Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460540

2IS 12в паяльники - и аккумулятор - не удобно...
Нужен паяльник вольт на 10 и схема регулировки температуры...

IS написал :
Не знаю, наскольку удобно паять этими газовыми

Сам не пробовал, но пословам товарища - довольно удобно. Он этим занимается частенько, я ему верю.

IS написал :
Мобильность может быть достигнута и другим способом. Обычный паяльник, только с 12-вольтовым питанием (найти не просто, но возможно), плюс небольшой аккумлятор, типа тех, что применяются в UPS и охранных системах.

Это мобильность другого порядка
Одно дело таскать аккумулятор с проводами, другое - достать небольшой девайсик из кармана.

BV написал :
Да кстати, похоже что здесь электронщиков нет....

Очень не рекомендую использовать паяльник на 220вольт для ремнота различной электроники с полупроводниками

Ну да ладно
Если по уму - согласен, плюс паяльная станция с регуляторами...
Но как паказывает практика, очень даже нормально можно все сделать исправным паяльником и на 220. Все современные мопы имеют защитные диоды на входе, это вам не 176-я серия
И все же из всех советских паяльников мне понравился именно ЭПСФ 18. Нагревается быстрее всех, греет почти так же, как 25-й, при этом не перегревается, и что удивительно - жало у него почти не обгорает, можно оставлять включенным сутками.

kuza написал :
Ну да ладно

Да не ладно. 10 раз все прокатывает, а на 11-й становится очень обидно.....

kuza написал :
исправным паяльником и на 220

Исправный на 220 очень часто становится наполовину исправным или совсем неисправным, угадать момент - не реально....
А если вы ремонтируете ТВ стоимость в пару килобакс, или компютерную маму баков за 400 то пользоваться паяльником на 220 считаю безумным маразмом.

kuza написал :
Все современные мопы имеют защитные диоды на входе, это вам не 176-я серия

Если 220 вдруг попадет на жало - то даже с вашими тремя диодами на входе из середины микросхем повылетают кусочки пластика со звуком ЧПОК (при удачном стечении обстоятельств - например не вынутая из гнезда коллективная антенна)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

220 В паяльником нормально, но при одном обязательном условии - паяемый девайс должен быть полностью отключен от всех внешних цепей.

2IS На мой взгляд для МАСТЕРА нормально иметь развязанный паяльник...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

36 В паяльник лучше, но найти его недорогой и качественный (т.е. отечественого производства) не так просто. Везде лежит либо китайское фуфло, либо фирменные паяльники по космическим ценам. А 220 В отечественные паяльники есть везде.
И иногда требуется мощный паяльник, ватт на 60 или более. Например, если на плате металлический корпус элемента припаивается на сплошную металлизацию как на радиатор. А 36 В паяльники обычно до 25 Вт, гораздо реже 40, больше не видел.

IS написал :
Например, если на плате металлический корпус элемента припаивается на сплошную металлизацию как на радиатор.

Ну тут уж.... можно и медный утюжок

2Дачник Я

советских по дизайну; куплены уже в этом тысячелетии

2BV
стеклянная трубка - стекло кварцевое или обычное ?

2SergeyE Я про стеклянные трубки ничего не писал. Вы о чём?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

BV написал :
А если вы ремонтируете ТВ стоимость в пару килобакс, или компютерную маму баков за 400 то пользоваться паяльником на 220 считаю безумным маразмом.

Люди занимаются этим по разному- если проф то мастерская сертифицирована а при цене станции более-менее от 2000руб вопрос отпадает. А поверите ли Вы что за всю свою практику я паяльником от 220В не погасил ни один чип и ни один свч полевик? А с ними работал.
Безусловно - серьезный чел и инструмент любит серьезный - но ситуации бывают разные. И выезды и пр. Кстати - я очень редко вижу людей чинящих мат платы за 400 баков (а что за платы?)
и ящики за 2000 (наверное уже плазма и тп?) Дык там 90 процентов отказов это питание -которым пос..ть на все паялиники. Да и чинят их весьма нечасто.

BV написал :
Да кстати, похоже что здесь электронщиков нет....

