Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467025

Andrej написал :
Мы опять пошли по кругу. Что есть качество? Чем оно измеряется? У Вас есть статистика по отказам "Бикора"? У меня пока нет.

Да кстати, если Вы не в курсе -
Качество - это совокупность характеристик продукта или услуги, которые формируют способность продукта удовлетворять сформулированные и (или) подразумеваемые потребности (ISО-8402).
Стыдно не знать

Andrej написал :
К сожалению, утверждение "хороший продукт сам себя продаст" давно уже не действует. Обязательно нужна поддержка в виде рекламы, стимулирования дилеров и т.д. Но я вряд ли сообщил что-то новое.

ТакВы некоторым образом противоречите сами себе:

Разве российский покупатель дурак? Я считаю, что нет. Если исходить из этого, то не нужно за него бояться. Если инструмент "Бикор" окажется плохим, значит, этот бизнес провалится.

Бизнес провалится, если не инструмент плохой будет, а маркетинг/продвижение. Вполне вероятно.
Так что увы, рынок не показатель ИМХО.

zigzauer написал :
Либо он комментирует слова интервьюируемого, либо высказывает свою точку зрения.

Категорически не согласен!!! Довольно большое количество новостных ТВ-журналистов потеряли свои места именно по той причине, что они высказывали свою точку зрения вместо того, что нейтрально озвучивать новости.
Опять утрирую. Представьте себе, что один наш корреспондент почему-то (не важно почему) любит бюджетный инструмент, и он интервьюирует представителя элитного производителя. Как Вы думаете, какие у него будут комментарии? Ответ простой - очень субъективные и негативные. А другой обожает элиту (и такие у нас есть), и берет интервью у представителя компании, выпускающей бюджетный инструмент. Вряд ли они найдут общий язык. Именно по этой причине наши авторы стараются не опираться на свою субъективную жизненную позицию.
При написании обзора задача автора - найти грамотного консультанта и опросить его. Если же речь о тесте, то инструменты собираются автором и по заранее согласованной с фирмами методике реально юзаются.

To ZAL. Общение с Вами подтолкнуло на полезную мысль. В одном из прошлых номеров нашего журнала мы публиковали интерью с Дитрием Кокоревым о маркетинговой политике Festool и Protool (кстати, интервью готовил именно Андрей Зборовский). Она принципиально другая относительно марок типа "Бикор" и крайне интересна как концепция продвижения элитного товара.
В ближашее время закачем это материал к обсуждению.

zigzauer написал :
Да кстати, если Вы не в курсе - Качество - это... Стыдно не знать

Почему же, я в курсе. Только что это даёт? Все инструменты, продаваемые в России, имеют все нужные сертификаты. То есть их качество вполне нормальное. Вы согласны? Или в моих рассуждениях где-то есть нестыковка?
Это я всё к тому, что в России таковы правила игры. По ним играют все. Насколько я понимаю, господин Балаболин, хорошо зная эти правила, старается минимизировать все возможные затраты. Подчеркиваю: "все возможные", а не "все".

Andrej написал :
Довольно большое количество новостных ТВ-журналистов потеряли свои места именно по той причине, что они высказывали свою точку зрения вместо того, что нейтрально озвучивать новости.

Так вы вроде не новостное издание, а "экспертно-аналитическое"
offtop: нейтрально озвучивать новости у нас давно перестали. Если вообще когда-либо такое было, я лично не помню.
По моему мнению - материал с Балаболиным является скрытой рекламой. Что в общем то понятно - что ж еще может он говорить о своем инструменте. Большинство же посетителей форума имеет вполне четкое мнение о этом инструменте, даже не держав его в руках - сформированное самим материалом, способом его подачи, фотографиями, и репутацией Балаболина, тесно связанной с обманом покупателя. Может так нынче все работают, не знаю.
Ваше мнение вероятно тоже понятно - вы вообще не высказываетесь о инструменте до его тестов, а предположения строить или высказывать личное субъективное мнение не позволяет корпоративная этика.
Однако почему вы так защищаете Балаболина, собственно? Взяли интервью, выложили на форум, люди высказались по поводу инструмента Бикор и Балаболина лично, а вы то чего?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

zigzauer написал :
Однако почему вы так защищаете Балаболина, собственно? Взяли интервью, выложили на форум, люди высказались по поводу инструмента Бикор и Балаболина лично, а вы то чего?

