Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5620120

10 лет! )

Feelgood!

Solovushka,

Solovushka написал:
Вот и мой девайс. Плохо что нельзя вставитьGIF с разрешением больше чем 800 на 600 в JPG переделать что ли...

Solovushka,
Здравствуйте !
сделал схему по варианту Solovushka, с операционником , выбивает операционник Lm358 , на входах большое переменное напряжение , подскажите как быть !!! Ошибка где то в схеме

Solovushka написал :
2nikonn не спорю!
Схема достойна жизни, тем паче что свою я решил переделать тк у той наблюдаются глюки... Немного попроще можно сделать- и главный минус потери большие. На резисторах и главное на диодах - тут люди 2кВт подключать собираются а принцип верен тока в таком случае (при исп диодов)можно уже ставить МОС и симистор и все(правда с компаратором то лучше и стабильнее...) Короче говоря, сделаю я свой вариант, потестирую и если достоин жизни окончательную схему и пр выложу
Дайте тока разобратбься с горой ботвы после праздников

И можно поиграть с постоянной RC на входе компаратора - регулируя время отключения ведомого устройства
Решил, буду делать ее, все понятно и просто, хотя интересно рассмотреть и другие варианты... Я верю более реле, а не тиристорам

SergeyE написал :
Вот бы кто еще спаял блок плавного пуска+регулятор - цены такому блоку бы не было...

Дык их готовых полно в продаже. Называется "педальный выключатель для швейных машин"...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2nikonn не спорю!
Схема достойна жизни, тем паче что свою я решил переделать тк у той наблюдаются глюки... Немного попроще можно сделать- и главный минус потери большие. На резисторах и главное на диодах - тут люди 2кВт подключать собираются а принцип верен тока в таком случае (при исп диодов)можно уже ставить МОС и симистор и все(правда с компаратором то лучше и стабильнее...) Короче говоря, сделаю я свой вариант, потестирую и если достоин жизни окончательную схему и пр выложу
Дайте тока разобратбься с горой ботвы после праздников

Схемка достойна внимания! Ее можно умощнить без труда. А питание схемы управления при помощи гасящего резистора и стабилитронов широко применяется в бестрансформаторных устройствах и потребляет максимум пару ватт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Легко!
Плавный пуск и регулировка чего?
Некоторые приборы плавный пуск с помощью симистора(фазоимпульсное регулирование) не допускают...

Вот бы кто еще спаял блок плавного пуска+регулятор - цены такому блоку бы не было...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2user1756 ага глянул спасибо большое!

  1. Он хилый 5А декларируют но один взгляд на этот клемник говорит о длительных 3А максимум
  2. Монтаж неплотный плата большая, схемотехника через зад. при таком количесвте элементов детектируют от диодного моста на котором зазря тратится мощность и греет воздух кстати диоды в этом мосту (1N5408)
    расчитаны на ток 3А макс в мосте дадут 5А длительно(и реально будут кочегарится при этом-еще не забываем что бросок при включении инструмента бывает очень значительным-пригасание света все видели) след мощн 1кВт. Короче если кому нетерпится можете повтороять. но советую подождать немного, пока я не выложу свой полный комплект для повторения . Да и еще цена 30 баксов для такого дерьмовенького девайса мне кажется мягко гря многовато.не для инструмента он.

user1756 написал :
2Solovushka
Для информации по вопросу. Управление в строительном пылесосе Bosch Gas 50 (сам пользую) реализовано на дешевом пиковском микроконтроллере (кто-то может смеяться), а именно, на pic16c621-041/p.[/url]

А чего смеяться. Я бы тоже на pic делал. Где бы найти принципиальную схему на электронику от какого-нибудь промылесоса. Мне проше программу для микроконтролера написать, чем сидеть читать статьи, как правильно расчитать варистор для защиты оптореле от импульсных помех в сети. :-)

Что интересно буржуи тоже предлагают такое устройство в качестве комплекта "сделай сам" и стоит не очень дорого 30USD. Кому интересно вот ссылка там и схема принципиальная есть.