Ой, стыдно, что я был

BV написал :

BV написал :
Если 220 вдруг попадет на жало - то даже с вашими тремя диодами на входе из середины микросхем повылетают кусочки пластика со звуком ЧПОК (при удачном стечении обстоятельств - например не вынутая из гнезда коллективная антенна

Вдруг уважаемый, бывает только пук, да и то не всегда. Я на службине паял спец аппаратуру, паялом приложенным к комплекту, через блок питания сией аппаратуры, 24 вольта, бляха, спираль на корпус замкнуло, згорел комплект, как миленький, чего уж специальней не придумаешь, а тут оказия такая. Не 220 вольтовым паялом как чайник паял, вот...............................

BV написал :
Исправный на 220 очень часто становится наполовину исправным или совсем неисправным, угадать момент - не реально....
А если вы ремонтируете ТВ стоимость в пару килобакс, или компютерную маму баков за 400 то пользоваться паяльником на 220 считаю безумным маразмом.

Я не паяю маму и килобаксовые телеки, ваще, дешевле (и умнее) будет в сервис обратиться

Вот мой ветеран (фото). Называется Момент. Трудится с 1988 года. Счет идет уже на тысячи часов. В самом начале немного модернизировал его: поставил микрик под курок. Ни одной поломки, кроме корпуса- падал сотни раз. Недостатка два: вес и часто нужно менять жала. В остальном, равных ему нет.

2Дачник Я Ну в целом ваши рекомендации ясны - бери любое паяло на 220 и вперед....
Я правильно понял?

Дачник Я написал :
дешевле (и умнее) будет в сервис обратиться

Добавление и было о том, чем пользуются в сервисе...

Дачник Я написал :
Я на службине паял спец аппаратуру, паялом приложенным к комплекту, через блок питания сией аппаратуры, 24 вольта, бляха, спираль на корпус замкнуло, згорел комплект, как миленький, чего уж специальней не придумаешь, а тут оказия такая. Не 220 вольтовым паялом как чайник паял, вот...............................

Выводы-то какие из такой поучительной истории?

Solovushka написал :
А поверите ли Вы что за всю свою практику я паяльником от 220В не погасил ни один чип и ни один свч полевик? А с ними работал

Почему не поверю? Соединяй выводы проволокой - и вперед А неумеючи СВЧ полевик и пальцем погасить легко ....

PS Ну насчет мам по 400 баков и плазмы - конечно было художественное преувеличение Но промышленная аппаратура подороже зачастую будет....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Дмитрий Т

Валяется у меня где-то такой, подарили... Гадость редкостная. Форма жала хорошо подходит только для снятия изоляции с проводов. Вес, габариты и компоновка страшно неудобные.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

BV написал :
Ну насчет мам по 400 баков и плазмы - конечно было художественное преувеличение

есть у меня знакомый спец - чинит разновсякую электронику от ксероксов до компов итп - ни разу не видел с 36 паяльником - только 220 , оно конечно правильнее 36 с развязкой но таскать с собой трансформатор - не фонтан.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да, тема оказалась актуальной. Действительно, совковые паяльники оставили больше приятных воспоминаний, чем китайский нонейм. Впрочем, до сих пор встречаю в разных лабазах отечественные паяльники. Дёшево и сердито!

n-p-n написал :
чем китайский нонейм

Они......, наверное вместо нихрома стальную проволоку в нагреватель наматывают, и очень тонкую, чтоб сопротивление повыше было

BV написал :
Ну в целом ваши рекомендации ясны - бери любое паяло на 220 и вперед....
Я правильно понял?

Нет, в корне, не любое и не правильно понял, просто такое ощущение, Вы пропустили огромный период в работе с паяльниками, я что призвал взять ЛЮБОЕ ПАЯЛО??? Я вообще ни к чему не призываю, я против утверждения, что 220 вольтовый паяльник это не то, чем нельзя пользоваться, просто с умом надо пользоваться, а не переть с киловаттом на микросхему, и с фазой на жале к схеме.

BV написал :
Добавление и было о том, чем пользуются в сервисе...

В сервисе (нормальном, а не том, что на коленке, хотя уважение к аццкому труду присутствует) давно не паяют детали и не ищут "холодную" пайку совковых времен, меняют блоки и платы.

