Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#447432

Доброе время суток.

Решил взять subj. Задачи - автомобиль, глухари (предстоит постройка дома и построек) и вообще те работы, с которыми не спрвится шурик. Вопрос вот в чем - что посоветуете - с шестигранным хваостовиком или с квадратом на 1/2". Мне он может и для саморезов понадобиться, то есть хочу иметь возможность и головки поставить и биты. С какого проще на другой переходник найти? Пока целюсь на квадрат, да и мощнее они обычно. Можно найти переходник с квадрата на шестигранник, да еще чтобы с магнитом, не вываливалась бита? Или проще обратно перейти? Буду благодарен за ваше мнение.

2iGor_78 Одно время парился с этим вопросом, да запарился........ ИМХО проще с квадратом, т.к. видал наборы с головками шестигранными под квадрат и головки/биты в них. А вот переходника с шестигранника под 1/2" не нашел (возможно плохо искал).

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Вот сижу листаю Бошевский каталог за 2007-2008г. И налистал такую штуку GDR 10,8 Li ударный гайковерт. По габаритам как GSR 10,8 Li, только 100 Нм. А может кто уже видел вживую?

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Кстати , на Бошевском сайте его почему - то нету,а в бумажном каталоге есть... ?

iGor_78 написал :
Задачи - автомобиль, глухари

Если это приоритет, то рекомендую квадрат. У меня ударный шурик, через переходник с 1/4" на квадрат 3/8" тянет нормально М6 и М8. Для М10 уже слабоват.
А с квадрата 1/2" был переходник на шестигранник 5/16" (обычный CR-V, т.е. неударный) и биты
соответственно 5/16". Ассортимент таких бит конечно не фонтан
Обычно это PH(Z)3 и 4. Но IMHO найти такое проще чем переход с 1/2" на HEX. 1/4".

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Mitrofan написал :
Вот сижу листаю Бошевский каталог за 2007-2008г. И налистал такую штуку GDR 10,8 Li ударный гайковерт. По габаритам как GSR 10,8 Li, только 100 Нм. А может кто уже видел вживую?

Уже даже тестировали.

Там еще и про "обычный" есть рядом.

Если для автомобиля, то о каком шстиграннике может идти речь, конечно 1/2. Хотя в автомобиле много гаек есть и маленькие. Головки конечно же ударные лучше купить. У меня на работе потерялась головка на 13, пришлось взять обычную не ударную (Beta), так за один монтаж ее размочалили, так что она болталась на квадрате. Очень жалко конечно головку, особенно учитывая ее стоимость.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Я вот только не могу понять - при снижении оборотов _сила_ударов_ снижается или снижается только их частота? То есть чем можно регулировать силу на квадрате/шестиграннике?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

iGor_78 написал :
Можно найти переходник с квадрата на шестигранник, да еще чтобы с магнитом, не вываливалась бита?

Да можно, но не с магнитом, а с шариковой муфтой. Есть у WERA, и упоминались в каталоге Makita.

Дачник Я написал :
А вот переходника с шестигранника под 1/2" не нашел (возможно плохо искал).

Плохо искали! Есть у GEDORE, у BOSCH, у Makita,у WERA. У GEDORE с пружинным кольцом, у BOSCH с подпружиненным шариком, у Makita и WERA с шариковой муфтой. самый дешёвый у BOSCH.
P.S. Все упомянутые переходники с квадрата 1/2" на шестиганник 1/4"

Alex___dr написал :
Плохо искали!

Вот и я о том, по рынкам шарился но там ненадыбал. Спасибо за инфу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дачник Я написал :
Вот и я о том, по рынкам шарился но там ненадыбал.

На рынках это можно не искать... На фото бошевский битодержатель. И как он используется.

Alex___dr написал :
На рынках это можно не искать...

Да я уже понял, спасибо............

iGor_78 написал :
То есть чем можно регулировать силу на квадрате/шестиграннике?

Продолжительностью нажатия на курок.
Или, для квадрата, торсионные головки применять. Но это уже совсем другой бюджет

iGor_78 написал :
Я вот только не могу понять - при снижении оборотов _сила_ударов_ снижается или снижается только их частота?

И сила, и частота.

iGor_78 написал :
То есть чем можно регулировать силу на квадрате/шестиграннике?

Усилие затягивания-откручивания? Оборотами и продолжительностью воздействия.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Наткнулся тут на просторах инета на статью

сравнение двух гайковертов с тангенсом. Вопрос вот в чем - есть где-нибудь ее полная версия, неужели Потребитель сравнил всего 2 модели?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 а оно нужно?
В машине (по закону подлости) как раз самые труднодоступные гайки любят закисать. Туда не подлезешь с ударным инструментом...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Однозначно надо брать 1/2. Переходников с 1/4 на 1/2 не бывает. Кстати, тема уже обсуждалась весной.


