепления к Неве). Просто будут ножи крутиться в другую сторону (хотя тут вопрос спорный)? Естественно - сделать ограждение вокруг, что бы трава не летела и не попали ноги. Вот такая:

Подойдёт ли для подключения к Неве сзади?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хищный_Мыш написал:
Подойдёт ли для подключения к Неве сзади?

Ну а почему бы и нет. Только работать она должна сбоку от МБ. Придумать крепление с качанием косилки. Верхний редуктор перевернуть наружу. Придумать схему натяжения. Подобрать по длине ремень. Схематично рис.
Только рис у вас с отображеной на 180* косилкой. Привод на ней расположен по ходу с левой стороны. Надо зеркалить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хищный_Мыш, Либо так, здесь положение привода правильное. (рис)
Посмотреть в обоих вариантах вращение вала. Кажется получается наоборот.
Тогда можно пром вал добавить. Либо не поворачивать редуктор, но тогда теряется захват.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Я картинку взял отсюда - подумал, что такие есть в продаже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хищный_Мыш написал:
Jesha, Я картинку взял отсюда - подумал, что такие есть в продаже.

Хищный_Мыш, От туда же . А что, вдруг и такие (для Салюта есть). Но от этого принцип работы не меняется. Это уже нюансы получаются.
Там скорее всего одна и та же фотография. Для разнообразия перевернули.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Фотографер написал:
Подскажите пожалуйста, кто опыт имеет использования этой косилки (Заря), как по вашему мнению, кукурузу после уборки початков скосит она или сломается? Соток тридцать каждый год кошу бензотриммером.

Фотографер, Я косил без проблем, но у меня сегменты, и широкий (6 передач) выбор скорости,,, неудобство может возникнуть из за ширины междурядий,,,
не кукуруза но "травка" в мой рост,,, жалко что снимали "мобилой"

Испытания косилок:сегментная сенокосилка и роторная газонокосилка: