Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485680

Уважаемые форумчане! проконсультируйте и поправьте , в деревянной бане освещение моечной и парилки запитываю 24 вольтовым трансом, подскажите.какие лучше светильники в плане допуска
и какой провод лучше испоьзовать в моечной и в парилке?

avmal написал :
В таком случае поставьте для начала коробку с шиной в доступном месте,заведите на нее контур заземления, а от нее уже все разводите

Так как железяка от контура заземления выходит в парную (рядом с печкой), планирую имеющимся, теперь лишним, термокабелем 1х6 произвести подключение, затем вывести его в соседнее помещение (помывочную), где в распред. коробке соединить уже с третьей жилой кабеля 3х2.5, ну и так далее...

avmal написал :
сначала пишется количество жил, а потом уже и их сечение

Теперь буду знать... Если люди знают такие тонкости, то они уже отвечаеют на вопросы, а не задают их...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Есть лишнее УЗО 32А 30мА - пойдет, наверное?

Пойдет.

AV_B написал :
хочу заземлить все, что возможно. Вот сам бак с ТЭНом нелишне, наверное... На самом ТЭНе почему-то нет третьего контакта, придется к баку крепить.

В таком случае поставьте для начала коробку с шиной в доступном месте,заведите на нее контур заземления, а от нее уже все разводите.

AV_B написал :
И еще вопрос, так сказать, композиционный: для освещения в отделанных вагонках помещениях возьму NYM 1.5x3, а для подводки к выключателям NYM 1.5x2. А для помывочной, где пластиковые панели, проложу в кабель-каналах ПУНП (вроде так называется - плоский кабель в двойной изоляции). Как такой подход?

Нормальны подход, только сначала пишется количество жил, а потом уже и их сечение. Трудно себе представить наличие жил в кабеле количеством полутора штук.

Есть лишнее УЗО 32А 30мА - пойдет, наверное?
И, уж коль скоро есть заземление, хочу заземлить все, что возможно. Вот сам бак с ТЭНом нелишне, наверное... На самом ТЭНе почему-то нет третьего контакта, придется к баку крепить.

И еще вопрос, так сказать, композиционный: для освещения в отделанных вагонках помещениях возьму NYM 1.5x3, а для подводки к выключателям NYM 1.5x2. А для помывочной, где пластиковые панели, проложу в кабель-каналах ПУНП (вроде так называется - плоский кабель в двойной изоляции). Как такой подход?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Подключая его по первому варианту я исходил из желания использовать все 4 жилы, но в этой теме (пост №13) ВТБ! указал на неправильность такого подхода.

И правильно указал - из-за неуклюжести ваших объяснений он, как и я, понял, что у вас по кабелю пойдут ДВЕ фазы, а не ОДНА фаза по двум жилам. Делайте как и решили. Только схема ни одна не верна. Вторая ближе к истине, только надо оба провода с фазой и оба провода с нулем завести на один автомат, а с него уже перемычки на второй автомат, причем кабель сначала заведите на автомат 32А.

Вспомнил не дававший покоя вопрос на счет использования этого провода 4х6 в двойной резиновой оболочке (фото 1).

Как все же его правильно подключить - как на рис. Провод 1, Провод 2 или вообще использовать только 2 жилы из 4-х?

Подключая его по первому варианту я исходил из желания использовать все 4 жилы, но ВТБ! указал на неправильность такого подхода.

Где правда, брат? (С)

avmal Спасибо еще раз за помощь. Если будут коррективы, спрошу совета.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Вот, кстати, конечный (я надеюсь) вариант. Зацените.

Скажем так, на сегодняшний день это оптимальный вариант.

avmal написал :
4 квадрата автомат на 32А вполне сможет защитить, а ваши осветительные цепи будут такого же сечения?