Если Вы обратили внимания, то редакция защищает свой нейтралитет, а не Дмитрия Балаболина. Мы соблюдаем корректность (хотя это порой непросто), не выделяя ни кого из производителей на фоне других, а вы требуете от нас устраивать Суд Линча, над неугодными публике. Мы не будем этого делать. Свое экспертное мнение редакция высказывает в других рубриках, ИНТЕРВЬЮ - не самый удачный способ высказывать свое мнение, иначе это не интервью, а базарная перебранка.

2 ZAL
я так и не понял, на что Вы обиделись, читая статью про "вентиль". На то, что инструмент Festool стоит в разы дороже аналогичного брэндового инструмента? И не говорите, что аналогов нет - уж шурупы, по крайней мере, можно закручивать и чем-ть подешевле. Именно по этому в начальном варианте была ссылка на размер цены: "дескать пример от Festool непоказательный, на самом деле цена может быть и другая." Да и в любом случае статья не о том, а о перспективе создания инструмента способного к длительной интенсивной работе. Festool безусловно, достиг много, но в данном случае я считаю, что это другая ветвь эволюци. Почему о теме рассказывают такие "лузеры" с Вашей точки зрения? По тому, что они готовы делиться информацией из первых рук, в отличие от более серьезных иностранных фирм.

zigzauer написал :
По моему мнению - материал с Балаболиным является скрытой рекламой.

Я уже несколько раз высказал своё мнение по слову "реклама". Чтобы нас опять не обозвали "бессеребрениками", повторяться не буду.
Кстати, как всё было-то? В редакцию позвонил Балаболин, сказал, что больше не работает в "Баумате" и что он выводит собственные торговые марки инструмента. Мы сказали, что нам это очень интересно и что мы с удовольствием возьмём у него интервью (во избежание недоразумений - БЕСПЛАТНО). Но в журнале план по интервью у нас уже был расписан, и мы предложили опубликовать это интервью на сайте. Перед интервью мы предупредили Дмитрия, что он должен быть готов к вопросам типа "Как Вы собираетесь выходить на перенасыщенный российский рынок бюджетного инструмента?", или "Вот у меня была дрель Bort ____ и у неё были проблемы _____. А с "Бикором" то же самое?", или "Кто поставщики комлектующих?", или "Какова зарплата рабочих?" Но я опять повторяюсь...
По поводу "скрытой рекламы" - логичным продолжением этого Вашего утверждения было бы утверждение, что любые интервью (и господина Смирнова с Prorab, и господина Михальчука с Baikal, и т.д.) являются скрытой рекламой. Вы согласны? С точки зрения нашей "кухни" эти три материала готовились совершенно одинаково и примерно в одно и то же время.

zigzauer написал :
ТакВы некоторым образом противоречите сами себе:

В чём противоречу? Я высказал два утверждения:
1) что для эффективной продажи товара нужен маркетинг,
2) что российский покупатель не дурак.
Какое из них неверно?
И прошу не сравнивать российских покупателей с мухами (кто-то тут написал о том, что выбирает толпа мух). Я хоть по национальности и белорус/поляк, но при этом давно считаю себя русским и уважаю свою страну и ее граждан. Не нужно за них решать, что им плохо, а что хорошо. Они сами разберутся.

zigzauer написал :
Однако почему вы так защищаете Балаболина, собственно? Взяли интервью, выложили на форум, люди высказались по поводу инструмента Бикор и Балаболина лично, а вы то чего?

Представьте: есть человек, которого Вы уважаете. И кто-то в Вашем присутствии говорит о нём: то, что он делает - "китайское ...". Если Вы с этим согласны - замечательно, если нет - Вы промолчите? Я не промолчу. Каждый из сотрудников редакции - я как руководитель проекта "Инструменты", Дмитрий как ведущий редактор журнала "Инструменты" (замечу, он совершенно не рекламный человек, скорее, антирекламный) и Люба как менеджер - независимо друг от друга вступили в дискуссию. Но Вы всё равно не поверите, скажете, что это я дал разнарядку. :-)
Лично я считаю, что господин Балаболин затеял интересное и полезное дело. Я не провидец и не знаю, каковы буду результаты. Но сам факт того, что человек собирается прийти на переполненый марками российский инструментальный рынок, на мой взгляд, уже интересен. Исходя из этого, мы и отвечали. Если бы подобное направление приняло обсуждение интервью с господами Смирновым или Михальчуком, лично я точно так же высказывал бы свою (подчёркиваю - СВОЮ, а не интервьюируемых людей) точку зрения.
А вообще, большей частью мы здесь не господина Балаболина защищаем, а отбиваемся от обвинений:
кто-то - от обвинений в адрес своего образования и вуза,
кто-то - от обвинений по поводу фамилии,
кто-то - от обвинений в непрофессионализме и некомптентности,
и т.д.

