Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#1078931

а-а-а. я эту веточку почитал и несколько разочаровался в профессинализме некоторых участников. тут и силумин и порошковая латунь. такое впечатление, что люди даже школьный курс напрочь забыли. видят на изломе изделия зерна и делают многозначительный вывод -"порошок". напоминаю-ЛЮБОЙ металл имеет кристаллическую структуру. на изломе это и видно. сломайте стальной стержень -тоже "порошковый"??. и еще , кранов и фитингов из силумина на российском рынке нет. ручки-бабочки на шаровых кранах действительно силуминовые. а вот цинковых изделий действительно хватает, поэтому их по весу и трудно отличить .

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Я говорил о том сайте на котором Вы сейчас читаете это сообщение...
Если есть варианты...ссылки пожалуйста...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

24akva написал :
есть такой сайт где можно поговорить на проф уровне

и где же этот сайт?

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

У нас в городе дядки приезжие такое делают что волосы всё выпали у меня от шока...
Я нарадоваться не могу что есть такой сайт где можно поговорить на проф уровне...
Респект и уважуха кто смоё имя не срамит...

Daimonn написал :
...да вот только думал пропаять эту трещину. Или нет смысла? Что думаете?

Когда фильтр был новый - Вы видели, что в этом месте есть скрытая трещина? (вопрос риторический - Ваш ответ очевиден). Тогда почему Вы считаете, что после пропайки ЭТОЙ трещины не появится новая в другом месте? Качество металла может в некоторой степени проверить тест, который я предлагаю. По его итогам возможны 2 варианта:
1) мы видим много трещин, которые говорят что материал хрупкий. в этом случае решение разрушить фильтр правильное, ни о какой пайке не могло быть и речи)
2) мы видим, что фильтр долго сопротивлялся перед тем, как поломаться (т.е. сплав пластичный, предположение о браке неверное). Это означает, что мы доломали фильтр зря. Но за это мы узнали, что надо искать другие причины, почему они у Вас с регулярностью в среднем раз в квартал выходят из строя (этот был 5-й кажется???). Ну, и еще надо будет перенести этот пример из данной темы ("Брак, левак, косяк...") в отдельную.

Безусловно, решать Вам... Но в случае решения о пропайке фильтра я очень сильно сомневаюсь, что это можно сделать качественено... Все зависит, что там в трещине и как охотно туда пойдет флюс и припой. Если там сильные окислы - то припой "замажет" трещину только сверху, ну некоторое время он поработает... (Если будете паять -можно сверху бандаж из медной проволоки сделать и пропаять его хорошо, чтобы добавить прочности лопнувшему месту...) Оно стоит того? Я понимаю, что колодец - не соседи и не дом, залить не страшно...

Вот примерно такие "аргументы и факты" Решайте! Может кто поправит, если я чего опустил?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

GVK написал :
Daimonn, а Вам сложно будет протестировать качество металла Вашего фильтра по методике, на которую ссылается Tehnik-san?

Протестировать могу, да вот только думал пропаять эту трещину. Или нет смысла? Что думаете?

А кто-нибудь пробовал поставить смеситель для ванной за 399 руб. из Леруа Мерлен? С силуминовыми накидными гайками и экцентриками.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

24akva Обязательно поставят, строители же делают, в крайнем случае отрежут да монтажную пену, по лучшим рекомендациям "квартирного вопроса" и "школы ремонта", а то что все это простоит чуть дольше чем нужно для получения денег строителей не волнует.
Вот например у соседа делает ремонт бригада гостей с юга, инсталляцию ставили, гофрой подключили, воду подвели гибкой подводкой, и пока хозяин не видит зашили гипоскартоном наглухо, а сейчас там еще и кафелем заложили

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

а вы другие фотки смотрели...там я так понял будут ставить душевую кабину...и что самое интересное не поставят... там ножка должна помешать...во помучаются...