Понял, был неправ
Вот, кстати, конечный (я надеюсь) вариант. Зацените.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
К сожалению никогда, не встречал

Загляните на сайт МПО Электромонтаж - там возможно и фотографии есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Получается здесь можно, а там нельзя?

4 квадрата автомат на 32А вполне сможет защитить, а ваши осветительные цепи будут такого же сечения?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
Существуют специальные полиэтиленовые заглушки практически для всех ходовых диаметров труб. Они предохраняют кабель от острых краев труб. Стеклоткани никакие не нужны.

Просто однако. К сожалению никогда, не встречал Спасибо, принимаю это как рекомендацию, особенно логично применение с использованием указанных вами кабелей.

avmal написал :
Ради бога, подключайте, но тем же сечением

А как же тогда Ваше

avmal написал :

  1. Для каменки после автомата 32А кабель 6 квадратов оставил бы прежним, а для стыковки его с термостойким 4 квадрата поставил бы коробку.

Получается здесь можно, а там нельзя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
В чем засада?

Засады никакой нет. В первую очередь это связано с удобством обслуживания - если, например, ремонтируете розетку, то не в темноте при раздельных линиях. Во-вторых это связано с тем, что розеточная группа и осветительная делаются разным сечением, а потому и защита у них разная.

AV_B написал :
В моем случае очень удобно подключить к коробке еще и лампу освещения парной.

Ради бога, подключайте, но тем же сечением.

Задам еще вопрос: почему на освещение всегда нужно тянуть свой кабель? Очень часто бывает проще подключить кабель к уже имеющейся распаячной коробке или розетке, чем тащить через весь дом (квартиру). В моем случае очень удобно подключить к коробке еще и лампу освещения парной. В чем засада?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B Правильно, ноль рвать нельзя, только если вы его не рвете одновременно с фазой, причем одним и тем же разъединителем.

avmal написал :
у двухполюсных автоматов есть два основных недостатка - они дороже однополюсных и занимают больше места на рейке. Все остальное - только достоинства

Слышал мнения что ноль рвать нельзя, а если рвать, то только до счетчика - потому и спросил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Теперь правильно должно быть.

Теперь правильно.

AV_B написал :
когда все-таки можно (нужно) применять двухполюсные автоматы?

Видите-ли, у двухполюсных автоматов есть два основных недостатка - они дороже однополюсных и занимают больше места на рейке. Все остальное - только достоинства. Выключив двухполюсный автомат, вы на 100% будете уверены, что линия обесточена, а при однополюсном такой уверенности быть не может, поскольку из-за нашего российского раздолбайства фаза с нулем может быть перепутана и вы выключите только ноль.

Теперь правильно должно быть.
Кстати, когда все-таки можно (нужно) применять двухполюсные автоматы? Ведь сейчас те, что два по 25А на входе в баню, стоят по чьей-то рекомендации... В моем случае они допустимы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Теперь правильно нарисовал?

25А на 16А не исправлено и в истоках кабеля 4х6 автомат 25А не исправлен на 40А ( может и 32А при эксплуатации хватит, но не хочется часто бегать включать, ежели мало окажется )

AV_B написал :
могу я на этот контур заземления еще что-нибудь заземлить, розетки, например?

Разумеется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
наверно кабель должен проходить плюс еще через дополнительный материал

Существуют специальные полиэтиленовые заглушки практически для всех ходовых диаметров труб. Они предохраняют кабель от острых краев труб. Стеклоткани никакие не нужны.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
что за трубу вы забили

OnOf написал :
забил трубу ѕ для прохода кабеля ввг

s-ошибка копирования текста, имелась ввиду труба стальная, какая была - три четверти, забил то есть разместил высверлив коронкой подходящий проход.
Большое спасибо за информацию по проводам.
по поводу только мет. трубы для прокладки кабеля в бане не думаю что это правильно. наверно кабель должен проходить плюс еще через дополнительный материал, например стеклоткань.

avmal написал :
Нет поняли вы меня не совсем правильно. УЗО надо поставить перед ДВУМЯ автоматами 32А и 25А ( этот номинал надо понизить из-за осветительных проводов в этой цепи )

Понял, спасибо. Теперь правильно нарисовал?