Викторыч написал :
2user1756 У Legrand нет коробов серии Мозаик, это серия эл/установочных механизмов и аксессуаров (типа Валена и тп), коробки из короба, действительно, получаются неплохие.

Пардон. Правильно так: розетка мозаик в куске канале DLP.

Подписку на устройства начинаете оформлять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Парни! Точно! Вот что значит много головушек
А я ведь в корпусах от кабель каналов наделал мильон устройств
тока из турецких, а они хлипкие. А в корпусе из под фильтра пауэркуб даже устройство сертифицировал.
Ведь отличное решение ,не городить самому а купить рублей за 50 удлинитель и туда все засунуть! Просто моя страсть делать все свое да чтоб черное со светодиодной подсветкой да со своим лейблом затмила мне глаза Плата с реле получилась где то 48*65мм реле мощное 16А от смарт упса прозрачное.
с симистором сложнее он при мощи 2кВт будет кочегарится- никуда не деться.радиатор нужен. при оnstate voltage =1.5(30A) по даташиту след при 10А (нагрузка 2.2кВт) будет 1Вольт и мощн где то 10Вт, а 10Вт миниатюризировать трудно а пылесосы так много жрут да ? мне казалось киловата 1.5 это прям супердевайс ну плюс косинус фи...
да видимо 2.2 кВт надо брать за расчет как минимум.
Завтра плтау забацаю- у меня прямо спортивный интерес появился
мой первый девайс на симисторе юзается с пылесосом не смейтесь советским 700Вт (такой бочоночек выкрашенный в армейский цвет) поэтому все неприглядно расхлябанно на куске алюминия

2user1756 У Legrand нет коробов серии Мозаик, это серия эл/установочных механизмов и аксессуаров (типа Валена и тп), коробки из короба, действительно, получаются неплохие.
2Solovushka Не знаю как у вас, у нас рублев за 40 можно купить , как назвать то? заготовку, что ли, для удлинителя, те сам корпус удлинителя на 3-4 розетки, но без шнура. В нем вполне можно и схемку разместить и розетки красить не надо

2IS
Согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to user1756

Заглушки были вырезаны из текстолита, толщиной 10 мм. Именно так надо делать устройство, которое будет валяться под ногами.

Заглушки можно использовать и штатные, которые идут как комплектующие к коробам. А вот девайс лучше не бросать под ноги, а вешать куда-либо под верстак. Или располагать рядом с пылесосом. Это же не строительный удлиннитель.

IS написал :
Еще вариант. Берем кусок подходящего по размерам кабель-канала (они обычно как раз белые) и пару соответствующих торцевых заглушек. Корпус готов.

Идеально подойдет короб Legrand, серии Mosaic. Туда элементарно защелкиваются 2 розетки, а cправа, например, будет расположена часть платы с симистором (с ветниляционной решеткой сверху). Дело в том, что я давным-давно сделал себе подобным образом строительный удлинитель. До сих пор жив.(хотя на него даже наступали). Заглушки были вырезаны из текстолита, толщиной 10 мм. Именно так надо делать устройство, которое будет валяться под ногами.

Но цены у Legrandа , как известно, - кусаются....

Про короб, я думаю, можно и из фанеры сделать и врезать туда розетки. Вот с электроникой, это для меня сложнее. С удовольствие заказал бы у опытных людей!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka

2х сторонку( и более) сложную высокого качества - добро пожаловать в резонит.

Так 2-х сторонню плату вроде не проблема и в кустарных условиях сделать. У меня платы часто двухсторонние, самому возиться лень, изготовление заказываю. Так там как-то совмещают два шаблона (делают с фоторезистом). Переходные отверстия, конечно, не металлизированные, приходится паять проволочками . Если делать серию, понятно, надо заказывать в Зеленограде (Резонит), Новосибирске или еще где-то. Но для одной-двух плат самое то.

Хоть в китае хоть в Зеленограде ( в китае лучше кстати )

Еще бы. Насколько я понимаю, в Китае платы делают на тех же заводах, что и материнские платы для компов.

про конструктив- он у меня уже давно готов те берется пластиковая коробка (на Юноне веселый и добрый парень по имени Андрей делает и продает из ABS автомобильного пластика очень прочного) розетки устанавливаются внутри

Розетки можно ставить не только внутренние, но и для наружного монтажа. Коробочка при этом может быть весьма небольшой. А если найти внешние розетки большого размера, можно вообще попытаться обойтись без дополнительного копуса, просто скрутив розетки друг с другом.
Еще вариант. Берем кусок подходящего по размерам кабель-канала (они обычно как раз белые) и пару соответствующих торцевых заглушек. Корпус готов.
Вариант третий. Продаются распаячные коробки, или как там они правильно называются, в общем, где провода соединяют. Для уличного монтажа. Обычно они бело-серые, но может быть есть и других цветов.
Вариант четвертый. Есть блоки розеток по типу фильтра, т.е. несколько розеток и пустой отсек, куда, по идее, ставится фильтр и выключатель. Вот и запихать туда плату управления. Только надо сразу смотреть конструкцию, то ли там розетки раздельные, то ли на единых сквозных шинах.
Короче, имеет смысл зайти в крупную фирму, поставляющую компонеты для электромонтажа, и посмотреть что они предлагают.

to user1756

Управление в строительном пылесосе Bosch Gas 50 (сам пользую) реализовано на дешевом пиковском микроконтроллере (кто-то может смеяться), а именно, на pic16c621-041/p. ... в этом пылесосе микроконтроллер должен опрашивать еще и датчики переполнения воды, при влажной уборке, а также по увеличению тока на движке запускать виброочистку, на определенный интервал (когда фильтры грязью забиваются)

Грамотное решение. Микроконтроллер стоит порядка $2, а функциональность он обеспечивает гораздо бОльшую, чем если городить это все на аналоговых узлах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ага! Понял спасибо! про конструктив- он у меня уже давно готов те берется пластиковая коробка (на Юноне веселый и добрый парень по имени Андрей делает и продает из ABS автомобильного пластика очень прочного) розетки устанавливаются внутри беда в том что их красить надо- тк нормальные розетки все белые а коробочки черные а белое на черном не стильно и выходит шнур для подключения к сети 220 на коробке кнопка принудительного включения пылесоса. плюс можно устроить индикацию. Беда в том что удорожает коробочка с розетками
( а они рублей по 20) те 50-100 коробка+40 р 2розетки +шнур метра1.5 -15р+ вилка для шнура 20р итого 125-175 руб. так что как кто пожелает кому то может просто плата нужна (в пылесос вставит чтоб не болталась) кому то внешний законченный девайс. Вобщем, в ближайщее время представлю законченное устройство на форуме и пускай каждый сам решит как ему удобнее.

2Solovushka

Движки стоят действительно коллекторные. Может в каких запредельных пылесосах и другие....

Для информации по вопросу. Управление в строительном пылесосе Bosch Gas 50 (сам пользую) реализовано на дешевом пиковском микроконтроллере (кто-то может смеяться), а именно, на pic16c621-041/p. Движок сидит на STM-овском симисторе BTB12-600CW. Правда, в этом пылесосе микроконтроллер должен опрашивать еще и датчики переполнения воды, при влажной уборке, а также по увеличению тока на движке запускать виброочистку, на определенный интервал (когда фильтры грязью забиваются) Вот такая песня.

Мысль: Штуку эту надо делать в прочной коробке, с установленными прямо на нее розетками: одна для пылесоса, другая сервисная.