2Andrej
Так напишите про этот самый завод более подробно.
Есть ли он на самом деле или его нет, посмотрите , проверьте все факты и отпишите здесь с фотографиями.
А то есть завод, нету завода прям как на кофейной гуще гадаем.
С теми другими все ясно было, они четко раставили все точки над i, а вот с этим господином всякое может быть. Начал заниматься одним не закончил, быстро перебрался на другое. Как говорится темная лошадка этот самый господин Балаболин.
Я ему почему то сильно не верю.
И еще.
Вам самим то не интересно проверить все факты и отписать здесь.
Не проще вам отправить в командировку ваших работников и все прояснить.

kolank написал :
Так напишите про этот самый завод более подробно.

Напишем - вопрос времени. Сейчас мы сами про него знаем только то, что сказано в интервью. Оно было из разряда "с пылу с жару": встретились с человеком, через пару дней опросили, ещё через пару - выложили интервью. Придёт время и фоторепортажа.

kolank написал :
Есть ли он на самом деле или его нет, посмотрите , проверьте все факты и отпишите здесь с фотографиями.

Мы именно так всегда и делаем - сами видели наши фоторепортажи. Придёт время и "Бимаркета".

kolank написал :
Начал заниматься одним не закончил, быстро перебрался на другое. Как говорится темная лошадка этот самый господин Балаболин.

В "Баумате" он не был владельцем. Похоже, человек решил заняться собственным бизнесом, с владельцем что-то не "срослось", вот и ушёл из "Баумата". Что тут такого странного? Обыкновенная история амбициозного и честолюбивого человека.

2Andrej
С фактами надо делать.
Вы же знаете как отреагирует народ про китайский инструмент да еще от самого господина Балаболина.
А вы просто подлили масла в огонь.
Теперь терпите до того конца когда будет репортаж и фотки с завода.
И скрестите пальцы за то что бы он все таки был на том месте где описал господин Балаболин.
А то вы и так потеряете читателя которого и так не хватает.

И еще.
Дмитрий тож не прав, не стоит так обращятся с потребителя.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Dim23 написал :

Про обиды это в детский сад!
Так получилось, что характер баталии и уровень аргументации в этой ветке наложился на наивность и выводы, а "заоблачной" цене в статье. Я устал повоторять всем, кто не думая ляпает личное впечатление о том, в чем сколько-нибудь серьезно не разобрался. Корреспондент, претендующий на непредвзятость, имеет право выдавать только информацию о свойствах и стоимости, а вот о том обоснована она или нет судить читателю. А выводы о целесообразности и эффективности применения вентильного двигателя в аккумуляторном шуруповерте убедили меня в том, что если "эксперт" владеет недостаточной информацией или знаниями, надо попытаться их получить. Или в Потребителе другие принципы работы?
Вы лично имеете отношение к статье? Я написал все коментарии и эмоции(к сожалению) по тексту, ее автору я так понял это было мало интересно.
Достаточно подробно все изложил для ветки про новый "российский" брэнд? Кстати, если Вы дружно будете переводить тему на личные выпады и обвинения, а не ответите как, кто, где и что собирает или производит или тупа таскает из Китая, тема такой и останется.
Все, здесь больше не буду отвечать, напоминает сказку "Про белого бычка", пишите в личку(и свою проверьте, там уже дня три пылится письмо)

Всем Привет!

kolank написал :
С фактами надо делать.

Ещё раз повторяю - это интервью. Наши вопросы - его ответы. Каких фактов Вы хотите? Заметьте - в своих постах Вы тоже не задали ни одного вопроса.

kolank написал :
Вы же знаете как отреагирует народ про китайский инструмент да еще от самого господина Балаболина.

В моём понимании народ - это что-то большее, чем несколько человек. Как на самом деле отреагирует народ, посмотрим - подождём отзывов реальных пользователей.

ZAL написал :
Достаточно подробно все изложил для ветки про новый "российский" брэнд? Кстати, если Вы дружно будете переводить тему на личные выпады и обвинения, а не ответите как, кто, где и что собирает или производит или тупа таскает из Китая, тема такой и останется.

Мы в этой ветке ни на кого не нападали, а только оборонялись от обвинений по поводу фамилий, вузов и нашей некомпетентности. Я считаю, что это само по себе непорядочно - спорить и попутно обливать оппонента грязью. А нам после этого, типа, нужно утереться и ответить на вопросы "как, кто, где и что собирает или производит или тупа таскает из Китая"? Во-первых, что такое "тупа", которые кто-то таскает из Китая? Во-вторых, почему мы должны отвечать на вопросы, адресованные фирмам? Мы что, адвокаты? Фирмы сами в состоянии ответить. Вопросы мы им всегда переадресуем.