Вместо 25А поставить 16А?
И еще - могу я на этот контур заземления еще что-нибудь заземлить, розетки, например?

Про УЗО все доходчиво пояснили - коротко и ясно. Еще раз спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
На рисунке внес изменения как понял Вас - это правильно?

Нет поняли вы меня не совсем правильно. УЗО надо поставить перед ДВУМЯ автоматами 32А и 25А ( этот номинал надо понизить из-за осветительных проводов в этой цепи ). Крест на автомате вы совершенно напрасно поставили - кто же будет защищать сам кабель 4х6? А вот номинал этого автомата надо увеличить до 40А. С коробкой все верно поняли.

AV_B написал :
А какой смысл ставить после автомата на 40А УЗО на 63А? Или я не что-то не так понял?

Вы правильно поняли - вы поняли что-то не так. Ток 63А УЗО обозначает не его ток срабатывания, а ток контактов. Чем контакты мощнее, тем лучше. Параметром УЗО является уставка тока утечки, которая в данном случае составляет 30мА.

AV_B написал :
Это допустимо?

Почему бы нет - конечно допустимо.

OnOf написал :
забил трубу ѕ для прохода кабеля

Не очень понял что за трубу вы забили.

OnOf написал :
Посоветуйте пожалуйста и какая марка термопровода.

Этих проводов выбор сравнительно большой - ПВКВ, ПРКА, РКГМ, но я рекомендую РКГМ. У него поверх кремнийорганической резины оплетка из стекловолокна, да еще пропитанная термостойким лаком. Все они без труда держат температуру 180 градусов. Это провода. Если вас волнует эстетика, то можно сделать проводку немецким кабелем SiHF.

avmal написал :
у вас по кабелю 4х6 идет не 2 фазы и 2 нуля, а 1 фаза и 1 ноль, только каждый из них по двум проводам

Это допустимо?

avmal написал :
На конце кабеля поставил бы УЗО 63А 30мА, после которого шлейфом подключил 2 двухполюсных автомата, изменив номинал для каменки на 32А

А какой смысл ставить после автомата на 40А УЗО на 63А? Или я не что-то не так понял?

На рисунке внес изменения как понял Вас - это правильно?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
В металлической или керамической трубе

Я реально в парилке сквозь бревна, забил трубу ѕ для прохода кабеля ввг к лампам освещения. Когда трогаю гильзу, я в шоке, она раскаленная до безобразия. Меня беспокоит, что это может повредить изоляцию. Я думаю. что в парилке вообще ничего не катит, и наверно лучше разводку делать с наружи и с выбросом кабеля в место установки оборудования. Но опять же через какую гильзу? Посоветуйте пожалуйста и какая марка термопровода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Посмотрите, если не трудно, здесь начало

Посмотрел я ваше начало - неужели вы сами не понимаете, что сами всем мозги запудрили. Во-первых надо было продолжить эту тему, не начиная новую, и было бы меньше вопросов. Во-вторых у вас по кабелю 4х6 идет не 2 фазы и 2 нуля, а 1 фаза и 1 ноль, только каждый из них по двум проводам.
Я бы сделал так:

  1. На кабель 4х6 поставил автомат 40А, пустив по 2 жилы на фазу и ноль ( так оно сейчас у вас и есть ).
  2. На конце кабеля поставил бы УЗО 63А 30мА, после которого шлейфом подключил 2 двухполюсных автомата, изменив номинал для каменки на 32А.
  3. Для каменки после автомата 32А кабель 6 квадратов оставил бы прежним, а для стыковки его с термостойким 4 квадрата поставил бы коробку.
    Я так и не понял о каких совмещенных нулях шел разговор в старой теме, но заземлив каменку от своего контура, у вас получится система заземления ТТ - совершенно независимая от нуля земля.

Посмотрите, если не трудно, здесь начало:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Ввод в баню воздушка 4х6

Сначала вопрос - почему 4х6?

Сейчас на входе стоят два на 25А двухполюсные - один на печь, второй на все остальное - розетки, ТЭН водогрея, свет. Ввод в баню воздушка 4х6 - кабель в двойной резиновой оболочке, на печь от автомата идет провод 2х6, перед парной планируется соединить его с термопроводом, который пойдет непосредственно на печь. Насколько мне известно, при смене сечения провода надо ставить автомат. Здесь возможны 2 варианта:

  1. Поставить в этом месте УЗО или дифавтомат - можно так?
  2. Поменять провод 2х6 на 2х4, соединить его с термопроводом в распаячной коробке, а УЗО поставить рядом с автоматами на вводе.

Как лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
А они продаются или просто трубы режутся?

Поначалу просмотрел этот вопрос - на любой помойке или просто на улице найдите кусок водопроводной трубы и отрежьте сколько надо ножовкой или болгаркой.

AV_B написал :
А на какой ток ставить УЗО? Печь 6,5 кВт 220 В

УЗО принято для влажных помещений ставить на 10мА, но вы в курсе, что вместе с этим УЗО вам надо поставить и автомат на 32А?

Тогда вопрос снимается.
А на какой ток ставить УЗО? Печь 6,5 кВт 220 В подключение термопроводом 4 мм кв.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Чтобы подключить УЗО надо чтобы на вводном щитке (который расположен в другом конце бани) был провод заземления.

А зачем для подключения УЗО нужен провод заземления? Для УЗО он как-бы и ни к чему.

avmal написал :
Можно, но заделывать натуральное дерево пластиковыми панелями я не стал бы

Это помывочное отделение бани - там стоит ванна с душем, мойдодыр, стиральная машина. Поэтому вагонка, которой до этого были обшиты стены из бруса, оторвана ввиду своей непрактичности и заменена на пластиковые панели, которые не боятся воды.

avmal написал :
В металлической или керамической трубе, но никак не в пластике

А они продаются или просто трубы режутся?

avmal написал :
Последний вопрос настолько сумбурный, что я его не понял

Попробую проще... Для печки сделан контур заземления - рядом с баней забиты три уголка, сваренных между собой полоской и далее через стальной прут 6 мм диаметром, соединяется с проводом заземления печки.
Чтобы подключить УЗО надо чтобы на вводном щитке (который расположен в другом конце бани) был провод заземления. А он, как мы уже выяснили, есть в другом конце бани - где корпус печки соединен с прутом контура заземления.
Вот я и спрашиваю, как делается в таких случаях? Мне кажется, что нужно тянуть "земляной" провод от соединения печки и контура к щитку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Можно ли убрать провод в кабель-канал, если брус обшит пластиковыми панелями.

Можно, но заделывать натуральное дерево пластиковыми панелями я не стал бы. Я понимаю, что это у вас уже сделано, что это смотрится эстетичнее, но ...

AV_B написал :
Как положено пропускать провода через деревянную стену?

В металлической или керамической трубе, но никак не в пластике.
Последний вопрос настолько сумбурный, что я его не понял.

Несколько вопросов к знатокам:
1.Можно ли убрать провод в кабель-канал, если брус обшит пластиковыми панелями.
2.Как положено пропускать провода через деревянную стену? Точно не помню, вроде через стальную трубу. А через пластиковую можно, например, через обрезок МП трубы?
3.На печь-каменку надо ставить УЗО. Заземление идет от самой печки через стену на улицу по железной шине в контур, а щиток с вводными автоматами находится в предбаннике, т. е. неблизко ни разу... Как лучше сделать - от соединения земли печки и шины протянуть провод к автоматам?