Вот ссылка, на Datasheet симистора, если надо:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ясное дело!
Просто он денег стоит и времени и трудов гораздо больше.
Хотя качество конечно выше и стабильнее.
А на лазернике не серийные платы я делаю с точностью до 0.5 без спецподготовки (просто бумага от журнала апгрейд утюг и все) а если с клеем БФ то и до 0.3 с дефектами конечно.
Так вот с момента окончания рисования несложной платы в спринте до момента когда я начну в нее(просверленную облуженную и намазанную) вставлять детали проходит 1 час. а как с фоторезистом ? Там все гораздо дольше и дороже. Хотя опять же одно другое не заменяет а скорее доплняет. Если серия то мне дм2 за 26 руб делают по 3 классу.
2х сторонку( и более) сложную высокого качества - добро пожаловать в резонит.
Хоть в китае хоть в Зеленограде ( в китае лучше кстати )
Все решил сделать 2 варианта первый с реле- стабильнее проще и главное нагрузка любого характера. у симистора еще беда что он немного напряжения подрезает. Те включается не совсем в нуле ( есть правда мос и с детекторм нуля) а за счет этого малость уменьшается напруга на нагрузке что в условиях сельской сети не очень хорошо. Правда пылесосу по барабану наверное.
вариант 2 с симистором.
Кстати вопрос в пылесосах же стоят обычные коллеторные движки?
А в маките и пр дорогих там не электронный асинхронник?

2Solovushka
Фоторезист не пробовали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да ладно вам конструктор- проще спаять готовую настроенную плату, чем вам потом, в случае чего, мучаться. Разгребу с работой, разведу плату и лазерноутюжно изготовлю несколько плат для пробы. А так там плата то элементарная- можно и утюгом. (или у меня есть чел шелкографией 26руб за дм2 односторонней+200 р фотошаблон).
Помогу добрым людям. С корпусом сложнее просто это реально повышает цену ( ну дорогие он собака польские корпуса от 50 до 100 руб)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to WadikBOSC, Solovushka

Поставить производство девайсов на поток не проблема, был бы спрос. Если что, изготовление плат (качество не заводское, но вполне приличное - на опытном производстве) по 40-50 руб за дм2 в наличии, монтажников, при необходимости, найду, детали купить по нормальным ценам также не проблема. Но все при одном условии - если кто-то возьмет на себя организационную часть, мне шаблонов хватает. Разводку платы, если надо будет, сделаю. Лишь бы схема была рабочая - пересчитывать ее лень .

Согласен с WadikBOSC`ом, и про проводок облудить и про конструктор.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Solovushka написал :
2WadikBOSC да о чем Вы Какая оплата? Я девайс в ед экземпляре для себя делал. Если есть желание и тема действительно нужна людям могу помочь (тока после праздников разгребу на работе) Разведу заново плату изготовлю лазерноутюжно и сделаю девайс(или несколько). тока проблема как всегда упирается в корпус- плату сделать просто, а вот чтоб было красиво с розеточками выключателями надписями это уже денег стоит (корпус из абс пластика и пр ).
Короче, если вещь востребована то законченное готовое для повтрения изделие спроектирую .
Ориентировочно по деталям это Симистор 40 руб, операционник 5руб
МОС- 15..20 руб текстолит+ всякое другое(радиатор, мост, резисторы кондеры и пр), короче в сумме на все детали рублей 100-120.
А так я ж грю есть пилот с 3х метровым шнуром (белый) 400 руб в Микронике- Мастер Слэйв так на нем и написано

Я о том что Вы дружите с паяльником, у меня тоже вроде получается проводок облудить......А вот далее.
В общем наверное не я один такой, и если бы была возможность, приобрести конструктор, пусть без корпуса, и с минимумом простых электромонтажных работ, для повторения Вашей схемы опробованной и рабочей, многие приобрели бы ее, так как она позволяет переоборудовать практически любой пылесос или даже, стружкосос, для зависимого включения, что очень комфортно в работе.
И людям добро, и Вам денежка.
В общем спрос, вроде бы есть.Решение за Вами.Озвучьте цену и условия, если захотите .В общем я бы приобрел два таких набора или готовых устройства.
С уважением В

Да - сделать корпус это не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka

Спасибо за информацию. Оптореле с семисторами посмотрел - вещь. Но там где я могу их добыть, они стоят рублей под 400 (на 25 А). Возможно, действительно проще будет поставить BTA... плюс MOC... В общем, оно не к спеху, так что буду изучать разные варианты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

прямая ссылка