Резюмируя тест:
GDR 10,8 Li - неплох для шурупов, как гайковерт он совсем никакой.
Если нужно подешевле, то рекомендую Elmos, если средний по цене - DW 12-вольтовый; самая чума, это Milwaukee V28. В целом очень неплохо себя показала Makita 24-вольтовая. Пройдитесь поиском, вопрос уже обсуждался.

Dim23 написал :
Если нужно подешевле, то рекомендую Elmos

есть еще масса вариантов

кстати на 1/4 мне кажется ближе к шуруповертам

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

alex_k написал :
есть еще масса вариантов

Не сомневаюсь. Рекомендую Элмос, как проверенный лично вариант. Иолу в руках не держал, но подозреваю что будет похуже. Из аналогов Элмоса пробовал Спарки. Элмос помощнее бьет, хотя разница не принципиальна

Существуют ещё гайковёрты с функцией шуруповёрта от Протул IDC15-2 и IWC18-2?,но цена запредельная,а я сейчас присматриваюсь к аналогичным от Панасоник 7202 и 7271. Может кто-нибудь что-нибудь слышал и расскажет? Спасибо.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Dim23 написал :
Однозначно надо брать 1/2. Переходников с 1/4 на 1/2 не бывает.

ССОРИ. Сам набирал с 1/4 до 1/2 = сначала через переходник, потом нашел цельный.

Dim23 написал :
Переходников с 1/4 на 1/2 не бывает.

Бывают.Даже в нашей глуши видел набор из 3-х:на 1/4,3/8 и 1/2

AMA3OH написал :
ССОРИ. Сам набирал с 1/4 до 1/2 = сначала через переходник, потом нашел цельный.

skorp777 написал :
Бывают.Даже в нашей глуши видел набор из 3-х:на 1/4,3/8 и 1/2

Переходников с КВАДРАТА 1/4 на КВАДРАТ 1/2 в природе и в каталогах ни у кого не видел, на шестигранники - редкость, и прямые 1/2 квадрат мама (гайковерт) - 1/4 шестигранник мама (обычные 1/4 биты), 1/4 шестигранник папа (шуруповерт) - 1/2 квадрат папа (галовки 6,12-ти гранные, обычные размеры на этот квадрат от 13 до 32, но встречаются (редко) 8-12). С 1/4 квадрат на 1/4 шестигранник - переходники есть везде и мама-мама и папа-папа. 5/16 шестигранник мама-1/2 квадрат тоже можно поискать, но удачный поиск вознаграждается возможностью использовать Pz, Ph, 3-4 и Torx больших размеров. Есть посадочные квадраты 3/8, 3/4 и 1 дюйма, но расходка для них редкая, и в быту мало применяемая, за исключением 3/8 - в союзе много выпускалось. Причем учитывая, что переходники в посадке имеют люфт, не рекомендую на шурике или гайковерте составлять более одного.

При использовании гайковерта разбивается на головке именно квадрат, а не 6-12 гранник. Поэтому для длительного использования выпускают ударные, обычные слишком пластичные. Гайковертом конечно работать с крепежом диаметром от 6 мм - удобнее. Не выворачивает руки, крепеж не сильно греется, очень шумно только.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

maniac26 написал :
крепеж не сильно греется

ну редуктор гайковёрта и квадрат греются неслабо...

AMA3OH написал :
Сам набирал с 1/4 до 1/2 = сначала через переходник, потом нашел цельный

а цельный переходник на фото чье производство ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

alex_k написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
Сам набирал с 1/4 до 1/2 = сначала через переходник, потом нашел цельный

а цельный переходник на фото чье производство ?

Фирменного нет, а мой -FIT = дешево и сердито

AMA3OH написал :
Фирменного нет, а мой -FIT = дешево и сердито

как через него удар передается ?
Сильно гасится ?
головоки ударные используете ?

alex_k написал :
как через него удар передается ?

А через него удар и не передается. Разве, что гайковерт имеет патрон на 1/4 или шурик ударный (колеса таким прикрутить проблематично, открутить тем более). У мощных гайковертов папа 1/2 и более квадрат, нужен обратный переходник мама-мама

AMA3OH написал :
Фирменного нет

кстити фирменный Bosch 2 608 598 039
но в Россию не возили

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alex_k я пользуюсь, как раз такими адаптерами (Hex 1/4" => Квадрат 1/2") с ударными головками, в том числе.
Удар передаётся нормально. Тестовую гайку М12 (головка на 21, если не путаю) с ударной головкой открутил (гайка была затянута динамомет. ключом с усилием 100 Н*м)
Цельный, конечно, удобнее и лучше, чем наборный...