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Да большинство даже не знает на какой бомбе живет и считает нормальным, труба есть, вода течет, "сантехник" - молодец.

В съемной квартире есть следующая картина, все стояки заменены на металлопластик с пресс-фиттингами, что труба, что фиттинги неустановленных производителей. Причем во всем доме замена прошла с подачи ТСЖ, дом кстати не старый, лет 15, панелька, были стальные трубы
Труба 32 диаметр, маркировка PN10, при том что температура воды в ГВС очень немаленькая, не измерял, но обжечься можно неслабо. Термометр бытовой (0-50 градусов) показывает столбик далеко за размеченной шкалой
В один из фиттингов труба вставлена под углом, для подключения к полотенчику собрана конструкция из муфты valtec, обрезка трубы стальной в стене, тройника valtec для отвода горячей в ванной и дальше американка дюймовая на сушило
Сами хозяева квартиры сделали разводку 16 трубой МП на обжимных фиттингах и частично под плитку спрятали
Канализация в ванной тоже интересная, видимо чтобы не сверлить кафель, слив из умывальника был сделан без креплений, недавно кошка умудрилась выдрать бутылочный сифон из за этого

PS все это в 12-этажной панельке, 240 квартир, в каждой по 4 стояка, стоят с 2005 года, течет постоянно что-то, ттт не у нас
PPS пока не начал читать форум сам считал что разводка нормальная

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Тычоблин случайно нашёл................ 2vitvik да...........
и гордо вывешено в нете

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ну ващееее...
Краны установили на стояк... наличие байпаса непонятно в таком случае. Еще и замоноличенного.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

lex2202 Вот это жесть

Это они 16мм трубой ???????
Вот соседям по стояку то повезло

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

fficial%26hs%3DAZg%26sa%3DN%26start%3D40%26um%3D1" title="" class="external-link" data-text="fficial%26hs%3DAZg%26sa%3DN%26start%3D40%26um%3D1:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://images.google.com.by/imgres?imgurl=http://img-fotki.yandex.ru/get/3202/remont-blog.4/0_28cda_6d7231fb_L.jpg&imgrefurl=http://pro-remont.com/blogs/2k-remont/category/%25D1%2581%25D0%25B0%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2585%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B0&usg=__iH0rswEdfVeiW1pPZ4t0P7PevwM=&h=500&w=375&sz=57&hl=ru&start=51&um=1&tbnid=3Z_G0yNJ2tfj0M:&tbnh=130&tbnw=98&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2583%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BA%25D0%25B0%2B%25D1%2587%25D1%2583%25D0%25B3%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B9%2B%2B%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B9%2B%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%26ndsp%3D20%26hl%3Dru%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:rufficial%26hs%3DAZg%26sa%3DN%26start%3D40%26um%3D1:1: >" >

тут всё как по букварю...........

Daimonn написал :
Да, скорее всего качество сплава здесь играет ключевую роль

Daimonn, а Вам сложно будет протестировать качество металла Вашего фильтра по методике, на которую ссылается Tehnik-san? (см ссылку )

Думаю, что фото таких испытаний наглядно ответило бы на некоторые вопросы.

Байпасс Вы о чём? Можно поконкретней?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Daimonn написал :
мол порошковая латунь

не очень люди соображают что говорят и пишут

Пижон Уже старое...Отстали от прогресса, любезный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Daimonn написал :
порошковая латунь

что-то новое в арматуростроении...

