Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#740572

ДОКА написал :
Откуда такая инфа?Виега и Зана делают бронзу под пайку.

ну вот же

Дядя написал :
Но есть еще и оловянистая бронза вот это довольно прочный материал и фитинги из него хорошие и дорогие но как на зло это редкость.

Свежая история. Друг снимает квартиру, вечером к нему звонок. Соседи снизу кричат, что он их заливает. У него все в порядке, но в другой комнает вода по стенам бежит. Он и не заметил. Пошли наверх. Там девушка с квадратными глазами бегает по квартире по щиколотку в воде. Лопнул попалам кран у батареи. По всей видимости силуминовый или что-то в таком роде. Хорошо уже отопление отключили. По кипятку не побегаешь...
Приехала аварийка, все отключили, но затопило все до подвала.

2Дядя Я сейчас, к сожалению, не в силах сослаться на что-то конкретное, ну тут же на форуме был обзор шаровых кранов, где проверялось соответствие материала в частности.
Так вот, оттуда запомнилось, что именно ЛС 59 и только она из латуней может использоваться для питьевой воды.
Если кто-то даст ссылочку, думаю, будет интересно всем.

Alex_Penza написал :
Так вот, оттуда запомнилось, что именно ЛС 59

Я и не спорю но не понятно почему нельзя Л-63 вразумите не знаю!!!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Дядя написал :
почему нельзя Л-63

Потомучто в ней содержание свинца 2-3%, по нормам для питьевого ХВ нельзя более 2% -это как раз ЛС59. Свинец в латуни обеспечивает возможность ее механической обработки. Ежели совсем без свинца -резьбу на латуни не нарежешь-искрошится. Так что боюсь, что молотковый тест, имхо, показывает на повышенное содержание свинца у виеги.

не забывайте о толщене латуни

2NNN я с вами согласен сломать можно все
но вопрос в другом, возьмем последний пример wall_design (пост #130) кран на батарею ставили люди которые этим занимаются профессионально
и потоп был не потому, что сдуру сломали, а потомму, что кран некачественный

Тычоблин написал :
Растягивание и сжатие (молотком) - немного разные вещи.

если вы внимательно посмотрите фото, то увидите - трещина как раз зоне растяжения металла

Байпасс написал :
Так что боюсь, что молотковый тест, имхо, показывает на повышенное содержание свинца у виеги.

виега значит со свинцом накосячила, а барахло с рынка - там латунь то что надо, по Госту

тоже имхо
пластичность и мехобработка резанием - разные вещи (для примера алюминий и дюраль)

про латунь с виега.ком

Резьбовые фитинги Viega и удлинители соответсвуют основным нормам и предписаниям.
Напряжения, обусловленные технологией изготовления, снимаются в процессе обжига. Тем не менее, эти детали могут получать повреждения, вызванные коррозионным растрескиванием.
Коррозионное растрескивание может проявляться во всех резьбовых фитингах и удлинителях из латуни.
Причиной являются напряжения при растяжении, которые неизбежно возникают при монтаже этих деталей, в сочетании с химическими реакциями с другими строительными материалами, уплотнительными средствами, силиконами, и даже растворенными в воде веществами.
Во избежания коррозионного растрескивания и повреждения, вызванных снижением содержания цинка, мы рекомендуем бронзовые резьбовые фитинги Viega и удлинители из литьевой бронзы.

Вот так выглядит оригинальный кран фильтра RBM.
"Метизы" на Солдатской, 2.

Говорят, что Sanha все фитинги делает в Китае. А Viega в Германии. Что скажете?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

АКВАГАЗ написал :
Что скажете?

Лишь бы фитинги были хорошие, а говорить-пускай говорят

ДОКА написал :
Еще фото,та же квартира #103

на первом фото - вместо густотёртой краски со льном
"мазнули олифкой", как кто-то на форуме выразился
(точнее, белилами, готовыми к употреблению)

с sanhа давно работаю, косяков не было. А фильтры ставлю - только RBM и с синими ручками,
никаких SER, TM и так далее...

Leonid53 написал :
на первом фото - вместо густотёртой краски со льном
"мазнули олифкой", как кто-то на форуме выразился

Бог с ВамиЭто ржавый фум

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

АКВАГАЗ написал :
Говорят, что Sanha все фитинги делает в Китае.

Брал американки под пайку. С виду очень качественные, придраться просто не к чему.

Есть вентиля полнопроходные, есть полупроходные, а есть непроходные.

Супер! вредным клиентам на отопление летом ставить!!!

кстате встречал непрходные тройники , уголки и цанги, из латуни

И их туда же!!!

Вчера вечером ездил смотреть разводку медью.
Фото называеться точно...РАЗВЕЛИ и в прямом и в переносном смысле

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Tehnik-san, я правильно понял, что главная ошибка в том, что пытались замуровать резьбовые соединения?

Тычоблин Ошибка в том, что медь на цангах не терпит перекосов.
При строительстве будет усадка и, следовательно, перекосы. В гофре надо-ть.
Ещё в том, что строительные растворы, грунтовки, шпатлёвки оччень коррозионноактивны, заразы.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

NNN написал :
Ошибка в том, что медь на цангах не терпит перекосов.
При строительстве будет усадка

Нуу.... не до такой же степени...
А насчет изоляции меди от бетона - согласен.

Тычоблин написал :
...главная ошибка в том, что пытались замуровать резьбовые соединения?

Это первое,протечки на таких соединениях случаються чаще всего после отключения отопления,за счет температурного расширения.Второе-не защитили от агрессивного воздействия штукатурного раствора и абразивного стачивания мед.трубы при тепловых подвижках

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Tehnik-san, Спаибо. я так и подумал.
А ваша тема - это то что нужно. Не закрывайте её.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А вот у меня какие-то краники лежат из обозначений изготовителя только SPAIN и буква А :-) Покупались в серьёзной конторе, но сомнения гложут.

2guron: По фото не скажешь.
Нужно пощупать, понюхать, взвесить, поскоблить, блить...
Проинтуичить, короче. Включить МОЗК!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

на ощупь очень кондово, смущает непонятный изготовитель. Еще заметил особенность, но это у всех, даже у бугаттей :-) на корпусе сужение после "гайки", за которую ключиком крутить, ну не знаю как это обозвать, на второй фотке слева :-), так вот почему то там у всех узко но резьба там есть, это получается очень напряженное место, типа концентратор, причем на краниках GSI - тоже не в курсе что за контора :-) такой же точно концентратор.
Специально они что ли так делают ?

guron написал :
но это у всех, даже у бугаттей :-) на корпусе сужение после "гайки", за которую ключиком крутить,

Не у всех.
Ищите нормальный Бугатти.

испания подводила (пару раз водоборцем выступал) меня не раз и не два так что нах если даже и хорошие (от греха подальше)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

guron написал :
SPAIN и буква А

Если нет слов Made in -точно азиаты. Им закон запрещает под страхом тюрьмы писать после маде ин что-либо,кроме China. А просто названия стран -пиши сколько влезет, мол, серия такая.