Касательно мнения народа. В ветке

некоторые люди высказывались про цену Festool. И что, нужно было признать, что "народ прав"? Если судить по Вашим постам здесь, наверное, да. Или у нас "двойной стандарт"? В одной ветке критика принимается, а в другой - нет?

Andrej написал :
Ещё раз повторяю - это интервью. Наши вопросы - его ответы. Каких фактов Вы хотите? Заметьте - в своих постах Вы тоже не задали ни одного вопроса.

А чего задавать то эти самые вопросы.
Я почитал и мне не понятно не чего из этого самого интервью. Я могу много расказать про то и про это, а вот после этого самого интервью, я проверил и выдал на гора свое раследование. И это было правильно, есть интервью а есть факты.
И как я писал, вы же прикрасно понимаете, что вам напишет здешние поклонники вашего форума.
Я же писал, что если мужики из тем выше честно расказали, что они производят инструмент в Китае, так там тишь и благотать. Все прикрасно понимают, что можно и в Китае выпускать инструмент. А тут интервью и сразу это наше родное но 15 летней китайской давности. И есть ли вообще мальчик, не известно.
Так что вам остается только найти завод и описать все это и выложить здесь на форуме.
А вы только и знаете, что отписывать и отписывать, а фактов ноль.
Чем вы быстрее дадите ответы, тем быстрее забудут об этой ветки форума.

kolank написал :
Так что вам остается только найти завод и описать все это и выложить здесь на форуме.

Как только съездим - доложим на форуме (собственно, как всегда и делаем).

kolank написал :
Я почитал и мне не понятно не чего из этого самого интервью.

А есть люди, которые всё поняли из этого самого интервью.
Я уже устал писать, что это интервью было интересно прежде всего как новость. Чтобы не повторяться, процитирую один из постов сотрудника редакции
"Особенно интересно интервью Балаболина тем, кто знаком с ним еще по работе в "Баумат", так как многие, когда он ушёл, спрашивали, чем Дмитрий занимается сейчас. Кому-то же было просто интересно просто посмотреть на фотографию . Есть и такие, и как выяснилось, их не так уж мало. Уход Балаболина из "Баумат" активно обсуждался в инструметальной тусовке. И многим из инструментальщиков его интервью уже в качестве гендиректора новой фирмы было крайне интересно."
Возможно, мне стоило в названии темы сразу написать что-то типа "вниманию тех, кто занимается инструментальным бизнесом". Собственно, такие люди и отреагировали на данное интервью, правда, не на форуме, а позвонив или написав нам. Как мы и ожидали, их вопросы и комментарии были конструктивны. Большая часть высказалась в том ключе, что сейчас для вывода новой марки инструмента в России не самое удачное время. Кроме того, люди выражают сомнения по поводу того, что данная схема построения бизнес-процесса в России с её "правилами" игры прокатит.
И самое главное: НИ У КОГО из этих людей даже мысли не возникло, что это какая-то реклама (скрытая, открытая, закрытая или какая-то другая). Почему? Да потому что каждый из них знает, как мы работаем и что мы с радостью сделали бы интервью (Б Е С П Л А Т Н О) с каждым из них, если бы у них возник информационный повод.

Я уже устал повторять, что наш сайт является площадкой для всех, а не только для конечных пользователей техники или только для её продавцов.
Возможно, в какой-то момент мы дорастём до создания параллельно с открытым закрытого форума, в котором ничем не подкреплённые заявления типа "очередное китайское ..." будут попросту невозможны. Подчеркиваю - ничем не подкреплённые. Уже есть несколько десятков человек (как правило, это либо техспецы из фирм, либо представители производителей или дилеров), которые давно просят нас организовать такую тусовку. В наш форум они давно уже не заходят - каждый из них пытался в меру своих сил и возможностей ответить на чьи-нибудь вопросы, получил ушат грязи лично в свой адрес (типа, как Вам не стыдно торговать по такой высокой [или низкой] цене таким г..м {"японским", "немецким", "китайским", "российским" или другим}?) и обиделся. Причем тут стыд? Отвечать открыто эти люди у нас больше никогда не будут принципиально, но при этом форум просматривают регулярно. Мы очень уважаем этих людей и всеми силами пытаемся их удержать у нас.

Ставлю точку. Тема закрыта