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Да, скорее всего качество сплава здесь играет ключевую роль. Все продавцы на это и ссылались, мол порошковая латунь, и тд. Не знаю, сейчас вот купил самый дорогой что был, сказали что литой, хороший сплав. Чтож посмотрим сколько он выдержит. Хотя на вид они абсолютно одинаковые и по весу также. Были ещё фильтры не косые, а как тройники с массивным отстойником на резинке вместо прокладки, хромированные. Сначала хоте его взять, но меня смутило то, что там входное отверстие на половину закрыто.(такая конструкция корпуса)

2Daimonn - причина трещины в низком качестве сплава ,пример-это первое фото Do Home Yourself ,из этой же темы,смотрите в начале

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Daimonn А толщина корпуса есть два миллиметра под канавкой резьбы? Еще от качества материала прочность зависит. У брательника дома оторвало крышку от резьбы на фильтре. Сами фильтры вроде нормальные, а заглушки полным Г оказались. Кто-то собрал полулевую конструкцию при строительстве.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Так вот в том-то всё и дело, что в колодце ничего кроме этих фильтров не рвёт. Рядом стоит кран WECOST, бронзовые американки для счётчика, далее тройник бронзовый, переходы на металлопласт и ещё пара краников. С ними ничего, тфу, тфу, тфу, а вот эти фильтры меняю как носки. Жалко что прежние выкинул, так бы и их сфоткал. Прежний лопнул на входной резьбе, причём лопнул летом, в июле. Снял прокладку, и попробовал закрутить - всё гладко и спокойно закрутилось до упора. Корозии на резьбе нет.
Я вот тоже склоняюсь к гидроударам. После того как установил манометр, я просто офигел, как скачет давление когда работает стиралка. С 3-4 прыгает на 8-10атм. Может всё из-за этого?
P.S. Можно ли попробовать запаять эту трещину, или она всё же будет идти дальше? Вопрос не финансового характера, а так, спортивный интерес.

Daimonn написал :
...и когда я воду опять включил...

гидроудар?

Чудес не бывает. Должна быть причина, по которой трещина возникла. Снаружи следов коррозии нет, трещина на вид не старая. Как она изнутри фильтра выглядит? Может, там коррозия есть? Можете фото изнутри сделать? Или резьба в пробке тугая - например, нарезана не до конца и создавала доп. напряжение на разрыв корпуса? Снимите красную прокладку и закрутите рукой пробку. Как далеко она может закрутиться? Туго?

Кроме фильтров ничего не рвет? Как счетчик в колодце поживает?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

В этих числах такой температуры не было, фильтр лопнул где-то между 8-м и сегодняшним числом, т.к. 7-го числа я себе в доме устанавливал самопромывной фильтр на водопровод. В колодец пришлось лазить чтоб воду отключить, и когда я воду опять включил, ни какой течи не было. Сам фильтр итак стоял отстойником немного в сторону для доступа к гайке.
Значит за всю зиму, когда было -18, фильтр не лопнул, а при плюсовой температуре, треснул - мистика!

Байпасс В идеале. И колодец тоже.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

попробуйте следующий фильтр поставить в доме

2Daimonn Лопнуло в отстойнике, думаю подморозило.
Попробуйте следующий фильтр поставить горизонтально, хотя это не совсем правильно.

Daimonn написал :
Фильтр стоял перед счётчиком на улице в колодце глубиной около 1 метра. Трубы на зиму были утеплены.

как версия: В Тирасполе 2, 3 и 4 марта температура ночью падала до -8...-6 оС. () Утепление труб не дает дополнительного источника тепла, а лишь снижает скорость, с которой труба тепло отдает улице. Если в самое холодное время ночи водой совсем не пользовались, то и дополнительному теплу было взяться неоткуда. Может, могло и прихватить в этом месте, если в колодце температура опустилась ниже 0 оС.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Вот у меня сегодня тоже беда приключилась. Косой фильтр треснул. Течь была не сильная, но струйка брызгала хорошо. Странные какие-то эти фильтры, за 1,5 года уже наверное штук 5 поменял. То трескались на резьбе, то тонкостенные, то ещё что-то. Причём последние брал дорогие - толстостенные. И всё равно лопнул. Сейчас вот опять заплатил 6$ за новый "хороший фильтр", сказали что литой, хотя по мне - так это всё одна туфта. Фильтр стоял перед счётчиком на улице в колодце глубиной около 1 метра. Трубы на зиму были утеплены.