BV написал :
Выводы-то какие из такой поучительной истории?

Простые, даже самым "навороченным" паялом можно угробить самую простую в мире весЧь.

ЗЫ Был и у меня зашибательский паяльник на 36 вольтов, с системой подачи прутка припоя к жалу, однажды не прошел тест (на заводе) перед сменой, здох агрегат на работе..........

Дачник Я написал :
Вы пропустили огромный период в работе с паяльниками,

Вы абсолютно правы. У меня были паяльники, которые не дохли как мухи и не надо было экспериментировать....

2IS

Полегче на поворотах. Для моей специфики работы -самое то.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Дмитрий Т

А какая специфика?
У меня паяльник в 99% случаев используется при пайке всякой электроники, там этот паяльник ну никак не катит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2IS У него же главный плюс секундная готовность. Он не для таких работ типа долго паять ручками смд. А вот для быстрого паять облудить и пр в быту нормл.

2BV Да уж пром бывает стоит стока а глянешь и не знаешь за что.
Выводы:
1.Сейчас рубликов за 500 мона приличный кит паяльник купить. И еще за 1500 цифровую станцию(если поискать)

  1. а для дома эпсн керамику за 150 руб(я такими че тока не паял)
  2. паяльник на скобу как у Дмитрия(мгновенная готовность-паять отвалившиеся штеккеры и пр)
  3. Иметь мощный (100-150вт или даже 200Вт) паяльник для тяжелых мега работ (типа пайки радиаторов и отливок)
    5 Иметь фен технический интерскол с плавнвой регулировкой температуры.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka

  1. паяльник на скобу как у Дмитрия(мгновенная готовность-паять отвалившиеся штеккеры и пр)

Разогревается-то этот паяльник быстро, но из-за формы жала паять им страшно неудобно. Впаять готовый облуженный хвост в облуженнное же отверстие штекера можно. Но если провод обломился (а он как правило и обламывается), его надо завистить и залудить. Выполнить это хорошо тонким жалом-дужкой - тот еще номер.

К списку оборудования еще надо добавить демонтажную воздушную паяльную станцию - фен ее не заменяет

К сожалению не нашел паяльник из иглы - наверное подарил кому-то.
Вот этот аналогичной конструкции.
Потребляет около 1...1,5А (не помню) при напряжении 12 вольт.
(Если надо - можно и 20 вольт дать - не сгорит)
Работает уже ....цать лет. Активно пользовался лет пять.

2Solovushka То что выше - заменяет ваши 1) 2) 3)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2BV Ну наверное способен выполнять их функции.
Я похожее видел, но не использовал -знаю что греются быстро( но скоба быстрей). Низковольтный для смд есть но при наличии паяльной станции-не нужен.
а жало как я понял выточеное? И как с долговечностью?

Solovushka написал :
И как с долговечностью?

Если медь - то как обычно - растворяется..... чудес не бывает.
Если ковать кончик - то медленнее.
Если не медь - то растворяется меньше, но хуже тепло проводит...
Так что просишь токаря выточить штук 10 и хватает на ооочень долго.

Пробовал конечно и другими паялами работать, но удобнее этого ничего в руке не держал.
Как я понял, за счет того что жало охватывает нагреватель он быстро греется и хорошо отдаёт тепло. Да, и еще его можно просто на стол бросать - центр тяжести в ручке, и ручка не греется в отличии от многих маленьких заводских....

PS Сконструировал и сделал его для себя профессиональный радиомонтажник, который замучался работать плохими паялами... Конструкция оказалась удачной и он стал их делать небольшими сериями, тк все, кто это видел, тут же хотели точно такой
PPS И очень простая конструкция - без единого гвоздя..., тьфу, винта

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
а для дома эпсн керамику за 150 руб(я такими че тока не паял)

А у меня два таких загнулось. Брал в Чип-Дипе. Возможно бракованные.

BV написал :
Конструкция оказалась удачной и он стал их делать небольшими сериями, тк все, кто это видел, тут же хотели точно такой

Я тоже хочу Фирменный аналог стоит около 2000 руб - рука не поднялась.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
И еще за 1500 цифровую станцию

Намекните. За эти деньги виднел только аналоговые китайские.

in my humble opinion