Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1583482

Сегодня был в магазине "Мотоблоки" на Буденного. Обратил внимание, что в продаже появидись запчасти для Омской (фронтальной) косилки: "стрегущая часть" (нижняя и верхняя гребенки) в сборе-4700р., а так же - только нижняя часть - 1400р.. Может кому надо...
Народу - никого. Продавцы скучают. МБ с двиг. D&S, Honda, Снегометов - шт. 10 видов, по безумным ценам.

Регистрация: 22.02.2010 Краматорск Сообщений: 9

Помогите кто знает косилка заря подходит на мотоблок Forester M1100A

Три сезона я мучился с Омской косилкой, но укорачивать ножевые полосы не хотелось по причине снижения производительности косилки. Я поступил следующим образом:добавил по шине на каждую ножевую полосу (отступив с краёв по 2 сегмента). Ножи перестали ломаться, стали разбалтываться заклепки водил - верхнее увеличил, в нижнем добавил по две заклепки по центру сегментов. Всё работало отлично, но при кошении смеси костра и люцерны стала лопаться наружняя обойма подшипника верхнего эксцентрика (на 30 сотках поменял 2 штуки)
Теперь заказал корпус для подшипника эксцентрика, под него буду переваривать водило.
Будут вопросы отвечу, и спасибо WOW за идею укоротить штатное крепление и поставить короткий ремень.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Alex porter написал :
стала лопаться наружняя обойма подшипника верхнего эксцентрика

Подозреваю, что при наварке усилительных полос на ножи повело поводок и его перекосило, нарушилась параллельность между поверхностью поводка и эксцентриковым водилом. Подшипники, особенно без обоймы этого не любят, подшипник контактирует не по всей поверхности, а по краю обоймы, надо восстановить параллельность с помощью молотка и волшебного ласкового слова .

при наварке усилительных полос на ножи повело поводок и его перекосило
Это врятли, т.к. дополнительные шины я не наваривал, а приклепывал купив заклепки подлиннее. Я приварил лишь по два маленьких отрезка шины с каждой стороны водилы, т.к. от нагрузки разбалтывались заклепки (их там всего4, а теперь 8)

нарушилась параллельность между поверхностью поводка и эксцентриковым водилом
параллельность может быть и нарушилась тогда, когда я приобрев косилку выехал травки покосить и подшипником эксцентрика выломало одну сторону водилы (хотя травостой был редкий). Пришлось водило обваривать уголком с двух сторон.
Одним словом - где тонко - там и рвётся
Сегодня завершил все доработки. Жалко травы сейчас нет. Прилагаю фото, хотелось - бы услышать Ваше мнение WOW.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alex porter Красивые швы .

Спасибо umnyi
Супруга подарила недавно инвертор, вот практикуюсь понемногу

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Alex porter написал :
Супруга подарила недавно инвертор, вот практикуюсь понемногу

Своей что ли на 8 марта подарить.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Alex porter написал :
Прилагаю фото, хотелось - бы услышать Ваше мнение WOW.

Вполне профессионально, поздравляю.
А прижимы ножей на Омской косилке барахло, при затяжке их перекашивает, и за 10 лет так протерлись, что пришлось делать новые в нашей мастерской по своим эскизам.

Спасибо WOW за оценку переделок, эффективность оценим летом ....
А на счет прижимов я тоже думал, интересно подойдут какие нибудь от с.-х. техники? Т.к. сделать на заказ не имею возможности (заказывать некуда)

Alex porter написал :
Супруга подарила недавно инвертор, вот практикуюсь понемногу

Ни фига - какая проодвинутая супруга... Разве такие бывают?

Бывают....
А когда начал приходить с красными глазами (от зайцев), до кучи прикупила ХАМЕЛЕОН

Alex porter написал :
до кучи прикупила ХАМЕЛЕОН

Съездил в праздники в Мобил_К, проиобрел у них роторную косилку Заря. Модернизированную для использования на Салюте. Вроде становится на МБ корректно, несоосность шкивов - несущественная.

Ferda Поздравляю с покупкой!Как стыкуется с салютом с какой стороны?Тоже купил на праздники зарю но к МБ.За выходные соеденил косилку с переда.

Кзмич Стыкуется спереди, вешается на предоставляемый дополнительно "клюв", вращение снимается непосредственно с вала двигателя, слева по ходу. ОТличие от варианта Зари для МБ- переделка стыковочного узла с учетом меньшей высоты Салюта

Ferda написал :
ОТличие от варианта Зари для МБ- переделка стыковочного узла с учетом меньшей высоты Салюта

Саму косилку не дорабатывал.а изготовил стыковочный узел на салют.И добавил к нему укос для жесткости узла при поворотах.Уже включал,впечатление что сейчас заря будет взлетать.Вибрация в пределах нормы.

Кзмич написал :
Саму косилку не дорабатывал.а изготовил стыковочный узел на салют.И добавил к нему укос для жесткости узла при поворотах.Уже включал,впечатление что сейчас заря будет взлетать.Вибрация в пределах нормы.

Нормально получилось. Как соосность шкивов? - Ремень не слетает?
Я свою не заводил - только шкив вручную крутил - все крутится Ок!
Смазки в редуктора не добавляли? Вроде в описании пишут, что аппарат полностью готов к применению...

2Ferda Соосности с шкивом двигателя добился когда сцепку делал ,а с натяжным с завода совпадает,поэтому ремень не слетает.На некоторых редукторах виден избыток смазки выдавленный при закрытии крышки.На первое время должно хватить.При добавке смазки надо будет проверить балансировку дисков.

Кзмич написал :
надо будет проверить балансировку дисков.

Да, будет не лишне. Есть ли мысли по поводу балансировки - как грузики крепить?
По поводу смазки - поставлю пресс-масленки в каждый редуктор - как гарантия закончится